Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ И ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ФОРМЫ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА ИНТЕГРИРОВАННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Лугеумбиза Д. Д. 1
1 Санкт Петербургский государственный экономический университет
Проведен сравнительный анализ децентрализованной и централизованной формы материально-технического обеспечения на интегрированном предприятии. При принятии децентрализованной формы организации МТО, предполагается, что процессы закупок осуществляются бизнес единицами самостоятельно. Основные преимущества такой системы – гибкость в управлении. Централизованная система обеспечения – осуществление закупочной деятельности из единого централизованного офиса, что позволяет существенно снизить затраты на покупку, доставку и хранение продукции. Автор сгруппировал преимущества и недостатки обоих форм по ресурсным и структурно-управленческим критериям. Подводя итог, автор сделал вывод, что на каждом конкретном предприятии нужно применять компромиссный вариант: некоторые закупочные виды деятельности осуществлять децентрализовано, другие – на уровне предприятий, и решить, как будет осуществляться координация между централизованной и децентрализованной деятельностью.
централизация
децентрализация
интеграция
материально-техническое обеспечение.
1. Гришин А. В. Централизованное снабжение в производственных холдингах.URL:http://www.cfin.ru/management/manufact/centr_supply.shtml (дата обращения 12.11.12).
2. Кеннет Лайонс, Майкл Джиллингем. Управление закупочной деятельностью и цепью поставок. – М.: Инфра-М, 2005. – С. 168-171.
3. Майкл Р. Линжерс, Харольд Е. Фирон Управление снабжением и запасами. – СПб.: ООО"Виктория плюс", 2002. – С. 67.
4. Полт Кузинс, Ричард Ламминг, Бен Лоусон, Брайн Сквир. Стратегическое управление цепочками поставок. – М.: Дело и сервис, 2010. – С. 302.
5. Смирнова Е. А. Управление цепями поставок. – СПБ.: СПБГУЭФ, 2009. – С. 71.

Введение

В зависимости от вида деятельности производственных предприятий, затраты на построение обеспечивающих систем могут составлять от 20 до 70 % до операционных затрат. Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что уровень и эффективность указанных затрат будут определяться оптимальностью построения и выбором формы организации управления материально-техническим обеспечением на интегрированном предприятии. Цель исследования - проанализировать основные формы организации МТО на интегрированном предприятии. Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач. Рассмотреть основные достоинства недостатки централизованной и децентрализованной формы МТО на интегрированном предприятии. Информационной основой исследования служили труды отечественных и зарубежных ученых, информационные ресурсы интернет.

В общепринятом смысле интеграцию определяют либо как состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы, организма в одно целое, либо процесс, ведущий к состоянию связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы, организма в одно целое [5]. На наш взгляд, интегрированное предприятие в наиболее общем плане представляет собой совокупность нескольких производственно-сбытовых компаний, функционирующих в рамках единой корпоративной политики для достижения стратегических задач всей структуры.

На сегодняшний день, традиционно, выделяют следующие формы организации управления материально-техническим обеспечением предприятия.

  1. Централизованная, предусматривающая концентрацию функций в рамках единой службы материально-технического обеспечения.
  2. Децентрализованная, предусматривающая осуществление МТО бизнес единицами самостоятельно.
  3. Смешанная форма организации материально-технического обеспечения, состоящая в комбинирования указанных выше способов.

Рассмотрим особенности представленных выше систем, сделав акценты на сравнительном анализе централизованной и децентрализованной системы МТО.

Осуществление закупок на уровне каждого предприятия целесообразно, когда интеграция ряда предприятий осуществляет производство разнородной продукции с широким ассортиментом. Полная децентрализация в этом случае обоснована рядом аргументов:

  • Необходимость того, чтобы решения по закупкам должно приниматься как можно ближе к центру, где будут приняты решения.
  • У предприятия уже существует оптимум, после которого дополнительную экономию на масштабах получить нельзя [4].
  • Пользователь более осведомлён о потребностях того или иного подразделения, чем кто-либо другой[2].
  • Обеспечивается более высокая оперативность осуществления закупок.

Аргументом против децентрализации может быть конкуренция между предприятиями, что может привести к утрате общего предназначения всей интеграции. При децентрализованной форме организации системы МТО производственные подразделения компании осуществляют закупки в разрозненных, небольших объёмах и несут из-за этого существенные транспортные расходы.

Централизованная форма организации системы МТО, как правило, используется на интегрированных предприятиях, производящих однородные товары и имеющие бизнес единицы, расположенные в одном регионе.

Перечислим основные преимущества централизации МТО:

  • Снижение расходов в сфере обращения за счет укрупнения объёмов закупок у поставщиков.
  • Возможность увеличения эффективности контроля процессов снабжения, связанная с осуществлением этого процесса из единого центра, а не из нескольких, как в децентрализованной системе.
  • Снижение затрат за счёт сокращения материальных запасов.
  • Снижение административных расходов (обрабатывать заказ стоимостью 300 тысяч рублей дешевле, чем 30 заказов, стоимость 10 тысяч рублей) [4].
  • Становится легче проводить исследования, связанные с закупками (анализ источников, надежности поставщиков, цен).

Одним из возражений против централизации является увеличение объемов бумажной работы, приводящие к задержкам поставок. Относительно большие затраты времени на передачу информации, в ходе чего происходит потеря или искажение её существенной части. Также при возникновении потребности в срочной поставке, согласование и внесение изменений в план поставок занимает продолжительное время, то есть происходит снижение оперативности управления.

В таблице 1.2 представлен сравнительный анализ централизованной и децентрализованной системы управления как возможных форм систем обеспечения интегрированных предприятий.

Таблица 1.2

Сравнительный анализ централизованной и децентрализованной формы организации системы материально-технического обеспечения

 

Критерий сравнения

Централизованная

Децентрализованная

Ресурсный

Персонал

Уменьшение управленческого и линейного персонала

Увеличение управленческого и линейного персонала

Информация

- Возможны сложности при передаче информации;

- Сокращение расходов на эксплуатацию и проектирование меньшего количества информационных контролируемых систем

Большая осведомлённость пользователей о потребностях производства

Финансы

Сокращение издержек за счёт создания крупного потребителя

Недостаточный потенциал и возможности для оптимизации затрат предприятия

Временные

Возможно увеличение времени реализации процессов снабжения, связанное с инертностью единой службы и процессами передачи информации

Сокращение времени за счёт большей оперативности отдельных служб

Материалы

Сокращение материальных запасов

Недостаточные возможности для оптимизации материальных запасов

Производ-

ство

Снижение производственных издержек

Увеличение производственных издержек

Закупки

Возможность унификации закупочных процессов;

Предотвращение отхода от принятых в организации, закупочных процедур, независимо от того представляют ли они что-то неправомерное или выражают стремление работников к автономным действиям

Отсутствие возможности оптимизации объёмов закупок ТМЦ

Склад

Снижение складских запасов предприятия за счёт ускорения оборота продукции

Недостаточный потенциал и возможности для оптимизации складских запасов

Ценообразование

Снижение цен на продукцию предприятия

Отсутствие возможности дополнительного снижения уровня цен

Транспорт

Осуществление единой транспортной политики

Отсутствие возможности унификации процессов транспортирования сырья и комплектующих

Структурно-управленческие

 

- Возможность координации работ с другими подразделениями компании;

- Создание основы для более эффективного решения возможных конфликтных ситуаций между подразделениями с осуществлением более эффективного контроля за процессами распределения и потребления;

- Отсутствие конкуренции между отделами в период дефицита сырья и, как следствие, стабильные цены на него;

- Повышение эффективности контроля за исполнением обязательств по закупкам;

- Отсутствие административного дублирования

- Конкуренция между отделами в период дефицита сырья;

- Относительно низкая эффективность контроля за исполнением обязательств по закупкам;

- Дублирование функций управления

Вывод

Учитывая все достоинства и недостатки форм организации системы МТО, можно сделать вывод, что в каждой конкретной компании необходимо применять свой компромиссный вариант. Руководящему составу необходимо проанализировать существующую ситуацию и решить, какие части МТО будут проходить централизованно, какие на уровне отдельных предприятий, как будет осуществляться координация между централизованными закупками и закупками, выполняемыми отдельными предприятиями. Например, в объединенной судостроительной корпорации к централизованным видам деятельности можно отнести: определение политики закупочной деятельности, исследования, связанные с закупочной деятельностью, подготовка и развитие персонала, контроль (финансовый, качества, соблюдения процедур), обеспечение подразделений сырьем и материалом (т. к. они однородны на всех предприятиях интеграции), обеспечение подразделений контрагентскими поставками (имеющие маленькую долю в общем количестве ТМЦ, но имеющие большую стоимость, поставщики таких позиций для всех предприятий корпорации одинаковы), контроль за общими запасами.

К децентрализованным видам деятельности можно отнести: предметы снабжения, используемые для обслуживания, ремонта и эксплуатации, мелкие закупки, обеспечение покупными комплектующими изделиями (состоящие из широкого ассортимента, характеризующиеся постоянной корректировкой ведомостей, зачастую одновременно со строительством).

Рецензенты:

Айрапетова Ануш Генриховна, д-р экон. наук, профессор, профессор кафедры экономики предприятия и производственного менеджмента Санкт-Петербургского государственного экономического университета, г. Санкт-Петербург.

Шевченко Светлана Юрьевна, д-р экон. наук, профессор, профессор кафедры экономики предприятия и производственного менеджмента Санкт-Петербургского государственного экономического университета, г. Санкт-Петербург.


Библиографическая ссылка

Лугеумбиза Д. Д. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ И ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ФОРМЫ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА ИНТЕГРИРОВАННОМ ПРЕДПРИЯТИИ // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 4. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=9917 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674