Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА К ИННОВАЦИОННОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Манузина Е.Б. 1
1 ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования имени В.М. Шукшина»
На основе анализа современных исследований и нормативных документов определены задачи подготовки обучающихся и преподавателей к инновационной предпринимательской деятельности. Предложены ведущие направления инновационной предпринимательской деятельности в гуманитарном вузе: развитие сотрудничества по вопросам коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности между вузом и другими участниками инновационной системы; организация и управление развитием центров поддержки инноваций; анализ рынков интеллектуальных услуг; организационное обеспечение разработки и внедрения технологичных и других коммерческих продуктов и услуг на основе результатов интеллектуальной деятельности подразделений вуза; методическое обеспечение инновационной деятельности; координация деятельности структурных подразделений вуза по вопросам развития предпринимательства; проведение маркетинговых исследований; выполнение научно-исследовательских работ и др. Описан проект, направленный на подготовку преподавателей вуза к инновационной предпринимательской деятельности (цель, задачи, вид, статус, содержание проекта, планируемые результаты).
компетенции в области управления инновациями
инновационная образовательная программа
инновационная предпринимательская деятельность
1. Ахмедзянов Д.А., Поезжалова С.Н., Селиванов С.Г. Профессиональная ориентация студентов, аспирантов и молодых ученых-специалистов на реализацию инновационных проектов и коммерциализацию НИОКР // Молодой ученый. – 2011. – № 2. – Т. 2. – С. 64-75.
2. Ващенко В.П., Каганов В.Ш. О подготовке предпринимателей для инновационной деятельности URL: http://www.smb.ru/analitics.html.
3. Кузнецов П.М. Интеграции науки, образования и бизнеса как элементов национальной инновационной системы РФ // Вестн. Томского гос. пед. ун-та. – 2013. – №.12 (140). – С. 91-93.
4. Манузина Е.Б. Подготовка студентов и аспирантов к инновационной предпринимательской деятельности // Мир науки, культуры, образования: международный научный журнал. – Горно-Алтайск, 2012. – № 6 [37]. – С. 195-197.
5. Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года «Инновационная Россия – 2020» // Минэкономразвития России. – М., 2010.
6. Славиковский А. О. Потенциал образовательного комплекса как фактор инновационного роста экономики // Вестн. Томского гос. пед. ун-та. 2011. – №.12 (114). – С. 96-100.
Развитие инновационного предпринимательства и активизация инновационной деятельности в российской экономике, науке и образовании является приоритетным направлением государственной политики. В Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года «Инновационная Россия - 2020», отмечается, что инновационная деятельность способствует развитию инновационной культуры, экономической грамотности широких слоев населения и формированию нового поколения конкурентоспособных кадров в сфере науки и инновационного предпринимательства [5].

Важным условием активизации инновационной деятельности в стране является создание необходимых экономических, социальных и культурных предпосылок, что требует проведения активной экономической, информационной и образовательной политики совместными усилиями государства, бизнеса, наукии образования. Однако российская высшая школа, как в плане стимулирования, так и мотивации специалистов в настоящее время еще недостаточно ориентирована на интенсификацию инновационной деятельности. Вузы пока еще неудовлетворительно решают задачи разработки инновационных образовательных технологий и внедрения инновационных образовательных программ.

В настоящем исследовании мы опирались на фундаментальные исследования, направленные на изучение сущности инноваций и инновационной деятельности Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, Л.С. Бляхмана, С.Ю. Глазьева, А.П. Градова, А.А. Дагаева, Ю.В. Куренкова, А.С. Кулагина, В.П. Логинова, Н.Н. Османкина, Н.А. Новицкого, А.И.Пригожина, В.М. Рудзицкого, А.А. Семеновой, В.К.Сенчагова и др. Проблемы инновационной подготовки специалистов к инновационной деятельности раскрыты в работах Д.А. Ахмедзянова, Е.И. Муратовой, С.Н. Поезжаловой, А.А. Пчельников, С.Г. Селиванова и др.

В работе использован комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ педагогической, экономической литературы, обобщение по изучаемой проблеме, эксперимент. Основные идеи и материалы, представленные в исследовании, могут быть использованы при подготовке специалистов к инновационной предпринимательской деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями; применением совокупности теоретических методов, адекватных цели и задачам исследования; систематическим обсуждением положений исследования на всероссийских и международных научно-практических конференциях.

Рассмотрим более подробно основные пути преодоления проблем инновационной подготовки конкурентоспособных специалистов для инновационной экономики в современных условиях. А.О. Славиковский отмечает, что эффективное инновационное развитие экономики страны не может осуществляться без наличия сильной науки и образования. Наука и образование выступают по отношению к процессу нововведений как факторы обеспечения, создающие для него необходимые условия, предпосылки, общий интеллектуальный фон [6].

П.М. Кузнецовым были выделены и проанализированы три аспекта интеграции науки, образования и бизнеса как элемента национальной инновационной системы РФ. Автор отмечает, что практический аспект связан с затруднениями коммерциализации интеллектуальных продуктов, организационный аспект рассматривает препятствия в установлении механизма оптимального взаимодействия науки, образования и бизнеса, законодательный аспект связан с принятием законов, благоприятствующих интеграции элементов национальной инновационной системы [3].

Исходя из указанного выше, важной задачей развития системы образования станет ориентация образовательных программ на формирование у специалистов компетенций, необходимым для инновационной деятельности. Так, для развития и реализации инновационных образовательных программ в организациях высшего образования есть значимые резервы, которые направлены на подготовку обучающихся и преподавателей к инновационной предпринимательской деятельности. В рамках обозначенной проблемы вузы могут решать следующие задачи:

  1. Подготовки кадров с компетенциями в области управления инновациями, создания и развития инновационного предпринимательства.
  2. Освоения обучающимися инновационной деятельности через соответствующие практики.
  3. Увеличения доли преподавателей и обучающихся, участвующих в инновационной деятельности.
  4. Расширения сотрудничества организаций высшего образования с организациями среднего профессионального образования, социальными учреждениями, предприятиями.
  5. Обеспечение интеграции образования с работодателями, что позволит увязать цели образования с потребностями рынка труда.
  6. Формирования инновационных производств и организации инновационных предприятий [1].

Решение обозначенных задач возможно при условии реализации в вузе программ, направленных на подготовку обучающихся и преподавателей к инновационной предпринимательской деятельности. Обучение по данным программам должно быть целенаправленным, непрерывным, многократным, сочетающимся с возможностями получения квалифицированных консультаций и различного рода поддержки по ходу ведения предпринимательской инновационной деятельности. Для этого нужны соответствующие учебно-методические разработки, а также организации, центры, структурные подразделения в образовательных организациях, способные оказывать весь комплекс образовательных услуг, включая поддерживающее обучение. И сегодня такие центры формируются как самостоятельные структуры, а также в составе государственных организаций высшего образования и среднего профессионального образования. Наиболее распространенными формами являются бизнес-школы, учебно-деловые центры, агентства поддержки малого и среднего предпринимательства, бизнес-инкубаторы, социально-деловые центры, технопарки, инновационно-технологические центры, бизнес-центры и др.

В.П. Ващенко, В.Ш. Каганов указывают, что подобных образований сегодня в России около 300. Этого явно недостаточно, более того, многим из этих центров присущ традиционный подход к обучению как способу передачи знаний, а вся их совокупность пока еще не обрела свойств единой инфраструктуры и отличается значительной фрагментарностью. К этому необходимо добавить проблему поддержания высокого качества обучения, обеспечения своего рода «образовательных стандартов» и квалификации преподавателей [2].

Анализ теоретический исследований по проблеме и практической деятельности позволил нам сделать вывод о том, что в организациях высшего образования должны создаваться модели подготовки к инновационной предпринимательской деятельности с учетом возможностей вуза. Так в Алтайской государственной академии образования имени В.М. Шукшина были выделены следующие ведущие направления инновационной предпринимательской деятельности:

  • «организация и развитие сотрудничества по вопросам коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности между вузом и другими участниками инновационной системы (инфраструктурные организации рынка инноваций и венчурных инвестиций, научные организации, финансовые институты, хозяйственные общества, уполномоченные органы государственного управления и местного самоуправления, различные организации и т.д.);
  • организация и управление развитием центров поддержки инноваций (бизнес-инкубатор);
  • анализ рынков интеллектуальных услуг с точки зрения перспектив создания новых коммерческих продуктов и подготовка предложений по организации их разработки;
  • организационное обеспечение разработки и внедрения технологичных и других коммерческих продуктов и услуг на основе результатов интеллектуальной деятельности подразделений вуза;
  • методическое обеспечение инновационной деятельности;
  • формирование документации для систем управления инновационными проектами;
  • подготовка предложений по вопросам коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности вуза;
  • координация деятельности структурных подразделений вуза по вопросам развития предпринимательства, а также участия студентов, аспирантов и научно-педагогических работников в программах развития предпринимательства;
  • проведение маркетинговых исследований и организацию рынков сбыта инновационных продуктов;
  • выполнение научно-исследовательских работ, которые направлены на создание новой или усовершенствованной продукции, технологии;
  • подготовка и переподготовка кадров научных работников и других специалистов для инновационной деятельности, в том числе в системе образования;
  • подготовка инициатив, направленных на вовлечение студентов, аспирантов и преподавателей в проектную работу, связанную с разработкой новых коммерческих и других продуктов на основе результатов интеллектуальной деятельности;
  • реализация студентами, аспирантами и педагогическими работниками проектной деятельности;
  • формирование инфраструктуры инновационной деятельности в вузе» [4].

Кроме указанных общих направлений в вузе реализуются частные проекты, направленные на подготовку обучающихся и преподавателей к инновационной деятельности, в том числе и предпринимательской. Далее рассмотрим один из проектов, который был реализован в академии. Проект «Основы предпринимательской деятельности. Коммерциализация инновационных разработок» был направлен на подготовку преподавателей вуза к инновационной предпринимательской деятельности.

Статус проекта - вузовский.

Целью проекта является развитие профессиональной компетентности преподавателей в сфере инновационной предпринимательской деятельности.

Задачи проекта:

  1. Создать условия для формирования готовности преподавателей к инновационной предпринимательской деятельности.
  2. Сформировать представления об инновациях, инновационной предпринимательской деятельности, правовых основах инновационной деятельности, методах анализа рынка инноваций и бизнес-планирования, основных характеристиках объектов инновационной инфраструктуры, а также способах управления интеллектуальной собственностью.
  3. Применять полученные знания при принятии решений, связанных с инновационной деятельностью.

Вид проекта: по доминирующему виду деятельности - практико-ориентированный; по продолжительности - краткосрочный (образовательная программа повышения квалификации для преподавателей вуза в объеме 108 ч).

Планируемые результаты: овладение правовыми основами инновационной деятельности; основами коммерциализация научных разработок, маркетинга и маркетинговых стратегий; методами анализа рынка инноваций; основными характеристиками объектов инновационной инфраструктуры; способами управления интеллектуальной собственностью; сущностными характеристиками и последовательностью разработки бизнес-плана; методами самоорганизация и тайм-менеджмент.

При реализации указанного проекта мы исходили из положения о том, что важнейшими компонентами инновационности в обучении являются: содержательный (содержание образовательной программы); организационно-деятельностный (технологии, формы, методы и средства обучения); личностный (исполнители(преподаватели, организаторы)).

Остановимся на характеристике указанных компонентов.

Содержательный компонент. Учебно-тематический план и учебные программы в своей концептуальной основе должны иметь практическую направленность. Это обстоятельство учитывается при построении методической модели учебного процесса. Инновационный характер учебных программ предполагает наличие основной и дополнительной частей. Основная часть охватывает комплекс дисциплин, определяющих профессиональные знания и навыки, которые необходимы для оценки и решения как специфических и конкретных проблем, так и вопросов, возникающих в коммерциализации инновационных разработок. Дополнительная часть включает темы, вызванные специальным интересом слушателей в зависимости от их опыта, условий профессиональной деятельности и базового образования.

На занятиях были рассмотрены следующие проблемы: нормативно-правовые основы предпринимательства, коммерциализация научных разработок, основы маркетинга и маркетинговые стратегии, экономика малого бизнеса и риски, самоорганизация и тайм-менеджмент, ведение деловых переговоров и искусство презентации, бизнес планирование, основные подходы к созданию и развитию предприятия.

Содержательный компонент должен постоянно корректироваться с учетом возникновения новых внешних и внутренних условий и потребностей. К внешним условиям относятся потребности государства и стратегия инновационного развития экономики России. К внутренним условиям относятся особенности региона, вуза и потребности обучающихся.

Организационно-деятельностный компонент. При реализации образовательной программы мы исходили из того, что необходим переход от классических форм обучения к тренингам, практикумам, когда органически соединяются получение новых знаний и отработка практических навыков инновационной деятельности. Здесь принципиально новыми моментами являются: индивидуализация и профессиональная специализация занятий, обязательное применение интерактивных образовательных технологий (кейс-стади, технология проектирования, технология деловой игры).

Учебные программы предусматривают распределения занятий по основным видам: лекции, практикумы, деловые игры, тренинги. Планирование осуществляют организаторы и преподаватели. Они определяют наиболее эффективную форму организации обучения с учетом потребностей и научных интересов обучающихся. В учебных дисциплинах выделяются только ключевые темы, отражающие основное содержание курсов повышения квалификации.

Личностный компонент. Преподаватели, организующие процесс обучения в рамках программы «Основы предпринимательской деятельности. Коммерциализация инновационных разработок» должны знать не только предмет изучения, но и объект обучения, среду, в которой он действует, т. е. являться своеобразными аналитиками, экспертами и конструкторами одновременно.

Вовлечение преподавателей в указанную инновационную подготовку позволило сформировать у них следующие компетенции: способность проводить маркетинговый анализ, анализ возможностей применения инновации, барьеров и рисков на пути коммерциализации инновационной разработки; способность формировать стратегию коммерциализации инновации и её продвижения; владение методами бизнес-планирования; способность понимать правовые основы интеллектуальной собственности; способность формировать команду и эффективно работать в группах, проявлять инициативность, целеустремленность; готовность представлять результаты работы и держать внимание аудитории; владение навыками использования информационных технологий, формирования контрактов, в том числе внешнеэкономических; готовность продвигать разработку на рынок.

Показателями готовности педагогов к инновационной предпринимательской деятельности являются: коэффициент изобретательской активности; число патентных заявок на изобретения; численность преподавателей и обучающихся, занятых исследованиями и разработками; число созданных инновационных проектов; коэффициент участия в выставках инновационных проектов и форумах.

Выводы: реализация проекта, представленного в данной статье, позволила преподавателям применять полученные знания при принятии решений, связанных с инновационной деятельностью; проводить оценку уровня конкурентоспособности техники и технологии; определять инновационную стратегию малых фирм; осуществлять коммерциализацию результатов интеллектуальной собственности; оценивать риски в инновационной деятельности; проводить оценку эффективности бизнес-планов. Необходимо отметить, что изложенное обозначает лишь некоторые пути подготовки преподавателей к инновационной предпринимательской деятельности. Рассматриваемая проблема включает целый комплекс задач интеграции образования, науки и бизнеса, что может рассматриваться как дальнейшая перспектива исследования.

Рецензенты:

Мокрецова Л.А., д.п.н., профессор, проректор по научной работе ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования имени В.М. Шукшина», г. Бийск;

Возчиков В.А., д.ф.н., профессор кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования имени В.М. Шукшина», г. Бийск.


Библиографическая ссылка

Манузина Е.Б. ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА К ИННОВАЦИОННОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 5. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=14826 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674