Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В ХМАО-ЮГРЕ

Осипова Л.Б. 1 Горева О.М. 2
1 Тюменский государственный архитектурно-строительный университет
2 Тюменский государственный нефтегазовый университет
Для эффективного проведения социальной политики необходимы инициатива и активность, исходящие от населения, отдельных групп и личностей. Важнейшими критериями социальной политики выступают такие интегральные характеристики, как качество жизни, социальное самочувствие населения. Формирование и развитие рыночной экономики привело к выделению социальной защиты населения в самостоятельный вид деятельности. Главное предназначение социальной защиты состоит в поддержании достаточного уровня и качества жизни, удовлетворении насущных потребностей людей, обеспечении нормальной жизнедеятельности. Актуальность и практическая значимость рассматриваемой темы определяется необходимостью создания гибких, способных быстро адаптироваться в новых экономических условиях программ социальной защиты, основывающихся на лучших мировых достижениях и учитывающих национальные особенности развития. В статье авторами приводится научное толкование понятий «социальная защита» и «социальное обеспечение».
социальный работник
социальное обеспечение
социальная защита
социальная политика
регион
1. Большой экономический словарь [Текст] / Под ред. А.Н. Азрилияна. Изд. 6-е, доп. - М.: Институт новой экономики, 2004. — С. 300.
2. Иванов В. В., Коробова, А. Н. Муниципальное управление [Текст]: Справочное пособие / Иванов В. В., Коробова А. Н. - Изд. 2-е, доп. - М.: ИНФРА-М, 2006. — 718 с.
3. Горева О. М., Савастьина, А. А. Роль социальных институтов в адаптации пожилых граждан // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1; URL: www.science-education.ru/121-17697 (дата обращения: 16.04.2015).
4. Конституция Российской Федерации. http://www.constitution.ru/
5. Кузнецова Н. В. Социальное обслуживание в Ханты-Мансийском округе. — М.: Союз, 2008. — С. 15–17.
6. Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг [Электронный ресурс]: федеральный закон от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ // Справочная система «Консультант плюс».
7. Пантелеева Т. С. Червякова Г. А. Экономические основы социальной работы [Текст] : уч. пособие для студ. высш. уч. заведений / Т. С. Пантелеева, Г. А. Червякова. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. — 160с.
8. Савинов А. Н. Организация работы органов социальной защиты / А.Н. Савеленов, Т.Ф. Зарембо. М.: Мастерство: Высшая школа, 2001. — 192 с.
9. Социальная политика: Учебник / Под ред. Н.А. Волгина. – М.: Экзамен, 2003. – 737 с.

В настоящее время социальная защита населения становится основным атрибутом социальной политики. Неотъемлемыми факторами нормально функционирующей социальной системы являются социальная защита и социально-экономическая поддержка населения. В России термин «социальная защита» получил распространение в условиях коренных социально-экономических и политических преобразований в стране. Формирование и развитие рыночной экономики привело к выделению социальной защиты населения в самостоятельный вид деятельности, которая приобрела новый смысл и значение.

Экономическая энциклопедия обозначает социальную защиту населения как «важнейшую функцию государства, обеспечивающую осуществление основных социальных прав и предоставление социальных гарантий индивиду с учетом международных и национальных норм» [10]. В Большом экономическом словаре дается толкование социальной защиты населения как комплекса мер, направленных на вспомоществование отдельным социальным группам [1].

Социальная защита – это система законодательных, социально-экономических и морально-психологических гарантий, средств и мер, благодаря которым создаются равные для членов общества условия, препятствующие неблагоприятным воздействиям среды на человека, обеспечивающие достойное и социально приемлемое качество их жизни [9, 3]. По мнению Кузнецовой Н.В., социальная защита является «научно обоснованной программой государства, обеспечивающей каждому гражданину полноценные условия качества и уровня жизни» [5]. Аналогичное определение дают Пантелеева Т.С. и Червякова Г.А., подразумевая под социальной защитой населения «политику государства по обеспечению прав и гарантий, направленную на повышение уровня жизни, удовлетворение жизненно важных потребностей человека» [7].

Для раскрытия полноты содержания социальной защиты необходимо отметить механизмы и обстоятельства социальной защиты. В качестве механизмов чаще всего называется соблюдение социальных прав и гарантий. Конституция Российской Федерации провозглашает: «Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» [4].

Содержание механизма социальной защиты представляет собой совокупность социально-экономических мероприятий, направленных на обеспечение нетрудоспособных граждан трудовыми пенсиями по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет; социальными пособиями по временной нетрудоспособности, беременности и родам, безработице, погребение, содержание детей; оказание адресной помощи малоимущим слоям населения, санаторно-курортное лечение, содержание в домах для престарелых и инвалидов, обеспечение индивидов транспортными средствами, профессиональное обучение и переобучение инвалидов, их трудоустройство, на создание комплекса новых социальных служб – Центров социального обслуживания населения, социальную помощь на дому, социальные приюты для детей, социальные гостиницы [2].

Система социальной защиты населения имеет достаточно сложную структуру, каждый элемент структуры специфичен и играет свою собственную роль в обеспечении социальной безопасности человека [3].

Рис. 1. Схема категорий социальной защиты населения

Рассмотрим подробнее данные категории.

1. Социальное страхование – система материального обеспечения трудящихся, гарантирующая защиту социально-профессиональных рисков различного типа посредством страховых взносов работников и работодателей (пенсии по возрасту, пособия по безработице, временной нетрудоспособности).

2. Социальное обеспечение – система материального обеспечения нетрудоспособных, в том числе обеспечение детства, материнства и отцовства (социальные пенсии по инвалидности, по случаю потери кормильца и др.; пособия по беременности и родам, семьям, имеющим детей, и др.; компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, и др., стипендии и т.д.).

3. Социальная защита – система мер юридического, практического и политического характера, обеспечивающая защиту социальных прав и социальных гарантий граждан.

4. Социальная поддержка – система мер временного характера в кризисной ситуации в виде пособий и услуг (пособия в денежной форме; помощь в натуральной форме; льготы; субсидии; компенсации) [8].

Кроме того, можно также отнести к системе социальной защиты благотворительность и личные сбережения граждан, направленные на личную безопасность, а также частное личное страхование. Следовательно, социальная защита – это целостная и комплексная система законодательно закрепленных социальных гарантий и механизмов их реализации, обеспечивающих любому члену общества достойный уровень жизни и осуществление своих основных социальных и гражданских прав.

Социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб, направленную на социальную поддержку, оказание услуг социально-бытового, социально-медицинского, психолого-педагогического, социально-правового характера и материальной помощи, проведение социальной реабилитации и адаптации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации [6, 3]. Социальная защита населения представляет собой процесс последовательных мероприятий, осуществляемых обществом и государством с целью обеспечения социальных прав, гарантированных минимально достаточных условий жизни, поддержания жизнеобеспечения и деятельного существования. Данный процесс направлен на ликвидацию абсолютной бедности (нищеты и нужды) и включает ранее выделенные понятия: социальную помощь, социальную поддержку и социальное обслуживание населения.

В настоящее время государственная система социальных служб в ХМАО включает 70 учреждений социального обслуживания, находящихся в собственности автономного округа и ведении Департамента труда и социальной защиты населения автономного округа. Сложилась вертикальная система управления социальным обслуживанием населения.

Социальные услуги оказываются в первую очередь наиболее уязвимым категориям граждан, находящимся в особо сложных жизненных обстоятельствах, преодолеть которые без профессиональной помощи специалистов они не в состоянии:

  • одиноким гражданам пожилого возраста и инвалидам;
  • семьям и детям, находящимся в социально опасном положении;
  • детям и подросткам с ограниченными возможностями;
  • детям, оставшимся без попечения родителей;
  • лицам без определенного места жительства;
  • лицам, освободившимся из мест лишения свободы.

Сеть учреждений социального обслуживания семьи и детей включает: 15 специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, стационарных отделений; 12 реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями; 7 центров социальной помощи семье и детям.

В практику учреждений социального обслуживания семьи и детей активно внедряются технологии сетевой терапии профилактики семейного неблагополучия. Базовым учреждением по реализации данной технологии является «Центр социальной помощи семье и детям “Зазеркалье”» (г. Сургут). В 17 муниципальных образованиях автономного округа действуют 12 учреждений и 5 отделений социального обслуживания детей и подростков с ограниченными возможностями, предоставляющих комплекс реабилитационных мероприятий детям-инвалидам, услуги по социальному патронажу, обучению родителей методикам реабилитации в домашних условиях, оказанию им психолого-педагогической, юридической и иных видов помощи и поддержки.

В автономном округе представлены все типы стационарных учреждений для граждан пожилого возраста и инвалидов. Функционируют 4 дома-интерната общего типа, психо­неврологический интернат. Рост численности граждан престарелого возраста и долгожителей, нуждающихся в усиленном медицинском уходе, обусловил создание в автономном округе учреждения социального обслуживания особого типа – геронтологического центра. Сохранению здоровья проживающих, продлению активного образа жизни способствует наличие в учреждении врачей – специалистов в области геронтологии, сети лечебно-диагностических кабинетов, лабораторий, оснащение современным медицинским и реабилитационным оборудованием.

В условиях динамизма и обновления процессов в сфере социального обслуживания особую значимость приобретает продвижение в практику учреждений инновационных социальных технологий. В структуре учреждений социального обслуживания созданы организационно-методические отделы, введены ставки методистов, призванных осуществлять обобщение опыта, внедрение эффективных форм и методов работы. Департаментом труда и социальной защиты населения автономного округа уделяется большое внимание повышению инновационного потенциала государственной системы социальных служб.

Деятельность по оказанию услуг социального обслуживания превратилась в самостоятельную отрасль социальной сферы. Социальные услуги населению предоставляются учреждением социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения “Содействие”», который включает в себя 13 филиалов. Анализ востребованности услуг за 2014 г. иллюстрируется следующей диаграммой (рис. 2).

Рис. 2. Спектр востребованных социальных услуг, шт.

Наиболее востребованными являются социально-бытовые услуги. Главными направлениями деятельности социальных учреждений являются последовательное повышение уровня и качества жизни населения, обеспечение всеобщей доступности социальных услуг, развитие инновационных форм обслуживания населения. Система социального обслуживания при катастрофическом падении жизненного уровня большинства людей, психической и физической перегрузке населения, поражении безработицей, отказе многих от профессиональной деятельности, резком снижении качества жизни действительно находится на этапе строительства и постоянно развивается с использованием научных исследований, требует новых инновационных подходов.

Одной из современных форм социальной работы является патронаж. Идеи адресного социального патронажа не являются новыми и тем более неожиданными для практических социальных работников. Важнейшей функцией социального патронажа является установление контакта с клиентом для дальнейшего определения проблем и оценки нуждаемости в социальных услугах. Патронаж – далеко не новая форма обслуживания, однако она имеет специфичные проблемы и требует от специалиста разработки новых подходов и ряда профессиональных качеств.

С целью выявления мнения социальных работников об основных проблемах обеспечения населения округа социальными услугами, выяснения собственных взглядов на роль социального работника было проведено анкетирование. Опросу подлежали 135 человек. Все вопросы анкеты были открытыми, т.е. предусматривали возможность для анкетируемых лиц не только высказать свое мнение в обобщенном виде, но и разъяснить его, подкрепив какими-либо аргументами. Так, на вопрос: «Какими качествами должен обладать социальный работник?» ответы респондентов распределились следующим образом (рис. 3.):

Рис. 3. Качества современного социального работника, в %

Особый интерес представляют ответы на вопрос: «В чем заключаются основные проблемы развития социальных услуг населению?»: в низких показателях уровня жизни (26%), слабой инфраструктуре (32%), притоке миграционного населения (18%), недостаточном финансировании (18%), удаленности расположения населенных пунктов (10%). Следовательно, сотрудники социальных служб отметили как демографические, так и социально-экономические проблемы (рис .4).

Рис. 4. Основные проблемы в предоставлении социальных услуг, в %

Участники анкетирования проявили единодушие при ответе на вопрос: «Могут ли социальные услуги, оказываемые населению, существенно повлиять на их экономическое и социальное положение?», обосновав, что оказываемые социальные услуги способствуют повышению уровня жизни (34%) и улучшению социально-бытовых условий клиентов социальной службы (27%), создают им морально-психологический комфорт (39%) (рис. 5).

Рис. 5. Мнения работников о влиянии оказания социальных услуг, в %

По вопросу о доступности для клиентов социальных услуг мнения разделились. Основная часть социальных работников считает, что услуги доступны в большей степени клиентам пожилого возраста и инвалидам (63%). Доступность услуг они связывают непосредственно с деятельностью социальных работников. В то же время некоторая часть респондентов ответила на данный вопрос отрицательно, ссылаясь на слабость развитости инфраструктуры (11%), недоступность объектов социальной сферы для маломобильных групп населения (17%), недостаточное информирование о возможности получения социальных услуг (21%).

Ответы на вопрос о качестве предоставления социальных услуг ответы распределись следующим образом: большинство (37%) респондентов считают уровень оказания услуг высоким, 21% указали на слабую подготовку работников. Как видим, участники опроса проявили самокритичность. Отметили, что персонал, осуществляющий патронаж, можно охарактеризовать как своеобразную производительную силу.

Таким образом, вся деятельность учреждений социального обслуживания направлена на сохранение активного долголетия и социальной активности пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. Это в свою очередь требует развития инфраструктуры социальных служб, однако ресурс развития за счет бюджета ограничен. Дальнейшее совершенствование системы социального обслуживания во многом зависит от внедрения проектного менеджмента, новых социальных технологий и форм социального обслуживания, привлечения дополнительных ресурсов на основе укрепления социального партнерства между некоммерческими организациями и бизнес-структурами.

Рецензенты:

Белоножко М.Л., д.с.н., профессор ТюмГНГУ, г. Тюмень;

Барбаков О.М., д.с.н., профессор ТюмГНГУ, г. Тюмень.


Библиографическая ссылка

Осипова Л.Б., Горева О.М. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В ХМАО-ЮГРЕ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=19345 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674