Современные проблемы науки и образованияrae.ru
Сетевое научное издание

Современные проблемы науки и образования

ISSN 2070-7428«Перечень» ВАКИФ РИНЦ = 0,936

НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА С ПРИМЕНЕНИЕМ 10% ГЕЛЯ ЭВКАЛИПТА, ИММОБИЛИЗОВАННОГО НА ПОЛИСОРБЕ

Кражан Д.С. 1, Кражан И.А. 1, Орлов М.Н. 1
1ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской федерации»

Введение

Современная стоматология значительно расширила представления об этиологии и патогенезе воспалительных и воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта [4]. Совершенствуются методы лечения гингивита и пародонтита с упором на этиопатогенетическую терапию [8]. За последние десятилетия патология пародонта выявляется в более молодом возрасте, хронические воспалительные заболевания пародонта, составляющие более 90% от их общего числа, часто приобретают генерализованную форму и затяжное течение [6].

В пародонтологии широко применяются лечебные препараты растительного происхождения, в которых количество ингредиентов эволюционно сбалансировано таким образом, что гармонично вплетается в обменные цепочки макроорганизма, сводя до минимума побочные действия. К их числу относится эвкалипт, листья которого давно используют в медицине в качестве антисептического, дезодорирующего, гемостатического и болеутоляющего средства [5]. Однако при всех своих достоинствах эвкалипт обладает кратковременным действием, которого недостаточно для стойкого купирования воспалительного процесса в пародонте, особенно при средней и тяжелой степени заболевания.

Актуальным является пролонгирование лечебного действия основного препарата. Для этого в стоматологии используются кремнеземные сорбенты: полисорб, аэросил, силикс и др. [9]. При соединении сорбента с медикаментом в определенной пропорции препарат иммобилизуется на сорбенте и способен постепенно освобождаться при местном применении, оказывая более длительное лечебное действие. В пародонтологии имеется опыт применения календулы, индометацина, метронидазола, пихтового масла и других препаратов, иммобилизованных на сорбенте. Эти препараты оказались весьма эффективными при лечении заболеваний пародонта [1].

Учитывая высокую эффективность препаратов эвкалипта при их самостоятельном применении, соединение его с сорбентом, по нашему мнению, является перспективным для лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Цель исследования. Клиническая оценка эффективности местного применения 10% геля эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе, в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта.

Материалы и методы. Работа основана на результатах клинико-лабораторного исследования и лечения 80 пациентов с ВЗП в стадии обострения в возрасте 20-49 лет (31 мужчина и 49 женщин). В работе мы основывались на классификации заболеваний пародонта, принятой на заседании Президиума секции пародонтологии Академии стоматологии в 2001 г. [7].

Обследование и лечение проводилось на базе кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний СтГМУ и стоматологической поликлиники СтГМУ.

В зависимости от нозологической формы все пациенты были разделены на две группы. Первую группу составили 40 человек с обострившимся хроническим генерализованным катаральным гингивитом (ОХГКГ). Во вторую группу вошли 40 пациентов с обострившимся хроническим генерализованным пародонтитом средней степени (ОХГПСС). С целью оценки эффективности местного лечебного действия на ткани пародонта эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе, проводилось его сравнение с терапевтической активностью традиционного антисептика 0,05% хлоргексидина биглюконата, взятого за контроль, а также ингредиентов, входящих в состав препарата: 10% геля полисорба и 5% настойкой эвкалипта. В соответствии с этим, больные каждой группы были разделены на четыре подгруппы. В первые (контрольные) подгруппы включались пациенты, лечение которых осуществлялось 0,05% раствором хлоргексидина биглюконата; во вторые - пациенты, леченные 5% настойкой эвкалипта; в третьи подгруппы - пациенты, леченные 10% гелем полисорба и в четвертые подгруппы - пациенты, леченные 10% гелем эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе.

Обследование больных проводилось по общепринятым клиническим методикам: опрос, осмотр, пальпация, определение глубины пародонтальных карманов и степени подвижности зубов. Для количественной оценки тяжести воспалительного процесса в пародонте, степени деструкции альвеолы, гигиенического состояния полости рта и нуждаемости в лечении в работе использовалась индексная оценка состояния тканей пародонта. Для определения интенсивности воспалительного процесса по Парма (1960) использовали показатели папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса (ПМА) [6]. Оценка распространенности и интенсивности поражения пародонтальных тканей проводилась по показателям пародонтального индекса (ПИ) (A. Russel, 1956) [6].

В работе также определялась величина индекса нуждаемости в лечении заболеваний пародонта CPITN [6], применялись пробы Шиллера-Писарева, Кетчке [3]. Оценку уровня гигиены полости рта проводили по величине показателя индекса Федорова - Володкиной [10]. Оценку кровоточивости десен производили при помощи индекса Мюллемана в модификации Коуэлла, подвижность зубов определяли при помощи пинцета и оценивали по шкале Миллера в модификации Флезара [2].

Целью лечения являлось стойкое купирование воспалительного процесса в пародонте, предотвращение прогрессирования деструктивных изменений, восстановление, сохранение функции жевания, устойчивости зубо-челюстной системы по следующей схеме: а) обучение пациентов правильной гигиене полости рта и подбору средств гигиенического ухода; б) санацию полости рта; в) избирательное пришлифовывание зубов; г) профессиональную чистку зубов: удаление над- и поддесневого камня, налета, полировку поверхности корня; д) местное медикаментозное лечение; е) хирургическое лечение по показаниям; ж) ортопедические мероприятия, направленные на иммобилизацию подвижных зубов и восстановление зубных рядов; з) физиотерапевтическое лечение по показаниям. Все больные ставились на диспансерный учет. Общее лечение пациентов с сопутствующей патологией корректировалось с учетом рекомендаций соответствующих специалистов.

При лечении ОХГКГ все препараты применялись путем аппликаций на ватных тампонах, в течение 20 минут. ГЭИП использовался в виде 10% геля. У пациентов с ОХГПСС препараты вводились в пародонтальные карманы на ватных турундах. Сверху укладывались ватные тампоны, пропитанные лекарственным веществом. Лечение завершалось после купирования воспалительного процесса в пародонте. Количество процедур характеризовало эффективность лечения каждым препаратом.

Результаты и обсуждение

Объективно оценить состояние пародонта у больных ОХГКГ до лечения позволило изучение показателей индексов: ПМА, ПИ, CPITN, ИГ. Среднее значение показателя индекса ПИ (0.96±0.12) характеризовало наличие воспалительного процесса в десне. Показатель ПМА (18.52±2.04) отражал преимущественную локализацию воспалительного процесса в десневых сосочках и маргинальной части десны. Индекс CPITN (0.98±0.17) свидетельствовал о нуждаемости в лечебных мероприятиях, в выполнении правил гигиены по уходу за полостью рта и местной медикаментозной терапии. Среднее значение ИГ (1.84±0.39) характеризовало общее гигиеническое состояние полости рта пациентов как удовлетворительное.

Показатели индексов ПМА (39,75±1,64) и ПИ (3,95±0,41) у пациентов с ОХГПСС до лечения указывали не только на выраженность воспалительного процесса в тканях десны, но и на развитие деструктивного процесса в костных тканях пародонта. Значения индекса CPITN (2,88±0,37) отражали необходимость в комплексном лечении пациентов данной группы с применением терапевтических, хирургических и ортопедических методов. Гигиеническое состояние полости рта у этих больных, согласно ИГ, было неудовлетворительным.

Клиническая оценка результатов лечения интерпретировалась каждые три дня. Динамика купирования воспалительного процесса при лечении ОХГКГ у пациентов первой группы отражена в таблице 1. Признаки воспаления у пациентов первой (контрольной) подгруппы в течение 3‑4 посещений были выражены у 75% больных. На 5-6 сутки остаточные воспалительные явления сохранялись у 35% больных, и для их полной ликвидации потребовалось 7-8 процедур. Во второй подгруппе клиническое отсутствие признаков воспаления десны после 3-4 посещений наблюдалось у 20% обследуемых. На 5-6 сутки в 55% случаев воспалительный процесс купировался, а в 45% случаев его признаки сохранялись. Полностью справиться с воспалением удавалось к 7-8 суткам. В третьей подгруппе воспалительные явления в десне исчезали на 3-4 посещение у 55% пациентов, а у 45% наблюдались признаки ОХГКГ. Полное купирование воспалительного процесса отмечалось на 5-6 посещение. В четвертой (основной) подгруппе после применения 10% ГЭИП отмечалось уменьшение гиперемии и отечности десневого края, исчезновение кровоточивости на 3-4 сутки терапии у всех пациентов. Клинические проявления воспалительного процесса отсутствовали, слизистая оболочка плотно прилегала к шейкам зубов.

Таблица 1

Клинические результаты лечения пациентов с ОХГКГ

П/г

Кол-во больных

Воспалительные явления

после 3-4 посещений

после 5-6 посещений

после 7-8 посещений

отсутств.

остаточ. явления

отсутств.

остаточ. явления

отсутств.

остаточ. явления

1

20

Абс.

5

15

13

7

20

-

%

25,00

75,00

65,00

35,00

100,00

-

2

20

Абс.

4

16

11

9

20

-

%

20,00

80,00

55,00

45,00

100,00

-

3

20

Абс.

11

9

20

-

-

-

%

45,00

55,00

100,00

-

-

-

4

20

Абс.

20

-

-

-

-

-

%

100,00

-

-

-

-

-

Согласно полученным данным, наиболее быстродействующим и эффективным является 10% ГЭИП, применение которого позволяет купировать воспалительный процесс в десне за 3-4 процедуры. Немного уступает ему 10% гель полисорба, лечение которым требует проведения 5-6 аппликаций. Применение остальных препаратов потребовало более 7 посещений.

Сравнительный анализ показателей индексной оценки (табл. 2) показал, что положительная динамика была достигнута во всех подгруппах. В конце курса лечения показатели ИГ у всех пациентов свидетельствовали о хорошем гигиеническом состоянии полости рта. Средние значения индексов ПМА и ПИ отражали ликвидацию воспалительного процесса у большинства пациентов. Лишь во второй подгруппе снижение значений этих индексов было слабо выражено. Изменение показателей индекса CPITN непосредственно после лечения было достоверно у всех пациентов. В четвертой (основной) подгруппе отмечались наилучшие результаты, на втором месте были показатели третьей подгруппы. Наименее выражено было изменение показателей после лечения 5% настойкой эвкалипта.

Таблица 2

Значения пародонтальных индексов непосредственно после лечения ОХГКГ

Подгруппа

Лекарственное

средство

Пародонтальные индексы

ПМА %

ПИ

CPITN

ИГ (баллы)

до лечения

18,52±2,04

0,96±0,12

0,98±0,17

1,84±0,19

непосредственно после лечения

1

0,05% р-р хлоргексидина

4,87±0,26*

0,37±0,05*

0,23±0,06*

1,24±0,06*

2

5% настойка эвкалипта

11,73±1,21*

0,55±0,16*

0,26±0,45*

1,31±0,18*

3

10% гель полисорба

2,48±0,42*

0,14±0,03*

0,15±0,02*

1,16±0,05*

4

10% ГЭИП

0,46±0,07*

0,04±0,01*

0,06±0,01*

1,04±0,03*

* Р ≤0,05 по сравнению с данными до лечения.

Индексная оценка пародонта непосредственно после лечения больных с ОХГКГ исследуемыми препаратами показала, что достоверным преимуществом обладал 10% ГЭИП, применение которого не только быстро устраняло признаки воспаления, но и улучшало гигиеническое состояние пародонта.

Клинические показатели состояния тканей пародонта у больных с ОХГПСС непосредственно после лечения представлены в таблице 3.

Таблица 3

Ближайшие клинические результаты лечения ОХГПСС

Под-группа

Кол-во

больных

Воспалительные явления

после 4-5 посещений

после 6-7 посещений

после 8-10 посещений

отсутств.

остаточ. явления

отсутств.

остаточ. явления

отсутств.

остаточ. явления

1

20

Абс.

3

17

13

7

17

3

%

15,00

85,00

65,00

35,00

85,00

15,00

2

20

Абс.

2

18

11

9

17

3

%

10,00

90,00

55,00

45,00

85,00

15,00

3

20

Абс.

5

15

14

6

18

2

%

25,00

75,00

70,00

30,00

90,00

10,00

4

20

Абс.

16

4

20

-

20

-

%

80,00

20,00

100,00

-

100,00

-

Как следует из таблицы, у пациентов первой (контрольной) подгруппы для полной ликвидации воспалительного процесса потребовалось девять-десять процедур. В шестое-седьмое посещение в 65% случаев клинических признаков воспаления выявлено не было. У остальных больных в пародонте сохранялись отдельные воспалительные очаги, которые купировались к 9-11 процедуре. У троих пациентов после окончания курса лечения хлоргексидином оставались признаки воспаления в области 2-3 сосочков, что потребовало смены препарата.

Во второй подгруппе устойчивый терапевтический эффект наблюдался через 10-12 процедур. Жалобы на болезненность, жжение и зуд слизистой оболочки десны исчезали после седьмого-восьмого посещения. При этом клинически у девяти больных наблюдались незначительные воспалительные явления в области отдельных пародонтальных карманов. У семи больных отмечалась кровоточивость десен при зондировании, незначительная экссудация из карманов. Пробы Шиллера-Писарева, Парма и Кетчке в некоторых участках были положительны. После окончания курса лечения жалобы почти у всех пациентов отсутствовали, кровоточивости не наблюдалось. Десна приобретала бледно-розовую окраску. У трех пациентов отмечались отдельные признаки воспалительного процесса в десневых сосочках.

В третьей подгруппе для купирования воспалительного процесса потребовалось 9-10 посещений. После шести-семи аппликаций в 70% случаев наблюдалось уменьшение кровоточивости, исчезновение зуда, жжения в области десен. В остальных 35% случаев остаточные явления сохранялись до окончания курса лечения. После окончания курса единичные воспалительные признаки были выявлены у двоих больных.

Курс лечения ОХГПСС у пациентов четвертой подгруппы составил четыре-пять процедур. 16 пациентов (80%) не предъявляли жалоб после третьего-четвертого посещения. Слизистая оболочка у них приобретала бледно-розовую окраску, рельеф соответствовал норме, кровоточивость исчезала. У четырех больных после трех процедур в отдельных участках десны сохранялись проявления воспалительного процесса, что подтверждалось пробами Шиллера-Писарева, Парма, Кетчке, которые полностью исчезали к пятой процедуре. Исследование рентгенограмм всех обследуемых пациентов непосредственно после проведенного лечения не позволило выявить достоверных изменений.

Клинический анализ ближайших результатов лечения показал, что наиболее быстрый и стойкий противовоспалительный эффект был получен при использовании в лечении 10% ГЭИП. Выраженное стихание воспалительного процесса отмечалось с третьей процедуры, а полный курс лечения не превышал шести процедур. Второе по эффективности место принадлежало 10% гелю полисорба, после лечения которым к десятой процедуре у 10% больных еще оставались отдельные признаки воспалительного процесса в пародонте. Остальные исследуемые препараты обладали еще меньшей эффективностью.

Результаты индексной оценки пародонта у пациентов с ОХГПСС непосредственно после лечения представлены в таблице 4.

Таблица 4

Значения величин показателей пародонтальных индексов до и непосредственно после лечения больных с ОХГПСС

Подгруппа

Лекарственный препарат

Пародонтальные индексы

ПМА%

ПИ

CPITN

ИГ (баллы)

до лечения

1-4

39,75±1,64

3,95±0,41

2,88±0,37

2,58±0,32

 

непосредственно после лечения

1

0,05% раствор хлоргексидина

11,23±0,88*

2,17±0,51*

2,05±0,38

1,54±0,29*

2

5% раствор настойки эвкалипта

16,75±1,23*

2,43±0,39*

2,21±0,89

1,62±0,16*

3

10% гель полисорба

5,43±0,37*

1,36±0,21*

1,04±0,21*

1,24±0,28*

4

10% ГЭИП

2,51±0,25*

1,02±0,21*

0,53±0,06*

1,10±0,15*

* Р ≤0,05 по сравнению с данными до лечения.

Снижение показателей индексов наблюдалось во всех подгруппах, что указывало на успешность лечебных мероприятий. Снижение индексов ПМА и ПИ свидетельствовало о противовоспалительной активности всех исследуемых препаратов. При этом максимальную активность со значительным преимуществом перед контролем и препаратами сравнения имел 10% ГЭИП, после применения которого нуждаемость в дополнительном лечении отсутствовала, а гигиеническое состояние полости рта у пациентов оценивалось, как хорошее.

Противовоспалительная активность 10% геля полисорба по показателям индексов ПМА и ПИ была также высокой, хотя и уступала активности 10% ГЭИП почти в два раза. Показатели нуждаемости в лечении и гигиеническое состояние полости рта также были близки к показателям больных четвертой подгруппы. После применения 5% настойки эвкалипта в ряде случаев наблюдались признаки остаточных воспалительных явлений, что отразилось на величине показателей индексов ПМА и ПИ, и, хотя гигиеническое состояние полости рта у них было удовлетворительным, трое из них нуждались в проведении дополнительных лечебных мероприятий.

Под воздействием 0,05% раствора хлоргексидина биглюконата индексные показатели отражали уменьшение интенсивности воспалительного процесса, хотя полной нормализации также не наступило.

Выводы. 10% гель эвкалипта, иммобилизованного на полисорбе, является высокоэффективным, быстродействующим средством и позволяет существенно сократить сроки лечения пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта.

Рецензенты:

Гаража Н.Н., д.м.н., профессор, кафедра пропедевтики стоматологических заболеваний Ставропольского государственного медицинского университета, г. Ставрополь.

Гандылян К.С., д.м.н., доцент, кафедра хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Ставропольского государственного медицинского университета, г. Ставрополь.


Библиографическая ссылка

Кражан Д.С., Кражан И.А., Орлов М.Н. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА С ПРИМЕНЕНИЕМ 10% ГЕЛЯ ЭВКАЛИПТА, ИММОБИЛИЗОВАННОГО НА ПОЛИСОРБЕ // Современные проблемы науки и образования. 2013. № 6. С. 574-574;
URL: https://www.science-education.ru/article/view?id=10770 (дата обращения: 23.08.2026).