Современные проблемы науки и образованияrae.ru
Сетевое научное издание

Современные проблемы науки и образования

ISSN 2070-7428«Перечень» ВАКИФ РИНЦ = 0,936

ВОЗМОЖНОСТИ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАЦИЙ НА АОРТО-БЕДРЕННОМ СЕГМЕНТЕ ПУТЁМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНИ-ДОСТУПА С 3-D МОДЕЛИРОВАНИЕМ И НОВОГО СПОСОБА ПРОФИЛАКТИКИ РЕПЕРФУЗИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

Султанов Р.В. 1, Ворошилин В.В. 1, Луценко В.А. 1
1Государственное автономное учреждение здравоохранения «Кемеровская областная клиническая больница»

Увеличение числа пациентов с атеросклерозом аорты приводит к неуклонному росту количества операций на аорто-бедренном сегменте. В связи с этим в России создаются федеральные программы по оказанию высоко технологичной медицинской помощи. Однако большой процент летальности при стандартных операциях и высокий риск послеоперационных осложнений заставляют хирургов искать способы их профилактики [3, 4, 5].

Развитие сердечно-сосудистой, лёгочной, почечной дисфункции различной степени тяжести является проявлением системного компонента синдрома реперфузии после оперативного вмешательства на брюшной аорте. Любое открытое оперативное вмешательство на аорте связано с её клипированием и созданием острой ятрогенной ишемии нижней половины туловища [1].

Тем самым реперфузионные осложнения являются ожидаемым и неотъемлемым состоянием хирургических вмешательств на аорте, их развитие связано с ключевым моментом операции - снятием зажима с аорты и восстановлением кровотока в тканях, испытавших период длительной гипоксии [2]. Однако какой-либо стандартной схемы профилактики реперфузионных осложнений в литературе не найдено.

Абсолютным большинством авторов описываются снижение инвазивности, объёма интраоперационной кровопотери, необходимости и длительности наблюдения в палате интенсивной терапии, частоты местных и системных осложнений при применении мини-инвазивных методик [6, 7, 8].

Цель исследования: целью данного исследования является улучшение результатов операций на аорто-бедренном сегменте путём применения мини-доступа и профилактики реперфузинных осложнений.

Задачи исследования: изучение эффективности применения мини-лапаротомии в сочетании с профилактикой реперфузинных осложнений при операциях на аорто-бедренном сегменте.

Материалы исследования: проведён анализ результатов хирургического лечения 43 пациентов, перенёсших реконструктивные операции на брюшной аорте, с применением аппаратного комплекса «мини-ассистент» и 3-D моделированием в сочетании с новым способом профилактики реперфузинных осложнений в период с 2012 года по 2014 год в отделении сосудистой хирургии ГАУЗ «Кемеровская областная клиническая больница» (группа 2, n=43).

Группу сравнения составили 55 пациентов, оперированных по стандартной технологии из широкой срединной лапаротомии без применения профилактических мер по снижению частоты реперфузионных осложнений с 2012 до 2014 год (группа 1, n=55).

Критерии включения: 1) пациенты с окклюзионно-стенотическими заболеваниями  брюшного отдела аорты, нуждающиеся в оперативном лечении; 2) пациенты с аневризмой инфраренального отдела аорты. Критерии исключения: 1) оперативное лечение на органах брюшной полости в анамнезе; 2) декомпенсация сопутствующей патологии; 3) наличие патологии почек в анамнезе.

При оперативном лечении применяли кольцевой ретрактор им. М. И. Прудкова. Технология оперативного лечения групп отличалась лишь на этапе лапаротомии. В группе № 2 срединная мини-лапаротомия длиной 6-8 сантиметров выполнялась по средней линии живота с обходом пупка в нижней трети c предварительным моделированием доступа на основании данных компьютерной томографии с болюсным усилением. Учитывались изменения в аорте и анатомические особенности пациента. После лапаротомии устанавливался кольцевой ретрактор, затем для отграничения петель кишечника устанавливались крючки, начиная с № 2. Таким образом, петли кишечника оставались в брюшной полости. Затем оперативное лечение проходило по стандартной технологии и требовало от хирурга лишь определённых практических навыков. В послеоперационном периоде в первые сутки пациенты группы 2 получали наркотические анальгетики, в последующем в обезболивании не нуждались.

В группе 2 выполнялась полная срединная лапаротомия от мечевидного отростка до лонного сочленения. Далее кишечник выводился из брюшной полости, устанавливались операционные зеркала, продолжалось оперативное лечение. В послеоперационном периоде в течение 2-3 суток (по необходимости) получали наркотические анальгетики.

Для профилактики реперфузионных использовали следующий способ: пациентам за 12 часов до оперативного вмешательства внутривенно-капельно вводили Перфторан в количестве 5 мл/кг массы тела больного. Одновременно в течение 12 часов до оперативного вмешательства давали дышать воздушной смесью, обогащенной кислородом на 40-50 %, после операции больному в течение 12 часов давали вдыхать указанную смесь (патент на изобретение №2302234).

Результаты исследования

Расчет средних квадратических отклонений m, полных средних M, с помощью функции «описательная статистика» из пакета анализа данных Microsoft Excel. Для оценки статистической значимости различий двух групп применялся Хи-квадрат Пирсона, критерий Манна - Уитни. В качестве доверительной принята вероятность 95 % (уровень значимости p<0,05).

По возрасту, наличию сопутствующей патологии, показаниям для оперативного лечения в исследуемых группах не выявлено (таблица 1). Основное количество пациентов прооперировано в связи с окклюзионно-стенотическими заболеваниями аорто-подвздошных сегментов (83,7 %), в 16 (16,3 %) случаях показанием для операции явилась аневризма аорты. Таким образом, исходно группы были однородны.

Таблица 1

Характеристики групп больных

признак

 группа №1 , n=55

группа №2 , n=43

р

возраст

60,2±6

61±7,5

0,99

ИМТ

22.3±2.05

22.12±1.93

 

сопутствующая патология

ИБС

  40 (72,7 %)

38 (88,4 %)

0,06

гипертоническая болезнь

  48 (87,3 %)

  40 (93,02 %)

0,35

заболевая ЖКТ

  9 (16,4 %)

 7 (16,3 %)

0,93

ХОБЛ

3 (5,5 %)

  5 (11,6 %)

0,27

ОНМК в анамнезе

4 (7,3 %)

4 (9,3 %)

0,72

туберкулёз

2 (3,6 %)

1 (2,3 %)

0,71

показание для операции

 2Б степень

35 (63,6 %)

28 (65,1 %)

0,87

3 степень

 8 (14,5 %)

    6 (13,95 %)

0,93

4 степень

3 (5,5 %)

2 (4,6 %)

0,86

аневризма аорты

  9 (16,4 %)

  7 (16,3 %)

0,93

Основному количеству пациентов обеих групп выполнена шунтирующая реконструкция аорто-бедренных сегментов. Бифуркационное аорто-бедренное протезирование выполнено 15 (27,2 % пациентам первой группы и 10 (23,2 %) пациентам группы 2 (р=0,65). В целом статистических различий по типу оперативного лечения не выявлено.

За счёт применения мини-лапаротомии длина разреза передней брюшной стенки статистически значимо была меньше в группе 2 (р=0,00001). Время острой ишемии тканей нижней половины туловища, равное длительности клипирования аорты, в основной и контрольной группе пациентов составило 62±6 минут и 63±5 минут соответственно. Объем кровопотери варьировался от 430 до 2670 мл. Длительность клипирования аорты и объем интраоперационной кровопотери в основной и контрольной группах пациентов достоверно не различался.

Из местных сосудистых осложнений в группе 1 дважды столкнулись с тромбозом протеза. В одном случае был восстановлен кровоток после тромбэктомии, и в одном выполнена ампутация бедра после неоднократных тромбэктомий. Одному пациенту из группы 2 на 3-е сутки послеоперационного периода выполнена тромбэктомия из бранши протеза с восстановлением кровотока на всех уровнях. В целом местные сосудистые осложнения обеих групп были однородны.

Наиболее частым осложнением у пациентов обеих групп было нарушение сердечного ритма. Так, в основной группе 2 у одного (2,3 %) пациента и у 10 (18,2 %) пациентов группы сравнения на этапе деклипирования аорты развились реперфузионное нарушения ритма. Нарушения ритма в большинстве были представлены экстрасистолиями -  (суправентрикулярной, пароксизмальной желудочковой тахикардией). Во всех случаях нарушения ритма купировались самостоятельно или медикаментозно. Всего кардиальных осложнений в группе 2 было статистически значимо меньше нежели в группе 1 (р=0,043) (таблица 2).

Таблица 2

Сравнительная характеристика результатов лечения пациентов основной группы и группы сравнения

 

группа №1 (n=55)

группа №2 (n=43)

Р

длина разреза кожи

16,8±1,7 см

7,6±0,4 см

0,00001

время операции

205,5±35,8 мин

164,1±32,5 мин

0,000001

время клипирования аорты

62±6

63±5

0,0901

тип операции:

 

 

 

протезирование

15 (27,2 %)

10 (23,2 %)

0,65

шунтирование

40 (72,7 %)

33 (76,7 %)

0,65

интрооперационная кровопотеря

810±95

790±89

0,7484

 послеоперационный койко-день

12,1±3,3

10,2±2,4

0,0012

первичная проходимость шунта

53 (96,4 %)

41 (95,3 %)

0,8

вторичная проходимость шунта

1 (1,8 %)

2 (4,7 %)

0,8

ампутация конечности

1 (1,8 %)

-

0,37

системные осложнения:

 

 

 

кардиальные

12 (21,8 %)

3 (7,0 %)

0,043

система дыхания

2 (3,6 %)

1 (2,3 %)

0,8

нефропатия

2 (3,6 %)

0

0,71

местные не сосудистые:

 

 

 

лимфорея

5 (9,1 %)

2 (4,7 %)

0,4

гематома

6 (10,9 %)

1 (2,3 %)

0,035

ИОХВ

1 (1,8 %)

0

0,37

всего

12 (21,8 %)

3 (7,0 %)

0,043

местные сосудистые осложнения:

 

 

 

тромбоз протеза

2 (3,6 %)

2 (4,7 %)

0,8

кровотечение из протеза

1 (1,8 %)

0

0,37

В раннем послеоперационном периоде в группе сравнения  в 2 (3,6 %) случаях отмечалось нарастание клиники дыхательной недостаточности, рентгенологически выявлялись признаки интерстициального отека легких. Причиной могло послужить реперфузионное повреждение почек и ошибки в проведении инфузионной терапии.

У 2 (3,6 %) пациентов группы сравнения в раннем послеоперационном периоде развилась нефропатия. Лечение проводилось консервативное, без применения диализной терапии. При анализе периоперационного ведения этих пациентов были выделены следующие факторы развития нефропатии - длительный период клипирования аорты (максимальный по времени среди пациентов основной и контрольной групп), длительное общее время операции.

Общее количество местных не сосудистых осложнений снизилось с 21,8 % до 7,0 % (р=0,043), за счёт снижения частоты развития послеоперационных гематом, лимфореи и отсутствии осложнений со стороны лапаротомной раны. Местные сосудистые осложнения существенно не отличались (р=0,84). Лечение местных не сосудистых осложнений (пункции, давящие повязки, разведение краёв раны, дренирование, антибиотикотерапия, физиолечение).

Различия в уровнях лактата регионарной венозной крови больных группы 2 (2.36±0.18 ммоль/л) и группы 1 (2.50±0.15 ммоль/л) статистически не достоверно (р=0,73). После клипирования аорты наблюдалось увеличение лактата регионарной венозной крови в обеих группах, в группе 2 до 2.54±0.13 ммоль/л, в группе 1 до 4.26±0.12 ммоль/л. Различия в значениях лактата венозной крови в обеих группах больных статистически достоверно (р=0,032). Через 1 минуту после деклипирования аорты наблюдалось скачкообразное нарастание лактата венозной крови в обеих группах. На этапе реперфузии наблюдалось статистически достоверное
увеличение лактата крови в основной и группе сравнения до 5.89±0.12 (р=0,024) ммоль/л и 8.01±0.22 ммоль/л (р=0,019) соответственно.

При измерении уровня транскутанного напряжения кислорода в тканях (ТсРО2) до клипирования аорты достоверных различий в значении ТсРО2 в обеих группах получено не было (р=0,64). При наложении зажима на аорту произошло снижение транскутанного напряжения кислорода в группе 2 до 12.65±3.28 mmHg (р=0,018), в группе сравнения - до 4.23±2.21 mmHg (р=0,021). Через 1 час после операции значение ТсРО2 в группе 2 составило 32.52±3.12 mmHg (р=0,0114), в группе сравнения - 24.36±3.85 mmHg (р=0,209). Восстановление значений чрескожного напряжения кислорода в группе 2 произошло к концу первых суток, в группе сравнения на 2-3 сутки (таблица 3).

Таблица 3

Показатели ТсРО2 на этапах исследования  

Этапы операции

Этапы исследования

1

2

3

4

5

Группа 1, mmHg

24.18±3.01

4.23±2.21

24.36±3.85

34.85±3.1

36.82±3.26

Группа 2, mmHg

26.23±2.85

12.65±3.28

32.52±3.12

37.84±4.5

37.98±2.85

Этапы исследования: 1 - до пережатия аорты; 2 - во время пережатия аорты; 3 - через 1 час после операции; 4 - 1-е сутки после операции; 5 - 3-е сутки после операции.

Выводы

1. Применение мини-доступа к аорте с предоперационным моделированием мини-доступа позволило снизить объём операционной травмы, уменьшить длину разреза кожи и времени операции.

2. Применение Перфторана на этапе предоперационной подготовки позволило уменьшить степень интраоперационной ишемии тканей ниже уровня пережатия аорты, что подтверждено результатами лабораторных и инструментальных тестов.

Заключение

Снижение уровня оксидантного стресса позволило уменьшить местные и системные реакции в организме, возникающие в ответ на ишемию и последующую реперфузию нижней половины туловища. В результате чего в исследовании выявлено, что применение мини-лапаротомии в сочетании с профилактикой реперфузинных осложнений с помощью предложенного нами метода позволяет снизить количество системных кардиальных осложнений с 21,8 % до 7 %. За счёт снижения количества местных не сосудистых осложнений при использовании мини-лапаротомии и профилактики реперфузионного синдрома снижается послеоперационное пребывание пациента в стационаре, что в свою очередь снижает стоимость лечения.

Рецензенты:

Путинцев А.М., д.м.н., доцент, профессор кафедры факультетской хирургии и урологии ГОУ ВПО КемГМА, Минздрава России, г. Кемерово;

Криковцов А.С., д.м.н., доцент, профессор кафедры факультетской хирургии и урологии ГОУ ВПО КемГМА, Минздрава России, г. Кемерово.


Библиографическая ссылка

Султанов Р.В., Ворошилин В.В., Луценко В.А. ВОЗМОЖНОСТИ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАЦИЙ НА АОРТО-БЕДРЕННОМ СЕГМЕНТЕ ПУТЁМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНИ-ДОСТУПА С 3-D МОДЕЛИРОВАНИЕМ И НОВОГО СПОСОБА ПРОФИЛАКТИКИ РЕПЕРФУЗИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ // Современные проблемы науки и образования. 2015. № 1. С. 1303-1303;
URL: https://www.science-education.ru/article/view?id=17455 (дата обращения: 22.08.2026).