Современные проблемы науки и образованияrae.ru
Сетевое научное издание

Современные проблемы науки и образования

ISSN 2070-7428«Перечень» ВАКИФ РИНЦ = 0,936

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОЦЕНКЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

Лебедева О.Д. 1, Бокова И.А. 2, Ачилов А.А. 3, Лебедев Г.А. 4, Усмонзода Д.У. 5
1ФГБУ РНЦ МРиК МЗ РФ
2Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова
3ФГБОУ МГУПП МИУВ
4ООО "СКБ "Медрентех"
5Филиал №3 Диагностического клинического центра (ДКЦ №1) Департамента здравоохранения (ДЗ) г. Москвы

Отличительной особенностью направления восстановительной медицины является профилактическая направленность, реализуемая путём повышения адаптивных возможностей организма человека в целях увеличения функциональных резервов, профессиональной надёжности, долголетия на основе преимущественного применения немедикаментозного лечения [5,1], что диктует необходимость инновационных разработок методологии оценки адаптационных и функциональных резервов организма с помощью аппаратно-программных комплексов (АПК). Поиск и разработка новых эффективных технологий диагностики, лечения и вторичной профилактики распространённых хронических заболеваний, к которым, в частности, относятся сердечно-сосудистые, гастроэнтерологические, гинекологические заболевания, имеющие многофакторный патогенез и поэтому требующие применения комплексного лечения, является приоритетной задачей.

Цель. Изучение эффективности применения диагностических и немедикаментозных реабилитационных комплексов у пациентов с распространёнными неинфекционными заболеваниями.

Задачи

1. Оценить эффективность применения реабилитационных и аппаратно-программных комплексов у больных с распространёнными неинфекционными заболеваниями.

2. Изучить возможности аппаратно-программных комплексов для количественной оценки функциональных резервов организма и расчёта риска развития распространённых заболеваний.

3. Определить возможность использования аппаратно-программных комплексов для расчёта предикторов эффективности технологий медицинской реабилитации.

Материал и методы исследования и лечения

Всего обследовано и пролечено 120 больных с сердечно-сосудистыми (АГ, ИБС), гастроэнтерологическими (хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и 12-п кишки, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), гинекологическими (нарушение менструальной функции, климактерический синдром) заболеваниями в возрасте от 21 до 60 лет, мужчин – 65,5 %, женщин – 34,5 %., а также 70 практически здоровых лиц. Все больные были рандомизированы на 3 группы по 40 человек в каждой и получали: 1-я группа – рефлексотерапию (РТ), 2-я группа – комплекс РТ и физиобальнеотерапии (ФБТ) в виде, сухих радоновых (СРВ), йодобромных ванн (ЙБВ), подводного душа-массажа (ПДМ), лазеротерапии (ЛТ), диету, психологический аутотренинг, криотерапию, мануальную терапию; 3-я группа – только медикаментозное лечение.

Методики исследования

Оценивали динамику АД, состояние вегетативной нервной системы, проводили суточное мониторирование АД и ЭКГ, велоэргометрию [8], психологическое (т. Спилбергера, Бека, САН) и психофизиологическое с психоэмоциональной нагрузкой (корректурная проба) тестирования, ультразвуковые методы [6]. Использовали АПК «Резервы здоровья» и «Физио-контроль-Р» для оценки функциональных резервов организма и расчета риска развития распространённых заболеваний, расчёта предикторов и показателей эффективности проводимых лечебно-оздоровительных мероприятий, которые включают в свой состав: анализатор вариабельности сердечного ритма; анализатор гемодинамики; модуль анализа антропометрических данных; анкету на наличие вредных привычек, программу психологического тестирования. Проводилось рентгенологическое обследование. Определяли состояние ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) по содержанию альдостерона, кортизол в крови, состояние симпатоадреналовой системы (САС) – по экскреции катехоламинов (адреналина, норадреналина) с суточной мочой, липидный обмен – на биохимическом анализаторе Chemetrics (США)). Оценивалась экономическая эффективность лечения [5]. Обследование проводилось до начала лечения и после его окончания.

Методики лечения. Билатеральную трансаурикулярную РТ аурикулярных точек (АТ), соответствующих локализации выхода 1Х и Х пар ч.м.н. в полости ушной раковины, а также АТ 55Х (антистрессовая), АТ 59Х (гипотензивная), АТ 25У (ствола мозга) и АТ 82Х111 (нулевая), проводили в течение 20 минут поочерёдно с билатеральной электростимуляцией па-равертебральных зон, расположенных в 1–4 межреберьях на 2 см слева и справа от позвоночника, 20 мин, на курс 12 процедур [5,10,11]. ФБТ в виде общих йодобромных ванн (ЙБВ), сухих радоновых ванн (СРВ), подводного душа-массажа (ПДМ), проводилась при t воды 36–37 °С, длительности каждой процедуры 10–15 минут, на курс 10–12 процедур; лазерную терапию проводили на воротниковую область на уровне СIV–СVI с длиной волны непрерывного инфракрасного излучения 0,85 мкм, выходной мощностью каждого излучателя 10–15 мВт, длительностью 10–15 минут, через день, на курс 10–12 процедур. Для лечения больных с гастроэнтерологическими заболеваниями применялись ЛТ, диета, психологический аутотренинг. Для лечения больных с гинекологическими заболеваниями использовали криотерапию, мануальную терапию. Все воздействия проводились на фоне базисной медикаментозной терапии. Статистическая обработка проводилась c использованием компьютерного пакета прикладных программ SPSS – 19.

Полученные результаты и их обсуждение

Перед началом лечения основными жалобами у больных были головные боли и боли в области сердца, головокружение, появление «мушек» перед глазами, сердцебиение, перебои сердца, боли в области желудка, нижней части живота, изжога, отрыжка, тревожность, раздражительность, депрессия, нарушения сна и др.

При исследовании психоэмоционального состояния [2,3,4] больных до начала лечения критерии реактивной (РТ) и личностной (ЛТ) тревоги существенно различались с нормой: что свидетельствовало о повышенной тревожности больных, также было отмечено увеличение депрессии по данным теста Бека и снижение в различной степени показателей теста САН [12]. Результаты исследований, проведенных до начала лечения, показали, что у больных были выявлены достаточно серьёзные изменения, выражающиеся в исходной гипертензии, уменьшении толерантности к психоэмоциональным и физическим нагрузкам, в сдвиге симпатовагального баланса в сторону симпатикотонии, в гипертрофии миокарда. У большинства больных были отмечены нарушения в психоэмоциональной сфере, с изменениями биохимических показателей, свидетельствующих о повышении тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы.

После лечения у больных отмечалось уменьшение выраженности жалоб, улучшение данных психофизиологического обследования, клинических проявлений, данных лабораторного и инструментального обследований. Полученные результаты свидетельствовали о положительном эффекте РТ и ФБТ, что отражено с помощью АПК. У больных первых двух групп отмечалась статистически достоверная положительная динамика, более выраженная во 2-й группе (рис. 1), показателей теста САН (самочувствие, активность, настроение) [2,3,4].

Рис. 1. Влияние РТ и ФБТ на показатели теста САН (в % к исходу)

Помимо наиболее эффективного влияния на показатели АД в покое, комплекса РТ и ФБТ, в сравнении с монотерапией РТ, при выполнении психоэмоциональной нагрузки после лечения отмечено снижение АД сист. (21,8 %), АД диаст. (16,0 %), АД среднего (19,2 %), ЧСС как в покое на 11,5 %, так и при нагрузке на 15,9 %, что подтверждалось снижением показателя функциональной реактивности – ПФР (произведение АД ср. на ЧСС), и свидетельствовало о снижении гиперфункции сердечно-сосудистой системы (рис. 2).

Рис. 2. Влияние РТ и ФБТ на динамику ПФР

Проведение РТ и ФБТ воздействовало на вегетативную регуляцию деятельности сердечно-сосудистой системы, по влиянию на показатели кардиоинтервалографии (КИГ), что свидетельствовало о снижении симпатических влияний на сердце [1,2,4] (табл. 1).

Таблица 1

Результаты кардиоинтервалографии у больных в динамике лечения. РТ и ФБТ

Показатели

До лечения

После лечения

Среднее значение

Стандартная ошибка среднего

Среднее значение

Стандартная ошибка среднего

Интегральный показатель самооценки здоровья (ИПСЗ)

3,64

±1,31

6,87*

±1,12

CHSS

78

2,2

60,8*

7

RMSSD

37

4,8

30,6

6,2

SDNN

44,3

3,8

4,1

6,1

LF

37,6

6,8

2,7*

4,4

IN

113,5

15,4

27,3

4,1

* - р < 0.01

Как следует из табл. 1, при оценке состояния больных при выписке отмечалось улучшение по динамике рассчитанного интегрального показателя самооценки здоровья (ИПСЗ). После применения РТ и ФБТ у больных произошло снижение симпатических влияний, о чём свидетельствовало уменьшение показателя LF, который отражает состояние активности симпатической нервной системы, что дополнительно подтверждалось уменьшением частоты сердечного ритма, который отражается показателем CHSS. Применение РТ и ФБТ показало достоверную эффективность в отношении улучшения вегетативного обеспечения функции сердечно-сосудистой системы. Анализ результатов пробы с физической нагрузкой показал, что наибольшее увеличение пороговой нагрузки (49,4 %) отмечено под влиянием лечебного комплекса РТ и ФБТ [7, 8, 9].

Результаты, представленные в табл. 2, свидетельствуют о высокой достоверной корреляции между рассчитанным риском развития стрессогенных заболеваний и значениями уровня кортизола в крови и уровня адреналина в моче r = 0.758, p < 0,01, и r = 0,753, p<0,01, соответственно. Достоверный характер коэффициентов корреляции указывал на информативность рассчитанных показателей и валидность применяемых методик диагностики.

Таблица 2

Взаимосвязь исследуемых интегральных показателей

со стрессиницирующими показателями

Показатели

Риск развития «стрессогенных заболеваний»

Уровень кортизола в крови

Уровень адреналина в моче

Риск развития «стрессогенных заболеваний»

1

0,758*

0,753*

Уровень кортизола в крови

0,758*

1

0,215

Уровень адреналина в моче

0,753*

0,215

1

Примечание: *расчет коэффициента корреляции по Спирмену, p < 0,01.

Экономическая оценка стоимости предупреждённого ущерба в результате лечения показала сокращение числа посещений поликлиник и вызовов врачей на дом, длительности больничных листов, и вследствие этого – уменьшение народно-хозяйственных потерь по оплате листков нетрудоспособности, снижение стоимости амбулаторного лечения [5].

Разработаны алгоритмы количественной оценки функциональных резервов организма и расчёта риска развития распространённых заболеваний в единой десятибалльной шкале, предусматривающей выделение четырёх уровней: отличное состояние – от 7,5 до 10 баллов; хорошее состояние – от 5,0 до 7,49 баллов; удовлетворительное состояние – от 2,5 до 4,99 баллов; неудовлетворительное состояние – менее 2,5 баллов Шкала позволяет унифицировать результаты исследований и рассчитать интегральный показатель функционального состояния организма. По результатам исследования выведены дискриминантные уравнения по оценке эффективности применения оздоровительных и реабилитационных мероприятий и определены 3 группы пациентов с различной степенью эффективности: 1 – со значительным улучшением, 2 – со средне выраженным улучшением, 3 – с незначительно выраженным улучшением и пациенты с отсутствием динамики. Для определения предикторной эффективности лечения был проведен дискриминантный анализ и установлены дискриминантные функции для группы, получавшей комплекс РТ и ФБТ:

F1 = 0,053 * ФВдо + 0,001 * УПСдо – 2,422 и F2 = -0,005 * ФВдо + 0,002 * УПСдо – 1,755,

где ФВ-фракция выброса, УПС – удельное периферическое сопротивление (по ЭхоКГ).

При классификации результатов получено, что 80,0 % распределены верно.

Таким образом, применение немедикаментозного лечения у исследованных больных улучшало психоэмоциональное состояние, оказывало влияние на толерантность больных к нагрузкам, приводя к аналгетическому, гипотензивному, антиишемическому эффектам, к нормализации гормонального профиля. Реализация лечебного действия РТ и ФБТ у больных осуществлялась через коррекцию активности САС и РААС, мобилизацию стресс-лимитирующих систем, улучшение состояния вегетативной регуляции функции ССС в целом, что оказывало влияние на ключевые звенья патогенеза исследованных заболеваний.

Выводы:

1. Общими механизмами лечебного действия РТ и ФБТ у больных являются коррекция активности САС и РААС, ограничение избыточных симпатических влияний на сердце и восстановление состояния вегетативной регуляции функции ССС в целом, что подтверждается динамикой биохимических показателей и снижением показателей LF и CHSS; улучшение психоэмоционального состояния и переносимости психоэмоциональных нагрузок, работоспособности, увеличение пороговой мощности нагрузки на 49,4 %. Установлена большая эффективность комплексного применения РТ и ФБТ по сравнению с монотерапией РТ.

2. Разработана диагностическая технология рискометрии – шкалирование для оценки функциональных резервов человека, критериальной оценки эффективности восстановления здоровья человека и получения интегральных показателей, позволяющих оценить состояние различных систем организма человека в процессе оздоровительных и реабилитационных мероприятий.

3. Доказана возможность с помощью аппаратно-программных комплексов «Резервы здоровья» и «Физиоконтроль-Р» оценивать эффективность проводимой немедикаментозной терапии, в том числе предикторную эффективность, что позволяет создание программы персонализированной медицинской реабилитации больных распространенными заболеваниями.


Библиографическая ссылка

Лебедева О.Д., Бокова И.А., Ачилов А.А., Лебедев Г.А., Усмонзода Д.У. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОЦЕНКЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ // Современные проблемы науки и образования. 2016. № 3. С. 90-90;
URL: https://www.science-education.ru/article/view?id=24613 (дата обращения: 24.08.2026).