Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

Артюхов И.П., Петрова М.М., Винник Ю.С., Серова Е.В.

Формирование новых политических и социально-экономических реальностей в Красноярском крае и в России в целом требует, в числе других важнейших задач, повышения уровня организации и продуктивности развития и работы научно-исследовательской деятельности в вузах страны. Этот процесс неразрывно связан с внедрением инноваций в высшем медицинском образовании с сохранением наработанных и сформированных столетиями традиций русской высшей школы.

Инновационные образовательные проекты повышают способность медицинских российских вузов обеспечивать необходимый уровень образования, поддержку совершенствования управления вузами, содействуют расширению отечественного и международного сотрудничества, а также увеличивают профессиональную мобильность учебного и научного персонала.

В настоящее время в науке происходит переход от политики выживания к политике развития. Наука может эффективно развиваться в том случае, если есть платёжеспособный спрос на её результаты. Спрос должен определяться обществом, государством, в некоторых случаях - международным сообществом. Различия между традиционной и инновационной системой образования заключается, прежде всего, в целевой установке, которая реализуется посредством принципиально разных образовательных технологий. Постепенно государство и общество осознают потребность в развитии фундаментальных научных исследований по приоритетным направлениям. Фундамент развития науки закладывается в высших учебных заведениях и последнее время в России студенческой науке отводится основополагающая роль.

За последние десятилетия в Красноярском государственном медицинском университете им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого (КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого) отмечено значительное повышение активности научно-исследовательской работы студентов (НИРС). В ежегодных итоговых студенческих научно-практических конференциях принимают участие около 2000 тысяч студентов. В сборнике материалов итоговой студенческой научно-практической конференции публикуется около 400 научных статей, соответствующих требованиям в центральных научных журналах.

В КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого десятилетиями сложилась и прогрессивно развивается система поощрения студентов, активно занимающихся научно-исследовательской деятельностью и формирующих «золотой» кадровый резерв вуза. Учёным советом КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого были утверждены 7 именных конкурсов для студентов и молодых специалистов на премии выдающихся учёных, которые проводятся ежегодно.

Для студентов в дни итоговой студенческой научно-практической конференции с международным участием Конкурс лучших студенческих работ на премию имени профессора И.И. Гительзона проводится по двум номинациям - лучшая клиническая и лучшая теоретическая работа года. Конкурс лучших хирургических студенческих работ на премию имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого. Конкурс лучших гуманитарных студенческих работ на премию имени профессора А.Н. Орлова. Конкурс лучших студенческих работ в области патоморфологии и общей патологии на премию имени профессора П.Г. Подзолкова. Конкурс лучших студенческих терапевтических работ на премию имени профессора В.А. Опалевой-Стеганцевой. В декабре проводится Конкурс для студентов, интернов и клинических ординаторов на премию имени профессора В.К. Сологуба «Молодой организатор здравоохранения». Для студентов факультета фундаментального медицинского образования учреждён Конкурс анатомических препаратов на премию имени профессора М.Г. Привеса.

КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого является новатором - единственным вузом России, в котором учреждены 7 именных конкурсов, лауреаты которых, кроме денежного поощрения, получают медаль лауреата, имеют право на поступление вне конкурса на бюджетной основе в клиническую ординатуру или аспирантуру, право публикации в центральных журналах, реферируемых ВАК, а также на оплату командировочных расходов для участия во внешних научных конференциях.

Лучшие студенты университета получают стипендии Учёного совета КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, а также правительственные стипендии и стипендии Президента Российской Федерации.

Красноярский Краевой фонд науки поддерживает студентов ежегодным грантом «Лучшая студенческая научная работа года». Также на конкурсной основе финансируются транспортные расходы на участие студентов во внешних конференциях по России и за рубеж («Гранты на компенсацию транспортных расходов студентам, аспирантам, стажёрам и молодым научным сотрудникам для выступлений на научных конференциях в других городах», «Гранты на компенсацию транспортных расходов молодым учёным для выступлений на международных конференциях и для прохождения стажировок», «Гранты на поддержку проведения научных конференций и студенческих олимпиад научными институтами и вузами края»).

КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого активно поддерживает мероприятия по обмену организаторским и научным опытом с другими медицинскими вузами России и за её пределами, ведь именно это и является основой для неуклонного прогрессивного развития организации научного и образовательного процесса, а, следовательно, и совершенствования научно-исследовательской работы. Около 10 - 15 студентов нашего вуза ежегодно участвуют в открытых конференциях в других городах: Всероссийской пироговской студенческой научной медицинской конференции в РГМУ, г. Москва; Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» в РАГС при Президенте РФ, г. Москва; Международной научной конференции студентов и молодых учёных «Актуальные проблемы современной медицины» в БГМУ, г. Минск и др. Участвуя в конференциях различного уровня, наши студенты получают бесценный опыт общения и обмена новациями в профильной области медицины.

Активно поддерживает вузовскую науку городская и краевая администрация. Ежегодно лучшие студенты и молодые учёные академии получают премии Губернатора Красноярского края, главы администрации города Красноярска и Советского района города Красноярска в номинации «Научная и учебная деятельность». Ежегодно лучшим студентам КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого присуждаются три краевых стипендии имени хирурга В.Ф. Войно-Ясенецкого (архиепископа Луки) - за достижения в области медицинских наук, наряду со студентами других вузов, которые награждаются стипендиями имени академика Л.В. Киренского, академика М.Ф. Решетнёва, зоолога Е.А. Крутовской, первого Губернатора Енисейской губернии А.П. Степанова, писателя В.П. Астафьева, журналиста Л.И. Батынской, художника В.И. Сурикова, доктора исторических наук В.Н. Увачана, писательницы Л.П. Ненянг, художника М.С. Турдагина и двукратного чемпиона Олимпийских игр И.С. Ярыгина.

Ректорат и Учёный совет Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого поддерживают развитие молодёжной науки, сохраняя ценные традиции и активно внедряя инновации, так как именно в студенческие годы и формируется «золотой» кадровый резерв вуза, от которого зависит будущее университета, науки и практического здравоохранения города Красноярска и Красноярского края.