Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

PSYCHOLOGICAL AND PEDAGOGICAL CHARACTERISTICS OF FUTURE BACHELORS AND MASTERS AT BUSINESS ENGLISH LANGUAGE TRAINING

Novoselov M.N. 1
1 Perm State Humanitarian Pedagogical University
The article is devoted to the analysis of psychological and pedagogical characteristics of students at bachelor and a master’s programmes to be taken into account as an important condition in the efficient organization of Business English language training process. The research of the gender, age, social and psychological characteristics of "students" reveals and allows to systematize the main new formations of this age, such as development of self-knowledge, consciousness, independent logical thinking, development of figurative memory and individual style of activity on the basis of new knowledge and abilities. The carried-out analysis shows that mobilization of the age and mental potential, consideration of psychological and pedagogical characteristics of students is an important task for a teacher at a choice of means, pedagogical impact methods; creating favorable conditions for activization and increase of interest in informative activity; professional self-determination
research
psychological and pedagogical characteristics
psychological adaptation
professional competence
independent work
cognitive abilities
bachelor and master’s programme

Условия полилингвального и поликультурного общества выдвигают новые требования к выпускнику вуза - бакалавру и магистру. Это должен быть профессионально и психологически адаптированный, всесторонне развитый и компетентный работник. В этом контексте деловой английский язык становится не только средством профессиональной коммуникации работников различных направлений, но и средством развития отдельных «приоритетных» направлений развития науки, техники и технологий.

При обучении студентов бакалавриата и магистратуры деловому английскому языку и определении их в качестве субъектов образовательного процесса необходимо учитывать их половозрастные, общекультурные, фонообразовательные и индивидуальные особенности.

Проведённое аналитическое исследование возрастных и социально-психологических характеристик студенчества в основной психолого-педагогической литературе (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И. Кон, А.К. Маркова, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.) позволило выявить и систематизировать основные новообразования данного возраста. К ним относятся следующие.

- Развитие самопознания, направленного на самоопределение внутренней установки. Формирование установки включает познавательный элемент (открытия своего «Я»), понятийный элемент (представление о своей индивидуальности, качествах и сущности) и оценочно-волевой элемент (самооценка, самоуважение). Развитие самопознания, то есть рефлексии в виде размышлений над собственными переживаниями, ощущениями и мыслями обуславливает критическую переоценку ранее сложившихся ценностей и смысла жизни.

- Развитие сознания и самосознания, благодаря чему формируется целенаправленное регулирование отношений студента к окружающей среде и к своей деятельности (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, А.К. Маркова и др.).

- Развитие самостоятельного логического мышления, образной памяти, индивидуального стиля умственной деятельности, интерес к научному поиску (И. Кон).

- Изменения в интеллектуальной деятельности студента, связанные с умениями видеть и ставить проблемы, самостоятельно их формулировать, находить пути и средства решения проблемных задач.

- Формирование индивидуального стиля деятельности на основе накопления новых знаний и умений, новых способов деятельности, способствующих появлению новых способностей (Л.И. Анцыферова).

Л.С. Выготский доказал, что между процессом обучения и развитием существует динамическая взаимосвязь, однако процессы развития не совпадают с процессами обучения, а идут за ними [2]. Ученый определил так называемую зону ближайшего развития, состоящую из задач, которые студент на определенном этапе своего развития способен решать под руководством преподавателя, а не самостоятельно. Но, по мере развития познавательных способностей, у студента в дальнейшем формируется готовность к их самостоятельному выполнению.

Важными в данном контексте являются исследования К.Э. Безукладникова, который выделяет три ступени формирования самостоятельности: репродуктивно-подражательную, поисково-исполнительскую и творческую [4].

Наиболее важной, по мнению автора, является низшая ступень формирования самостоятельности. Она формируется средствами:

  • самообучения как особого вида естественной, самоорганизующейся познавательной деятельности личности, нацеленной на автономное овладение дисциплинами учебного плана путём самостоятельного развития компетенций будущего учителя и создания индивидуальной модели самообучения на базе приобретённого речевого, социокультурного (межкультурного) и методического опыта разного вида;
  • чётко организованной самостоятельной работы студентов, способствующей развитию операционно-деятельностной стороны процесса обучения и вооружающей будущего учителя инструментарием, средствами и способами самоконтроля уровня сформированности компетенций, что в свою очередь способствует в дальнейшем продуктивному профессиональному становлению [4].

При формировании поисково-исполнительской самостоятельности происходит активизация таких психических функций, как анализ и синтез, операции выбора, набора (составление целого из частей), комбинирование, что возможно при решении поставленной задачи.

Умение самостоятельно поставить себе учебную или научно-исследовательскую задачу свидетельствует о формировании творческой самостоятельности. Это должно стать целью и результатом образовательного процесса в бакалавриате и магистратуре, так как формирование готовности к самостоятельному решению учебных и исследовательских задач на старших курсах является одним из интегративных показателей оценки качества подготовки бакалавров и магистров. Критерий самостоятельности определяется как важнейший при определении и разграничении самого содержания исследовательской деятельности, готовность к которой входит в структуру иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции как исследовательская компетенция у магистров.

И.А. Зимняя также выделяет самостоятельность как первый и главный критерий эффективной организации исследовательской деятельности студентов бакалавриата и магистратуры. При этом конструкт самостоятельности в своих работах она дополняет такими критериями, как нарастание сложности выполняемого исследовательского действия; включение новых действий [3].

Исходя из этого, можно согласиться с авторским разграничением содержания понятия «исследовательская деятельность» на: 1) учебно-исследовательскую; 2) исследовательскую под руководством; 3) самостоятельную научно-исследовательскую деятельность студента бакалавриата и магистратуры; 4) научную деятельность магистра, кандидата и доктора наук [3].

В этом контексте необходимо сказать о так называемой позиции завершенности каждой ступени образования определением конкретного результата. В качестве такого результата в логике компетентностного подхода выступает совокупность сформированных компетенций, необходимых выпускнику при решении социальных, академических и профессиональных задач. Студент должен понимать, что ступень бакалавриата - завершение первого уровня высшего образования. Он завершается выполнением квалификационной работы, которая показывает уровень сформированности профессиональной компетентности и свидетельствует о готовности бакалавра к постановке и решению академических, профессиональных и исследовательских задач на родном и иностранном языках.

Уровень магистратуры расширяет, углубляет и дополняет бакалавриат. Дополнение идет средствами освоения теоретико-методологических основ, использования новых методов, способов исследования, технологий (в том числе информационных) обработки полученных результатов исследовательской деятельности. Важным является понимание содержание основных компонентов исследовательской работы, таких как постановка проблемы, выдвижение гипотезы и др. Основными отличиями студента магистратуры от бакалавра является большая ответственность за конечный результат, продукт своей исследовательской деятельности; большая самостоятельность, инициативность.

Анализ исследований доказывает, что такие психолого-педагогические особенности студентов вуза, как самостоятельность и готовность к самостоятельному решению академических, профессиональных и исследовательских задач являются важными новообразованиями, которые должны учитываться преподавателем не только при обучении деловому английскому языку, но и при организации всего комплексного образовательного процесса, направленного на формирование профессиональной компетентности студентов бакалавриата и магистратуры [6].

Еще одной важной психолого-педагогической особенностью студентов, которую выделяют исследователи (Б.Г. Ананьев), является динамичное развитие способностей. В науке такие периоды онтогенеза человека определяются как «сензитивные периоды». Исследования, проведенные Б.Г. Ананьевым, доказывают, что глубокие социальные и психофизиологические сдвиги происходят на гранях между прекращением созревания и стабилизацией зрелых, сформированных структур поведения и интеллекта человека. Учет этой закономерности является важным при формировании профессиональных компетенций студентов вуза, где категория «способность» наряду с «готовностью» образуют эти сложные психологические конструкты.

Экспериментальные данные, полученные автором, указывают на то, что в возрасте от 18 до 25 лет происходит самый большой всплеск познавательных способностей [1]. Характерными для студентов являются такие показатели, как устойчивое внимание, развитое воображение, хорошая память. Идет активное формирование личности, вырабатывается стиль поведения.

Смена привычной среды, которая происходит в студенческие годы, актуализирует проблему психологической адаптации к новым видам деятельности. В учебной деятельности адаптация зависит не только от того, насколько быстро студент овладевает методами познания, но и от межличностных отношений, перемены привычного статуса, выбора будущей профессии.

В этом контексте необходимо отметить, что адаптация в вузе делится на профессиональную и социально-психологическую. Под профессиональной адаптацией понимается приспособление к условиям и содержанию учебного процесса, формирование навыков самостоятельной работы. Социально-психологическая предполагает выстраивание межличностных взаимоотношений в группе, выработку собственного стиля поведения. Современные студенты - это молодые люди с разными установками и жизненными ценностями. Исходя из этого студенчество как социально-педагогическую категорию можно разделить на три группы.

К представителям первой группы можно отнести студентов, которые ориентированы на образование как на будущую профессию. Они проявляют интерес к будущей работе. Главным приоритетом для них является профессиональная самореализация. В этой группе отмечается склонность к дальнейшему продолжению образования. Остальные интересы и ценности являются для них менее значимыми. Вторая группа - это студенты, ориентированные на образование как инструмент для организации и ведения бизнеса. Они осознают, что образование является простой необходимостью для дальнейшей самореализации в другой профессиональной сфере. Третью группу составляют молодые люди, которые еще не сделали или по каким-то причинам (семейным, социальным, бытовым) не могут сделать осознанный выбор своего дальнейшего профессионального пути. Образование и профессия не представляют для них того интереса, который характерен для представителей других групп. Поэтому правильное выявление профессиональных мотивов, склонностей и интересов является важным для успешного профессионального обучения.

Проведенный выше анализ показывает, что мобилизация возрастного и психического потенциала, учет психолого-педагогических особенностей студентов является важной задачей для преподавателя при выборе средств, методов педагогического воздействия, создания благоприятных условий для активизации и повышения интереса к познавательной деятельности; профессионального самоопределения; формирования ответственности и самостоятельности студента; становления их профессиональной компетентности.

Поэтому наряду с практической и коммуникативной направленностью обучение деловому английскому языку должно выстраиваться с учетом профессионально ориентированной мотивации студентов. Особое внимание должно уделяться разработке заданий, направленных не только на формирование творческой самостоятельности, развитие познавательных способностей, но также способствующих установлению позитивных межличностных отношений между субъектами образовательной деятельности: преподавателем и студентами. Это позволит психологически обоснованно повышать эффективность образовательного процесса. Сказанное позволяет сделать вывод о том, что при обучении деловому английскому языку необходимо использовать интерактивные технологии личностно ориентированной и развивающей направленности [7]. Важными условиями являются актуализация личностного и профессионального потенциала полилингвальной и поликультурной личности будущего бакалавра и магистра, создание благоприятного психологического климата, использование демократического стиля общения, поведения, педагогического взаимодействия, принятие всех участников образовательного процесса в качестве его субъектов. Особое внимание должно уделяться рациональному управлению учебным процессом и выбору средств обучения, практико-ориентрованной и научно-исследовательской деятельности будущих бакалавров и магистров [5].

Содержание курса делового английского языка должно иметь интерактивный характер, включать задания на работу в группе в условиях диалогового интерактивного взаимодействия с целью активизации речемыслительной деятельности, актуализации профессиональных потребностей в контексте творческого взаимодействия между субъектами образовательного процесса.

Подготовлено и издано в рамках проекта 036-Ф Программы стратегического развития ПГПУ.

Рецензенты:

Безукладников К.Э., д.п.н., профессор, заведующий кафедрой методики преподавания иностранных языков, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, г. Пермь.

Косолапова Л.А., д.п.н., доцент, заведующая кафедрой педагогики, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, г. Пермь.