Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

INVESTIGATION OF THE SYMBOLISM OF BODILY SIGNS IN THE CONTEXT OF MODERN YOUTH SUBCULTURES

Melnikova L.A. 1
1 Vladivostok State University of Economy and Service
Failure of the researches directed on the analysis of those visual manifestations of bodily culture of a modern person as a tattoo conditioned the urgency of the given research. In this paper the socio-cultural foundations of the tattoo, its traits. The author analyzes the specifics of sign-symbolic manifestations tattoo used to representatives of youth subcultures. So the symbolism of the tattoo, you can define the political preferences of its bearer dominant cultural environment to which it belongs. Studies have shown that aggressive tattoo associated with the cult of power, manifestation of dominance. In turn radical aesthetic, not stiff rigid discipline subculture with their plots and drawings show the internal quest and dissatisfaction with life in society. At the same time, the tattoo is not only a visual representative code and attempt to add yourself those qualities which adds confidence, promote adaptation in the modern urban environment.
urban environment
body
youth subcultures
tattoo
a sign
symbol

Введение

В истории человеческой культуры происходит непрерывное развитие объектов природного и социального мира, субстанциональное тождество которых реализуется в символических знаковых системах. Символическое означивание широкого круга культурных явлений и объектов способствует упорядочиванию окружающего человека жизненного пространства на всех периодах его онтогенетического развития и филогенетического существования. Г.Г. Гадамер, определяя понятие «знак» и «символ», отмечал, что «иногда можно встретить утверждение, что знаки - это то, что отличает человека от животного мира» [3]. Далее автор отмечает, что знак используется для приобретения, хранения, переработки и передачи сообщений (информации, знаний). Это носитель образа предмета, ограниченный его функциональным предназначением. Наличие знака делает возможной передачу информации по техническим каналам связи и её разнообразную - математическую, статистическую, логическую - обработку. Символ - одно из самых многозначительных понятий в культуре. В свою очередь, символ в культуре - универсальная категория, раскрывающаяся через сопоставление предметного образа и его глубинного смысла. Переходя в символ, образ становится «прозрачным», смысл как бы просвечивает сквозь него. Эстетическая информация, которую несет символ, обладает огромным числом степеней свободы, намного превышая возможности человеческого восприятия. «Я называю символом всякую структуру, - писал П. Рикер, - где прямой, первичный, буквальный смысл означает одновременно и другой, косвенный, вторичный, иносказательный смысл, который может быть понят лишь через первый. Этот круг выражений с двойным смыслом составляет собственно герменевтическое поле» [7]. Повседневная жизнь человека наполнена символами и знаками, которые регулируют его поведение, что-то разрешая или запрещая, олицетворяя и наполняя смыслом.

Прежде чем определить символическое значение телесных знаков (татуировок, пирсинга, скарификации), необходимо проанализировать систему знаков. Убедительную, с нашей точки зрения, классификацию приводит В. Мухина, разделяя их на:

Знаки-признаки - «запримета», метка, отличие, все, по чему узнают что-либо. Это внешнее обнаружение чего-либо, обозначение присутствия конкретного предмета или явления. Признак сигнализирует о предмете, явлении. Знаки-признаки отражают содержание человеческого жизненного опыта, являются простыми и первичными по отношению к знаковой культуре человека. Знаки-признаки - присутствуют в сфере предметов, отношений человека с миром и в сфере языка.

Знаки-копии (иконические знаки) - это воспроизведение, несущее в себе элементы сходства с обозначаемым. Таковы результаты изобразительной деятельности человека - графические и живописные изображения, скульптура, фотографии, схемы, географические и астрономические карты и др. Знаки-копии воспроизводят в своей материальной структуре важнейшие чувственно ощутимые свойства предмета - форму, цвет, пропорции и т.д. В родовой культуре знаки-копии чаще всего изображали тотемных животных - волка, медведя, оленя, лису, ворона, коня или антропоморфных духов, идолов. Природные стихии - солнце, месяц, огонь, растения, вода - также имеют своё выражение в знаках-копиях, используемых в ритуальных действиях, а затем ставших элементами народной изобразительной культуры (орнаменты в домостроении, вышивки рушников, покрывал, одежды, а также все многообразие оберегов).

Знаки-символы - это знаки, обозначающие отношения народов, слоев общества или групп, утверждающие что-то. Так, гербы - отличительные знаки государства, сословия, города - материально представленные символы, изображения которых располагаются на флагах, денежных знаках, печатях и так далее. Знаки-символы появились так же, как и другие знаки в родовой культуре. Тотемы, амулеты, обереги стали знаками-символами, защищающими человека от опасностей, скрывающихся в окружающем мире. Всему природному, реально существующему человек придавал символическое значение. Присутствие знаков-символов в человеческой культуре бесчисленно, они создают реалии знакового пространства, в котором живет человек, определяют специфику культурного развития человека и особенности его поведения в современном ему обществе. Одна наиболее архаичных форм знаков - тотемы. Тотемы и ныне сохранились у отдельных этнических групп не только в Африке, Латинской Америке, но и на Севере России.

К знакам-символам относится и татуировка (пирсинг, скарификация). Можно предположить, что эти знаки рано приобрели символическую окраску и к родовому строю уже широко использовались в обрядовой практике. Их можно отнести к визуальной системе коммуникации, имеющей во всех культурах множество символов, обладающих определенными значениями. Знаки и символы как культурно-исторический арсенал необходимы при осуществлении общественного функционирования и жизнедеятельности человека [4].

В свою очередь визуальные знаки внешнего облика человека играют особую роль в общении и межличностном познании. Они являются важным средством невербального общения, реализующим аффективно-коммуникативную, регулятивно-коммуникативную и информационно-коммуникативную функции, становятся главными источниками визуальной информации о человеке, индикаторами его личности. Значения отдельных визуальных знаков интерпретируются во взаимосвязи: дополняя друг друга или же порождая новую информацию. Кинетические знаки также служат семиотическим источником визуальной информации в общении. При нейтральной или позитивной информации, передаваемой ими, эту роль выполняют знаки «габитуса» или «костюма».

Визуальные средства невербального общения, репрезентируясь в функциях индикации социально-психологических характеристик человека, становятся инструментом самоподачи его образа в общении, отмечает в своем исследовании Е.А. Петрова [5].

Татуировка как визуальный знак, несущий символический смысл, рассматривается нами в рамках этнической принадлежности человека. Г.Б. Бедненко в публикации «Символический смысл татуировки» ссылается на Леви-Строса, считавшего, что татуировки для сохранившихся к открытию Нового Света первобытных племен были способом окультуривания человека путем отделения от «естественного» животного мира. Как и одежда, татуировка была способна выделить homo sapiens из царства животных, отделить «человека» от «варвара, дикаря». «Биологический индивид, - отмечает в дальнейшем автор, - окрашивая свое тело рисунком или надевая соответствующую одежду, становится социальным субъектом» [1]. Несомненно, функция татуировки как элемента социализации подтверждается многими фактами. Телесные знаки у древнейших людей выполняли информативную (знак племени, рода, социального статуса), охранительную (защита от бед, болезней, несчастий) и магическую функции. Декоративную функцию они приобрели значительно позже, утверждает Ю.В. Рычкова [8].

В каждой культуре существует определенная норма, некий стандарт культурной деятельности, регулирующий поведение людей и свидетельствующий об их принадлежности к конкретным социальным и культурным группам, выражающий их представление о должном и желательном. Общеизвестно, что стандарты существования человека в данной группе жестко регламентировались правилами поведения, транслировались различными обрядами и ритуальными действиями, предполагавшими сложные манипулирования телом. Сюда относятся обряды инициаций, похорон, вступления в брак и др. Именно эти периоды существования человека отмечались и татуированием, подчеркивавшим принадлежность к группе, полу, возрасту, демонстрировали статус человека в сообществе.

В рамках мифологического мировоззрения формируется символическая характеристика татуировок. Так, по мнению Ю.М. Лотмана, в русской культуре возможно бурное развитие магических знаков, используемых в ритуалах и использующих простейшие геометрические фигуры: круг, крест, параллельные линии, треугольник и основные цвета. Каждая эпоха имеет свои символы, отражающие мировоззрение как совокупность идей и взглядов, отношение людей к окружающей природе, предметному миру, друг к другу. Символы служат стабилизации или изменению общественных отношений.

Символика татуировок имеет двойную направленность, с одной стороны, она определенным образом воздействует на окружающих, а с другой - психологически влияет на самого носителя татуировок. Это, возможно, связано с тем обстоятельством, что исторически субъекты развивались в сторону приобретения своей идентичности. А.В. Шабага представляет этот процесс следующим образом, подразделяя его на три периода. К первому периоду он относит определения принадлежности человека к сообществу (Ты чей?). Второй период обозначает отнесение, индивидуализация к определенному кругу людей, под чьей защитой человек находится (Под чьей?). Третий период, распространяющийся на наше время, характеризуется преобладанием взаимоотношений (С чем ты себя соотносишь?) [10].

Современный исторический этап характеризуется индустриальной культурой. Индустриальное развитие, все повышающийся темп жизни, технократическая идеология не дают человеку удовлетворить свои специфические потребности в общении, принадлежности, сообщности. В традиционных обществах дефицит общения, эмоциональности во многом преодолевался в коллективных ритуалах. Важнейшим следствием их являлась психотерапевтическая компенсация, состоявшая в коммуникации, объединении людей, преодолении одиночества, тревожности, отчужденности, дававшая ощущение принадлежности к группе. В современную эпоху преодоление дефицита общения индивид приобретает в субкультурах разной направленности. Символическим проявлением при этом служит татуировка как знак принадлежности. Наличие таких татуировок помогает достижению демонстрации, означает функционирование человека и способствует интеграции между человеком и внешним миром.

Как все явления культуры, татуировка прошла определенный исторически обусловленный путь изменений, связанных с различными социокультурными условиями. Изменения коснулись мотивов, содержания и техники нанесения рисунков, в зависимости от социального статуса её приверженцев. В настоящее время, по нашему мнению, особенно активно используют татуировку как определенный маркер представители молодежных субкультур. Гришин В.А. (1990) рассматривает субкультуру через призму определенных способов человеческой жизнедеятельности, проявляющейся во внешней (объектированной) и внутренней (субъектированной) предметности, характеризующей довольно устойчивую степень нравственно-психологического отчуждения, проявляющегося в отношениях к другим людям, в системе социальных норм и институтов, к духовным ценностям и обществу в целом.

Человеческое тело, форма и манера движения, его визуальные атрибуты отражают как психологическое содержание личности, так и культурную среду, которая способствует развитию специфических, этнических, национальных и социальных характеристик. Однако все эти факторы, составляющие индивидуальность, становятся уязвимыми под влиянием стрессогенных факторов, порождающих установку на развитие того стиля телесного поведения и визуальных проявлений, в которых человек находит возможность продемонстрировать свое мировоззрение, представление о мире и своём существовании в нем. Молодежные субкультуры практически всегда отличаются стремлением закрепить наиболее важные для них мировоззренческие смыслы в яркой экспрессивной форме, выражая своё эстетическое начало в игровой природе. В молодежной субкультуре нередко выявляется слияние границ между игрой и деятельностью. Эстетическая игра в молодежной среде становится способом самовыражения членов субкультурных групп. Как в театральном искусстве, так и деятельности молодежных групп существует некоторая драматургия. Отдельные исследователи считают, что эта драматургия складывается из различных письменных источников, близких по идеологии молодежным субкультурным группам.

Артизация как форма эстетической игры в жизнедеятельности различных молодежных субгрупп (хиппи, панки, рокеры, металлисты) находит свою актуализацию в демонстративно-эпатажной манере поведения, в особенном стиле, включающем не только особенности поведенческих норм, но и специфические пристрастия в одежде, прическах, аксессуарах.

Зрительно воспринимаемая информация о человеке передается визуальными знаками трех коммуникативных систем: через габитус (физический облик, анатомические особенности лица, других частей тела, конституция, мимика и пр.); костюм (социальное оформление внешности: одежда, обувь, украшение, аксессуары, прическа, очки и пр.); кинесику (жестикуляция, походка, позы) [6].

Наше исследование показывает роль и функции телесных знаковых элементов внешнего облика человека в различных молодежных субкультурах, демонстрирует, что такие визуальные проявления, как татуировка, пирсинг, скарификация и т.д., являются главными «опознавательными элементами» в среде представителей субкультур, позволяя отождествлять себя с группой и найти себе подобных в соответствующей субкультуре. Основные положения данной работы заключаются в следующем:

- Символика знаков, используемых субкультурами, требует научного пристального анализа, так как позволяет выявить неблагополучие в молодежной среде. По символике всегда можно определить политические пристрастия её носителя и культурную доминанту среды, к которой он принадлежит. Так, агрессивная татуировка связана с культом силы. Проявлением доминирования. История всех политически ангажированных молодежных объединений говорит о том, что ярко выраженный армейский стиль не исчезает в культуре никогда, его носители смещаются в сторону более радикальных групп прямого действия. Архетип бойца привлекателен для молодежи, которой присуща агрессивность. В свою очередь, радикально-эстетические, не скованные жесткой дисциплиной субкультуры своими сюжетами и рисунками проявляют внутренние искания и неудовлетворенность существования в обществе. При этом татуировка (пирсинг, скарификация) - это попытка добавить себе тех качеств, которые прибавляют уверенность.

Таким образом, через анализ татуировок и других внешних атрибутов образа современной молодежи можно понять её проблемы, ценностные ориентации и отношение как к внешнему миру, так и своему «Я». Татуировка является тем символическим инструментом, на наш взгляд, который помогает обрести себя и адаптироваться в окружающей среде.

Рецензенты:

Коноплева Н.А., доктор культурологии, доцент по кафедре психологии и социальных технологий, профессор кафедры сервисных технологий ФГБОУ Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, г. Владивосток.

Моисеева Л.А., д.и.н., профессор, заведующая кафедрой общегуманитарных наук Дальневосточной государственная академии искусств, г. Владивосток.