Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

Тепикин В.В., Яковлев Я.А., Тепикина З.А.

Об особенностях тестовой системы оценки знаний учащихся, о целесообразности введения единых государственных экзаменов в средней школе уже много говорилось в самых широких кругах нашего общества. Судя по накалу дискуссий на эту тему, разговор предстоит долгий. На фоне этих споров как-то незамеченным оказалось все более глубокое проникновение тестовой системы в ВУЗы. При проведении комплексной проверки высших учебных заведений Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки одним из критериев государственной аккредитации являются остаточные знания студентов, оценка которых проводится с использованием электронного тестирования. В этих условиях, естественно, в ВУЗах ведется предварительная подготовка студентов по сдаче аналогичных тестов.

Возникает вопрос, насколько широко возможно использовать тестовую проверку знаний студентов; например, можно ли с ее помощью оценить итоговые знания по изучаемым курсам?

Опыт проведения тестирования показывает, что возможно в течение достаточно непродолжительного времени подготовить к выполнению определенного вида тестов студентов, имеющих средний уровень знаний. Однако при этом они не вникают глубоко в суть изучаемого предмета, не рассматривают изучаемые явления в их взаимосвязи, не могут провести даже простейший анализ.

Глубокой традицией отечественного образования на протяжении веков была фундаментальная подготовка. В ХIХ веке даже в русских гимназиях можно увидеть жесткую оценку знаний с отработанной и продуманной методикой. Мариинская женская гимназия в Ярославле, основанная в 1861 году (первоначально как училище I разряда), практиковала вступительные испытания. Они были комбинированные - устные и письменные, длились не более одной недели. Существовала также промежуточная оценка знаний при переходе из класса в класс, предполагавшая обязательное личное собеседование ученицы с преподавателем. Из-за неуспеваемости к переводным испытаниям могли и не допустить. В таком случае требовалось повторить обучение в том же классе. А вот «провалившие» переводные экзамены ученицы отчислялись и не имели права на новые приемные испытания целый год. Некоторые ученицы освобождались от оплаты за обучение или же получали специальную стипендию. Тут не последнюю роль играла именно академическая успеваемость. По свидетельствам современников, выпускниц Мариинской женской гимназии отличала высокая культура и образованность.

В основе советской высшей школы лежало последовательное изучение дисциплин естественнонаучного цикла, на базе которых студенты успешно осваивали общепрофессиональные и специальные дисциплины. В технических ВУЗах благодаря такой системе формировались инженеры широкого профиля. Это обеспечивало их быструю адаптацию на производстве, в конструкторских и научно-исследовательских организациях, а также способствовало успешному освоению возрастающего потока научно-технической информации. Фундаментальность подготовки отечественных специалистов была оценена мировым сообществом, особенно после заметных достижений советской науки и техники во второй половине ХХ века.

К сожалению, возникла опасность утратить завоеванные позиции в отечественном образовании. В последние десятилетия на инженерных специальностях значительно уменьшился объем часов, отведенных для изучения математики, физики, химии. Об этом с большой тревогой говорилось на совещании заведующих кафедрами физики технических высших учебных заведений России, проходившем в 2005 году, а также на последующих совещаниях, посвященных проблеме «Физика в системе инженерного образования России».

Следует упомянуть еще один общеизвестный фактор, неизбежно приводящий к снижению качества подготовки выпускников высшей школы - сложная демографическая ситуация, вызывающая уменьшение конкурса в ВУЗы и, как следствие, снижение исходного уровня знаний первокурсников.

Широкое внедрение тестов будет способствовать деградации отечественного высшего образования. На наш взгляд, применение тестирования допустимо лишь в качестве промежуточной проверки знаний студентов. А итоговый контроль должен выполняться в традиционной форме, т.е. путем личного собеседования студента с преподавателем.