Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

Колесникова Е.И.

В настоящее время проблема повышения качества образования и подготовки конкурентноспособных специалистов по-прежнему актуальна. Но до сих пор существует противоречие между использованием групповых форм учебной работы и недостаточным вниманием к психологическим механизмам межличностных отношений в студенческой группе.

Роль учебной группы для студента отмечает В.А.Якунин: «...обычно познавательная деятельность отдельного студента протекает не изолированно, а совместно и во взаимодействии с другими участниками учебного процесса. Их индивидуальное развитие, интеллектуальное, профессиональное и социальное становление обусловлены совместной деятельностью и возникающими в ней способами взаимодействия и межличностными отношениями» [3, С. 335-336]. Познавательная деятельность студента, по мнению А.В.Сидоренкова, служит и средством саморазвития учебной группы и ее структурных компонентов. Источником же саморазвития учебной группы служат внешние и внутренние противоречия, приводящие к изменению отношений внутри группы и отношений группы с внешней средой [2, С.209]. В группе возникают различные виды противоречий: межличностные, микро- и межгрупповые.

Особенности динамики развития личности студента и отношений в учебной группе исследовались нами ранее [1]. Данная работа посвящена изучению взаимосвязи особенностей межличностных отношений, выражающихся в различных противоречиях, и развитием интеллектуальных способностей студента. Для этого в 2004-2008 гг было проведено лонгитюдное исследование (1-5 курс), в котором принимали участие 10 учебных групп (180 человек, из них 98 мужчин) студентов инженерных факультетов Самарского государственного архитектурно-строительного университета. В исследуемых группах для выявления структуры проводился непараметрический социометрический опрос, также анкетирование по выявлению степени выраженности противоречий. Уровень общих интеллектуальных способностей оценивался с помощью Прогрессивных стандартных матриц Дж.Равена. Результаты группировались по выраженности противоречий, и выявлялись различия (оценка достоверности по критерию Фишера).

В целом за время обучения в вузе положительная динамика развития интеллектуальных способностей отмечается у 60-65 % студентов, отрицательная - у 10-20%. Наибольшие положительные изменения наблюдаются у студентов, имеющих межличностные противоречия: между членами разных подгрупп и между представителями подгрупп и «самостоятельными» членами группы. При этом различия по численному составу подгрупп не значимы.

Меньше всего различается изменение общих интеллектуальных способностей у студентов, сгруппированных по таким видам противоречий, как между целями, потребностями членов группы и возможностями их удовлетворения в учебной группе и между возможностями членов группы и требованиями учебной деятельности к ним. Наиболее противоречивые результаты между членами группы и представителем административного персонала (преподавателями). Завышение или занижение требований преподавателя, непонимание с его стороны вероятно больше отражается на учебной мотивации студента в зависимости от его личностных качеств, и поэтому одни студенты повышают уровень интеллектуальных способностей, а другие - занижают. Отметим, что практически не свойственны студентам в исследуемых группах межгрупповые противоречия (с представителями других учебных групп).

Если расценивать общие интеллектуальные способности одним из параметров компетентности современного молодого специалиста, то мы должны отметить, что наибольшее влияние оказывает структура учебной группы. Т.е., когда с некоторыми из членов группы возникают напряженные, предвзятые отношения, это видимо обостряет конкуренцию, соперничество, которая выражается в осознанном или неосознанном стремлении умственно развиваться. Сложность и непонятность учебного материала, затруднения в выполнении учебных заданий, скорее приводят к развитию коммуникативных способностей (студент просит объяснить непонятное товарищей в группе или преподавателя), чем умственных.

Таким образом, управляя противоречиями, в частности обостряя конкуренцию между представителями различных микрогрупп в учебной группе, преподаватель будет способствовать развитию интеллектуальных способностей студента. При этом важно формировать у преподавателей и студентов умение вовремя эффективно разрешать или сглаживать возникающие противоречия. Такое внимание к межличностным отношениям в учебном процессе и соблюдение баланса процессов дезинтеграции и интеграции в студенческой группе предполагает психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в вузе.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  • 1. Психолого-педагогическое обеспечение многоуровневого высшего образования: монография / Е.А.Геник, А.В.Капцов, Л.В.Карпушина, В.И.Кичигин, Е.И. Колесникова, О.А.Чаденкова. - Самара: СамГАСА, 2003. - 316 с
  • 2. Сидоренков, А.В. Динамика неформальных подгрупп в группе: социально-психологический анализ / Сидоренков А.В. - Ростов н/Д: РГУ, 2004. - 320 с .
  • 3. Якунин, В.А. Педагогическая психология: Учеб.пособие/Европ. ин-т экспертов. - Спб.: Изд-во «Полиус», 1998. - 639 с.