Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

PHYSICAL CULTURE & HEALTH COMPLEX “YARD ATHLETIC PAVILIONS” AS AN EFFECTIVE FORM OF REALIZATION OF MODERN HEALTH-PRESERVING & HEALTH-CREATING TECHNOLOGIES ON THE PLACES OF RESIDENCE AND STUDY

Варзиев С.Х.
To solve the socially important problem of formation of the health-preserving & health-creating environment there have been worked out the conception & working draft of creating the common all-Russia net of “Yard Athletic Pavilions” (“athletic pavilion”) which are to satisfy the needs of all ages and social groups of large & small settlements alike. Quickly constructed, these physical culture & health mini-courts, which are both ergonomic and multifunctional, could be easily constructed on the territory of yards of blocks of flats, schools and higher educational institutions thanks to the varying modification provided by the draft.

Проблема формирования здорового образа жизни как технологии сохранения здоровья и обеспечения высокой результативности и продуктивности труда человека является важнейшей проблемой современной России, требующей для своего решения обеспечения здоровых условий жизни людей в едином природно-социальном комплексе здоровьесберегающей среды. Мощным потенциалом оздоровления обладает физическая культура, рассматриваемая как часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности, направленная на поддержание здоровья, развитие физических способностей человека и использование их в соответствии с потребностями общественной практики. Это позволяет считать работу по развитию физической культуры и спорта, созданию здоровьесберегающей среды, физкультурно-оздоровительных комплексов по месту жительства, учебы и работы как важнейшую государственную задачу по оздоровлению разновозрастных категорий и групп населения, воспитанию навыков и привычек здорового образа жизни

В целях предварительного исследования проблемы обеспеченности населения России адекватными и доступными физкультурно-оздоровливающими условиями специалистами нашей организации (АНО ФОЦ СВКласс) был проведён детализированный опрос репрезентативной в отношении изучаемой темы группы москвичей, проживающих в разных административных округах столицы, имеющих возрастные, гендерные, брачно-семейные, профессиональные, национально-этнические и социально-статусные различия, в том числе индивидуальные медицинские проблемы. В рамках опроса были изучены:

1)  степень осведомлённости населения в вопросах, касающихся характеристик действующих учреждений физкультурно-оздоровительной направленности;

2)  степень удовлетворённости населения качеством существующих доступных физкультурно-оздоровительных учреждений;

3)  потребность в создании новых условий для занятий традиционными и новейшими формами физкультурных занятий,

Результаты обработки собранных данных и совокупные выводы экспертов в области физкультуры и социальных вопросов позволили заключить, что на данный момент имеющаяся система физкультурно-оздоровительных учреждений не может удовлетворить реально существующие запросы широкого спектра разновозрастных категорий и групп населения. В связи с этим реализация современных здоровьесберегающих, здоровьесозидающих и здоровьевоссоздающих технологий требует создания и развития разветвленной системы физкультурно-оздорови-тельных учреждений нового типа, способных удовлетворить реально существующие запросы широкого спектра различных слоев разновозрастного населения округов и областей России.

Деятельность преобладающего большинства существующих спортивных центров сводится в основном к работе по платному принципу клубной работы, по ценовой политике с уровнями «Премиум», «Бизнес» и «Эконом», чья концептуальная направленность и ценовая политика не позволяют охарактеризовать их как социально-ориентированные массово доступные физкультурно-оздоровительные объекты. Но и цены на «Эконом» явно завышены. Виной тому отсутствие государственного контроля над физкультурно-оздоровительной индустрией. Именно введение госконтроля, в функции которого будет входить выдача государственного разрешения на деятельность и определение льготного налога на эту особую сферу деятельности - единственную естественную оздоравливающую технологию, сможет регулировать и контролировать ценовую политику, а тем самым и степень доступности предлагаемых услуг. Это поможет более качественно подходить к организации оздоровительного досуга учреждениям с физкультурной и атлетической направленностью, обеспечит строгое соответствие принятым государством новейшим строительным и санитарно-гигиеническим нормам.

Отсутствие условий, предоставляющих бесплатные физкультурно-оздоровительные возможности, создаёт абсолютно незаполненную потребительскую нишу, формируя выраженный объёмный социальный заказ на создание сети социально-ориентированных объектов, призванных удовлетворить значительную потребность населения города в создании качественной и доступной народно-массовой физкультурно-оздоровительной базы.

Компанией СВКласс разработаны концепция и рабочий проект создания единой всероссийской сети "Дворовых физкультурных площадок" («атлетическая беседка»), призванных удовлетворить запросы разновозрастных категорий и групп населения как крупных, так и небольших населенных пунктов страны. Проект имеет четко обозначенную социальную направленность; его актуальность и необходимость незамедлительной реализации диктуется хорошо изученным феноменом зависимости степени социальной напряжённости от уровня организации здорового досуга населения.

Сеть будет представлять собой неотапливаемые, с непромокаемыми дренажными полами крытые вентилируемые мини-объекты народно-массовой направленности, имеющие стандартизированную быстровозводимую модульную конструкцию в форме больших «беседок», оснащённых системой многофункциональных, практичных и безопасных атлетических тренажёров, простых в эксплуатации и монтаже.

За счёт предусмотренной проектом вариативности конфигурации быстровозводимые мини-площадки, занимая незначительную территорию, будут удобно располагаться на территории дворов жилых застроек, школ и высших учебных заведений.

Внутреннее наполнение сооружений в основном предполагается осуществить за счет простейших конструктивных схем базовых видов тренажёров и моноприспособлений типа «турник» и «брусья» в новейшей, более безопасной модификации, из доступных материалов: металла и пластмассы, которые по необходимости можно легко ремонтировать либо демонтировать и заменять.

В понятие «физическая культура» мы включает два культурологически направленных аспекта:

1)  «культуру физической активности», отображающую интеллектуальный подход в используемых видах физического совершенства к процессам и процедурам двигательной активности внутри каждого используемого вида с разумным, осмысленным и обоснованным применением для достижения оздоровительно эффекта внутренних систем организма.

2)  «культуру тела», воссоздающую эстетические качества и сочетающую сложную систему контурно-визуального и тактильно-пальпированного порядка, включая все смежные категории, отражающие понятие эстетики.

В соответствии с этим на каждом тренажёре будет размещена пластиковая памятка с методической информацией о правильном, эффективном и безопасном использовании представленных тренажёров, с обязательными рекомендательными пометками медицинского характера. В «атлетических беседках» будет также располагаться дополнительная разъяснительная информация из смежных оздоровительных индустрий по здоровому образу жизни.

В состав физкультурной площадки войдут:

 

  • зона атлетических тренажёров;
  • зона моноприспособлений.

 

На территории будут напрочь отсутствовать всякого рода сидячие места для отдыха, так как стратегия подразумевает непрерывный и насыщенный физической активностью процесс.

Важно отметить, что все зоны «атлетических беседок», так же как и всю строительную конструкционную концепцию, предполагается оборудовать спортивным инвентарём российских изготовителей и материалами исключительно отечественного производства, оставляя в регионах приоритетное право производства на местах.

Предполагается, что к ежеквартальной работе в единой сети «Дворовых атлетических беседок» будут привлечены московские инструкторы-методисты по общей физической культуре, студенты-старшекурсники специализированных ВУЗов, а также специалисты, имеющие опыт лечебных и восстановительных физических занятий, в том числе владеющие хорошо зарекомендовавшими себя оригинальными методиками отечественных специалистов. На базе компании СВ-КЛАСС предполагается систематически проводить учебно-методические семинары. Наглядные бесплатные мастер-классы будут проходить в форме благотворительных ежеквартальных акций местных клубов в заранее обозначенные, оповещением на доске объявлений выходные дни.

Так как предметно-техническое оснащение и конструкцию планируется осуществлять на базе отечественной продукции, то следование обозначенной концепции, безусловно, создаст поддерживающий поток заказов и стимул к развитию ряда отечественных предприятий, в том числе производителей недорогой спортивной одежды, обуви, инвентаря.

Функционирование развёрнутой сети «атлетических беседок» не только создаст предпосылки для формирования и возрождения российских традиций разумного оздоровительного досуга, но и станет социальной базой поддержания норм физического статуса населения. Широкое вовлечение в занятия россиян, принадлежащих к различным слабо защищённым в социальном отношении возрастным и статусно-имущественным слоям сможет ощутимо повысить качество их жизни, а также привести к улучшению социальной атмосферы страны.

Указанные факторы позволяют отнести предлагаемый проект к категории мероприятий, призванных напрямую решать проблемы, относящиеся к области государственной заботы и поддержки. В связи с тем, что из-за отсутствия инвестиционной привлекательности данный проект не может быть реализован из привлечённых инвестиционных источников, его финансирование следует осуществлять за счёт бюджетных средств как проекта, имеющего статус социально-значимого Правительственного заказа. Социальная значимость проекта, возможности, предоставляемые его реализацией для осуществления целенаправленной работы по развитию физической культуры по месту жительства и учебы населения, его актуальность в свете увеличивающегося внимания государства к проблеме обеспечения доступности занятий физической культурой и спортом для всех категорий и групп населения, формирования устойчивого интереса к регулярным занятиям физической культурой и спортом, здоровому образу жизни, требуют незамедлительного принятия эффективных решений исполнительной государственной власти.