Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

SYMBIOSIS OF ECONOMIC DEVELOPMENT AND HUMAN CAPITAL

Скосырева Н.П.
Cause-and-effect relationship between the real sector of economy and human capital is considered in this work. A long-term stability may support the real sector of economy which, in case of extended reproduction, makes a surplus product and new working places. They enlarge the people’s well-being and budget filling.

Глобализация экономики не гарантирует обществу поступательное её развитие. Это видно на примере нарастания финансового кризиса во всех странах, экономика которых привязана к доллару. В современном мире ни одно государство не может жить изолировано, поэтому необходимо выбрать стратегию развития экономики своей страны, создавая конкурентные преимущества в промышленности, сельском хозяйстве. В результате этого будет происходить наращивание человеческого капитала и развитие социальной инфраструктуры общества. Недальновидно ввозить продовольствие из других стран, обрекая своих сельских тружеников на бедность и бесперспективность. Известно, что в развитых странах сельское хозяйство дотируется, увеличивая ВВП и благополучие своих стран.

Развитие промышленности, как реального сектора, является фактором устойчивого состояния экономики страны. Передовые учёные выражают озабоченность по поводу медленного выхода из кризиса 90-х годов, старение основных фондов. Казалось, что худшее позади, разрушительные процессы приостановлены, промышленные предприятия, продукция которых востребована, начинают развиваться, наращивая объемы выпускаемой продукции и социальную инфраструктуру, но надвигающийся финансовый кризис опять отражается в первую очередь на слабых ещё предприятиях, которых банки опасаются кредитовать в данный нестабильный период.

В докладе «О стратегии развития России до 2020 года» президент В.В. Путин говорил, что масштабные изменения во всей социальной системе не могут произойти одномоментно, нужна многолетняя кропотливая работа и новые шаги в рамках выбранного курса, который известен. Это рост эффективности экономики и национального достояния, формирование такой социальной среды, в которой человек чувствовал бы себя комфортно, был бы здоровым, образованным, успешным. Главным фактором развития общества должен стать человеческий капитал. Без участия широких слоёв населения в масштабных преобразованиях не добиться существенных изменений в обществе.

В настоящее время страна укрепляется, приобретает всё больший вес на международной политической арене. В прошлом году прирост ВВП составил более восьми процентов. За последние 8 лет иностранные инвестиции, увеличились в семь раз. Началось внедрение крупномасштабных проектов в энергетике, транспортной инфраструктуре, жилищном строительстве, других сферах.

В то же время в реальном секторе не высокими темпами, но увеличиваются объемы выпуска продукции, проводится модернизация и обновление производства, при этом сохраняются производственные резервы.

Несмотря на положительные моменты, государство привело в действие не все ресурсы поддержки производителей. Процветают лишь сырьевые монополисты да сфера торговли. Мало того, газовая монополия загоняет промышленников в угол - необходимо укладываться в лимит. Сэкономленный или потреблённый сверх лимита газ оплачивается по коммерческой цене. Поэтому нет стимула для наращивания объемов производства, не поощряется стремление к экономии энергоресурсов. Вместо того чтобы направлять средства на развитие производства, решение социальных проблем, промышленные предприятия вынуждены «подпитывать» финансами монополии.

Пример результата государственной поддержки предприятий - ситуация в Китае, где за последние годы экономика существенно шагнула вперёд. Это страна приобретает на Западе заводы и фабрики, внедряет новые технологии. А мы по темпам развития отстаём, объемы торговли товарами реального сектора экономики невелики.

Программа президента предусматривает подъем отечественной промышленности, и это правильно. Ведь, несмотря на то, что основные фонды предприятий предельно изношены, промышленность даёт стране львиную долю налогов, именно эта отрасль способна возродить экономику. Мы должны уходить от энергосырьевого сценария развития, поскольку природные запасы не бесконечны. Необходимо обуздать инфляцию, которая тормозит развитие экономики.

Кроме этого, во всех секторах экономики возникает потребность в грамотных специалистах основных рабочих профессий. Это происходит из-за того, что невысокая заработная плата не стимулирует молодых людей получать рабочие специальности.

Известно, что низкий уровень оплаты труда понижает совокупный спрос, следовательно, стабильность работы предприятий и занятость. Кроме того, снижает мотивацию занятости. На данном этапе развития экономики необходимо мотивировать трудовую деятельность в реальном секторе экономики. Большая проблема рынка труда на этом направлении - нехватка высококвалифицированных рабочих, специалистов узкого профиля. Привлечь в реальный сектор экономики, создать мотивацию к получению данных специальностей и повысить производительность труда можно только обновлением станочного парка и высокой заработной платой.

 Для этого необходимо разработать систему прогрессивного налогообложения, сдерживающую получение сверх высоких доходов в торговле, банковской сфере, страховых организациях, одновременно вводить щадящие налоги в реальном секторе экономики, чтобы уравнивать покупательную способность населения. То есть государство не должно уклоняться от регулирования экономики и поощрения развития реального её сектора.

За время реформ в нашей стране произошел уход экономики из реального сектора в сферу услуг, что делает её менее устойчивой. Экономически развитая страна США может себе позволить иметь в сфере услуг 70% от всего ВВП страны, [1] при стабильно функционирующей сфере производства и развитой сетью транснациональных компаний. Хотя сфера услуг открывает возможности занятости, для стабилизации рынка труда необходимо проводить политику наращивания производственных мощностей в малых городах. Это позволит в большей мере увеличить наполняемость бюджета и занятость.

Решение важнейшей проблемы - наращивания человеческого капитала целиком зависит от положительной динамики развития экономики региона. Для этого на уровне государства необходимо проводить последовательную политику снижения процентных ставок по кредитам, повсеместное субсидирование сельского хозяйства, стимулирование развития реального сектора экономики.

Только реальный сектор экономики может поддерживать долгосрочную стабильность, при расширенном воспроизводстве он создаёт прибавочный продукт и новые рабочие места, которые увеличивают благосостояние народа и наполняемость бюджета. В этом и проявляется причинно-следственная связь реального сектора экономики и человеческого капитала.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Гришин А. Какая судьба ждёт доллар // Московский комсомолец в Волгограде РРЕ, № 5 (632) 12-19 декабря 
2007 г.- C. 10.

2. Социально-экономическое положение Камышинского района и г. Камышина Волгоградской области в 2007 году // Федеральная служба государственной статистики (Росстат) территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области. - 
2008 г. - С. 92.

3. Щеголев Н. У промышленников появился стимул работать динамичнее // Диалог, № 28 (17181) 15 февраля 2008 г. - С.1.