Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

OZONOTERAPIYA´S EFFICIENCY IN TREATMENT OF DEFEATS OF THE MUCOUS MOUTH

Fazylova Yu.V. 1 Ruvinskaya G.R. 2 Kovyazina S.B. 1
1 GBOU VPO «Kazan State Medical University» the Ministry of Health of Russia
2 GBOU DPO «Kazan State Medical Academy» the Ministry of Health of Russia
Results of clinical approbation of use of the ozonized solutions are presented at treatment of erosive and ulcer defeats of a mucous mouth. Working solution was the drinking water conditioned by the household ozonizer "OZON-OVIV" within 15 minutes in a mode: power – 100%, stream speed – 0,5l/min. The assessment of efficiency of the appointed therapeutic complex was carried out on dynamics of inflammatory process round the centers of defeat and a mucous mouth as a whole, by expressivenesses of a pain syndrome, raid existence on a surface of elements, dynamics of its characteristics, on terms of an epitelization of elements. Purpose of the ozonized solutions has the expressed antiseptic, anti-inflammatory effect, facilitates removal of a raid from a surface of erosion and ulcers, promotes regeneration of a mucous membrane of an oral cavity, doesn´t render side effects, is well transferred by patients, reduces terms of stages of clinical manifestations and a rekonvalestsention, allows to reduce the volume of prescriptions of medicines, thereby, reducing a sensitization of an organism of patients that is confirmed by data of subjective and objective inspection.
efficiency.
treatment
ozone
ulcer
erosion
oral mucosa

Особое место среди всех стоматологических заболеваний занимают поражения слизистой оболочки ротовой полости (СОРП). Многообразие причин возникновения, механизмов развития и клинических проявлений нередко вызывает определенные трудности в диагностике и лечении у врача-стоматолога любой специальности, особенно молодых специалистов.

Наиболее сложными в вопросах диагностики и последующей курации для стоматологов, как, впрочем, и для врачей других специальностей, являются заболевания слизистой оболочки ротовой полости, сопровождающиеся образованием эрозий и язв. Эти поражения характеризуются многообразием и вариабельностью этиопатогенетических механизмов и клинических проявлений, сопровождаются выраженным болевым синдромом, упорными и частыми рецидивами, обострениями, в ряде случаев утратой трудоспособности и соответственно отражаются на уровне жизни пациентов, вызывая резкое снижение ее качества [2; 5; 6].

В практической деятельности стоматолога деструктивные поражения с образованием эрозий и язв на СОРП встречаются чаще других патологических морфологических элементов. По данным отечественных и зарубежных авторов, частота встречаемости эрозивно-язвенных поражений СОРП среди мирового населения колеблется в пределах от 0,5 до 40% (Рутковская А.С., 2013), что, наиболее вероятно, связано с особенностями анатомо-физиологического строения слизистой оболочки ротовой полости, а именно ее ограниченными морфологическими возможностями, когда на многообразные этиопатогенетические воздействия слизистая оболочка в полости рта отвечает развитием однотипного патологического процесса, ведущего к образованию эрозий и язв [8].

Возможность вторичного инфицирования, связанного с особенностями микробного пейзажа различных участков слизистой ротовой полости, быстрое прогрессирование патологического процесса на подлежащие ткани с переходом поверхностных повреждений в более глубокие, с образованием грубых рубцовых изменений в исходе язв, ранняя малигнизация элементов, наличие отягощенного соматического статуса, что еще больше способствует ухудшению общего состояния больного, - требуют от специалиста принятия быстрых и квалифицированных мер по своевременной диагностике с последующей рациональной и эффективной терапией.

В последние десятилетия отмечен прогрессирующий рост возникновения аллергических реакций на прием того или иного лекарственного средства. В большинстве случаев этого связано с неконтролируемым приемом медикаментов «по рекомендации подруги», «знакомого доктора», «доброго работника в аптеке», особенно антибактериальных и антимикробных средств в случаях, когда их назначение является нецелесообразным. Одновременно растет резистентность микроорганизмов к большинству антибиотиков. Многообразие противопоказаний и побочных эффектов, сопровождающих назначение тех или иных медикаментов, в совокупности с их высокой стоимостью - все это побуждает специалистов-исследователей искать альтернативные, в том числе немедикаментозные средства и методы лечения стоматологических заболеваний [5; 6].

В современной литературе последних лет все чаще стали появляться данные об эффективности применения в стоматологии озона и озонированных растворов, что, несомненно, является качественно новым решением актуальных проблем по лечению основных стоматологических заболеваний, в том числе пародонта и СОРП [1; 3; 6; 7].

Озон - это газ, а именно аллотропная модификация кислорода, состоящая из 3-х его молекул, с низкой температурой кипения и резким специфическим запахом. Открытие озона в 1840 году связывают с именем Х.Ф. Шейнбейна, швейцарского химика. Начало эры озонотерапии по праву связано с именем физика И. Хэнзлера, который впервые разработал медицинский генератор озона, благодаря которому появилась возможность точно дозировать озоно-кислородную смесь [3; 4; 7].

Широкое внедрение озона в большинство областей медицины обосновано многообразием его терапевтических эффектов, таких как антисептическое, противовоспалительное, иммуномодулирующее действие. Известно, что применение озонированных растворов, озонирование крови способствует активации внутриклеточного обмена веществ, улучшению реологических свойств и микроциркуляции крови, усиливает репаративные возможности свойств поврежденных тканей и другие [1; 3; 7].

Опыт применения озонотерапии в стоматологии имеет недолгую, но достаточно успешную историю, а в последние годы отмечается особенно возросший интерес к различным способам введения и эффективности применения озона при лечении основных стоматологических заболеваний [3; 7].

Существует несколько способов введения озона в ткани - местные и системные (внутривенные) в виде кислородно-озоновой смеси и озонированных растворов. В стоматологии возможно применение озонированного масла и воды. Однако наиболее часто применяется озонированная вода.

Постоянно расширяющийся диапазон показаний к назначению озонотерапии, как уже говорилось, объясняется многообразием его свойств. Так, способность озона путем диффузии через клеточную мембрану воздействовать на жизненные центры микроорганизмов, разрушая протеиновые структуры возбудителя, обеспечивает бактерицидное действие и позволяет применять озонированные растворы в качестве эффективных антисептических средств [1; 3; 7].

Значительное практическое значение в медицине и стоматологии имеет противовоспалительное действие озона, которое достигается за счет уменьшения степени тканевой гипоксии, а также прерывания цикла образования простагландинов.

У озона отсутствуют тератогенные и канцерогенные свойства. Он оказывает антигипоксическое действие за счет активации транспорта кислорода к органам и тканям, которая напрямую связана с увеличением парциального давления кислорода в артериальном и венозном кровотоке, повышением способность эритроцитов к деформации и их проницаемости в мельчайшие сосуды, ослаблением химической связи «кислород-гемоглобин» и соответственно повышенной отдачей кислорода тканям. Данные процессы сопровождаются восстановлением свойств системы гемостаза и активацией биоэнергетических процессов в органах и тканях, в том числе в ротовой полости.

Восстановлению периферического кровообращения способствует и повышенное образование в ходе озонотерапии оксида азота, который действует как фактор расширения сосудов, особенно артериол и венул.

Воздействие низкими концентрациями озона способствует восстановлению электрического потенциала эритроцитов и тромбоцитов, что снижает их склонность к агрегации и тромбообразованию, тем самым уменьшая вязкость крови, и соответственно, улучшая микроциркуляцию поврежденных тканей [1; 3; 7].

Имея свойства, аналогичные свойствам антимикробной терапии, озонотерапия имеет ряд несомненных преимуществ: отсутствует резистентность, не было отмечено отрицательное действие, в том числе тератогенное и канцерогенное на организм в целом даже высоких доз озона; оказывает положительное действие вне зависимости от влияния этиопатогенеза заболевания [1; 3].

Таким образом, по данным большинства авторов, среди положительных свойств озона в терапевтических концентрациях наиболее значимыми в клинике терапевтической стоматологии, особенно при лечении поражений СОРП с образованием эрозий и язв, являются: иммуномодулирующее, противовоспалительное, бактерицидное, фунгицидное, цитостатическое, деконгестивное, повышающее регенерацию тканей и анальгезирующее [1; 3; 7].

На кафедре терапевтической стоматологии КГМУ с 2010 года при лечении больных с заболеваниями пародонта и СОРП активно применяется озонированная вода в качестве средства антисептической и местной патогенетической терапии. Накопленный опыт позволил сформулировать цель и результаты данного исследования.

Цель исследования: оценить клиническую эффективность озонированной воды при эрозивно-язвенных поражениях СОРП.

Под нашим наблюдением находились 25 пациентов (7 женщин и 18 мужчин) в возрасте 20-65 лет. Из них - 15 пациентов (60%; 9 (60%) мужчин и 6 (40%) женщин) с хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом; 7 (40%; 6 (85,7%) мужчин и 1(14,3%) женщина) пациентов с изолированным поражением СОРП при идиопатической форме многоформной экссудативной эритемы и 3 пациента (мужчины) с диагнозом «язвенный гингивит (локализованный, генерализованный) средней степени тяжести». Все обследованные пациенты были по показаниям обследованы у гастроэнтеролога, дерматолога, терапевта, аллерголога. В обязательном порядке диагностический комплекс включал также общий и биохимический анализы крови, исследование на сифилис, ВИЧ-инфекцию, гепатит В и С, бактериоскопическое и микробиологическое исследование.

Комплексная терапия диагностируемых деструктивных изменений слизистой оболочки в группе наблюдения включала в себя: антисептическую обработку полости рта и пораженных участков слизистой ротовой полости, местную и общую этиотропную, патогенетическую и симптоматическую терапию. В качестве основного средства местной патогенетической терапии и антисептической обработки применяли ирригации раствора озонированной воды. Рабочим раствором являлась питьевая вода, обработанная бытовым озонатором «ОЗОН-ОВиВ» в течение 15 минут в режиме: мощность - 100%, скорость потока - 0,5 л/мин. Используемый аппарат является универсальным и простым в применении, так как, благодаря своим техническим характеристикам, программам и микропроцессорам, позволяет регулировать в широких пределах концентрацию озона, скорость потока, время работы и производительность по озону в зависимости от объема обрабатываемой воды [4].

Обработка СОРП проводилась на приеме и амбулаторно (на дом пациентам выдавался рабочий раствор объемом 0,5 литра). Курс лечения составил 12-14 дней в зависимости от тяжести процесса, площади пораженной СОРП и динамики процесса.

Оценку эффективности назначенного терапевтического комплекса проводили по следующим клиническим критериям: уменьшение выраженности гиперемии вокруг очагов поражения и СОРП в целом, уменьшение выраженности воспалительного инфильтрата, уменьшение болезненности, наличие налёта на поверхности эрозий и язв, цвет налёта, запах, по срокам эпителизации элементов. Полученные результаты статистически обработаны с использованием критерия Стьюдента.

Результаты исследования показали, что озонированная вода оказывает выраженное антисептическое, противовоспалительное действие, облегчает удаление налета с поверхности элементов, стимулирует эпителизацию элементов, что подтверждается данными субъективного и объективного обследования. Клинически регистрировалось достоверное снижение болевого синдрома, исчезновение признаков галитоза на 2-3 сутки (р<0,01) после начала лечения. Объективно: у 11 (73,3%) пациентов с афтозным поражением слизистой ротовой полости отмечалось уменьшение воспалительной инфильтрации СОПР и соответственно сопутствующего болевого синдрома уже через 5,7±0,03 дня от начала лечения. У всех пациентов с многоформной экссудативной эритемой (МЭЭ) и язвенным гингивитом полное очищение элементов от налета отмечено в 3-е посещение, а признаки эпителизации элементов - на 5,3±1,6 дня от начала лечения. У 1 пациента с МЭЭ (16,6%) полное разрешение патологического процесса было отмечено уже на 10-е сутки (р<0,05), а полное выздоровление у 2 пациентов с локализованным язвенным поражением десны наступило в течение 5,1±0,21 дня, что позволило сократить сроки применения антибактериальных средств как местного, так и общего действия. На этапах динамического наблюдения в процессе лечения практически у всех пациентов отмечалась выраженная тенденция к быстрому исчезновению отека и уменьшению кровоточивости в области очага воспаления. Важным критерием эффективности (на субъективном уровне) следует считать и то, что все пациенты отметили приятные органолептические свойства и простоту использования рабочего раствора.

Также отмечено улучшение общего физического и психоэмоционального состояния пациентов, что, естественно, не имеет прямой корреляционной зависимости с назначением озонированных растворов, однако достаточно быстрая положительная динамика процессов в полости рта в сочетании с приятными органолептическими свойствами применяемых растворов, простотой и доступностью проводимого лечения, сокращением объема назначенных медикаментозных средств, несомненно, имело влияние на организм в целом.

Таким образом, для лечения заболеваний СОРП с образованием эрозий и язв эффективно назначение озонированной воды, так как ее применение не оказывает побочных эффектов, хорошо переносится пациентами, а также сокращает сроки стадий клинических проявлений и реконвалесценции, и, что немаловажно, позволяет уменьшить объем назначений лекарственных препаратов, тем самым снижая сенсибилизацию организма пациентов.

Рецензенты:

Кабирова М.Ф., д.м.н., профессор кафедры терапевтической стоматологии с курсом ИПО ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России, г. Уфа.

Мухамеджанова Л.Р., д.м.н., профессор кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний и новых технологий ФГБОУ «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», г. Чебоксары.