Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

TECHNOLOGICAL PECULIARITIES OF FARM PRODUCTION AND THEIR INFLUENCE ON COST GROUPING

Костина З.А.
The organization of calculation of expenditures and prime costs in farm production is influenced by the peculiarities of technological process of individual types of crop production. Therefore the choice of nomenclature of costing items for each type of products is becoming very important in the modern world.

Для эффективности организации системы и правильности ведения бухгалтерского учета затрат в растениеводстве большое значение имеет учет технологических и агробиологических особенностей, присущих этой отрасли. В растениеводстве, в силу биологических, почвенно-климатических, агротехнических особенностей производство продукции носит резко сезонный, растянутый во времени, характер. По отдельным сельскохозяйственным культурам, при производстве затрат в отчетном году, продукцию получают в следующем отчетном году (например, при производстве озимых зерновых культур и др.), некоторые технологические процессы осуществляются до выращивания, не говоря уже о выходе продукции сельскохозяйственных культур. Производство продукции отдельных сельскохозяйственных культур составляет более одного года, то есть эти культуры дают урожай 2 - 3 года. Все указанные особенности технологии производства требуют специфических затрат, значительная доля которых в каждом отчетном периоде представляет собой незавершенное производство.

Технология возделывания зерновых культур - это комплекс агротехнических приемов, выполняемых в определенной последовательности, направленный на удовлетворение требований биологии культуры и получение высокого урожая заданного качества и включающий следующие этапы:

  • 1.  основная и предпосевная подготовка почвы;
  • 2.  внесение удобрений;
  • 3.  подготовку семян к посеву;
  • 4.  посев;
  • 5.  уход за посевами;
  • 6.  уборка урожая.

Для обоснованной организации учета в растениеводстве необходимо выделить центры ответственности по затратам на продукцию. По организационно-экономи-ческим признакам наиболее оптимальным объектом управления и учета затрат в растениеводстве является тракторно-полевод-ческая бригада, в рамках которой четко обособляются расходы на продукцию и расходы, не имеющие отношения к данному центру ответственности. При этом предпочтительнее использовать в растениеводстве постатейный метод группировки затрат. Группировка затрат в разрезе калькуляционных статей необходима для определения затрат по их направлениям, видам вырабатываемой продукции, центрам ответственности и местам возникновения затрат. Постатейный метод отражения затрат в бухгалтерском учете России имеет давнюю историю развития, высокую степень научной разработанности и традиционное практическое применение.

В современных условиях постатейный учет затрат все еще остается общепризнанным, особенно в сельскохозяйственном производстве, из-за многоотраслевого характера производственного процесса, многообразия вспомогательных и обслуживающих производств, а также технологий в основном производстве. Разрабатывая учетную политику сельскохозяйственные предприятия отражают в ней постатейный учет затрат с использованием синтетических счетов с 20 по 29 и 44.

В настоящее время в сельскохозяйственных организациях синтетический учет затрат  на производство и выхода продукции ведется на счете 20 «Основное производство», субсчете «Растениеводство» по объектам учета (группам культур).

По дебету счета 20 в течение года учитывают все основные затраты под урожай текущего года и будущих лет. По итогам года на этот счет относят долю общепроизводственных и общехозяйственных расходов, приходящихся на данную отрасль, и отклонения фактической себестоимости от плановой по услугам вспомогательных производств.

По кредиту счета 20 «Основное производство» субсчету «Растениеводство» в течение года учитывают количество и стоимость полученной от урожая продукции в оценке по плановой себестоимости, а после исчисления фактической себестоимости отражают калькуляционные разницы между фактической и плановой себестоимостью произведенной продукции.

Учет на счете 20 «Основное производство» субсчет «Растениеводство» ведется в разрезе калькуляционных статей производственных затрат.

Некоторые авторы в рекомендациях по определению номенклатуры калькуляционных статей затрат выделяют отдельные расходы, удельный вес которых составляет в общей сумме затрат не менее  5-10%, в самостоятельные статьи. По нашему мнению, учет только удельных весов отдельных затрат в себестоимости продукции может привести, в частности, в растениеводстве к тому, что большинство затрат пришлось бы сгруппировать в одну статью экономически неоднородных затрат. Это приведет к неконтролируемости затрат и к сложностям в нормировании и планировании.

Анализ структуры затрат при выращивании зерновых культур показал, что химические и биологические средства защиты растений занимают незначительный удельный вес. Для нормирования и планирования средств защиты растений необходимо строго соблюдать рекомендации научных учреждений. Превышение отрицательно влияет на качество продукции и экологически небезопасно, а полное сокращение может привести к снижению урожайности. В Волгоградской области можно привести в качестве примера повреждение зерен различных сортов озимой пшеницы клопом - вредной черепашки, процент которого варьировал за последние пять лет от 1,4 до 3,5.  Из этого следует, что организация учета и контроля за подобными расходами при выращивании зерновых культур требует определения этих затрат как самостоятельную    статью.

Таким образом, при определении номенклатуры калькуляционных статей затрат следует обращаться к их роли и значению в формировании качества продукции, связи с технологией производства   и лишь потом к удельному весу в себестоимости.

В производстве продукции растениеводства следует различать затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом производства, и затраты, являющиеся условиями его осуществления. К ним относятся основные (техноло-гические) материальные и трудовые затраты, без которых процесс производства продукции невозможен. В организации учета этих затрат имеются существенные недостатки. Согласно Методическим рекомендациям по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях в растениеводстве учет прямых затрат на оплату труда ведется по статье «Оплата труда с отчислениями на социальные нужды». С точки зрения экономической группировки состав данной статьи затрат неоднороден, так как содержит элемент чистого дохода - отчисления на социальное страхование и социальное обеспечение работников. По отношению затрат к технологическому процессу производства, отчисления на социальное страхование и социальное обеспечение не имеют непосредственной связи с технологией производства. С точки зрения непосредственного отношения к производству они не связаны с ним, а определены законодательными нормами и в составе прямых затрат труда не могут быть учтены. В условиях современных форм организации и оплаты труда такие расходы не зависят от деятельности персонала на уровне первичных подразделений.

Эти расходы занимают в структуре указанной статьи затрат большой удельный вес (15,8%). Для проведения экономического анализа и контроля за использованием фонда оплаты труда в организации, сметы расходов на оплату труда подразделений приходится осуществлять дополнительные выборки, так как в бухгалтерских документах они представляются одной статьей. Поэтому есть необходимость отчисления на социальное страхование и социальное обеспечение работников обособить в учете в составе статьи «Рас-ходы по страхованию». Выделение из производственных затрат указанных элементов чистого дохода и обособление их в самостоятельную статью усилит контроль, улучшит информационную основу для осуществления важнейших экономических расчетов, необходимых для управления.

В условиях рыночной экономики каждый хозяйствующий субъект должен в учетной системе объектов учета затрат определиться с номенклатурой калькуляционных статей по каждому виду продукции и определиться с разукрупнением и перегруппировкой статей затрат. При разукрупнении и перегруппировке с целью построения единой структуры калькуляционных статей затрат необходимо исходить из факторов, которые влияют на величину себестоимости продукции и из нужд управления.

Список литературы:

  • 1. Камаев А. И. Производственный учет в условиях рынка // Бухгалтерский учет. -   1994. - №8.
  • 2. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет и  отражение в учетной политике затрат на производство // Главбух. - 1998. - №8. - С. 8 - 14.
  • 3. Ламыкин И.А. Исчисление себестоимости сельскохозяйственной продукции. М.: «Экономика». - 1972 - 304 с.
  • 4. Ларионов А.Д. Актуальные проблемы учета и калькулирования себе-стоимости сельскохозяйственной продукции // Международный сельскохозяйственный журнал. - 1981. - №4. - С. 109 - 118.
  • 5. Ярмоленко В.П. О классификации издержек производства // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.-1991.- №3.- С. 44-47