Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ORGANIZATION OF BEEKEEPING AS A FORM OF BUSINESS ACTIVITY

Selyukov M.V. 1 Kurchina Yu.N. 1
1 Belgorod State National Research University
The article considers the questions connected with the necessity of improving the organization of beekeeping as a type of entrepreneurial activity, socio-economic aspects of development of the beekeeping business. Describes the potential risks of beekeeping as a kind of activity, among which special attention is paid to the commercial, financial, industrial and force majeure risks. In the context of modern approaches to the organization of the beekeeping business stresses the importance of state support of development of this activity. For example, the Belgorod region describes the experience of state support of development of beekeeping as a kind of activity, problems and ways of improvement of business activities on breeding, the content of honey bees, their use for pollination entomophilous plants in the region. Special attention is paid to the study of the experience of creation of specialized bee farms - pelopako, development of training programs and training of beekeepers-farmers.
beekeeping as a type of business activity
beekeeping business
socio-economic aspects of the organisation of bee-keeping
В настоящее время повышение эффективности отечественного агропромышленного комплекса напрямую зависит от развития малых и средних форм предпринимательства на селе, семейных ферм, крестьянских фермерских хозяйств и т.п. Развитие на сельских территориях именно этих форм предпринимательской деятельности с полным основанием может считаться одним из действенных рычагов, благодаря которым отечественная экономика будет двигаться вперед с учетом продуманных перспектив ее развития.

Одной из перспективных, интересных и полезных отраслей российских фермерских хозяйств является пчеловодство. Объясняется это, прежде всего, тем, что для продукции пчеловодства характерен постоянно растущий спрос, да и стоимость продукта ежегодно увеличивается. При этом начинающий пчеловод может столкнуться на начальном этапе организации данного бизнеса с множеством проблем, которые можно избежать путем обучения передовым методам и технологиям в этой сфере.

Основной целью пчеловодческого бизнеса, как впрочем, и любого другого, является получение прибыли, соответственно от производства и продажи меда и другой продукции пчеловодства. Частная собственность на пчелиные семьи и другие средства производства составляют основу развития пчеловодства как вида предпринимательской деятельности.

Занятие пчеловодческим бизнесом не совсем простое и легкое дело, несмотря на, казалось бы, сладкое название, путь к успеху в пчеловодческом бизнесе отнюдь не «намазан медом». Для занятия данным бизнесом потребуются хорошее знание предмета, инвестиции, постоянная забота и внимание к «полосатым питомцам». Прежде чем начинать пчеловодческий бизнес необходимо составить бизнес план организации пасечного хозяйства для того, чтобы заранее выявить все нюансы в организации собственного дела, выявить возможные риски, просчитать затраты и будущие доходы. Важной его частью является оценка возможных рисков.

Потенциальные риски пчеловодства как вида предпринимательской деятельности условно разделяют на - коммерческие, финансовые, производственные и форс-мажорные. Коммерческие риски связаны с реализацией продукции на товарном рынке - уменьшение размеров и вместительности рынков, снижение платежеспособного спроса, появление новых конкурентов, снижение закупочных цен основным потребителем продукции, превышение предложения продукции пчеловодства над спросом. Мерами для уменьшения коммерческих рисков могут быть систематическое изучение потребностей рынка, создание дилерской сети, соответствующей ценовой политики, создание сети сервисного обслуживания, реклама. Частично снизить коммерческие риски можно и путем заключения договора на поставку продукции с предприятием-переработчиком, в котором определяют цену покупки меда или другой продукции в течение года.

Финансовые риски вызваны инфляционными процессами, общими неплатежами, колебанием валютных курсов. Данные риски можно снизить с помощью системы финансового менеджмента, работы с дилерами на условиях предоплаты. Риски, связанные с форс-мажорными обстоятельствами, обусловленны непредвиденными обстоятельствами. Эффективным противодействием таким рискам будет являться запас финансовой прочности и страхования. По словам многих опытных пасечников, от пчелиных семей можно получить добрые медосборы один раз на три года. Поэтому во время планирования затрат и особенно во время организации нового хозяйства нужно рассчитывать собственный капитал и оборотные средства пасеки на 3 года без планирования доходов на этот период [4].

Страхование в пчеловодстве желательно провести за такими основными пунктами: заболевание пчелиных семей; пожар; попадание молнии; взрыв; противоправные действия третьих лиц; стихийное бедствие; кражи, разбой; несчастный случай; непривычно низкая для данной местности температура воздуха в осенне-зимний период и высокая летом, засухи; переворачивание ульев животными; наезд транспортных средств, падение деревьев; сливы, землетрясения.

Производственный риск предопределяется возможным уменьшением объемов производства продукции через неблагоприятные погодные условия, вследствие чего хозяйство не сможет получить запланированную прибыль, ненадлежащим уходом за пчелиными семьями и т.п. Проанализировав мысли многих российских пчеловодов, производственные риски в пчеловодстве можно выделить в следующие группы:

  • погодные условия и неурожай, эта группа рисков зависит от региона и типа взятка и не подвергается влиянию пчеловода. Однако если удерживать на пасеке сильные семьи, этот риск можно частично уменьшить;
  • плохая зимовка пчел вследствие человеческого фактора или некачественных кормов - полностью зависит от пасечника и при создании надлежащих условий для его деятельности (своевременное обеспечение кормом (медом), необходимый инвентарь, утепляющие материалы, наличие качественного зимовника) этот риск может быть сведен к нулю;
  • эпидемии и болезни пчел - эти риски в значительной мере зависят от соблюдения санитарно-эпидемиологических правил содержания пчел и правильного их лечения [1].

Пчеловодство как бизнес являет собой содержание пасеки и некоторого определённого числа пчелиных семей, продукцию жизнедеятельности которых можно реализовывать как через торговые организации, так и через медицинские и косметические компании. Кроме этого и сами пчёлы также могут выступать объектом реализации другим пчеловодам и специализированным медицинским учреждениям. Как правило, помимо собственно мёда, все пчеловодческие хозяйства и пасечники-пчеловоды занимаются и реализацией побочной продукции, такой как маточное молочко, воск, перга, прополис, пыльца. Но все-таки основная прибыль пчеловодческого хозяйства (более 80 %) поступает именно от реализации мёда.

Специалисты считают, что занятие пчеловодством будет высокорентабельным и эффективным при наличии в хозяйстве не менее сотни пчелиных семей, тогда уже можно заниматься фасовкой и реализацией собственного мёда с целью получения прибыли. Более мелкие пасеки просто не смогут обеспечить необходимое количество меда для безубыточного существования пасеки как коммерческого предприятия.

Следует учитывать, что пчеловодство - это достаточно специфический бизнес, который требует определённых знаний и навыков по содержанию пчелиного роя. Кроме того, не стоит забывать, что занятие пчеловодством - сезонный бизнес, что также необходимо знать и учитывать при бизнес-планировании своего пчеловодческого хозяйства (пасеки).

Организация пчеловодства как вида предпринимательской деятельности, в первую очередь, требует определения площади сельхозугодий, где пчёлы могут собирать нектар, если нет диких насаждений-медоносов, необходимо разработать схему посевов медоносных растений с учётом их нектаропродуктивности. Следует признать, что удачный выбор района и конкретного участка для размещения пасеки (в особенности пчелофермы) в окружении богатых источников медосбора - одно из важнейших условий высокой продуктивности пчелиных семей, а значит эффективности пчеловодческого бизнеса. Поэтому перед размещением пасеки необходимо собрать информацию о площадях, занимаемых сельскохозяйственными медоносами, а в лесничестве - о площадях лесных угодий, видовом составе и относительном количестве диких нектароносов и пыльценосов.

Выбирают такой участок, вокруг которого в радиусе 2-3 км находится большое количество медоносных растений, зацветающих в разное время. Очень важно, чтобы на этой площади произрастало достаточное количество ранневесенних медоносов и пыльценосов (орешника, ольхи, ивовых, кленов, одуванчика, плодовых и др.), без которых сильно ослабленные за зимовку пчелиные семьи не могут быстро нарастить достаточное количество молодых пчел для замены старых особей. Именно дефицит белкового корма является причиной гибели слабых семей в ранневесенний период.

Пасеку располагают на южном или юго-восточном склоне небольшой возвышенности. Участок должен быть сухим и хорошо прогреваться солнцем, желательно с редкой растительностью (отдельными деревьями и кустами) для ориентации пчел. Вдоль забора (в особенности с севера и северо-востока) высаживают густую ветрозащитную полосу из желтой акации, боярышника, барбариса, бирючины, шиповника или других растений. Недопустимо размещать пасеку на сыром (заболоченном), затененном участке: сырость угнетает пчел, а также способствует развитию ряда заболеваний: нозематоза, европейского гнильца, акарапидоза, аскосфероза и варроатоза. Пасека должна располагаться рядом с линией электропередач, вблизи хорошей дороги, чтобы можно было перевозить пчел на медосбор [4].

Для осуществления и развития пчеловодческого бизнеса необходимо привлечение работников пасеки и обслуживающего персонала. Сколько именно людей будет трудиться в пчеловодческом хозяйстве, прежде всего, зависит от предполагаемых масштабов бизнеса. Совсем небольшую пасеку могут обслуживать и 1-2 человека, в крупных пчеловодческих хозяйствах может работать до 50 и более человек обслуживающего персонала.

Естественно главное на пасеке - это ульи. Конструкция улья влияет на производительность труда пчеловода, это проявляется в скорости разборки и сборки гнезда, подготовке пчелиных семей к перевозке и погрузке их на транспортные средства, скорости манипулирования надставками разной массы и т.д.

Самым распространенным является так называемый 12-рамочный улей с внешним размером гнездовой рамки 435х300 мм, который был создан на базе известного улья Дадана-Блатта. В качестве типовых приняты модификации этого улья с глухим и отъемным дном, с одним корпусом и двумя магазинными надставками на полурамку, или с двумя корпусами без магазинных надставок. Международная федерация пчеловодческих объединений Апимондия в качестве типовых рекомендует улей Лангстрота и 10-рамочный улей Дадана. В нашей стране в качестве типовой была принята аналогичная конструкция 10-рамочного улья (на 10 рамок размером 435х300 мм). В комплект этого улья входят отъемное дно, два корпуса по 10 гнездовых рамок в каждом, два магазина на полурамку, подкрышник и крыша [1].

Помимо ульев, потребуется приобрести дополнительное оборудование и инвентарь: роёвни, надрамочные кормушки, ящик пчеловода, рамки, дымарь и т.д. Впрочем, многие пчеловоды  покупают оборудование б/у или изготавливают его сами.

Для промышленной выгонки меда и производства сопутствующего ассортимента необходимо приобрести и такое дорогостоящее, но все-таки необходимое оборудование, как воскопресс, медогонка, рефрактометр и т.п., что естественно, еще увеличит сумму расходов на организацию пчеловодческого хозяйства. Если в местности, где планируется организовать пасеку, мало медоносов, проблему можно решить посевом необходимых культур. В таком случае, к расходам на саму процедуру посева и стоимости семян следует прибавить и стоимость арендуемых под посевы земель.

Рентабельность пчеловодческого хозяйства на сегодняшний день составляет 15-25 %. Разумеется, во многом этот результат зависит от конкретного региона, государственной поддержки развития данного вида деятельности. Например, в Белгородской области, развитию пчеловодства уделяется особое внимание. Об этом свидетельствует тот факт, что с целью урегулирования отношений, возникающих при осуществлении деятельности по разведению, содержанию медоносных пчел, их использованию для опыления энтомофильных растений в области принят Закон «О пчеловодстве» (Закон Белгородской области от 8 июля 2011 г. № 46) [2]. В Законе установлено, что в Белгородской области признается и закрепляется приоритетное развитие пчеловодства в форме создания специализированных пчеловодческих хозяйств - пчелопарков.

Отличным подспорьем для реализации проекта по созданию пчелопарков является ещё долгосрочная целевая программа, разработанная по поручению Губернатора области, - «Внедрение биологической системы земледелия на территории Белгородской области на 2011-2018 годы», утверждённая Постановлением правительства Белгородской области от 29 августа 2011 года № 324-пп [5]. В соответствии с ней значительно увеличится клин многолетних трав-медоносов таких, как донник, эспарцет, клевер, фацелия и другие, всего около 100,0 тыс. га. В рамках программы «Зеленая столица» на меловых склонах и неудобьях ведётся посадка энтомофильных деревьев. Всего запланировано увеличить площадь зелёных насаждений в области практически вдвое. Значительная часть среди них - медоносные растения такие, как белая и жёлтая акация, липа и другие, что даст хорошую медоносную базу для медосбора и позволит увеличить количество пасек и пчелопарков. Благодаря всем указанным мероприятиям можно обеспечить не только потребности белгородцев в полезном для здоровья продукте, но и выйти за пределы области.

Основными производителями мёда в Белгородской области в настоящее время являются личные подсобные хозяйства (97,6 %) и общественный сектор - (2,4 %). Пчеловодство в личных подсобных хозяйствах представлено пасеками со средним количеством пчелосемей - 25 штук. Крупных пасек, с количеством пчелосемей свыше 70, в Белгородской области насчитывается около 90. Это люди, профессионально занимающиеся пчеловодством, обеспечивающие рабочие места себе и членам своей семьи. В среднем на такой пасеке работают от 3 до 5 человек. Этот сектор самый многочисленный и насчитывает около 5800 человек. Для данной категории населения производство мёда - это дополнительный заработок. Общественный сектор производства меда - это пасеки, принадлежащие средним и мелким предприятиям, занимающимся разноплановым аграрным производством. В этом секторе насчитывается до 160 рабочих мест [3].

Общее количество пчеловодов в области составляет 6400 человек. Средний возраст пчеловода приближается к 50-55 годам, и только около 25 % пчеловодов - в возрасте старше 60 лет. К сожалению, число молодых пчеловодов составляет около 4 %, однако наметилась тенденция увеличения численности пчеловодов в возрасте до 35-40 лет.

Однако, несмотря на предпринимаемые со стороны руководства Белгородской области, шаги по развитию пчеловодства, на практике одной из важнейших задач, с которой сталкиваются пчеловоды-фермеры, является нехватка знаний и умений внедрения новых методов и форм работы в данной области. В связи с этим одним из важнейших направлений государственной поддержки в этой сфере является обучение и повышение квалификации пчеловодов-фермеров.

В целом, подводя итог вышеописанному, следует отметить, что в процессе организации пчеловодства как вида предпринимательской деятельности важную роль играют опыт, практика и любовь к постоянно жужжащим в процессе работе полосатым кормильцам. Главное - необходимо делать упор на экологическую чистоту продукцию, в которой не использовались никакие нитраты и консерванты при производстве.

Рецензенты:

Калугин В.А., д.э.н., зав. кафедрой экономики и управления на предприятии (в городском хозяйстве) НИУ «БелГУ», г. Белгород.

Растворцева С.Н., д.э.н., профессор кафедры мировой экономики НИУ «БелГУ», г. Белгород.