Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

METHODOLOGY FORECASTING AND PLANNING IN AN INDUSTRIAL COMPLEX

Ziyadin S.T. 1 Kurmanbaeva S.T. 1 Ziyadina Zh.T. 1 Ibraeva A.K. 2
1 Kazakh Humanitarian Law University innovation
2 Shakarim state university
The article discusses the problem of improving the methods of planning and forecasting in managing industrial complex of Kazakhstan, as well as a brief characteristic. On the basis of this study we propose an algorithm to create a new model of planning and forecasting. The study conclusions about the significance of qualitative modeling of planning and forecasting for the development of industry in general. In developing the model of the industrial complex, it is necessary to develop the strategic direction of industrial enterprises and other socio-economic processes. Selected strategic directions are the basis of the process target allocation of resources in accordance with orientation to achieve maximum efficiency. Analysis of the above problems shows that the experts during the planning and forecasting using primitive methods for further development of the industrial complex, and are not using the new model of the industrial complex as a whole.
industrial complex
the development of an industrial complex
planning and forecasting model
forecasting
planning
Постановка проблемы. На современном этапе в целях повышения эффективности планирования и прогнозирования в управлении промышленным комплексом необходимо обеспечить непрерывное качественное методическое обеспечение, которое будет отвечать современным требованиям времени и изменяемым тенденциям развития промышленности. В случае отсутствия систематических научно-методических разработок планы и прогнозы в управлении в конечном итоге приводит к ее несостоятельности, и не обеспечивают соответствующего качественного регулирования промышленности. Совершенствование методологии планирования и прогнозирования должно выполнять своевременные задачи по устранению недостатков планово-прогностической деятельности и вывода управления промышленным комплексом на новую ступень.

Теоретическим и методологическим аспектам проблем планирования и прогнозирования на предприятии уделено внимание в работах Л.Е. Басовский [1], Ф.Л. Шарова [2], Т. Г. Морозовой [3], А. В. Пикулькина [3], В.И. Кушлина [4], Н.А. Волгина [4], Р. Гусейнов [5] и других. Однако ряд аспектов методологического характера прогнозирования и планирования в управлении промышленным комплексом в литературе рассмотрено недостаточно.

Целью исследования является разработка методических основ организации планирования и прогнозирования в управлении промышленным комплексом на основе инновационных технологий и выработке соответствующих рекомендаций.

Основные результаты исследования. Комитет промышленности Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан, в задачи которого входит процесс совершенствования методологии прогнозирования и планирования в управлении промышленности, имеет структурное подразделение АО «Казахстанский институт развития индустрии». Данный институт является научно-исследовательской организацией исследований теоретических, методологических и практических вопросов развития промышленности. Однако работа института не может достигать своих целей без наличия соответствующих специалистов в области планирования и прогнозирования и привлечения специалистов в области промышлености из числа специалистов производства.

Процесс совершенствования методики планирования и прогнозирования имеет следующие проблемы:

  • невозможно совершенствовать методику одной отдельно взятой области или отрасли народного хозяйства, что в итоге приведет к несостоятельности его реализации;
  • планирование и прогнозирование должно носить комплексный и взаимосвязанный характер, то есть стоящие задачи по улучшению качества планирования и прогнозирования перед Комитетом промышленности Казахстана должны быть приоритетными;
  • на практике остается проблемой перехода Комитета промышленности от примитивных методов планирования и прогнозирования и перехода на применение новых технологий.

Происхождение проблемы невозможности раздельного прогнозирования и планирования в управлении промышленности региона объясняется сложностью процесса моделирования дальнейшего развития. Процесс моделирования промышленного комплекса - это входит в состав сбалансированного процесса моделирования социально-экономического развития государства, и выражается в комплексе имитационной модели народно-хозяйственного развития.

При разработке модели развития промышленного комплекса, необходимо выработать стратегические направления развития промышленных предприятий и других социально-экономических процессов. Выбранные стратегические направления являются основой процесса целевого распределения ресурсов с учетов ориентирования на получение максимальной эффективности.

Если охарактеризовать проблему комплексности и взаимосвязанности планирования и прогнозирования, то нужно представить взаимодополняющую совокупность моделей всех единиц производственного комплекса и народно-хозяйственных процессов, которые в итоге образуют «баланс балансов».

На сегодня практический процесс прогнозирования сводится к тому, что специалисты ограничиваются исследованием производственных возможностей каждой отрасли входящие в состав производственного комплекса. При этом в исследовании отражается производственные возможности предприятия по отраслям, их соотношение к основным и оборотным фондам, наличие и количество трудовых ресурсов, а также направления экономической стратегии промышленных предприятий. Позже специалисты сталкиваются с проблемой постоянных корректировок и дополнений в проекты планов и прогнозов, по причине влияния факторов не исследованные в комплексе. К таким факторам относятся :

  1. внешние факторы, которые влияют на исследуемую планово-прогностическую деятельность и не относится к компетенции органов планирования;
  2. внутренние факторы, отражающие стратегии поведения промышленных предприятий и характеризующие промышленную политику.

Результаты исследования факторов новой модели в виде показателей вносятся в карту построения сценариев, которые при дальнейшем планировании и прогнозировании будут отслеживать причинно-следственную связь факторов.

Анализ вышеуказанных проблем показывает, что специалисты при проведении планирования и прогнозирования используют примитивные методы дальнейшего развития промышленного комплекса, и не применяют новые модели развития промышленного комплекса в целом.

Если говорить о качестве информации, то можно заметить, что специалисты ограничиваются только статистической информацией, которые включаются в функции агентства по статистике. Однако для полноценного и качественного составления плана или прогноза этого не достаточно. Для обеспечения новой модели развития промышленного комплекса в целом, необходимо разработать многофункциональную статистическую базу данных, которая будет соответствовать следующим требованиям:

  • статистические показатели, качественно характеризующие проблемы современных экономических явлений;
  • совокупность показателей должны качественно охарактеризовать все аспекты экономической жизни;
  • все показатели разрабатываемой базы данных должны быть согласованы между собой с соблюдением требований баланса ресурсов и их использования;
  • наличие достаточно длинных динамических рядов, показатели которых должны быть рассчитаны по единообразной методологии.

Метод сценариев объединяет качественный и количественный подходы. И так как именно этот метод применяется сегодня для прогнозирования социально-экономической ситуации и в частности промышленного производства в Республике Казахстан и ее субъектах, то заслуживает особенного внимания.

Сценарий - это модель будущего, в которой описывается возможный ход событий с указанием вероятностей их реализации. В сценарии определяются основные факторы, которые должны быть приняты во внимание, и указывается, каким образом эти факторы могут повлиять на предполагаемые события. Сценарный метод является незаменимым в рыночных условиях, так как его процедуры представляют собой последовательное снятие неопределенности, предполагает альтернативное развитие экономических процессов. Как правило, составляется несколько альтернативных вариантов сценариев. Сценарий, таким образом, - это характеристика будущего в изыскательском прогнозе, а не определение одного возможного или желательного состояния будущего.

На основе прогнозов осуществляется выбор стратегии, позволяющей реализовать наиболее выгодную из возможных траекторий будущего развития, и определяется перечень стратегических приоритетов государственного воздействия на промышленный комплекс. Реализация выбранной стратегии приоритетов осуществляется на основе программ - набора взаимосвязанных мероприятий, обеспеченных ресурсами и позволяющих реализовать намеченные цели в возможно короткие сроки с относительно меньшими затратами. Государственное программирование возникло впервые в России. Первой перспективной программой, которая одновременно выполняла и роль перспективного индикативного плана, был ГОЭЛРО. В дальнейшем разрабатывался ряд программ промышленного и территориального характера, они включались в пятилетние планы. С 70-х годов получили распространение целевые программы. Однако идея программирования была во многом дискредитирована из-за множественности слабо обеспеченных ресурсами программ, отсутствия действенного механизма их реализации. С середины 90-х годов опять возобладал количественный подход к программированию, составляются, но практически не выполняются множество федеральных и региональных программ, что снижает эффективность управления.

Промышленность региона представлена тремя отраслями: горнодобывающая промышленность, обрабатывающая промышленность, производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Основу горнодобывающей промышленности составляют 60 действующих предприятий, из них 21 средних предприятий 35 малых предприятий и 4 крупных предприятия, которые занимаются также добычей общераспространенных полезных ископаемых.

В 2012 году доля горнодобывающей промышленности в общем объеме промышленного производства составила 8,1%.

В горнодобывающей промышленности и разработке карьеров производство составило 78,7 млрд. тенге, что на 31,3% меньше, чем в 2011 году. ИФО составил 99,2%.

Снижение объемов производства в денежном и натуральном выражениях в отрасли обусловлено изменением цен и спроса на цветные металлы на мировых рынках металлов, а также постепенным истощением запасов добываемых руд.

Развитие перспективной ресурсной базы минерально-сырьевого комплекса региона требует проведения масштабных поисковых и поисково-оценочных работ с целью прироста эксплуатируемых запасов.

Обрабатывающая промышленность, являющаяся основой диверсификации промышленного производства, включает следующие подотрасли: металлургическая промышленность (с удельным весом в отрасли (60%), машиностроение (16,2%), производство продуктов питания (10,4%), производство прочих неметаллических минеральных продуктов (строительные материалы) (5,5%), химическая промышленность (2,1%) и прочие отрасли обрабатывающей промышленности (5,8%).

В обрабатывающей промышленности задействовано 680 предприятий, в том числе 171 крупных и средних и 509 малых предприятий.

Доля обрабатывающей промышленности в общем объеме промышленного потенциала области составляет 83,9%.

В обрабатывающей промышленности в 2012 году произведено продукции на 813,1 млрд. тенге, что на 179,7 млрд. тенге больше чем в 2011 году. ИФО обрабатывающей отрасли к соответствующему периоду 2011 года составил 127,5%.

Системообразующими предприятиями отрасли цветной металлургии являются ТОО «Казцинк», АО «Усть-Каменогорский титаномагниевый комбинат», ТОО «Корпорация «Казахмыс», АО «Ульбинский металлургический завод».

В металлургической промышленности в 2012 году произведено продукции на 487,9 млрд. тенге, что на 29% больше, чем в 2011 году. Объем производства металлургической продукции за последние пять лет увеличился в 3 раза. Индекс физического объёма в 2012 году составил 140,2%.

Удельный вес машиностроения в обрабатывающей промышленности составляет 16,2%.

За 2012 год объем производства составил 131,5 млрд. тенге, что на 39,2% больше, чем в 2011 году. Индекс физического объема промышленной продукции к соответствующему периоду 2011 года составил 138,9%.

Главным перспективным направлением развития машиностроения  в ВКО области является строительство автомобильного завода полного цикла и технопарка по производству авто компонентов. 

Выводы и предложения. На основе проведенного исследования можно предложить следующие алгоритм построения новой модели планирования и прогнозирования промышленного комплекса:

  • разработка информационной базы, которая включает информацию за исследуемый период;
  • разработка сценария развития промышленности на прогнозируемый период с учетом вышеизложенных внутренних и внешних факторов прогноза;
  • составление карты построение сценариев;
  • производство поэтапного прогнозирования;
  • анализ и оценка результатов прогнозирования;
  • внесение необходимых корректировок в сценарий;
  • выбор оптимальных направлений развития промышленного комплекса по результатам исследования.

Проведенным исследованием можно прийти выводу о том, что приоритетом прогнозирования с применением новой модели, которая основывается на причинно-следственных связях всех отраслей промышленного комплекса, должно выполнить своевременные задачи по устранению недостатков планово-прогностической деятельности и вывести управление промышленным комплексом на новую ступень.

Рецензенты: 

Курманбаев С.К., д.с.-х.н., профессор, зав.кафедрой «Экономика и менеджмент», КазГЮИУ, г.Семей.

Медиева Г.А.,  д.э.н., профессор кафедры «Финансы и учет», КазГЮИУ, г.Семей.