Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

DONORSHIP AS A COMPONENT OF NATIONAL SAFETY

Kislyakova L.P. 1
1 Shuya branch of Ivanovo State University
This article analysis of problems of donorship as a component of national safety. As the regulatory framework study used the Federal Law "On the donorship of blood and blood components" and the National Security Strategy of the Russian Federation. Analyzed the legal, medical and social, moral and ethical foundations of donorship of blood and blood components. It is proved that donorship as a component of national safety has duality of which is expressed as a health service and the act of civic duty. In both cases, the donorship can act as the subject of national safety, fulfilling the function of preserving life; as well as the safety object in need of protection from threats and dangers. Shows the need to include vocational education system in the number of subjects of donor movement.
blood donorship
national safety
competence in the field of donorship
В соответствии со стратегией национальной безопасности «повышение качества жизни российских граждан гарантируется путем обеспечения личной безопасности», доступностью «современного здравоохранения» [6]. «Стратегическими целями обеспечения национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации является: увеличение продолжительности жизни, снижение инвалидности и смертности; совершенствование профилактики и оказание своевременной квалифицированной первичной медико-санитарной и высокотехнологической медицинской помощи» [6].

Одной из таких мер является донорское движение (донорство крови). Данное направление работы в Российском здравоохранении регламентируется ФЗ №125 «О донорстве крови и ее компонентов» от 20.07.2012, государственной программой развития добровольного донорства «Служба крови», Приказом Министерства здравоохранения РФ от 14.09.2001 №364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов», ФЗ №323 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Актуальность популяризации темы донорства крови и ее компонентов; взаимосвязи вопросов безопасности личности и донорства крови; безопасности доноров крови обусловлена тем обстоятельством, что количество опасностей в окружающем мире растет, а, следовательно, и количество пострадавших от них. Опасности классифицируются на опасности природного, техногенного, социального характера. Последствия опасных ситуаций могут быть как материальные - разрушения зданий, ущерб, принесенный сельскому хозяйству, окружающей среде, так и нанесенные физическому и психическому здоровью людей. В последнее время участились случаи тяжелых последствий проявления опасных ситуаций - получение людьми травм с большой степенью потери крови. Оказание помощи людям в данной ситуации в различной степени определяется наличием у государства запаса донорской крови.

В настоящее время уровень здоровья населения России уменьшается. Существует перечень заболеваний (например, лейкемия) и показаний по состоянию здоровья (например, необходимость операционного вмешательства), когда возникает необходимость в донорской крови. Сейчас ученые активно заняты поисками заменителей донорской крови, которые можно было бы получить искусственным путем. Однако пока такие заменители не найдены. И отдать немного крови для спасения человека может только человек.

Донорство крови и ее компонентов имеет общегосударственное стратегическое значение, затрагивает вопросы национальной безопасности, является одним из ключевых вопросов отечественного здравоохранения. От развития донорства зависит обеспечение безопасного качественного и эффективного оказания трансфузиологической помощи населению [3].

Донорство крови и ее компонентов - это свободно выраженный добровольный акт, высокосознательный патриотический долг каждого здорового человека, проявление гуманизма и человеколюбия. Эффективность агитации и пропаганды донорства крови и донорского движения в целом определяется рядом морально-этических, социально-психологических особенностей и уровнем организации здравоохранения, сформировавшихся в определенном регионе или стране [4].

Таким образом, донорство как компонент национальной безопасности имеет дуалистичность, выражающуюся в качестве службы здравоохранения и акта гражданского долга. При этом в обоих случаях донорство может выступать в роли субъекта национальной безопасности, выполняя функцию сохранения жизни населения; а также в роли объекта безопасности, нуждающегося в защите от угроз и опасностей за счет соблюдения комплекса организационно-нормативных, материально-технических, профессионально-медицинских, духовно-нравственных условий.

В условиях увеличивающейся с каждым годом потребности в крови и ее препаратах особое значение приобретает формирование у населения и в первую очередь у молодежи мотивации и компетентности в вопросах донорства крови. Совершенствование агитации и пропаганды донорства крови и ее компонентов позволяет выявить тенденции формирования донорских кадров и прогнозировать развитие донорства в стране [4].

Одним из важнейших факторов, могущих оказать влияние на донорское движение, является система профессионального образования. Нами в рамках реализации основной образовательной программы 050100 Педагогическое образование (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»), межкафедральной программы «Образование и здоровье» и проекта воспитательной работы «Здоровый образ жизни от преподавателя студенту» [1] реализуется комплекс мероприятий, направленных на формирование у студентов мотивации и компетентности в вопросах донорства крови. На занятиях по предметам «Основы национальной безопасности», «Правовое регулирование и органы обеспечения безопасности жизнедеятельности», «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни», «Медицина катастроф», «Социальные опасности и защита от них» и др. студентами изучается донорство как объект и субъект национальной безопасности. Остановимся на тех вопросах, которые формируют у студентов компетентность в вопросах донорства в России.

Донорство крови (от латинского donare - дарить) - это добровольное жертвование собственной крови или ее компонентов для последующего переливания нуждающимся больным или получения медицинских препаратов.

Стратегическими целями Российского государства при обеспечении национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации являются «увеличение продолжительности жизни, снижение инвалидности и смертности; совершенствование профилактики и оказания своевременной квалифицированной первой медико-санитарной и высокотехнологичной медицинской помощи» [6]. Одним из основных направлений национальной безопасности является ориентация «на сохранение здоровья человека» [6]. Поэтому следует уделять внимание вопросам, связанным с безопасностью и здоровьем людей, в том числе и доноров.

Организм человека приблизительно на 70 % состоит из жидкости, которая участвует во всех его физиологических и энергетических процессах. Безусловно, немалый процент этой жидкости составляет кровь и плазма, при потере которых организм не сможет нормально функционировать.

Переливание крови делают полутора миллионам россиян ежегодно. Кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций, при тяжелых родах, а больным гемофилией или анемией - для поддержания жизни. Кровь является жизненно необходимой для онкологических больных при химиотерапии. Каждый третий житель Земли хоть раз в жизни нуждался в донорской крови.

Федеральный Закон от 20.07.2012 г. № 125 «О донорстве крови и ее компонентов» устанавливает основы развития донорства крови и ее компонентов в Российской Федерации в целях организации заготовки, хранения, транспортировки донорской крови и ее компонентов, обеспечения ее безопасности и клинического использования, а также охраны здоровья доноров крови и ее компонентов, реципиентов и защиты их прав» [7]. В законе изложены основные принципы донорства крови и (или) ее компонентов. В частности, это:

  • «безопасность донорской крови и ее компонентов;
  • добровольность сдачи крови и (или) ее компонентов;
  • сохранение здоровья донора при выполнении им донорской функции;
  • обеспечение социальной поддержки и соблюдение прав доноров;
  • поощрение и поддержка безвозмездного донорства крови и (или) ее компонентов» [7].

Кроме выполнения «благородного дела» - донорства крови и ее компонентов нуждающимся людям следует отметить также положительные моменты для здоровья самого донора. В частности, в плане профилактики организма вырабатывается устойчивость к кровопотере при авариях, несчастных случаях, ожогах, тяжелых операциях; осуществляются продление молодости за счет стимуляции кроветворения, самообновления организма; профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы, профилактика болезней иммунной системы, нарушений пищеварения, атеросклероза, деятельности печени, поджелудочной железы; выведение лишнего балласта из организма - избытка крови и ее компонентов. Вышеперечисленное становится возможным благодаря тому, что дача крови и ее компонентов активизирует системы кроветворения - клеток красного костного мозга и стимуляции иммунитета, происходит некоторая разгрузка органов, участвующих в утилизации умирающих эритроцитов: селезенки и печени.

Здоровые доноры, которые сдают кровь регулярно, - это основа донорского движения и гарантия того, что в нужный момент донорской крови хватит для спасения жизни нуждающегося в переливании. Поэтому одним из ключевых приоритетов учреждений Службы крови является обеспечение 100 % безопасности процедуры сдачи крови для донора.

Для решения этой задачи принимаются следующие меры:

1. За здоровьем доноров ведется постоянное медицинское наблюдение. Донор попадает к врачу-трансфузиологу после медицинского обследования в поликлинике и клинико-лабораторного исследования крови. Врач-трансфузиолог проводит обследование донора: выявляет жалобы на самочувствие; обследует склеры, кожные покровы, слизистую полости рта; измеряет артериальное давление, частоту сердечных сокращений, определяет характер пульса; проверяет опорно-двигательный аппарат, лимфатические узлы; проводит аускультацию сердца и легких; обследует органы брюшной полости; измеряет температуру, массу тела.

На основании данных обследований врач-трансфузиолог дает заключение о годности донора к выполнению донорской функции.

Регулярные доноры один-два раза в год проходят медицинское обследование в поликлинике, включающее сдачу анализов, проведение флюорографического обследования органов грудной клетки, электрокардиографического, терапевтического обследования и др.

2. Забор крови и (или) ее компонентов производится стерильными одноразовыми инструментами.

3. Донор страхуется государством. В случае причинения донору какого-либо вреда во время сдачи крови ущерб и расходы на лечение будут компенсированы.

4. До сведения доноров доводятся рекомендации, позволяющие улучшить переносимость донации крови и (или) ее компонентов.

Российское законодательство осуществляет охрану здоровья доноров крови и ее компонентов, реципиентов, защищает их права. В соответствии с законодательством определены абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения), временные противопоказания (с указанием срока отвода от донорства), интервалы между различными видами донорства (в днях).

Такие меры по медицинскому обследованию доноров крови и ее компонентов, защиты здоровья доноров и реципиентов вызваны тем обстоятельством, «что первый звонок по поводу безопасности донорской крови прозвенел в 1982 году, когда только что описанный синдром иммунодефицита развился у трех больных гемофилией. Это заболевание требует постоянного введения кровеостанавливающего фактора. Поскольку инъекции больному делают пожизненно, а каждая доза представляет собой продукт, полученный от тысяч доноров, риск заразиться особенно высок. Только в начале эпидемии СПИДа за несколько лет в США таким путем заразились около 20 тыс. человек.

Во Франции с 1982 по 1985 год в результате переливаний крови ВИЧ заполучили около 8 тысяч человек. В Китае более половины ВИЧ-положительных заразились во время кампаний по массовой сдаче крови в государственные донорские банки в 1990-х годах. Тогда кровь от нескольких доноров собиралась в один контейнер, из них извлекалась плазма, а остаток обратно вливался донорам.

В России массовое заражение в конце 1980-х годов: в городской больнице г. Элиста содержащая ВИЧ кровь была перелита 270 детям. В 2004 году в Калининградской области в больнице человеку, пострадавшему в тяжелой дорожной аварии, для его спасения было сделано экстренное переливание крови от донора - военнослужащего Балтийского флота. Однако через некоторое время выяснилось, что матрос был заражен не только ВИЧ, но и гепатитом С, и вместе с его кровью инфекции передались пострадавшему. В 2005 году в Воронеже, спасая молодую маму во время сложных родов, врачи заразили ее ВИЧ в роддоме при переливании крови. По всей стране начались серьезные проверки. Росздравнадзор в течение 2004-2007 годов проинспектировал практически все крупные центры Службы крови. В ходе проверок обнаружились следующие данные: где-то только что заготовленная кровь, еще до получения результатов контрольных анализов, маркировалась как готовая продукция. Где-то «сквозь пальцы» смотрели на приходящих доноров, не требуя от них всех положенных справок. Станции переливания крови (СПК) нескольких городов, нарушая закон, продавали компоненты крови фирмам - посредникам, не имеющим лицензий. По результатам проверок было сделано заявление о том, что в некоторых регионах страны существует «черный рынок» препаратов крови, что требует вмешательства правоохранительных органов» [2].

Все эти жестокие уроки заставили медицинских работников в корне пересмотреть технологию Службы крови. Если в начале 1980-х годов донорская кровь тестировалась только на наличие двух инфекций - сифилиса и гепатита В, то теперь выполняется около десятка тестов.

Между тем специалисты утверждают, что в ближайшее время Россия столкнется с дефицитом доноров крови и ее компонентов. Национальный проект «Здоровье» предполагает увеличение в разы количества высокотехнологичных операций в кардиологии, ортопедии, онкологии. В стране вводятся в строй крупные современные заводы по производству компонентов крови, «сырье» для которых можно получить только от значительного количества доноров.

В любую минуту кровь может понадобиться нам и нашим близким.

Донорство должно стать делом всего общества. На государственном уровне - предметом государственной политики и постоянной заботы органов власти; на уровне общества - элементом самовыражения, цементирующим общественную солидарность; на уровне личности - внутренней потребностью помощи близкому.

Здоровым людям нужно быть донорами. Если в стране достаточно доноров, каждый может быть уверен, что в случае болезни кровь найдется.

«В 2008-2014 годах Министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА России) в соответствии с ежегодно утверждаемыми Постановлениями Российской Федерации реализовывалась Программа развития массового добровольного донорства крови и ее компонентов (Программа развития Службы крови). В данной Программе было задействовано 83 субъекта Российской Федерации» [5]. Цель Программы развития массового добровольного донорства крови и ее компонентов - развитие российской Службы крови для обеспечения лечебных учреждений необходимым объемом безопасных и эффективных компонентов и препаратов крови отечественного производства.

Таким образом, вопросы донорства крови и ее компонентов и национальной безопасности неотделимы друг от друга. Разрабатывая и внедряя в жизнь нормативно-правовые документы, касающиеся донорства крови и ее компонентов, государство реализует стратегию национальной безопасности. При этом субъектом ее реализации может выступать любой гражданин, становясь донором и пропагандируя донорское движение среди молодежи.

Рецензенты:

Филанковский В.В., д.п.н., профессор, заведующий кафедрой теории и методики безопасности жизнедеятельности ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», г. Ставрополь.

Карасева Т.В., д.м.н., профессор, заведующий кафедрой здоровьесберегающих технологий и адаптивной физической культуры, Шуйский филиал Ивановского государственного университета, г. Шуя.