Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

NEW TRENDS IN THE DEVELOPMENT OF AGRICULTURE ALTAI REGION

Cheremisin A.A. 1 Rudskiy V.V. 2
1 "Altai State Academy of Education. V.M. Shukshina"
2 "Moscow State Regional University"
The modern period in the economy of the Altai region (Altai Krai and Altai Republic) reflects the all-Russian processes and is characterized by the changing socio-economic relations in society, the main ones are the market relations. In agriculture, the crisis continues social production, one of the most notable of which was the result of collective dependence on individual businesses and farms. The complex structure of agriculture, along with the imperfection of the legislative framework determine the relevance of the redistribution of agricultural land between different land users. Viewed in the Altai region of the article has for centuries been an agrarian region, this applies to the modern administrative units: Altai Krai and Altai Republic. Historically, this area lived nomadic pastoralists, but with the advent of the Russian settlers began to develop agriculture. Despite some changes in the politics and economy of the state, Altai still mainly specialized in agriculture. One of the solutions to the problems should have been a reorganization of farming and collective and state farms in the Company share ownership. However, according to statistics, these farms also a decrease in productive livestock and arable land. Number of farms also declined, most recognized bankrupt. In such cases, especially if it is a small village in terms of population or village, often there is a "disconnect from the social benefits," ie, closing schools, hospitals, etc. And this is the actual liquidation of rural settlement, and the process of extinction just a matter of time.
agriculture
market relations
animal husbandry
agriculture
countryside
trends
Актуальность темы. В Российской Федерации сельское хозяйство входит в число приоритетных национальных направлений развития государства наряду с важнейшими отраслями промышленности, а также здравоохранением, наукой и образованием. Разработаны федеральные и региональные программы по выводу из кризиса сельского хозяйства и поддержке отечественного производителя. Однако, как и большинство реформ в России, преобразования в сельском хозяйстве испытывают трудности в их реализации. Причин пробуксовки реформы множество, начиная от слабости управленческих кадров (что наиболее часто озвучивается в СМИ) до бытовой неустроенности сельхозпроизводителей. Причем на региональном уровне имеются индивидуальные особенности динамики роста и падения сельскохозяйственного производства.

Содержание работы

Цель исследования - показать современные проблемы развития сельскохозяйственного производства Алтайского региона на фоне общероссийских тенденций развития народно-хозяйственного комплекса.

Задачи исследования: 1) проанализировать особенности современного развития сельского хозяйства региона; 2) показать проблемы сельского хозяйства; 3) определить направления совершенствования отраслевой структуры хозяйства.

Среди сибирских регионов Алтай обладает целым рядом позитивных свойств и преимуществ положения. Среди них можно выделить следующие важнейшие свойства.

  1. Выгодное экономико-географическое положение. Регион относительно близко расположен к европейской территории России, Уралу, Казахстану, имеет выход к Монголии и Китаю.
  2. Существенные колебания абсолютных и относительных высот благоприятствуют развитию животноводства и некоторых видов растениеводства.
  3. Слабая освоенность горной территории привлекает сюда значительные потоки туристов, формирующие устойчивое повышение роли рекреационной составляющей в народно-хозяйственном комплексе.
  4. Значительные минерально-сырьевые, земельные, растительные, водные и водно-ледниковые ресурсы.
  5. Относительно неплохое экологическое состояние большей части территории, наличие особо охраняемых природных территорий [1; 2; 16].

Алтай на протяжении веков был аграрным регионом, это относится и к современным административным единицам: Алтайскому краю и Республике Алтай. Исторически на данной территории проживали кочевники-животноводы, а с появлением русских поселенцев стало развиваться земледелие. Несмотря на определенные перемены в политике и экономике государства, Алтай по-прежнему преимущественно специализировался на сельском хозяйстве. Период индустриализации в Сибири в той или иной степени затронул практически все регионы, особенно соседей Алтая - Кемеровскую и Новосибирскую области, однако не привел к коренной перекройке структуры хозяйства региона, лидирующие позиции по-прежнему были у сельского хозяйства. Пожалуй, только в период эвакуации промышленности на восток во время Великой Отечественной войны наметилась определенная перестройка и «смена лидера» в структуре экономики. Однако в силу низкой урбанизации региона, промышленность фактически оказалась сосредоточена в трех крупных городах: Барнауле, Бийске и Рубцовске, причем большая часть предприятий по-прежнему обслуживала нужды сельского хозяйства и занималась переработкой опять же продукции растениеводства и животноводства. Даже в период «массовой урбанизации» в стране показатель численности сельского населения был гораздо выше общесоюзного, а впоследствии и общероссийского.

На рубеже XX - XXI веков в стране происходит очередная кардинальная перестройка хозяйства, в том числе сельского. Фактически отечественному сельскому хозяйству дали шанс «выживать самостоятельно». К каким последствиям это привело, говорит и то, что страна фактически импортирует часть продовольствия из-за рубежа. Речь идет не об экзотических фруктах, которые в силу климатических особенностей не произрастают в России, а об элементарной продукции животноводства (мясо птицы, свинина, говядина, молоко) и частично растениеводства. За данный временной период Алтай пострадал больше других соседних регионов в силу специфики производства. Последствия для животноводства и растениеводства типичны для большинства российских регионов: сокращение поголовья продуктивных животных и площадей сельхозугодий, особенно пашни. Как итог - социально-экономические проблемы в сельской местности; самой серьезной, на наш взгляд, является бытовая неустроенность, сопровождаемая пьянством, наркоманией и высоким уровнем заболеваемости. Абсурдная ценовая политика приводит к элементарному обнищанию сельского населения. Это проявляется в том, что закупочные цены ниже розничных цен в 5-6 раз.

В последние годы, согласно проведенным нами социологическим опросам, относительно выгодно заниматься в растениеводстве выращиванием гречихи, а в животноводстве - пчеловодством. Остальные направления, и прежде всего в животноводстве, даже в личных подсобных хозяйствах стали убыточными. Основная причина сводится к тому, что себестоимость выращивания или содержания продуктивного животного выше цен перекупщиков, которые заполонили рынок региона. С учетом того что для многих сельчан это основной заработок или существенный приработок, проблема безденежья для семьи очевидна. Одним из путей решения проблем, на взгляд чиновников, должно было стать фермерство и реорганизация колхозов и совхозов в предприятия долевой собственности (ТОО, АО, ООО). Однако анализ материалов статистики показывает [3-14], что в данных хозяйствах тоже наблюдается уменьшение продуктивного скота и пахотных земель. Количество хозяйств тоже сокращается, большинство просто признается банкротами. В таких случаях, особенно если это небольшая по численности населения деревня или село, часто происходит «отключение от социальных благ», то есть закрытие школы, фельдшерского пункта и пр. А это уже фактическая ликвидация сельского поселения, и процесс полного исчезновения населения всего лишь вопрос времени. На Алтае в настоящее время более двух тысяч населенных пунктов, численность населения которых колеблется в пределах 10 человек, и их количество с каждым годом увеличивается, как и увеличивается число исчезнувших поселений. Много населенных пунктов является сезонными и заполняется дачниками в летний период.

Еще одним «бичом» сельского хозяйства на Алтае, как это ни парадоксально выглядит, выступает туризм. Казалось бы, это благо для сельхозпроизводителей, ведь многократно должен увеличиваться сбыт продукции, а значит и увеличение производственных мощностей и, соответственно, занятость местного населения. Однако многие сельчане предпочитают заниматься туризмом, а не сельским хозяйством. Согласно опросам жителей, особенно молодых возрастов, вывод по данной ситуации можно свести к следующей фразе: «работа в санатории престижнее и более оплачиваема, чем на ферме» или «мне гораздо выгоднее поработать проводником у нескольких групп туристов, чем весь год пастухом». Смысл ответов сводится к одному: сельское хозяйство «атавизм прошлого», и мы им заниматься не хотим и не будем. Этот печальный факт особенно характерен для рекреационно значимых районов.

В целях совершенствования территориальной организации сельского хозяйства региона нами был проведен анализ эколого-экономической ситуации в пределах административных районов Республики Алтай с точки зрения перспектив изменений, происходящих в животноводстве. В результате были выделены три группы районов [16].

  1. К первой группе относятся Шебалинский, Онгудайский и Усть-Канский районы, отличающиеся сравнительно низким уровнем использования кормовых угодий и отсутствием крупных особо охраняемых природных объектов. Территориально эта группа административных районов совпадает с эколого-экономическими районами Северо-Западной, Северо-Алтайской и Центрально-Алтайской провинций (часть районов). Территория отличается значительной дифференциацией в использовании земель. Преобладают сенокосно-пастбищные угодья и небольшие участки пашни, используемые для производства кормов. Существуют благоприятные предпосылки для эффективного производства товарной продукции. Сохраняются перспективы развития мараловодства и пчеловодства.
  2. Вторая группа включает Майминский, Чойский, Турочакский и Чемальский районы, для которых характерно сочетание значительных массивов леса с большими площадями пастбищных угодий, используемых традиционными отраслями животноводства (овцеводство, скотоводство, коневодство), а также наличие крупных рекреационных объектов (долина Катуни, Телецкое озеро), сдерживающих развитие животноводства. На схеме эколого-экономического районирования данная группа районов в значительной степени пространственно совпадает с Северо-Восточной Алтайской провинцией. Сельскохозяйственные угодья занимают менее 30% площади территории. Перспективы развития животноводства связаны с сенокошением лесных и пойменных лугов и разведением КРС. Локальное распространение имеет мараловодство. Широко представлено пчеловодство.
  3. В третью группу включены Усть-Коксинский, Улаганский и Кош-Агачский административные районы, характеризующиеся высоким уровнем развития отраслей животноводства и наличием крупных рекреационных и особо охраняемых природных объектов, в том числе включенных в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО (Алтайский и Катунский заповедники, Зона покоя Укок и др.). Территориально эта группа районов совпадает с частью районов Центрально-Алтайской, Восточно-Алтайской и Юго-Восточной Алтайской провинций. Это территория традиционного интенсивного развития животноводства (овцеводства, козоводства, коневодства, яководства, верблюдоводства). В связи с сокращением поголовья животных на рубеже XX и XXI веков отмечено восстановление пастбищных угодий. Наметился баланс между емкостью пастбищ и нагрузкой на них. В Усть-Коксинском районе активно развивается мараловодство, которое исчерпало все пригодные для создания мараловодческих парков земли. Земледелие развито практически повсеместно, но имеет вспомогательное значение.

Выводы

Таким образом, если сохранятся негативные процессы и тенденции в развитии сельского хозяйства, то эта отрасль хозяйства будет постепенно разрушаться. Какой же выход можно предложить из сложившейся ситуации? Вариантов много: от откровенно фантастических (максимально механизировать все производственные процессы и до минимума свести участие в них человека), до непопулярной передачи земель иностранцам, (прежде всего китайцам) с последующим их выкупом. Золотую середину в данном вопросе найти невозможно, слишком много частных и маргинальных путей развития. Однако в первую очередь следует помнить, что непрестижных профессий не бывает, и надо максимально привлекать молодежь в село, поднимать престиж сельских профессий, в том числе за счет достойных зарплат, социальных гарантий и прочих мер социальной поддержки сельской местности.

Проведенный анализ состояния сельской местности, наряду с сопоставлением развития сельского хозяйства в административных и природных границах, позволяет в дальнейшем разрабатывать конкретные мероприятия по совершенствованию управления данной отраслью хозяйства.

Рецензенты:

Шкаликов В.А., д.г.н., профессор, Смоленский гуманитарный университет, г.Смоленск.

Важов В.М., д.с.-х..н., профессор, Алтайская государственная академия образования им. В.М. Шукшина, г. Бийск.