Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

FAMILY’S OPERATION IN THE BELARUS SOCIAL POLICY

Andreykovets E.M. 1
1 FSEI HPE "Russian State Social University" branch in Minsk
The fact of the modern family in the Belarusian society. The article analyzes the legal framework of the Republic of Belarus as a factor in regulation of a young family’s life. Given current statistics on the families operation in the Republic of Belarus. Reduced the total number of families, there is a nuclearization of families, a large number of single-parent families and cohabitation. Increases the average age of marriage, and there is the transformation of spouses’ gender roles. Presents a survey of Belarusian families on relevant parties to family relationships. The results of the survey indicate that the inability to engage constructively in family life, there are many social and psychological problems, lack of awareness of young couple on social services and social programs, improving their social functioning. We consider the socio-cultural transformation of a young family in the context of the social policy of the Republic of Belarus. The methodical recommendations proposed for improving the program state family policy.
family values
the state family policy
social and cultural transformation of the family
Одной из важнейших форм функционирования и развития современного общества является семья как многогранная и синтезированная система. Современное состояние социокультурной трансформации всех форм социального бытия и семьи как основной его ячейки является объектом пристального изучения их исследователями из различных областей гуманитарного знания. В настоящее время в белорусском обществе, как и в других странах, остро поднимаются вопросы, связанные с преодолением прогрессирующей малодетности, нуклеаризации семьи, трансформирующихся гендерных ролей супругов, укреплением института «сожительства» как формы брака. В последние десятилетия в нашей стране сократилась численность семей, изменилась структура и состав семьи. Преобладает тип простой (нуклеарной) семьи, которая состоит из мужа, жены и 1-2 детей (примерно 70 % белорусских семей).

В настоящий момент в обществе наблюдается противоречие между потребностью современного социума в воспроизводстве семейных ценностных ориентаций, необходимых для его стабильности, и распространением в процессе трансформации белорусского общества внесемейных ценностных ориентаций. Под семейными ценностями необходимо понимать ценности родительства и супружества, под внесемейными - ценности профессионального роста, личностного развития и достижения на этой основе высокого социального и материального статуса. Влияние всех этих социокультурных и социально-психологических факторов влекут за собой глубокие сдвиги в семейных отношениях. Это обостряет проблемы семьи и делает их предметом внимания государственной социальной политики.

Произошедшие за последние десятилетия трансформации в общественно-государственном устройстве страны обусловили серьезные изменения в жизни белорусских семей. Процесс реформирования общества способствует возникновению социально-стрессовых ситуаций, которые влияют, в первую очередь, на молодые семьи, формируя негативные изменения ее социально-психологического климата и отрицательную групповую динамику большого числа семей [3].

Таким образом, сегодня в условиях экономической и бытовой неустроенности, психологических стрессов и растерянности состояние семьи можно охарактеризовать как кризисное. Этот факт подтверждают проанализированные нами статистические данные.

Так, по итогам переписи населения 2009 года в Беларуси на 5% уменьшилось количество семей по сравнению с переписью 1999 года. Несмотря на некоторый рост числа заключенных браков в последние годы показатели разводов растут гораздо быстрее. К примеру, по коэффициенту брачности Беларусь отстает от России и Украины, а по коэффициенту разводимости уверенно опережает перечисленные страны. Более трети разводов приходится на молодые супружеские пары, прожившие совместно менее пяти лет. Данные, полученные в ходе проведенных исследований, говорят о том, что на начало 2013 года в Республике Беларусь 66 % семей имеют детей, а 34 % - супружеские пары без детей. Появилось большое количество неполных семей (12,5 % от всех семей).

Современный брак рассматривается часто как «контракт на время». Возможность перезаключения этого «контракта», то есть развод, осознаётся как проявление свободы. Очевидно, что интересы индивида, его свобода и автономия являются более значимыми ценностями, чем ценность «семьи ради семьи». Наблюдается тенденция к тому, что женщины заводят себе детей и воспитывают их самостоятельно. Примером может служить тот факт, что в Республике Беларусь удельный вес детей, родившихся вне брака, вырос с 8,5 % в 2002 году до 24,1 % в 2012 году [1]. Таким образом, в Беларуси на уровне массового сознания происходит изменение отношения к официально зарегистрированному браку, который утрачивает свои позиции обязательной и единственной формы совместной жизни.

Тенденцией последних десятилетий в семейно-брачной сфере стало распространение нетрадиционных семей, альтернативных форм семейно-брачных отношений и, в первую очередь, нерегистрируемых сожительств и материнских семей. Вместе с тем, все чаще встречаются неполные семьи во главе с отцом. Эта цифра в Республике Беларусь выросла с 1 % до 7 % из общего количества неполных семей за период с 2002 по 2013 годы.

Также следует отметить, что в республике отмечается тенденция постепенного увеличения среднего возраста при вступлении в брак, что характерно для многих европейских стран. В 2013 году средний возраст невесты составил 24,9 года, жениха - 28 лет (в 2002 году впервые вступали в брак женщины в возрасте 22,8 года, мужчины - в 25 лет) [4].

Тревогу вызывает тот факт, что семейные ценности становятся всё менее значимыми. В ходе анализа обращений в территориальный центр социального обслуживания населения, можно сделать вывод о том, что среди предпочтений современной молодёжи, наиболее значимыми сферами жизни для неё являются работа, досуг, общение со сверстниками, отношения с родителями; значимые на среднем уровне - учёба, здоровье, семья, брак, любовь, секс. Можно сегодня также отметить и то, что сами семейные ценности претерпевают серьёзные изменения, возникают новые представления о браке. Главный критерий, по которому люди сейчас вступают в брак, - это любовь и надежда на поддержку друг друга. Воспроизводственная функция отодвигается. Рождение детей отделяется от брака, семья перестаёт быть экономической единицей и становится сферой эмоциональных отношений, комфорта, убежищем. Доказательством служит тот факт, что количество детей, рожденных вне брака в Беларуси - 22,7 %. Увеличивается количество пар, которые не имеют детей: часть из них не может, а часть не хочет их иметь. Появились супружеские пары, которые хотят жить только для себя [2].

Для предложения рекомендаций по изменению социальных программ семейной политики нами был проведен опрос на базе одного из территориальных центров социального обслуживания населения Минской области. В нем приняли участие 90 человек (45 женщин и 45 мужчин). Все респонденты - супруги, возраст которых - 18-50 лет. Исследование позволило выделить проблемы, возникающие в семьях. Так, 74% супругов считают, что их семья испытывает существенные материальные затруднения. Взаимоотношения осложняются отсутствием собственного жилья (68%) и проблемами, связанными с адаптацией в первые годы совместной жизни (16%). При этом отмечается, что основными источниками формирования бюджета семьи является заработная плата супруга или супруги (58%), стипендия супруга или супруги (16%) и финансовая помощь родителей (21%).

Нам удалось выяснить, что наиболее конфликтными сферами семейных отношений являются сферы ведения домашнего хозяйства (34%), ближайшего окружения супруга или супруги (23%), организации семейного досуга (21%), расходования материальных средств (20%). Отдельно следует выделить тот факт, что конфликты в семьях возникают довольно часто. Несколько раз в неделю - у 50% семейных пар. Экспресс-диагностика поведенческого стиля в конфликте показала, что супруги чаще всего выбирают жесткий (28%) и компромиссный (23%) стили поведения в ситуации конфликта.

Таким образом, результаты опроса свидетельствуют о неумении конструктивно взаимодействовать в семейной жизни, наличии множества социально-психологических проблем, недостаточной информированности молодых супругов о социальных службах и социальных программах, улучшающих их социальное функционирование. Все это ведет к формированию негативных тенденций в развитии института супружества, и как следствие росту разводов, неполных семей и др.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что типичная современная семья в Беларуси в самом общем виде представляется как нуклеарная, с профессионально занятыми супругами, с небольшим количеством детей, воспитание которых осуществляется как семьей, так и общественными институтами. Для белорусской семьи становится характерной эгалитарная система власти, достаточно систематические, но в большей мере деловые контакты с родственниками, при непременной ориентации всех ее членов на другие социальные институты и на интенсивное общение с друзьями [1].

Существующие на современной этапе развития белорусского общества тенденции в брачно-семейной сфере делают семью объектом пристального внимания не только специалистов в области фамилистики и семьеведения, но и государственной социальной политики. Социальная политика в области поддержки семей в Беларуси не может отличаться инновационностью, так как социальные программы в связи с недостаточностью финансовых механизмов их реализации не всегда результативны. Анализ законодательства Республики Беларусь и реализуемых государственных социальных программ, направленных на поддержку и создание условий для успешного функционирования семьи позволяет сделать вывод о том, что в сложившейся социально-экономической ситуации, предпринимаемые меры не всегда ведут к улучшению ее жизни. Положение семей усугубляется возникающими социально-психологическими, социально-медицинскими, педагогическими, гендерными, экономическими, бытовыми и другими проблемами. К сожалению, финансирование программ по семейной политики не является достаточным. Вместе с тем принимаемые социальные программы зачастую не ведут к стабилизации института семьи, а приводят к формированию иждивенческих настроений. В сформировавшейся социокультурной ситуации члены общества принимают решение не создавать семью, оттягивают время вступления в брак, не выполняют репродуктивную функцию, что в свою очередь меняет ценностное отношение к семейной жизни и приводит к функциональной трансформации института семьи.

Подводя итог вышеизложенному, необходимо отметить, что восстановление конструктивного социального функционирования семей в сложившейся социокультурной ситуации в Беларуси возможно при изменении подходов к разработке и внедрению социальных программ семейной политики. Предлагаемые меры могут быть направлены на:

  • устранение недооценки со стороны государства значения государственной семейной политики и семьи как основной опоры социально-политических преобразований;
  • реформирование институциональных механизмов реализации семейной политики;
  • использование адекватных механизмов реализации программ семейной политики;
  • контроль за использованием выделенных финансовых ресурсов на семейные нужды на местном уровне власти;
  • привлечение молодежи для разработки и внедрения программных мероприятий, направленных на улучшение положения белорусских семей [5];
  • постепенный переход от патернализма в отношении семьи на самообеспеченность и самоответственность каждого члена семьи.

Рецензенты:

Бабосов Е.М., д.филос.н., главный научный сотрудник, отдел политической социологии и социологии права Института социологии НАН Беларуси, г. Минск;

Храмцова Ф.И., д.пол.н., доцент, заведующий кафедрой теории и истории государства и права, филиал РГСУ в г. Минске, г. Минск.