Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

THE MEANING OF INFORMATION TECHNOLOGY IN THE PROCESS OF FORMATION OF FINANCIAL INFORMATION IN INTEGRATED REPORTING

Guseva E.S. 1 Kruglov D.V. 1
1 St. Petersburg State University of Trade and Economics
Currently, accounting is the main source of information for both external and internal users. As the main criterion of information in modern society are its reliability, usefulness and timeliness, the accounting system should fully provide the user with relevant information. The implementation of these functions in the accounting system is not possible without the active introduction of modern information technologies at s stages of accounting, reporting, and analysis of company’s operation. Obviously, the operation of companies nowdays is impossible without a huge amount of financial flows, reflected in the relevant information processes. Information technologies and their application in practice can solve the economic problems of automation in accounting.
automation
information technology
financial information
Integrated reporting
В современных условиях развития экономики большое значение получила интегрированная отчетность, способная аккумулировать как финансовую, так и нефинансовую информацию о деятельности компании или группы компаний. Рост значения такой отчетности связан с тем, что «лишь небольшой процент ценности компании в настоящее время выражается в ее материальных и финансовых активах...остальную ценность компании представляют нематериальные активы» [5], отражаемые в нефинансовой части отчета. Очевидно, что источником нефинансовой информации бухгалтерский учет не является (либо является, но частично), что нельзя сказать о финансовой информации, которая, как правило, представляется в консолидированном виде, то есть в виде консолидированной финансовой отчетности. Без применения современных процессов автоматизации сформировать такую отчетность будет крайне трудоемко, а вероятность возникновения ошибок резко возрастает. Именно поэтому формирование финансовой информации в интегрированной отчетности с применением современных информационных технологий позволит обеспечить высокое качество отчетности и минимизировать затраты на ее представление.

Между тем, анализ внедрения информационных технологий в систему процессов формирования консолидированной финансовой информации показал наличие проблем как организационного, так и методического характера. Более подробно указанные проблемы отражены в таблице №1.

Таблица  1

Проблемы внедрения информационных технологий в процесс подготовки финансовой информации интегрированной отчетности

Организационные проблемы

Методические проблемы

1. Недостаток кадров, осуществляющих подготовку финансовой информации по МСФО

1. Различия в правилах учета по РСБУ и МСФО

2. Сложности при внедрении информационных технологий в процесс формирования отчетности

2. Проблема сопоставимости финансовой информации, подготовленной на основе различных профессиональных суждений

3. Проблемы с обработкой больших массивов информации, поступающих от компаний группы

3. Трудности при отражении определенных данных в отчетности (пенсионные планы, хеджирование и др.)

Указанные проблемы свидетельствуют о том, процесс формирования финансовой информации как части интегрированного отчета без современных информационных технологий является долгим и трудоемким. В настоящее время для формирования такой информации распространено применение отдельных файлов (например, файлов Excel), в которых формируются финансовые данные по компаниям группы, проводятся трансформационные и консолидационные корректировки, а также формируется весь пакет отчетности. Между тем, сформировать и проверить такие данные по факту бывает крайне затруднительно, поскольку на этапе сбора информации необходимо представлять финансовые данные по такой аналитике, чтобы они позволяли обеспечить формирование дальнейших корректировок и соответствующих раскрытий в отчётности. Между тем отдельные информационные файлы также не позволяют раскрыть информацию на уровне первичного документа, а при такой необходимости следует открывать соответствующие системы ведения бухгалтерского учета, данные в которых отражаются на основе первичных документов. Процесс аналитических раскрытий без применения средств автоматизации требует регулярной проверки, сопоставления и обоснования числовых данных. В случае внесения определенных изменений в данные российского учета, например при выявлении ошибок, требующих ретроспективного исправления, соответствующие информационные файлы также должны быть откорректированы. Все рассмотренные проблемы позволяют сделать вывод о необходимости применения информационных технологий при разработке единой централизованной системы, обеспечивающей достоверное представление консолидированной финансовой информации.

Анализ современных подходов к автоматизации учетных процессов [1, 3, 4] позволил выделить следующие основные этапы автоматизации процессов формирования финансовой информации в интегрированной отчетности:

  1. Формирование унифицированного плана счетов, единого для всех членов группы.
  2. Настройка принципов ведения единой учетной политики.
  3. Разработка оптимального варианта по автоматизации процессов учета компаний, входящих в группу консолидации, в соответствии с принципами МСФО.
  4. Настройка элиминирования внутригрупповых оборотов и задолженностей между компаниями группы.
  5. Автоматизация процесса подготовки финансовой информации интегрированного отчета по формам, предусмотренным МСФО.

На наш взгляд, формирование такой системы возможно при соблюдении следующих принципов:

  • Разделение процесса формирования отчетности на отдельные модули, в рамках которых будет прослеживаться свой четкий результат, дающий основу для других модулей.
  • Автоматизация модулей, обеспечивающая исключение применения отдельных файлов Excel при наиболее трудоёмких и сложных процессах.
  • Возможность раскрытия данных о первичных документах на любом их уровней формирования консолидированной финансовой информации.

Автоматизация бухгалтерского учета по данным направлениям позволит обеспечить формирование достоверной финансовой информации в интегрированной отчетности, снизить трудовые и временные затраты на подготовку отчётности и повысить оперативность ее формирования и представления пользователям.

Несмотря на различия в прикладных программах отдельных фирм, можно выделить следующие направления автоматизации бухгалтерского учета, способные обеспечить формирование достоверной финансовой информации в интегрированном отчете:

  1. Учет материальных ценностей (составление аналитических ведомостей, учет выдачи материалов в производство и т.д.).
  2. Расчетно-финансовые и кассовые операции (операции с банком, операции по кассе и т.д.).
  3. Учет нематериальных активов и основных средств (начисление амортизации, переоценка и инвентаризация ОС и НМА, и т.д.).
  4. Учет труда и заработной платы (автоматическое начисление зарплаты, интеграция с подсистемой «Кадры», составление платежных документов).
  5. Учет производственных затрат, связанных информационно с функцией управления производством.
  6. Учет отгрузки и реализации готовой продукции.
  7. Формирование финансовой отчетности в соответствии с РСБУ и МСФО.
  8. Формирование консолидированной финансовой отчетности по МСФО.
  9. Формирование дополнительной информации для интегрированной отчетности, источником которой являются данные бухгалтерского учета.

Применение информационных технологий в бухгалтерском учете имеет массу преимуществ перед классическим способом ведения бухгалтерского учета, поскольку позволяет значительно повысить производительность труда сотрудников бухгалтерского отдела и сократить время составления отчетов и ведения документации, что  приобретает особое значение в современных условиях снижения производительности труда по сравнению с другими странами. Так,  в настоящее время «производительность труда на предприятиях Российской Федерации составляет всего лишь 40 процентов от средней производительности труда в развитых странах» [2]. Внедрение ИТ-технологий в функционирование бухгалтерии, позволяет сократить время за счет автоматизации операций, найти ошибки в отчетности и учете, оценить финансовое состояние и результаты, как отдельной компании, так и группы компаний, а также  спрогнозировать  перспективы их будущего развития.

На отечественном рынке информационных продуктов представлено большое количество импортных и российских автоматизированных систем бухгалтерского учета. Очевидно, что система автоматизации в бухгалтерском учете должна удовлетворять следующим требованиям:

  • полный охват учетом всех операций и хозяйственных процессов;
  • корректная методологическая основа построения планируемых и учетных показателей;
  • эффективность учета бухгалтерских операций;
  • полнота, достоверность и точность учетных данных.

В настоящее время широкое применение получила  информационная технология, созданная на основе децентрализованной обработки бухгалтерских данных. Ее особенности заключаются в следующем:

  1. формирование многоуровневых и локальных вычислительных сетей;
  2. увеличение состава бухгалтерских расчетов, выполняемых вычислительной техникой;
  3. создание единой базы данных;
  4. возможность информационно-справочного обслуживания сотрудников бухгалтерии;

При выборе программного обеспечения, для создания информационной системы бухгалтерского учета, выполняется его сравнение и анализ по ряду признаков с другими программными продуктами. В большей мере это и определяет технологическую основу построения информационной системы бухгалтерского учета.

Состав информационного обеспечения формируется при участии пользователей, а также на стадии проектирования информационных систем. Фундаментом его разработки служат данные. При создании информационного обеспечения, важная роль отводится результатам постановки задачи, в процессе которых определяется конкретный состав сводных и первичных документов. Проектирование информационного обеспечения осуществляется во взаимосвязи с программным обеспечением и технологией автоматизированной обработки данных.

Первые системы бухгалтерского учета, представляли собой бухгалтерские комплексы, созданные еще до появления персональных компьютеров. Развитие технологий  данной сферы идет в направлении создания комплекса новых аналитических, торговых и управленческих модулей.  Такой комплекс может быть оснащен средствами обмена данными между автоматизированными рабочими местами. В этом  сегменте подвергаются автоматизации наиболее трудоемкие задачи бухгалтерского учета - учет затрат на производство, заработной платы, материальных ценностей, а также способность формирования консолидированной отчетности по группе компаний в целом. Очевидно, что к основным пользователям программных продуктов относятся компании с многочисленным персоналом и большим оборотом материальных средств. Бухгалтерский комплекс в современных условиях представляет собой комплекс программ по различным участкам учета, объединенных в единое целое.

В процессе развития экономики и деловых процессов возникла необходимость в расширении возможностей бухгалтерских информационных систем и переходе от упрощенного учета к универсальному. В таких условиях требовалась автоматизация не только учета, но и процесса формирования финансовых данных, требующихся для внутренних и внешних пользователей. Данная проблема обусловила появление бухгалтерских систем, работающих в локальной сети. Такой класс бухгалтерских систем относится к легконастраиваемым системам ведения бухгалтерского учета, которые могут работать как на отдельных рабочих местах, так и в сети. Именно поэтому системы данного типа широко распространены на рынке финансово-программного обеспечения.

В работе Ю.Н. Снопок [6] отмечается, что благодаря использованию различных современных информационных технологий современные бухгалтерские системы предоставляют огромные возможности для ведения бухгалтерского учета, поскольку они обеспечивают:

  • ведение расширенного аналитического учета;
  • возможности настройки на специфику бухгалтерии различных компаний (малых, средних, крупных);
  • регистрацию хозяйственных операций двумя способами;
  • формирование за любой период и в любой момент времени отчетных первичных документов и оперативных сводок;
  • формирование с помощью графического редактора иллюстраций результатов финансово-хозяйственной деятельности;
  • сбор информации для контроля за деятельностью персонала бухгалтерии;
  • возможность консолидированного управления и консолидированных отчетов;
  • сохранность и надежность информации путем разграничения доступа на уровни;
  • многовалютное ведение бухгалтерского учета.

Следующий этап развития возможностей информационных технологий связан с необходимостью обработки массива аналитической информации, используемой руководством и менеджерами для принятия взвешенных управленческих решений. Использование методов математической статистики и эконометрики, в условиях конкурентной борьбы привело к появлению финансово-аналитических программ, позволяющих оценить финансовое состояние. В целях удовлетворения спроса на российском рынке экономико-финансового программного обеспечения данные программы можно использовать как самостоятельно для управления бизнесом, так и в комплексе с другими программами.

Современные информационные технологии позволяют формировать информацию, представляемую в различных аналитических разрезах, имеющую большую ценность, так как являются основой не только управленческого учета, но и дополнительных пояснений, раскрываемых в интегрированной отчётности. Очевидно, что данные бухгалтерского учета не только отражают процессы, связанные с потреблением и распределением, производством и обращением, но и служат основой для планирования, являются частью процесса управления и оказывают влияние на хозяйственную деятельность компании. Помимо этого они позволяют оптимально использовать ресурсы, контролировать стратегию и тактику и оценивать результаты финансово-хозяйственной деятельности. Таким образом, информационные технологии в современном мире становятся важной частью любой формы общественных отношений и позволяют обеспечить соблюдение ключевых критериев информации, а именно ее достоверности, полезности и своевременности. Формирование финансовой информации интегрированной отчетности  на основе современных технологий напрямую позволит повысить качество информации, предоставляемой заинтересованным пользователям. Между тем, для их активного внедрения в учетные процессы, руководство компаний должно способствовать обучению персонала и развитию материально-технической базы, а сами информационные технологии должны занимать ключевую роль в системе менеджмента. При выполнении совокупности этих условий  информационные технологии позволят компаниям обеспечить максимальную эффективность процессов автоматизации системы бухгалтерского учета.

Рецензенты:

Курочкина А.А., д.э.н., профессор, заведующий кафедрой менеджмента Санкт-Петербургского государственного торгово-экономического университета, г. Санкт-Петербург;

Пименова А.Л., д.э.н., заведующий кафедрой экономики и финансов предприятий и отраслей Международного банковского института, г. Санкт-Петербург.