Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

THE ANALYSIS OF THE STATE FORESTS OF THE PENZA REGION

Ugolnikova A.O. 1 Akimova M.S. 1 Porshakova A.N. 1
1 The Penza State University of Architecture and Construction
Creating conditions for sustainable forest management in compliance with the requirements of continuous, rational and unsustainable use of forest fund, timely and high-quality reproduction of forests, conservation of resources, recreational, ecological potential and biological diversity of the main purpose of the system of forest management. Over the past 10 years due to the decline in harvest volumes decreased forest management activities. This article gives an analysis of the state of forest land Penza region, and also identified negative factors affecting the qualitative and quantitative composition of forests, the impact of economic activity, studied the possibility of increasing the efficiency of forest complex on the example of the Penza region. Shows the trend of development of the forest sector of the Penza region, through korellyatsionno-regression analyzes, allowing to see the problems and prospects of quantitative and qualitative state of forests in the region.
forestry
forest land
forest cover
species composition of the forests
state forest supervision

Лесной сектор играет важную роль в экономике страны и имеет существенное значение для социально-экономического развития более чем 40 субъектов Российской Федерации. Органы управления и организации лесного хозяйства реализуют возложенные на них задачи по обеспечению комплексного и рационального использования ресурсов и полезных свойств лесов, воспроизводству, повышению продуктивности, сохранению биоразнообразия и устойчивости лесов, осуществлению мероприятий по лесоустройству, охране лесов от пожаров и защите от вредителей и болезней, лесовосстановлению, уходу за лесом, организации лесопользования в части подготовки и передачи лесного фонда для осуществления лесопользования, контроля за лесопользованием и другие задачи.

Лесной комплекс страны в настоящее время используется недостаточно эффективно. За последние 3 года снизился объем продажи древесины на лесных аукционах. Недостаточным остается экономический эффект от использования участков лесного фонда по договорам аренды. На сегодняшний день остаются актуальными вопросы эффективного развития лесного комплексана основе формирования института взаимодействия государства и частного сектора

Материал и методы исследования

Леса являются важным элементом природно-ресурсного потенциала страны, их роль в жизни общества разнообразна и велика. На долю Российской Федерации приходится свыше четверти всех мировых запасов древесины (82 млрд.м3), который поглощает до 1/3 от всего имеющегося на планете диоксида углерода.

В современных условиях проблемы управления земельными ресурсами страны и ее отдельных категорий, в том числе и землями лесной отрасли во многом остаются неразработанными или нерешенными. Во многих научных разработках практически не учитывается фактор активного участия земельных и лесных природных ресурсов как главных средств производства в лесном комплексе, активно влияющих на количество и качество древесины и иной лесной продукции, одновременно усиливая значение отраслей промышленности [3].

Экстенсивное и непропорциональное развитие лесоперерабатывающих предприятий оказало негативное влияние на состояние лесного фонда. Сокращение площади высокопродуктивных хвойных и одновременно накопление менее ценных мягколиственных насаждений создаст в будущем проблемы в организации рентабельного лесопользования.

В Пензенской области по состоянию на 1 января 2014 года земли лесного фонда составили 965 тыс. га, из них 915,3 тыс. га лесоустроены, в том числе 500 тыс. га или 55% относятся к защитным лесам и 415,3 тыс. га или 45% - к эксплуатационным. [5]

Рис.1 – Общая площадь земель лесного фонда Пензенской области с 2003г. по 2014г.

Из рисунка 1 видно, что за анализируемый период общая площадь земель лесного фонда увеличилась на 55420 га, в основном, за счет принятия Пензенского ГООХ (государственного опытно-охотничьего хозяйства) в состав Никольского лесничества. Соответственно произошло и увеличение покрытых лесной растительностью земель, доля которых в настоящем составляет 94,0% (860,8 тыс.га) от общей площади земель лесного фонда.Общий запас насаждений равен 143,9 млн.куб.м.

К лесным землям относятся земли, покрытые лесной растительностью, и земли непокрытые лесной растительностью, которые предназначены для их восстановления (вырубки, гари, редины, прогалины и др.). Лесные земли занимают 879,7 тыс.га – 96% от площади лесного фонда. К нелесным землям относятся земли, предназначенные для ведения лесного хозяйства, дороги, просеки, болота и другие. Такие земли составляют 35,6 тыс.га или 4%.

Лесистость Пензенской области составляет 21,4% в разрезе районов лесистость неравномерна. Наиболее лесистые районы - Городищенский, Земетчинский, Кузнецкий, Никольский, Сосновоборский, Шемышейский. В этих районах лесистость составляет от 30% до 50%.В таких районах, как Башмаковский, Колышлейский, Иссинский, Тамалинский лесистость составляет менее 4%.Для сравнения лесистость Российской Федерации (отношение покрытой лесом площади к общей площади территории) – 45%.

Основные лесообразующие породы на землях лесного фонда области – сосна,дуб, береза, осина – сгруппированы в хозяйства: хвойное, твердолиственное и мягколиственное. Наибольшие площадь и запас в хвойном хозяйстве имеют насаждения с преобладанием сосны. По породному составу леса Пензенской области распределяются следующим образом: хвойные леса занимают площадь 268,5 тыс.га (31%), твердолиственные – 156,5 тыс.га (18%), мягколиственные – 434,7 тыс.га (51%), кустарники – 1,1 тыс.га (менее 1%).

Рис.2 – Распределение лесов Пензенской области по породному составу с 2003г. по 2014г.

Из них преобладают сосновые насаждения (30%), дубовые (18%), березовые (21%), осиновые (19%) и липовые (8%).

Следует отметить, что за рассматриваемый период площадь насаждений с преобладанием хвойных пород уменьшилась на 219 га или на 0,1%, а их удельный вес в площади покрытых лесной растительностью земель уменьшился на 1,2%. Эти данные обуславливаются более полным освоением расчетной лесосеки по хвойному хозяйству. В настоящий момент в Пензенской области увеличилась посадка хвойных пород, что привело к увеличению на 5% лесов данного типа.

Вызывает беспокойство сокращение площадей твердолиственных насаждений и, в первую очередь, дуба низкоствольного, которое происходит из года в год. Это связано, в основном, со следующими причинами: массовое усыхание дубрав из-за часто повторяющихся засух и морозных зим, привело к вспышкам массового размножения в них листогрызущих вредителей: дубовой зеленой листовертки, непарного шелкопряда, болезней леса (опенок осенний) и др.; значительный отпад деревьев и необходимость проведения санитарных рубок.

Воссоздание дубрав посадкой желудей не всегда заканчивалось успешно. На вырубках наблюдалось порослевое возобновление, в первые годы жизни отличавшееся большей скоростью роста. Формирующиеся таким образом дубравы менее производительны, изначально менее устойчивы к неблагоприятным факторам среды, и они вырождаются за 3-4 поколения. Вследствие этих причин, на значительной площади дубовых насаждений произошла и происходит смена главной породы дуба на березовые, липовые, осиновые и кленовые древостои.

Что касается мягколиственных насаждений, то их площадь на землях лесного фонда области постоянно увеличивается. Причиной этого, как отмечалось выше, является зарастание вырубок твердолиственных пород, а также смена пород в насаждениях с повышенным отпадом главной породы. Кроме того, увеличение площади мягколиственных пород является еще и результатом очень слабого освоения расчетной лесосеки.[2]

Лесные культуры занимают 223,3 тыс.га. Хвойные молодняки, в основном чистые сосновые, произрастают на площади 121,1 тыс.га. Наибольшую площадь (96,6%) и запас (98,6%) в хвойном хозяйстве имеют насаждения с преобладанием сосны.

Из общей лесопокрытой площади молодняки занимают 216,8 тыс.га., средневозростные насаждения – 280,2 тыс.га, приспевающие насаждения – 127,7 тыс.га, спелые и перестойные насаждения – 236, 1тыс.га.

Общий запас древесины 143,9 млн. куб.м., которые распределяется следующим образои: запас молодняков – 17,09 млн.куб.м, средневозрастных насаждений – 51,76 млн.куб.м, приспевающих насаждений – 26,74 млн.куб.м, спелых и перестойных 48,31 млн. куб.м.

Запас хвойных насаждений составляет 52,06 млн. куб.м, твердолиственных 22,57 млн. куб.м, мягколиственных – 68,54 млн.куб.м, кустарники – 0,01 млн.куб.м.

Рис.3 - Возрастной состав лесов Пензенской области, %

В целом по области средний запас древесины на 1 га в спелых и перестойных насаждениях составляет 205 куб.м. Ежегодный средний прирост древесины за 2013 год составил – 3,07 млн.куб.м, или 3,57 куб.м на 1 га земель, покрытых лесной растительностью.

На первый взгляд, ситуация с лесным фондом и его динамикой беспокойства не вызывает, но в целом по области происходит накопление спелых и перестойных лиственных насаждений, что объясняется низкой степенью использования расчетной лесосеки по мягколиственному хозяйству.

Рубки спелых и перестойных лесных насаждений осуществляются в форме выборочных и сплошных рубок. Ежегодная расчетная лесосека рубки спелых и перестойных лесных насаждений Пензенской области установлена в объеме 1149,5 тыс.куб.м древесины.

В 2013 году рубка спелых и перестойных лесных насаждений проведена на площади 1633га, при этом заготовлено 292 тыс.куб.м ликвидной древисины. Уход за лесами произведен на площади 6337 га, при этом общий объем заготовки древесины составил 64,1 тыс.куб.м. Уход за молодняками произведен в полном объеме на площади 4522 га, средняя интенсивность рубок ухода в молодняках составила 11 куб. м/га.

Целью государственного лесного надзора является обеспечение соблюдения лесного законодательства.

В 2013 году проведено 17 плановых проверок, ежедневно осуществлялись патрулирования лесного фонда, в результате которых было выявлено 1407 нарушений лесного законодательства, в том числе 153 случая незаконной рубки с общим объемом срубленной древесины 3379 куб.м.

Ущерб, причененный лесному хозяйству от незаконных рубок, составил 28 млн. 356 тыс. рублей. Выявлено 471 нарушение Правил саиитарной безапасности, 467 случаев нарушения правил заготовки древесины, 84 нарушения правил пожарной безапасности, 170 нарушений уничтожения специальных знаков (лесохозяйственных), 5 случаев самовольного занятия лесного участка.

Привлечено к административной ответственности – 1360 человек, в том числе 169 должностных лиц, 24 юридических лиц и 1167 физических лиц. Направлено для принятия мер по подведомственности – 47 дел, в том числе в органы внутренних дел – 47.

Возбуждено 25 уголовных дел, 11 дел передано в суд, 11 человек привлечено к уголовной ответственности. В добровольном порядке уплачено 1353 административных штрафа на общую сумму 1457,7 тыс.руб.

Заключение

Нормативно-правовое обеспечение управления землепользованием лесного комплекса требует своего дальнейшего развития в части его увязки с земельным законодательством (категории земельного и лесного фондов, понятие земельного участка, классификация земель лесного фонда, видам прав на пользование земельным участками лесного фонда и т.д.).

Целями устойчивого развития землепользования и лесопользования лесной отрасли отвечает институциональная среда, в которой:

  • каждый природный ресурс имеет собственника;
  • право собственности законодательно закреплено;
  • имеется система защиты прав собственности;
  • право собственности на природные ресурсы имеют наивысший приоритет в системе ценностей общества, при одновременном наличии множественности законодательно зафиксированных ограничений.

Рецензенты:

Баронин С.А., д.э.н., профессор, преподаватель каф. «Экспертиза и управление недвижимостью ПГУАС, г. Пенза.

Маслова И.И., д.и.н., профессор, преподаватель каф. «Кадастр недвижимости и право» ПГУАС, г. Пенза.