Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

INNOVATIVE INITIATIVE AS THE DRIVER OF DEVELOPMENT OF THE SPHERE OF HOUSING IN THE BAIKAL REGION

Gedich V.G. 1
1 Irkutsk state university
The analysis of approaches to innovative changes in economy wascarry out and elements of justification of organizational approach were present. The combination of simultaneous changes in the subject of innovations and object of changes is its cornerstone. An important element of methodology of organizational approach is the phase of transition to a new (innovative) form of economy and allocation of its basic process that provides both quality of transition, and successful functioning of a new form. Formation process, but not developments that will become basic at the subsequent stages of formation of new economy was call such process. Specifics of a phase of formation consist in emergence of the new type of activity proportional to innovative transformations as to "the creating destruction" according to Y. Schumpeter. The new type of activity was consider as the driver of new economy, whichstabilizes an innovation conclusion to the market, but for innovates appearance of the innovator is intrinsic. The mode of formation of activity of the new consumer in the conditions of an innovatization of the sphere of housing was experimentally approvein specially developed module of activity game and showed possibilities of management of elements of "creative destruction".
innovation
organizational approach
consumer of the sphere of housing
formation process
Формирование и организация сфер экономики на инновационной основе сопровождается кардинальными изменениями в способах функционирования существующих сфер деятельности. В числе факторов нового экономического роста традиционно называются технологические инновации, хотя предполагается и признаётся, что для изменений инновационного характера требуются новые, инновационно действующие и мыслящие люди. Особенно ярко и последовательно это утверждается технологиями start-up, где в качестве главной цели проекта часто ставится задача формирования команды инноваторов. Венчурные фонды по сути соглашаются с тем, что если есть «настоящие» инноваторы, то появятся и настоящие инновации. В этом смысле, ведущим драйвером инноватизации является появление инноватора, с признанием его особого способа видеть возможности будущего, а вывод инновации на рынок, отмечаемый многими авторами отечественных публикаций по инноватике как её главного условия, одним из проявлений разумности хозяйственной организации инновационной активности. В типе этой активности более значимо исследовать и осуществлять организацию её изменений, трансформирующих все сферы жизни и деятельности общества, что шире, чем рыночный эффект.

В этой связи, особенно актуальным представляется процесс формирования инноватора, целью которого является получение результата инновации: сферы экономики, организованной на инновационной основе. В противном случае, переход к новой экономике может не состояться, несмотря на значительные вложения финансовых и материальных средств, о чём, в частности, свидетельствует далеко не позитивный опыт российских инноваций. Инноватизация сферы жилья является важным шагом к созданию инновационной экономики России. Существующие проблемы сферы жилья, консервативность сферы в отношении к новшествам и изменениям является значительным препятствием на инновационном пути её развития. Формирование нового типа активности участников сферы жилья может стать источником решения её проблем, никак не умаляя при этом значения фактора технологических новшеств.

Организуемость инновационных изменений

Примечательно, что преобразования субъекта инновационного процесса в технологии start-up организуются в рамках одного инновационного проекта и его целевого финансирования, что способствует формированию единой организационной основы как в подготовке инноватора, так и в получении продукта его инновационных действий, то есть действующей инновации. В традиционных структурах совершенствования экономической деятельности процессы подготовки кадров и экономических преобразований протекают отдельно, и обслуживаются разными отраслями знания. Организационный подход к инновационной разработке, где инноватор и инновация формируются одновременно и параллельно, обеспечивает синергический эффект новизны и объекта, и субъекта инновации.

Вопрос, однако, заключается в том, как формировать эту единую организационную основу.

Подчеркнём, что смена типа активности, которая сопровождает появление или становление инноватора, обусловливается сменой типа инструментов действия новой активности. То есть, недостаточно объясняться просто характеристиками инноватора - его устремленности к новому, развитым творческим способностям, преодолевающим препятствия на пути к достижению цели и пр. Они не только для него не специфичны, но и сильно отличаются от привычных описаний способов их проявления. Переход в новое качество есть фаза в формировании инновационного типа активности, ею обусловлена не только эффективность решения задач перехода к новой организационной форме экономики, но и возможность видения тех проблем, которые скрыты от внимания, организованного средствами иного культурного ареала, предшествующего новой инновационной форме.

Уделяя внимание организуемости перехода в части требований к типу движения становящейся активности на инновационной основе, то есть обусловленности единством организационной основы объекта и субъекта преобразований, утвердим, что изменения в способах организации новой активности начинаются в переходе от существующей формы к новой, завершаются по его окончании и существуют в новой форме экономики без существенных изменений (без изменения своей сущности). В этом собственно и проявляется культурный «консерватизм» форм и способов организации, производящий устойчивость социальной формы к изменениям, обеспечивая её развитие в границах этой формы. Но инноватика производит другое - трансформационные изменения в объекте инновации, что точнее характеризуется шоком, чем развитием существующей формы и, соответственно, её носителя [4]. Недоучёт этого обстоятельства было бы большим упрощением проблемы организации инновационной экономики.

Условия перехода, организуемого его инициатором, на наш взгляд, должны содержать возможность организуемого формирования нового типа активности участников новых сфер деятельности, что позволяло бы управлять этим процессом. В какой мере «шок» является базовым элементом инновационных преобразований? Что может стоять за парадоксальным, с точки зрения формальной логики, утверждением Й. Шумпетера о «созидающем разрушении» инновации [5]?

Отметим ещё один методологический момент в рассмотрении способов организации инновационных изменений.

Характеристический способ описания преобразований эффективен при описании научного объекта, но инновационная активность является организационным «объектом», который способен изменяться сам, то есть способен к самоорганизации, и в силу этого - требующий описания того, как он действует, как мыслит, как строит новые отношения с другими активностями, решая тактические и стратегические задачи перехода и смены форм своей самоорганизации и в процессе самого перехода к новой форме экономики. Одномоментно такая активность появиться не может как в силу её специфики и естественного отсутствия опыта формирования в предыдущем способе организации хозяйства, так и неблагополучной ситуацией в России в части общего фона активности граждан. На инновационном Западе она в 6 раз выше, чем в России [3]. Два этих обстоятельства служат основанием к тому, чтобы в качестве базового процесса организации перехода к новому качеству инновационной активности, и с целью получения инновационного продукта, рассматривать процесс становления, а не развития.

Обозначенная выше ситуация появления новой активности в композиции с продуктом её действия, в настоящее время обнаруживает себя больше в проблемном дискурсе, чем в формах своей завершенности. Признание специфической связанности объекта и субъекта инноваций должно было бы сопровождаться уровнем методического обеспечения, соответствующим этой специфике. Это означает смену типа традиционного для современной науки типа описания, характеристического в своей основе. Если этого не происходит, то ни позитивный опыт, полученный скорее вопреки принятым способам описания действий методического характера, чем следование им, ни широкая организация коллективов инновационных разработок для повышения темпов инноватизации экономики, не станут факторами роста экономики.

Событийный ряд новации обычно включает: подход, моделирование, модель, методику в параметрах и показателях с оценкой эффективности результата. Остановимся на подходе.

Организационный подход к инновационным изменениям в экономике

Наука эффективно работает с объектами, относительно которых справедливо утверждение об их законосообразности. «Своенравный» организационный объект наука так же разлагает на огромное число предметов и соответствующих им областей знания. Как известно, знание о законосообразно устроенном объекте называют объективным. Но в какой мере оно может быть объективным относительно организационного объекта с его «свободой воли», способностью ставить собственные цели, часто не совпадающими с целями проектантов изменений и превращающих эти проекты в предмет своих манипуляций?

Подход к решению задач и осмыслению новых проблем, возникающих в процессе перехода к новой форме организации экономики, сфер ее деятельности и, в частности, сферы жилья, должен рассматриваться в контексте решения задач ее инноватизации, что соответствовало бы современным трендам развития экономики. В процессе нашего исследования методик по активизации инновационной активности, делающих возможным кардинальный сдвиг к эффективности в сфере жилья, обнаружено не было. Частичны и фрагментарны разработки по моделированию процесса становления новой активности, экспериментальной апробации моделей и методик для самых разнообразных сфер экономики, включая сферу жилья, способствующих системной и комплексной трансформации всей сферы экономики, чем будет сопровождаться становление нового «мира-экономики» по выражению Ф. Броделя [1, с.13], но теперь - уже инновационного.

В основу подхода, соразмерного задачам инноватизации иорганизационной основепреобразований в экономических системах, расширяющих инструментальную базуисследования, и дополняющих традиционные научные инструменты и средства исследования организационных систем и процессов была положена методология деятельностностного подхода в его системодеятельностной разработке[6]. Его особенностью является то, что в нём можно рассматривать сложные объекты, которые подчиняются не только естественным законам, наличие которых есть предпосылка применения научного метода, но могут изменяться под воздействием деятельности человека, то есть искусственно, по его воле и желанию. Поэтому применение рассматриваемого подхода в ситуациях смены форм организации экономики позволяет получать результат, который оказывается более эффективным в сравнении с традиционными научными методами. Это происходит за счет качественно другого набора инструментов действия, включающих средства и способы организации деятельностной единицы (деятеля).

На основе деятельностного подхода был выработан организационный подход к инновационным изменениями осуществлена реализация его важнейших элементов в модуле деятельностной игры. Игровая форма представляется здесь как более соответствующая процессу становления новой активности, а деятельностный тип игры - возможности включения в игровое действие не только сферы знания, но и процессов мышления, рефлексии и способности человека реально действовать в условиях ситуации, максимально приближенной к реальности необходимости изменять как саму проблемную ситуацию, так и изменяться самому.

Предлагаемый способ инновационных преобразований опирается на выделенную нами организационную сущность инновационной экономики, и ее базовое понятие «инновационная организация» (организационный контекст деятельностного подхода). Они позволяют инструментализировать процесс взаимодействия инноватора с будущим, который заключается в том, что инновация производит будущее «сама из себя», а не из прошлого. «Прошлое» используется как материал. Нельзя, например, сказать, что «инновационный» домв качестве своей основы или продолжения использует «индустриальный» дом, но можно понимать единство их материальной основы, в предельном смысле - элементами таблицы Менделеева. 

Предлагаемый инструмент становления и развития инновационной активности (деятельностная игра), содержит два типа преобразований, различных по своей природе. Первый обеспечивает трансформацию системы, происходящей в условиях интенсивной новизны; второй - естественно-эволюционный характер становления нового типа активности. Важно и то, что модулем деятельностной игры, которым в режиме реального времени имитируется процесс смены инструментов действия и апробируется формат действия активности в новых условиях, позволяет приблизить эффект сложных преобразований сферы, носящих обычно отложенный характер. 

Использование организационного подхода в инноватизации сферы жилья

Представление о том, что инструменты организации не изучаются как «данный нам предмет», а передаются в процессе совместного действия над решением сложной проблемы, а переход к инновационной экономике или решение проблемы жилья таковыми и являются, в научной среде подвергается сомнению. Основания такого сомнения скорее лежит в идеологический плоскости, где «наука может всё». Однако речь идёт о способе и типе описания, а не о возможностях науки. Можно сколько угодно рассказывать, как пользоваться китайскими палочками для еды, но без показа как это делается, «вживье» или на картинках, результат будет сомнительным. А увиденное ученик может перевести в свой будущий навык. То есть получается, что этого навыка у ученика раньше не было, но в его будущем он обязательно появится. Необратимо. За счёт того, что он этому начал учиться сам, и сам хочет начать действовать. Это метафора (о необратимости) позволяет обозначить реальные трудности перехода из одного мира в другой, каким и является переход к инноватике.

Для решения практической задачи смены инструментов действия участником нового способа организации (сферы жилья на инновационной основе) был проведён эксперимент, целью которого являлось создание условий, где в режиме реального времени можно было бы осуществлять такую смену инструментов. Организатор следовал предпосылке, что новая активность «собирается» не проектным способом, а через создание условий, когда она, двигаясь самостоятельно в границах этих условий, меняет инструменты своей организации, и начинает идти так, чтобы прийти туда, где бы эта направленность себя проявила (в инновативности, в решаемости проблемы жилья). Движение участника в эксперименте было организовано специально разработанным модулем, в основу которого были положены элементы деятельностной игры [6].

Перед организатором эксперимента стояла задача разрешения проблемной ситуации в сфере жилья, где бы актуализировалась тема становления нового типа активности потребителя жилья, чтобы этот процесс начал работать и стать далее «необратимым» [1]. Момент «необратимости» фиксировался оцениванием того, движется ли участник в правильном направлении, насколько правильно начинает пользоваться тем, что «на самом деле» понял (про еду палочками или про нового потребителя жилья) и стал применять здесь же, меняя, например, стратегию своих действий в процессе разрешения проблемной ситуации.

Процесс деятельностной игры позволяет имитировать сложнейший механизм преобразования и превращения «старого в новое» в условиях, близким к реальности. Совершив некоторое число итераций от «условия активности» к «продукту активности», в конечном счете, можно обеспечивать качество и того, и другого: и качество активности нового потребителя жилья, и качество ее продукта - повышению эффективности функционирования сферы жилья, её инноватизации. Эти качества проявляются в ситуациях организации игровых сюжетов, их разбора и фиксации появления новых элементов знания.

Экспериментальная апробация организационного подхода производилась на заключительных мероприятиях городского on-line конкурса на краудсорсинговой платформе UserEcho «Новый лидер - 2013» (Иркутск, февраль 2014 г.) игровым модулем «Рынок жилья», в образовательном процессе Байкальского государственного университета экономики и права (факультет организации рынка, специальность «Экономика и управление на предприятии (строительство)») и Иркутского государственного университета (дисциплины кафедры экономической теории и управления), в программе администрации Иркутской области «Международный молодёжный лагерь «Байкал 2020» (2011 и 2012 годы) и др.

Анализ результатов проведённых мероприятий подтверждает положения организационного подхода к изменениям характера действий участников мероприятий, направленности их попыток и удач в смене привычных и традиционных инструментов действия в игровых условиях, близким к реальности действий в сферах экономики, в том числе, и сфере жилья, и вызванных ситуацией необходимости смены форм и способов действия, связанных с их инноватизацией.

Новые структуры, представляющие прецеденты новой организации, распространяясь, будут способствовать трансформации существующей системы, инноватизации сферы жилья и экономики.

Исследование выполнено в рамках Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет»

Рецензенты:

Светник Т.В., д.э.н., профессор, профессор кафедры экономики предприятия и предпринимательской деятельности ФГБОУ ВПО Байкальского государственного университета экономики и права», г. Иркутск;

Цвигун И.В., д.э.н., профессор, профессор кафедры мировой экономики и международного бизнеса ФГБОУ ВПО Байкальского государственного университета экономики и права», г. Иркутск.