Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

THE APPLICATION OF INFORMATION TECHNOLOGY IN THE ORGANIZATION OF INTERACTIVE LEARNING

Golyaev S.S. 1 Golyaeva N.V. 1
1 ANOO VO Saransk cooperative Institute (branch) of Russian University of cooperation
The characteristic of interactive learning, as one of the innovative methods in the teaching of some subjects. The analysis of scientific, educational and methodological literature, the relationship of the Federal state educational standard of higher professional education and interactive forms of learning, basic learning, used in the learning process, a brief analytical overview of modern information technologies. The characteristic features of the learning process in an interactive way using information and communication technologies. Examples of the use of information technology in the study of various disciplines with the use of interactive forms of learning. Considered network technology, as a means of conducting classes in an interactive form.
information technology.
passive learning
active learning
interactive learning
training
federal state educational standard of higher professional education

Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) включает в себя перечень новых требований, которые должны в обязательном порядке включаться в учебный процесс образовательных учреждений при реализации основных образовательных программ (ООП) бакалавриата.

 Одно из требований к условиям реализации основных образовательных программ бакалавриата на основе ФГОС является  использование в учебном процессе интерактивных форм и методов проведения занятий с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся.

Использование интерактивных форм обучения - одно из важнейших направлений совершенствования подготовки обучающихся в вузе. Теперь для преподавателя недостаточно быть компетентным и грамотным в области своей профессиональной направленности и передавать теоретические и практические знания аудитории. При использовании интерактивных форм обучения студенты легче вникают, понимают и запоминают материал. Исходя из этого, основные методические инновации связаны сегодня с применением именно интерактивных методов обучения.

В процессе обучения нужно обращать внимание в первую очередь на те методы и формы, при которых студенты проникаются учебным материалом, вникают в изучаемую ситуацию, побуждаются к активным действиям. Всем  перечисленным требованиям наиболее реально соответствуют интерактивные методы обучения.

Если в образовательном учреждении учебный процесс основывается на использовании интерактивных методов обучения, то его организация должна строиться с учетом включенности в процесс познания всех студентов без исключения. Коллективная деятельность дает возможность каждому вносить свой индивидуальный вклад, в ходе работы идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности. Организуются индивидуальная, парная и групповая работа, используется проектная работа, ролевые игры, осуществляется работа с документами и различными источниками информации. Интерактивные методы основаны на принципах взаимодействия, активности обучаемых, опоре на групповой опыт, обязательной обратной связи. Создается среда образовательного общения, которая характеризуется открытостью, взаимодействием участников, равенством их аргументов, накоплением совместного знания, возможностью взаимной оценки и контроля.

Ведущий преподаватель вместе с новыми знаниями ведет участников обучения к самостоятельному поиску. Активность преподавателя уступает место активности студентов, его задачей становится создание условий для их инициативы. Преподаватель отказывается от роли своеобразного фильтра, пропускающего через себя учебную информацию, и выполняет функцию помощника в работе, одного из источников информации. Поэтому интерактивное обучение призвано изначально использоваться в интенсивном обучении достаточно взрослых обучающихся.

 Интерактивный («Inter» - это взаимный, «act» - действовать) - означает взаимодействовать, находиться в режиме беседы, диалога с кем-либо. Другими словами, в отличие от активных методов, интерактивные ориентированы на более широкое взаимодействие студентов не только с преподавателем, но и друг с другом.

Интерактивное обучение - это специальная форма организации познавательной деятельности. Она подразумевает вполне конкретные и прогнозируемые цели. Цель состоит в создании комфортных условий обучения, при которых студент или слушатель чувствует свою успешность, свою интеллектуальную состоятельность, что делает продуктивным сам процесс обучения, дать знания и навыки, а также создать базу для работы по решению проблем после того, как обучение закончится.

Преподаватель в своей профессиональной деятельности использует ту классификацию и группу методов, которые наиболее полно помогают осуществлению тех дидактических задач, которые он ставит перед занятием.

При детальном анализе научной и учебно-методической литературы [3,4], выделяют три основных базовых формы обучения:

- Пассивная форма обучения, это когда при обмене информацией с аудиторией поток данных идет только от преподавателя, а обучающиеся выполняют только аккумуляционную функцию;

- Активная форма обучения характеризуется взаимным общением преподавателя и обучающихся, то есть общение с обратной связью, при такой форме обучения учебный процесс строится на принципах активации познавательных интересов рассматриваемой темы у обучающихся, данная форма обучения направлена на более глубокую активацию познавательной деятельности обучающихся;

- Интерактивная форма - это одна из инновационных форм, при реализации которой происходит взаимное общение преподавателя со студентами и студентов между собой. Это позволяет более эффективно активизировать умственную и познавательную функции у обучающихся, при использовании интерактивной формы обучения при изучении отдельных тем, позволяет достичь максимального результата в усвоении как теоретического, так и практического материала, здесь происходит процесс глубокого проникновения изучаемого материала в сознание обучающихся.

На наш взгляд, единственным условием для проведения занятий в интерактивной форме несомненно является высокая профессиональная компетенция преподавателя и численность обучающихся в группе, оптимальное количество обучающихся не должно превышать 12 человек, качество учебного процесса напрямую зависит от количества обучающихся.

Современный образовательный процесс на протяжении последних лет строится на активном использовании информационных и коммуникационных технологий, что накладывает свой отпечаток на процесс внедрения все более новых, инновационных методов и форм организации учебного процесса.

Использование информационных технологий вносит новый виток в развитие интерактивной формы обучения, здесь дополнительным звеном в цепочки общения «преподаватель - студент - студент» встает персональный компьютер.

Информационные технологии вносят в процесс проведения занятий элементы наглядности любого процесса (экономического, социального, физического и т.д.), это позволяет придать учебному процессу еще более высокий уровень активации умственной, познавательной, коммуникативной и воспитательной  функций.

Сегодня считается обычным визуализировать практически любой процесс микромира, что позволяет более глубоко осознать его и в свою очередь понять механизмы взаимодействия его объектов, особо это касается тех дисциплин, при изучении которых визуальное представление микропроцессов в доступной, простой форме во многом влияет на познание дисциплины в целом, например: химия, физика, биология и др.

На сегодняшний день достаточно бурно развивается отрасль информационных технологий в секторе программного обеспечения, самым распространенным и доступным считается пакет MS Office.

Зачастую на занятиях многие преподаватели используют MS Project, ресурсы которого можно использовать при проведении занятий в интерактивной форме, но следует заметить что интерактивная форма это все-таки общение, а презентация может выступать только как один из составляющих элементов этого общения.

При вербальном методе проведения учебных занятий в интерактивной форме в основном реализуется диалоговое обучение. При использовании информационных технологий можно реализовать командный режим обучения, например, на занятиях по программированию, моделированию и т.д. Так как процесс программирования требует от обучающихся высокого уровня абстрактного мышления, то результат выполнения той или иной функции будет более нагляден и понятен именно при командном режиме обучения.

Реальную возможность использования информационных технологий при интерактивной форме обучения предоставляют сетевые и Интернет-технологии, с помощью которых в режиме реального времени возможно привлечение при рассмотрении некоторых тем практических работников, работодателей, ведущих специалистов из других учебных заведений. Это возможно реализовать посредством вебинаров, тематических чатов и т.д.

Использование информационных технологий при коллективном проектировании информационных систем, моделировании бизнес процессов, социальных процессов, также можно отнести к интерактивной форме обучения, так как на начальном этапе происходит обсуждение этапов проектирования и моделирования, распределение выполняемых функций.

При этом процесс проектирования и моделирования превращается из рутинного процесса в интересный и познавательный.

Сегодня наибольшее распространение получил метод пошагового изучения дисциплины с использованием информационных технологий, то есть лабораторные работы могут быть построены таким образом, что в процессе ее изучения включаются и преподаватель и студенты, и как средство обучения выступает персональный компьютер.

Развитие информационных и коммуникационных технологий не стоит на месте, и со временем они будут занимать ключевые позиции в формировании умственных и познавательных способностей обучающихся при их использовании в учебном процессе.

 Рецензенты:

Тебиев Б.К., д.п.н., профессор, проректор по научной работе Московского регионального социально-экономического института кафедры систем автоматизированного проектирования ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарёва», Московская обл., г. Видное;

Бутов А.Ю., д.п.н., профессор, с.н.с. лаборатории литературного творчества ФГБНУ ИХО РАО, г. Москва.