Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

RESEARCH POLODEPENDETS OF CHARACTERISTICS OF SPORTSWOMEN REPRESENTATIVES OF THE FEMALE, MALE AND NEUTRAL SPORTS

Nenenko N.D. 1 Abramova O.A. 1 Chernitsyna N.V. 1 Kuchin R.V. 1
1 Ugra State University
The received results testify that division of sports into "man´s" and "female" is quite justified: differences in psychological, morphological and genetic polodependet characteristics of sportswomen of various specializations are revealed. Sportswomen, representatives of man´s sports, had the most expressed signs of a morphological masculinization, among them bearers of masculine type of the personality prevailed, the frequency of occurrence of a man´s manual pattern in this group of examinees was maximum. The sportswomen who are engaged in feminine sports differed in more graceful constitution, higher index of an androgyny, prevalence of female type of a manual pattern is noted. Sportswomen from group of neutral sports were intermediate on all to the studied polodependet characteristics.
polodependet characteristics
female sport

Сфере физической культуры и спорта принадлежит одна из первостепенных ролей в изменении гендерных отношений, так как в начале XXI в. меняются стереотипные представления об участии мужчин и женщин в спортивной жизни. При этом многие аспекты гендерной проблематики в спорте продолжают оставаться дискуссионными. В настоящее время спор сосредоточился вокруг вопроса целесообразности разделения видов спорта на «женские» и «мужские» и последствий занятий женщинами последними [3,4,9]. Некоторые авторы полагают, что агрессивный физический контакт – это имидж мужского спорта, в то время как грация и элегантность – характеристики типичной спортсменки-женщины. В связи с этим предпринята попытка гендерной классификации видов спорта, согласно которой определенные виды спорта характеризуются как наиболее «предпочтительные» для женщин (художественная гимнастика, фигурное катание, бальные танцы и др.), другие – для мужчин (различные виды единоборств, тяжелая атлетика и др.), кроме этого выделяют андрогинные виды – общие для обоих полов (легкая атлетика, плавание, велоспорт и др.) [3]. При этом современный уровень знаний о влиянии интенсивных физических нагрузок на женский организм является неполным, необходимость углубленного и разностороннего изучения проблемы женского спорта не вызывает сомнений.

Целью настоящей работы явилось комплексное исследование полозависимых характеристик у спортсменок высокой квалификации, занимающихся маскулинными, феминными и нейтральными видами спорта.

Материалы  и методы исследования

Настоящее исследование проводилось на базе Югорского Государственного университета г. Ханты-Мансийска. В исследовании приняла участие 41 девушка в возрасте 16-19 лет. Согласно гендерной классификации видов спорта [3] испытуемые были разделены на четыре группы: а) нейтральные виды спорта  (11 девушек, занимающихся плаванием, стаж занятий не менее 8 лет, спортивная квалификация – КМС и МС); б) феминные виды спорта (8 девушек, занимающихся художественной гимнастикой и акробатикой, спортивный стаж не менее 8 лет; спортивная квалификация – КМС и МС; в) маскулинные виды спорта (8 девушек, занимающиеся пауэрлифтингом, спортивный стаж – 2-3 года, квалификация – КМС и МС); г) контрольная группа (14 девушек-студенток 1 курса Югорского государственного университета, не занимающихся спортом).

При соматометрическом исследовании у всех испытуемых измеряли массу тела, высоту антропометрических точек, поперечные и обхватные размеры тела, толщину кожно-жировых складок [6]. Вычисление абсолютных жирового и мышечного компонентов массы тела проводилось с использованием формул Я. Матейка  (1921) [6]. Соматотип определяли по методу Хит-Картера (1968) [2].

Для диагностики психологического пола использовали опросник С. Бэм (1979), который позволяет определить степень андрогинности, маскулинности и феминности личности [10].

Признаки дерматоглифики являются адекватными генетическими маркерами половой конституции человека [1,8]. Пальцевая дерматоглифика изучалась стандартным методом с оценкой типа узора (дуга, петля, завиток) и частоты встречаемости.

Результаты исследования и их обсуждение

Морфологическая адаптация организма к физическим нагрузкам характерна для каждого вида спорта и зависит от особенностей специализации. Очевидно, это связано с формированием соматотипологической  модельной характеристики вида спорта, когда под влиянием специфических  тренировок и спортивного отбора  наибольшей результативности достигают спортсменки с определенными антропометрическими показателями [2,6]. По мнению некоторых авторов, среди множества морфологических различий наибольшая степень полового диморфизма присуща показателям длины тела, степени жироотложения, развитию мышечной массы [5,6,7].

В результате исследования тотальных размеров тела девушек с различным уровнем повседневной двигательной активности достоверных различий между показателями роста и веса  не обнаружено (Таблица 1)

Таблица 1

Некоторые антропометрические показатели у девушек с различным уровнем повседневной двигательной активности (M±m)

Группы испытуемых

Рост, см

Масса тела, кг

Нейтральные виды спорта,  (n = 11)

169,0±4,09

59,15±4,43

Феминный виды спорта,  (n = 8)

163,96±6,09

52,12±4,21

Маскулинные виды спорта, (n = 8)

163,21±2,69

54,44±5,33

Контрольная группа, (n = 14)

161,74±4,13

58,06±5,65

Большой интерес в спортивной практике вызывает контроль за соотношением отдельных компонентов массы тела спортсменок [5,6,7]. Дифференцированный учет компонентного состава массы тела позволяет судить как о морфологических, так и о функциональных сдвигах в женском организме под влиянием регулярных тренировок. Все спортсменки отличались от представительниц контрольной группы большими значениями абсолютной мышечной массы (Таблица 2). Девушки, занимающиеся маскулинными и феминными видами спорта, характеризовались и достоверно меньшей степенью развития жирового компонента (Таблица 2).

Таблица 2

Состав тела у девушек с различным уровнем повседневной двигательной активности

Группы испытуемых          

Мышечная масса, кг

Жировая масса, кг

Нейтральные виды спорта, (n = 11)

29,64±2,67*

9,53±1,08

Феминные виды спорта, (n = 8)

28,25±2,18*

6,80±0,54*

Маскулинные виды спорта, (n = 8)

28,91±1,69*

6,51±1,07*

Контрольная группа, (n = 14)

24,37±1,36

10,4±1,81

Примечание: * – различия достоверны (р<0,05) по отношению к соответствующим показателям контрольной группы

При исследовании конституциональных особенностей девушек с различным уровнем повседневной двигательной активности выявлено, что у высококвалифицированных спортсменок всех групп наиболее часто встречался мезоморфный тип конституции, кроме этого у спортсменок некоторые соматотипы не были отмечены вовсе по отношению к сверстницам из контрольной группы (Рисунок 1).

нейтральные виды спорта

маскулинные виды спорта

феминные виды спорта

контрольная группа

Рисунок 1. Распределение соматотипов в группах испытуемых

Спорт является одной из высокоспециализированных сфер деятельности человека и, как институт социализации, активно способствует формированию гендерных свойств личности [3,4,9]. В ходе исследования при определении психологического пола обнаружены отличия в индексе андрогинности по шкале С. Бем (1979) [10]. У спортсменок маскулинных и нейтральных видов спорта индекс имел отрицательное значение – -0,80±0,41 и -0,67±0,32, соответственно. У представительниц феминного вида спорта индекс равнялся 0,07±0,27, у неспортсменок имел максимальные значения 0,52±0,59.

Среди девушек-спортсменок различных специализаций обнаружено большее количество носительниц маскулинности по отношению к сверстницам из контрольной группы (Рисунок 2). При этом в группах спортсменок феминных и нейтральных видов спорта преобладали представительницы андрогинного типа личности, а среди спортсменок мужских видов спорта – носительницы маскулинности. Это объясняется тем, что спортивная деятельность в жизни спортсмена занимает приоритетное место, весь ритм жизни подчиняется тренировочному режиму и воспитывает такие качества личности, которые признаны обществом мужскими: лидерство, воля к победе, агрессивность и т.д. [3]. В настоящее время андрогиния расценивается как взаимодополняемое, гармоничное сочетание маскулинных и феминных черт личности и приводит к повышению адаптивных возможностей организма к меняющимся биосоциальным условиям современного общества. У девушек, которые спортом не занимаются, выявлено 35% носительниц феминности, что объясняется влиянием общепринятых представлений о женственности.

нейтральные виды спорта

маскулинные виды спорта

феминные виды спорта

контрольная группа

Рисунок 2. Распределение типов личности в группах испытуемых

Пальцевые дерматоглифические узоры уникальны для каждого человека и обладают высокой степенью наследуемости. Признаки дерматоглифики являются адекватными генетическими маркерами анатомо-физиологических задатков человека и активно применяются в спортивной практике для определения прогностических функциональных возможностей и развития физических качеств у спортсменов [1,8]. Считается, что особенности пальцевой дерматоглифики закладываются в процессе внутриутробного развития, под влиянием андрогенов формируются различия в пальцевых узорах мужского и женского организма. Е.А. Олейник (2009) было выявлено, что в популяции среди женщин чаще встречается петля, особенно так называемая ульнарная петля (женский показатель), тогда как у мужчин преимущественно наблюдается более сложный рисунок – завиток (мужской показатель) [8].

В ходе проведенного исследовании обнаружены отличия в частоте встречаемости пальцевых узоров у девушек с различным уровнем повседневной двигательной активности. У девушек-спортсменок, занимающихся маскулинными видами спорта, преобладал мужской узор «завиток», он был выявлен в 47,1% случаев, женская «петля» встречалась в 31,4%, нейтральная «дуга» – в 21,5%. Спортсменки, представляющие феминные виды спорта, имели явное преобладание женского показателя дерматоглифики: в 78% случаях была обнаружена «петля». Промежуточное положение по особенностям пальцевой дерматоглифики заняли спортсменки, занимающиеся нейтральными видами спорта, частота встречаемости всех типов пальцевых узоров у них существенно не различалась. У девушек, не занимающихся спортом, чаще всего встречались «петли» (50,8%) и «дуги» (20,7%), а количество же «завитков» было наименьшим (8,5%) (Рисунок 3).

нейтральные виды спорта

маскулинные виды спорта

феминные виды спорта

контрольная группа

Рисунок 3. Показатели пальцевой дерматоглифики в группах испытуемых

Заключение

Таким образом, в ходе проведенного исследования выявлены морфологические и психологические признаки маскулинизации спортсменок различных специализаций. Исследование соматометрических особенностей выявило наличие во всех группах у спортсменок маскулинных характеристик: спортсменки всех специализаций превосходили нетренированных сверстниц по абсолютному количеству мышечной массы; представительницы феминных и маскулинных видов спорта характеризовались сниженным содержанием жирового компонента; у спортсменок преобладал мезоморфный тип телосложения. Занятия спортом определяли и психологический пол испытуемых. Во всех группах спортсменок обнаружен высокий процент девушек с маскулинным типом личности. Индекс андрогинии был достоверно ниже у спортсменок, занимающихся маскулинными и нейтральными видами спорта. Среди всех спортсменок не обнаружено ни одной  девушки с феминным психотипом. У девушек, занимающихся нейтральными и маскулинными видами спорта, обнаружена высокая частота встречаемости «мужского» пальцевого узора. Особенности пальцевой дерматоглифики существенно не различались у представительниц контрольной групп и феминных спортсменок. Полученные результаты свидетельствуют, что деление видов спорта на «мужские» и «женские» вполне оправданно. Используемые в ходе исследования критерии могут выступать информативными и простыми маркерами, по которым можно прогнозировать предрасположенность к занятиям спортом.

Рецензенты:

Стогов М.В., д.б.н., ведущий научный сотрудник лаборатории биохимии, ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова Минздрава России, г. Курган;

Мищенко В.А., д.п.н., заведующий кафедрой педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет», г. Ханты-Мансийск.