Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

STUDY OF THE MAIN COMPONENTS OF THE STUDENT ADAPTATION TOWARDS THE PROFESSIONAL EDUCATION IN A TECHNICAL UNIVERSITY AND THE FEATURES OF THE MECHANISM OF THEIR INTERACTION

Varlamova I.A. 1 Girevaya Kh.Ya. 1 Kalugina N.L. 1 Bodyan L.A. 1 Churlyaeva N.A. 1
1 Nosov Magnitogorsk state technical university
Some components of adaptation process such as an adaptive medium – pedagogical system "university", an adaptive elements, an adaptive situation, an adaptive need were examined. The causes that affect the process of adaptation of students in higher education were found. The adaptive situation that arises as the process of adaptation to learning and cognitive activity as in the process of socio-psychological and professional adaptation was studied. The results of the questionnaire survey of junior students were presented, more than 76 % of these students have serious challenges in learning and cognitive activity in the adaptation period as was found. The duration of adaptation is determined by the characteristics both the students and by the characteristics of their school training and the level of university work to adapt the students as was established. Mechanism of student’s adaptation which opens the interconnection of components of the adaptation process was presented.
adaptation
adaptive medium
adaptive situation
the mechanism of the adaptation process
В первые недели обучения в вузе у части студентов наблюдается «социально-педагогический шок», связанный с вхождением в новую среду, новые условия жизнедеятельности, с изменениями в ценностных ориентациях. Симптомы шока проявляются в неуверенности, тревожности, депрессии. Далее при благоприятных условиях студент проходит цикл «стресс - адаптация - личностный рост». Результаты исследования адаптации свидетельствуют о значительных различиях в протекании и продолжительности процесса адаптации у разных студентов в разных вузах, следовательно, степень выраженности шока и продолжительность адаптации определяется характеристиками как самих студентов, так и базовой школьной подготовкой и уровнем работы вуза по адаптации студентов.

Доминирующее влияние на процесс адаптации студентов в технических вузах оказывают профессиональная, социально-психологическая и учебная адаптация. Все три вида адаптации имеют сложную иерархию и своеобразную динамику взаимовлияния на различных этапах обучения, но в результате интегрируются в единый адаптационный процесс. При изучении процесса адаптации студентов важное значение имеет установление особенностей его механизма, выявление причин, негативно влияющих на данный процесс, и поиск путей его интенсификации [4, 7, 10]. Среди причин, осложняющих адаптацию студентов в вузах, необходимо выделить следующие [5, 6]:

  • знания, умения и навыки, полученные в школе, не соответствуют требованиям вуза;
  • представления студента о профессиональном обучении и его условиях не соответствуют действительности или даже противоречат ей;
  • возможности и перспективы, которые открывает избранная профессия, не соответствуют стремлениям студента, что отрицательно сказывается на ходе адаптации;
  • система мероприятий, обеспечивающих педагогическую поддержку на этапе адаптации, не разработана в достаточной степени.

Затруднения в профессиональной адаптации дифференцируются по следующим направлениям: рассогласованность профессиональных намерений с интересами и склонностями; несформированность профессиональных ценностей; слабая мотивация профессионального обучения.

Цель исследования: изучение компонентов адаптационного процесса и механизма их взаимодействия для повышения эффективности процесса адаптации студентов младших курсов к профессиональному образованию в техническом вузе.

Материал и методы исследования

Компонентами адаптационного процесса являются: среда адаптации - педагогическая система «вуз»; адаптирующийся элемент (адаптант) - студент; адаптивная ситуация (характер изменений в учебном, социально-психологическом, профессиональном видах деятельности); адаптивная потребность. Изучение компонентов адаптационного процесса и выявление механизма их взаимодействия осуществлялось в ходе длительного психолого-педагогического эксперимента с систематическим тестированием, анкетированием, анализом результатов деятельности студентов, ретроспективным анализом личного педагогического опыта.

Результаты исследования и их обсуждение

Средой адаптации выступает вузовская педагогическая система, которая имеет свои структурные и функциональные компоненты. Студент, как один из структурных элементов системы «вуз», включен в различные виды деятельности [1, 2, 8, 9], причем основным видом его деятельности является учебно-познавательная деятельность. Эффективная учебно-познавательная деятельность и, следовательно, эффективное развитие личности студента невозможны без его адаптации к той среде, в которой эта деятельность осуществляется. Поступление абитуриента в вуз приводит его во взаимодействие с этой новой для него средой и включает в действие механизм адаптации, возникает адаптивная ситуация. Сущность адаптивной ситуации состоит в изменении социальной роли и характера деятельности личности. Главное отличие деятельности заключается в том, что начинается приобретение профессиональных знаний и умений. Большинство студентов первого курса, как правило, только психологически готовы к перестройке своего поведения и способов деятельности. Однако на начальной стадии студенты не владеют приемами такой перестройки.

Следовательно, организация всей педагогической работы с первокурсниками должна быть направлена на разрешение противоречия между объективной необходимостью перестроить учебно-познавательную деятельность бывших абитуриентов, выработать новые способы и приемы их работы и отсутствием у первокурсников знаний о том, как это сделать.

Рассмотрим адаптивную ситуацию, возникающую в процессе адаптации к учебно-познавательной деятельности. Адаптации к вузовским формам обучения предшествует адаптивная ситуация, которая обусловлена для первокурсников новым содержанием учебно-познавательной деятельности и новыми способами ее организации.

Эмпирическую картину состояния учебно-познавательной деятельности мы получили в результате анкетного обследования студентов первого и второго курсов ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» (МГТУ). Задачи обследования состояли в том, чтобы выявить, с какими трудностями студенты сталкиваются в начале учебы; чем, по их мнению, отличается учеба в школе от учебы в вузе. В обследовании принимали участие студенты различных направлений подготовки: 150100 Материаловедение и технологии материалов, 260200 Продукты питания животного происхождения, 260100 Продукты питания из растительного сырья, 240100 Химическая технология, 280100 Природообустройство и водопользование, 261700 Технология полиграфического и упаковочного производства и др. (367 человек).

Результаты анкетирования показали: 78,2 % первокурсников и 73,5 % студентов второго курса к отличительным особенностям их обучения в вузе относятся следующие:

  • значительное увеличение объема изучаемого материала и доли самостоятельной работы (более 50 %) в учебном процессе;
  • необходимость не простого заучивания материала, а более глубокого его осмысления, структурирования и обобщения;
  • значительное усложнение понятийно-терминологического аппарата, особенно при изучении естественнонаучных дисциплин студентами из этнической молодежи при смене языка обучения в системе «школа - вуз»;
  • необходимость использования многих источников информации на бумажных и электронных носителях, а не одного учебника при изучении дисциплин;
  • усложнение учебной деятельности (например, во время лекции необходимо выделение наиболее существенного и концентрация на нем при одновременном конспектировании и обдумывании услышанного);
  • периодичность контроля знаний студентов (в школе контроль осуществлялся поурочно, систематически, в вузе, даже если действует рейтинговая система оценки знаний, решающее значение имеют сессионные испытания - зачеты и экзамены).

Изменение форм организации учебного процесса, к которому бывшие школьники оказываются не подготовленными, приводит к неудовлетворенности студентов своей учебно-познавательной деятельностью.

Самооценка некоторых учебных умений и умений самостоятельной работы студентов также свидетельствует, что большая часть студентов младших курсов испытывает серьезные трудности в учебно-познавательной деятельности. Затруднения вызывают: подготовка к семинарским занятиям - у 75,7 % опрошенных, подготовка к лабораторным работам - у
66,3 %, составление отчета по лабораторным работам - у 61,2 % студентов, работа с библиографией и Интернет-ресурсами - у 72,8 %.

Наиболее зримо наличие адаптивной ситуации проявляется при анализе успеваемости. Резкое снижение среднего балла успеваемости на первом курсе по сравнению со школой свидетельствует о недостаточной адаптированности студентов к учебно-познавательной деятельности в вузе. Повышение успеваемости начинается в третьем семестре и в четвертом семестре приближается к успеваемости в школе. Очевидно, что к концу второго курса большая часть студентов адаптируется к учебной работе вуза.

Адаптивная ситуация в процессе социально-психологической адаптации студентов заключается в изменении среды общения, вхождении в новую социально-профессиональную группу. Это вхождение реализуется путем взаимодействия первокурсников со студенческими коллективами группы, курса, факультета и с коллективом преподавателей и сотрудников университета, оказывающим значительное влияние на процесс адаптации студентов. Для части студентов технических вузов (63-69 % в МГТУ) изменение среды общения связано с переездом в другой город и проживанием в общежитии.

Вхождение в новую среду осложняется отсутствием у студентов достаточных коммуникативных умений и навыков общения. В ходе исследования мы предоставили студентам I курса МГТУ возможность оценить уровень сформированности у себя коммуникативных умений. Полученные результаты свидетельствуют, что студенты оценивают сформированность на высоком уровне умения сочувствовать, сопереживать, воспринимать собеседника как личность, вести диалог на равных. На среднем уровне сформированности находятся умения взять инициативу на себя, принимать решения в затруднительных ситуациях, предвидеть результаты общения. Более половины студентов (58,2 %) не умеют выходить из конфликтных ситуаций.

Резкое изменение среды общения вызывает у студентов психическую напряженность. Для этого периода характерно, с одной стороны, стремление студента быстро войти в новую роль, с другой - тяготение к прежнему окружению, где его все знают. В этой связи важно проследить динамику изменения среды общения. Показателем может служить частота контактов со школьными товарищами. Анализ показывает, что у студентов I курса сильны связи со школьными товарищами. Уже на втором курсе круг общения меняется, к третьему курсу складывается новый круг общения, тогда в основном и завершается социально-психологическая адаптация студентов.

Особая роль в социально-психологической адаптации в вузе обусловлена межличностными отношениями, складывающимися в студенческой группе. Весьма значима удовлетворенность ими, она может считаться результатом адаптации студентов к вузу. На вопрос анкеты «Кто помог Вам адаптироваться в вузе?» были получены ответы: 63,7 % - одногруппники, 10,5 % - студенты старших курсов, 19,8 %  - куратор, 12,0 %  - преподаватели, 1,0 % - родственники. Таким образом, доминирующая часть студентов (до 80 %) не считает, что деятельность педагогов способствует адаптации, следовательно, управление социально-психологической адаптацией целесообразно осуществлять через студенческие коллективы, поскольку именно они оказывают доминирующее воздействие на личность.

Адаптивная ситуация, определяющая профессиональную адаптацию на младших курсах вуза, выражена слабо, она не имеет профессионального характера, связана с будущей инженерно-технической деятельностью только опосредованно через содержание отдельных изучаемых предметов. Только когда студенты от естественнонаучных и общественных дисциплин переходят к изучению специальных дисциплин, проходят ознакомительную и производственную практики, наступает период профессиональной адаптации. Именно в этот период нами фиксировалось резкое изменение отношения к выбранной профессии. Так, сомнения в правильности выбора профессии на первом курсе испытывает не более 8,0 % опрошенных, на старших курсах этот показатель значительно выше: 37,3 % студентов третьего курса и 28,1 % студентов четвертого курса. Данное обстоятельство показывает, что на старших курсах значительная часть студентов остается неадаптированной к будущей профессии, и это результат неудовлетворительной работы. Слабая выраженность адаптивной ситуации на младших курсах порождает недостатки в становлении профессиональной установки, формировании психологической готовности к освоению профессии и развитии профессиональной конкурентоспособности [3]. Обострить адаптивную ситуацию и ускорить процесс адаптации к профессии можно путем повышения профессиональной направленности ряда дисциплин, изучаемых на младших курсах, ознакомительной практики.

Таким образом, адаптивная ситуация для студентов младших курсов складывается из изменения содержания и видов учебно-познавательной деятельности; изменения среды общения; постепенного приобщения к содержанию и формам профессиональной деятельности. Причем, чем существеннее изменения и невозможность использования прежнего опыта, тем острее адаптивная ситуация и больше усилий приходится затрачивать в процессе адаптации. Ослабления остроты адаптивной ситуации можно добиться за счет приближения содержания и форм деятельности первокурсников к школьным условиям и введения в школьную практику элементов вузовской организации учебного процесса.

Адаптивная потребность, осознанная студентом, является «пусковым» механизмом процесса адаптации. Формируются мотивы деятельности, определяющие направленность процесса адаптации, его темп, скорость, результат.

Реализация адаптивной потребности происходит на двух уровнях: уровень системы «вуз», где создаются необходимые внешние условия реализации данной потребности, активизируемые всей организацией учебно-познавательного и воспитательного процесса; уровень личностный, когда адаптивная потребность становится движущей силой самовоспитания и саморазвития личности.

Адаптивная потребность может осознаваться или не осознаваться студентом. Если она не осознана, студент перестраивает способы своего поведения, отношения, действия стихийно, методом проб и ошибок, в результате процесс адаптации протекает со значительными трудностями, носит затяжной характер. Ведущая роль в активизации адаптивной потребности принадлежит педагогическому коллективу вуза, который должен обеспечить научно обоснованное, целенаправленное воздействие на профессиональную адаптацию студентов.

Далее целесообразно рассмотреть механизм адаптации студентов, так как он раскрывает взаимосвязь компонентов адаптационного процесса. Механизм адаптации молодежи к обучению в вузе представляет собой взаимодействие адаптанта и среды адаптации, приводящее к возникновению адаптивной ситуации. Ее характеристикой служит новизна содержания и вида деятельности и связанного с ними общения, что вызывает определенные трудности вхождения в образовательную среду. Под влиянием адаптивной ситуации у студента развивается адаптивная потребность, которая выступает обязательным условием адаптации. Она актуализирует адаптивные возможности. Адаптивные возможности подразделяются на предметную среду (условия, средства, предметы труда, педагогическая технология) и личностную. Последняя связана не только с адаптивным потенциалом личности, включающим приобретенные в предшествующий период обучения и воспитания профессиональные интересы, склонности, знания, умения и навыки, способность к их перестройке, но и с наличием субъектов адаптирующего воздействия. К ним относятся преподаватели, администрация вуза и т. д. При этом, чем меньше развита у адаптанта способность к перестройке, которая проявляется в самостоятельности, самоорганизации познавательной деятельности, инициативности, творческом отношении, тем полнее и всестороннее должна быть помощь со стороны субъектов адаптирующего воздействия. Если адаптивная потребность не опирается на адаптивные возможности, идет дезадаптация. Если потребность опирается на адаптивные возможности, она укрепляется и развивается. Благодаря взаимодействию и взаимовлиянию адаптивной потребности и адаптивных возможностей, адаптивная ситуация, носящая нейтральный характер, превращается в адаптирующую, способствующую преодолению адаптантом затруднений психологического, гностического, интеллектуального и коммуникативного характера.

В.Н. Грибов уточняет описанный выше механизм: адаптированность студента к обучению в вузе обеспечивается цепью адаптирующих ситуаций, вхождение в каждую из которых связано с процессами накопления адаптивных возможностей и разрешения противоречия между адаптивными потребностями и возможностями личности, что превращает ситуацию в условие личностного развития [7].

Заключение

Таким образом, в исследовании рассмотрены основные компоненты адаптации студентов к профессиональному образованию в техническом вузе (адаптивная среда, адаптирующийся элемент, адаптивная ситуация, адаптивная потребность) и особенности механизма их взаимодействия и взаимовлияния. Безусловно, организация всей педагогической деятельности со студентами младших курсов должна быть построена с учетом необходимости интенсификации адаптационного процесса с целью эффективного перехода к формированию общекультурных и профессиональных компетенций, обозначенных во ФГОС ВПО.

Рецензенты:

Назарова О.Л., д.п.н., профессор, проректор по учебной работе ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», г. Магнитогорск;

Лешер О.В., д.п.н., профессор, зав. кафедрой педагогики профессионального образования ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», г. Магнитогорск.