Modern problems of science and educationrae.ru
Scientific journal

Modern problems of science and education

ISSN 2070-7428VAK ListRSCI IF = 0,936

BIOELECTRIC BRAIN ACTIVITY IN WOMEN WITH PHYSIOLOGICAL PREGNANCY AND PREECLAMPSIA

Vasileva V.V. 1, Botasheva T.L. 1, Frolov A.A. 1, Zheleznyakova E.V. 1
1Federal State Budget Establishment “Rostov-on-Don research institute of obstetrics and pediatrics” of Ministry of Health of Russian Federation
Преэклампсия, несмотря на достижения современной медицинской науки, является одной из ведущих причин материнской и младенческой заболеваемости и смертности. Многие вопросы возникновения преэклампсии до настоящего времени остаются спорными. Ряд авторов рассматривают это состояние как проявление дезадаптации в результате несоответствия компенсаторно-защитных реакций организма и степени угнетения функции поврежденных систем [3, 4, 9].

Известно, что в характеристиках биоэлектрической активности мозга отражается работа мозговых систем, обеспечивающих адаптационные и регуляторные механизмы различных реакций и состояний, проходящих на разных уровнях ЦНС. Кроме того, изменения в параметрах ЭЭГ могут обнаруживаться перед проявлением клиническим симптомов различных осложнений беременности [4]. Имеющиеся на сегодняшний день данные ЭЭГ – обследования беременных противоречивы [5, 7, 8, 10], а опубликованные работы, посвященные электроэнцефалографическим изменениям при преэклампсии, весьма малочисленны [1, 9]. Своевременная диагностика дисфункции мозга у беременных с преэклампсией, на наш взгляд, может способствовать применению адекватных терапевтических мероприятий.

Целью настоящей работы явилось выявление электроэнцефалографических параметров, характеризующих нарушения в работе центральной нервной системы у беременных с преэклампсией.

Материалы и методы

Для решения поставленных задач  в Ростовском НИИ акушерства и педиатрии было проведено электроэнцефалографическое обследование у 60 беременных в возрасте от 20 до 38 лет. Основную группу (группа «преэксалмпсия») составили 30 беременных, которым акушером-гинекологом был выставлен диагноз «преэклампсия» и предложена госпитализация в отделение патологии беременных. Средний срок беременности у пациенток составил 32±2 недели. Группу сравнения (группа «физиологическая беременность») составили 30 пациенток с физиологическим течением беременности при сроке беременности 32±1,75 недели. У всех пациенток в анамнезе отсутствовали черепно-мозговые травмы, эпилепсия. Запись ЭЭГ производилась до назначения комплекса лечебных мероприятий у пациенток основной группы.

Регистрацию, спектральный и когерентный анализ ЭЭГ проводили с помощью программно-аппаратного комплекса ЭЭГА-21/26 «Энцефалан 131-03» (Россия, г. Таганрог). ЭЭГ регистрировалась монополярно по схеме «10-20» в симметричных лобных, височных, центральных, теменных, затылочных отведениях в состоянии спокойного бодрствования с закрытыми глазами в течение 15 минут в полосе частот от 0,1 до 30 Гц  и частотой дискретизации аналоговых сигналов 160 Гц по каждому из 14 каналов.  Каждая запись ЭЭГ оценивалась визуально и с применением спектрального анализа. Визуальный анализ включал: оценку выраженности диффузных изменений биоэлектрической активности мозга, наличие локальных расстройств коркового электрогенеза, степень выраженности основного ритма, характеристики альфа-ритма (частота, амплитуда, выраженность модуляций, устойчивость, форма колебаний (синусоидальная или заостренная), фронто-окципитальный гарадиент), характеристики бета-ритма (выраженность, зональное распределение, частота, амплитуда), наличие медленноволновой   активности (тета- и дельта-диапазона) и характер ее распределения, регионарные амплитудные различия, присутствие эпилептиформной активности. Отбор не содержащих артефактов немозгового происхождения участков записи для спектрального анализа (по пять 6-секундных ЭЭГ-эпох) осуществлялся с использованием пакета прикладных программ. С использованием процедуры быстрого преобразования Фурье производился расчет спектров мощности и когерентности в диапазоне частот тета-(4-7 Гц), альфа-(8-13 Гц) и бета-(14-30) ритмов ЭЭГ. Показатели мощности подвергались log-трансформации, а когерентности – Z-преобразованию. В последующем вычислялись средние значения спектральной мощности (СпМ) ЭЭГ для каждого отведения, а также когерентности (Ког) электрограмм во всех ритмических диапазонах для внутриполушарных и симметричных межполушарных пар отведений. Статистический анализ спектральных характеристик ЭЭГ, а также показателей когерентности осуществлялся с использованием многофакторного дисперсионного анализа, реализованного в стандартном пакете прикладных программ Statistika 5. Вычислялись критерий Фишера  (F) и достоверности (p). При величине р≤0,05 различия считали достоверными, при 0,05≤р≤0,08 – существенными (констатировали наличие жесткого тренда).

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ биоэлектрической активности мозга показал, что ЭЭГ пациентов из группы сравнения соответствовали современным представлениям о физиологической норме. При сопоставлении характеристик фоновой активности основной группы («преэклампсия») с группой сравнения («физиологическая беременность») получены существенные различия:

·                доминирование альфа-ритма (80 % (n=24) – в основной и 100 % (n=30) – в группе сравнения);

·                заострение формы альфа-колебаний (73,4 % (n=22) – в основной и 13,3 % (n =4) – в группе сравнения);

·                нарушение фронто-окципитального градиента за счет распространения среднеамплитудной альфа-активности на передние отделы полушарий. Регионарные амплитудные различия были сглажены у 63,3 % (n=19) беременных основной группы и у 13,3 % (n=4) обследованных группы сравнения;

·                у 2 (6,6 %) беременных основной группы наблюдалось эпилептиформные комплексы (остря волна-медленная волна, спайк-волна-медленная волна).  При этом у одной обследованной патологические формы биоэлектрической активности были выражены диффузно во всех отведениях, а у другой пациентки - преимущественно в передневисочных отделах головного мозга. У всех беременных группы сравнения эпилептиформные комплексы отсутствовали;

·                билатерально-синхронная активность альфа-частотного диапазона наблюдалась в 73,4 % (n=22), тета-частотного – в 63,3 % (n=19) для  основной группы. В группе сравнения эти показатели составили 43,3 % (n=13) и 13,3 % (n=4) соответственно;

·                снижение мощности альфа-диапазона затылочно-теменных отделов у беременных группы «преэклампсия» по отношению к группе «норма» (F=2,83; p=0,038);

·                достоверно более высокие значения спектра мощности тета-диапазона по всем отделам конвекситальной поверхности головы у беременных основной группы по отношению к группе сравнения (F=6,45; p=0,004);

·                повышение мощности бета-диапазона, достоверно выраженное в передневисочных отведениях у беременных с преэклампсией, по сравнению с пациентками с физиологической беременностью (F=7,25; p=0,002).

Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что у всех беременных с преэклампсией имелись значительные изменения биоэлектрической активности мозга по сравнению с беременными группы «норма». Дезорганизация альфа-ритма, заостренные альфа-колебания, повышение мощности бета-диапазона являются отражением возбуждения активирующей ретикуло-кортикальной системы. Синхронная тета-активность, выраженная в передних зонах коры, и соответствующее ей повышение спектральной мощности тета-диапазона указывает на активацию лимбико-кортикальной системы. Увеличение билатерально-синхронной медленноволновой активности отражает вовлечение синхронизирующей ретикуло-кортикальной системы. Синхронизация альфа-ритма, его пространственное перераспределение с нарушением зональных различий связаны с активацией синхронизирующей таламо-кортикальной системы. Локальное снижение спектральной мощности по затылочно-теменным областям на фоне общей синхронизации альфа-ритма объясняется, вероятно, повышенной восприимчивостью этих зон мозга к воздействию активирующих влияний мезэнцефальной ретикулярной формации. Наиболее опасным ЭЭГ-симптомокомплексом при преэклампсии является появление острых волн, спайков, комплексов «острая волна-медленная волна», характерных для судорожной готовности при эклампсии. На наш взгляд, представленные изменения в ЭЭГ отражают нарушение интеграции между неспецифическими активирующими и синхронизирующими системами  мозга, что нарушает адекватное поддержание мозгового гомеостаза.

В ЭЭГ беременных с преэклампсией наблюдались достоверные отличия, по сравнению с женщинами с физиологическим течением беременности в параметрах когерентности. В группе беременных «преэклампсия» отмечалась тенденция к общему снижению уровня когерентности в целом ряде пар отведений в диапазоне быстрых частот. В этой связи интересны исследования, в которых показано, что в возникновении преэклампсии ведущая роль принадлежит нейрогенным факторам [1]. Авторами установлена корреляция между тяжестью течения заболевания и степенью выраженности изменений биоэлектрической активности мозга, а также высказывается гипотеза о первичности нарушений межполушарных отношений головного мозга при преэклампсии. Отмечается, что типичный для здоровых беременных характер корреляционных отношений ЭЭГ с высоким уровнем взаимосвязности областей левого полушария при преэклампсии изменяется на – противоположный. Сопоставление средних уровней когерентностей показало, что  у женщин с преэклампсией (по сравнению с группой «норма») отмечались достоверно более низкие значения когерентности в альфа-полосе частот в височно-центральных областях, что может отражать запредельное усиление активирующих влияний лимбико-диэнцефальных структур, вследствие увеличения афферентной импульсации со стороны маточно-плацентарного комплекса (рис. 1, 2).

 

Рис. 1. Значения когерентности ЭЭГ у женщин с физиологической беременностью и прекэклампсией в полосе альфа-частот

Примечание: T3F7,T4F8, F7C3, F8C4, F7F3, F8F4 –  внутриполушарные пары отведений;

* – достоверность отличий значений когерентности ЭЭГ при физиологической беременности и преэклампсии.

 

 

Рис. 2. Значения когерентности ЭЭГ у женщин с физиологической беременностью и прекэклампсией в полосе альфа-частот

Примечание: T3С3,T4С4,F3С3,F4C4,T3T5,T4T6 – внутриполушарные пары отведений;

* – достоверность отличий значений когерентности ЭЭГ при физиологической беременности и преэклампсии.

 

Максимальные различия обнаруживаются в левом полушарии. Исследование структуры межцентральных отношений выявило повышение когерентности тета-колебаний в электрограммах женщин группы «преэклампсия» на фоне ее ослабления в других частотных полосах. Различия были статистически достоверны для височно-центральных пар отведений (рис. 3, 4).

Рис. 3. Значения когерентности ЭЭГ у женщин с физиологической беременностью и прекэклампсией в полосе тета-частот

Примечание: T3F7,T4F8,F7С3,F8C4,F7F3,F8F4 – внутриполушарные пары отведений;

* – достоверность отличий значений когерентности ЭЭГ при физиологической беременности и преэклампсии.

 

Рис. 4. Значения когерентности ЭЭГ у женщин с физиологической беременностью и прекэклампсией в полосе тета-частот

Примечание: T3С3,T4С4,F3С3,F4C4,T3T5,T4T6- внутриполушарные пары отведений;

* – достоверность отличий значений когерентности ЭЭГ при физиологической беременности и преэклампсии.

Последнее можно рассматривать как свидетельство формирования патологически устойчивых циклических связей. По данным ряда исследователей [2, 6], рост дистантной синхронизации биопотенциалов в диапазоне медленных частот имеет, по-видимому, тот же функциональный смысл, что и усиление их мощности, а именно – отражает объединение неокортикальных структур в глобальную систему, обеспечивающую их кооперативное функционирование.

Выводы

Таким образом, применение энцефалографического обследования у женщин с преэклампсией позволило определить основные тенденции в изменении биоэлектрической активности мозга, уточнить количественные характеристики выявленных изменений, которые в сочетании с отклонениями в неврологическом статусе приобретают прогностическое значение у беременных до появления клинической симптоматики преэклампсии.

Рецензенты:

Авруцкая В.В., д.м.н., ведущий научный сотрудник акушерско-гинекологического отдела, заведующая поликлиникой ФГБУ «РНИИАП» Минздрава России, г. Ростов-на-Дону;

Ермолова Н.В., д.м.н., заместитель директора по науке ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии» Министерства здравоохранения России, г. Ростов-на-Дону.


Bibliographic Reference

Vasileva V.V., Botasheva T.L., Frolov A.A., Zheleznyakova E.V. BIOELECTRIC BRAIN ACTIVITY IN WOMEN WITH PHYSIOLOGICAL PREGNANCY AND PREECLAMPSIA // Modern problems of science and education. 2015. No. 3. pp. 542-542;
URL: https://www.science-education.ru/en/article/view?id=17518 (accessed: 23/08/2026).