Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

PERFECTING OF THE COMMUNICATIVE TECHNOLOGIES AS THE INNOVATION PROCESS IN TEACHING

Amirov T.Z. 1
1 Sterlitamak branch of the Bashkir State University
The active adoption of innovation processes in education takes place today in Russia. Innovation activity gives us the unlimited potential for improving, completing, correcting and upgrading of the existing projects, programs, methods and technologies on the basis of modern approaches. In our opinion the ability to right communication is the important innovation in modern educational system. It is one of the important conditions of innovation educational environment forming in general and further education institutions. To our mind the art of communication is the important and perspective innovation today because this makes it possible to raise the effectivity of educative process.
effective communication
innovation educational environment
educative process
communication
innovation activity
innovation

Особое место среди научных исследований занимают инновации, или инновационная деятельность. В настоящее время в России происходит активное внедрение инновационных процессов в образовании. Исходя из этого, данная область исследования является, на наш взгляд, актуальной и перспективной.

Результатом создания и применения любой инновации является прогресс. Инновационная деятельность в системе образования предоставляет нам неограниченные возможности для улучшения, дополнения, корректировки и совершенствования существующих проектов, программ, методик и технологий на основе современных подходов.

Важнейшим условием развития и совершенствования системы образования, в особенности образовательного и воспитательного процесса, также является поиск инновационных решений. Для создания инновационных решений в образовательной сфере педагогу необходимо понимать определение, а также важнейшие ключевые аспекты понятия «инновация».

Кларин М. В. понимает под инновацией следующее: «Инновация относится не только к созданию и распространению новшеств, но и к преобразованиям, изменениям в образе деятельности, стиле мышления, который с этими новшествами связан» [2].

Бургин М. С., Загвязинский В. И., Поляков С. Д., Полонский В. М., Поташник М. М., Юсуфбекова Н. Р. соотносят понятие «новое в педагогике» с такими характеристиками, как: полезное, прогрессивное, положительное, современное, передовое [1].

Мижериков В. А. и Пидкасистый П. И. под педагогической инновацией понимают следующее:

1.             Целенаправленное изменение, вносящее в образовательную среду стабильные элементы (новшества), улучшающие характеристики отдельных частей, компонентов и самой образовательной системы в целом;

2.             Процесс освоения новшества (нового средства, метода, методики, технологии, программы и т.п.);

3.             Поиск идеальных методик и программ, их внедрение в образовательный процесс и их творческое переосмысление [3, с. 122].

В соответствии с приведёнными нами выше определениями и характеристиками понятия «инновация» хотим заметить, что под данным термином в образовательной деятельности необходимо понимать не только развитие инновационных технологий, а также информационных технологий. Широкая смысловая составляющая данного термина позволяет нам понимать определение «инновация» как пересмотрение, корректировка, дополнение и улучшение существующих моделей, методик и приёмов обучения и воспитания детей.

В данной статье нам хотелось обратить внимание на важную особенность при работе с детьми и при проведении учебных занятий - умению говорить, вести активный диалог с детьми.

Умение учащихся и педагогов вести коммуникацию позволит повысить эффективность процесса обучения. Это является одним из важнейших условий формирования инновационной образовательной среды в учреждениях как общего, так и дополнительного образования.

Умение вести правильную коммуникацию является, на наш взгляд, важной инновацией в современной образовательной системе, так как способно научить детей техникам и приёмам эффективного общения и открытому творческому мышлению.

Проводя активный поиск существующих инновационных коммуникативных методик, мы изучили и проанализировали исследование Аллана Пиза и Алана Гарнера в области психологии общения и коммуникации [4].

С целью внедрения инноваций в педагогической деятельности, мы считаем необходимым использовать следующие методики эффективного общения, предложенные авторами.

В первую очередь, нам бы хотелось рассмотреть наиболее часто применяемые на практике различного рода клише, метаязык одного слова и метаязык двух слов, являющиеся распространённой ошибкой многих учителей.

Клише - это стандартная фраза, используемая учителем, не отличающимся богатым воображением, или теми педагогами, которые слишком ленивы, чтобы описывать ситуацию так, как они её воспринимают. Например: «Между прочим»..., «К вашему сведению»...

            Выражения «о'кей» или «правда» заставляют ученика соглашаться с преподавателем: «Вы ведь согласны с этим, правда?» Ученик просто обязан ответить «да», даже если он и не согласен с точкой зрения учителя. Кроме того, слово «правда» в конце предложения показывает сомнение в способности воспитанника к восприятию и пониманию темы беседы.

            Слово «пытаться» обычно используется теми педагогами, которые привыкли к неудачам. Они стремятся заранее сообщить своему воспитаннику, что могут и не добиться успеха в порученном деле или даже ожидают неудачи. Когда человека просят выполнить трудное задание, он может ответить: «Я попытаюсь» - или использовать эквивалентное выражение: «Сделаю всё, что смогу». Обе фразы сигнализируют об ожидании неудачи. В переводе эти выражения означают: «Сомневаюсь, смогу ли я это сделать». Когда подобного ученика действительно постигает неудача, он разводит руками и говорит: «Что ж, я пытался», подтверждая тем самым, что он и раньше сомневался в своих способностях выполнить задание.

            «Да, но» - это попытка избежать страха, вызванного имитацией согласия. Данный союз широко используется как учителем, так и учеником. «Но», как правило, является отрицательным союзом, то есть отрицает всё, что было сказано перед ним, или сигнализирует о том, что собеседник лжёт. «Да, но» можно перевести как «однако» или «всё же». Например: «Я понимаю, что вы хотите сказать, но всё же...» (не принимаю).

            Одно из наиболее часто используемых учителями в учебной деятельности выражений - это «конечно» или «разумеется», которое имеет три различных значения. «Вы что, с ума сошли, задавать подобный вопрос!» (сарказм), «Мне известно, что я знаю всё, что мне необходимо знать!» (пускание пыли в глаза), «Я знаю, что вы достаточно образованны, чтобы знать это, но я всё же об этом скажу» (вежливость). За словами «конечно» или «разумеется» следует абсолютно нормальное предложение. Этот приём часто применяется для того, чтобы вынудить воспитанника согласиться с вами. Когда ученикам или студентам говорят: «Разумеется, мы не будем устанавливать вам сжатые сроки», то на самом деле вас будут принуждать именно к этому.

Далее нам бы хотелось обратить внимание на некоторые часто распространённые манипуляторы, используемые учителями в учебной деятельности, направленные на то, чтобы без особых усилий и ответственности манипулировать учеником.

Манипулятивный метаязык отражает намерение преподавателя подтолкнуть своего воспитанника к той мысли или тому действию, которых он от него и добивается. Например: «Вы так не думаете?», «Чувствуете?», «Не так ли?» - все эти вопросы подразумевают однозначно положительный ответ, что позволяет учителю с лёгкостью манипулировать учеником. В учебной деятельности также можно заметить следующие фразы: «Вы можете быть уверены» или «Вне всяких сомнений». Они направлены на ту же реакцию - то есть ученику дают понять, что он достаточно умён, чтобы быть уверенным, или намекают, что он и так уже всё знает. «Должен» переводится как «по моему мнению» и является одним из самых распространённых манипуляторов в школе. Если учитель обращается к ученикам следующим образом: - «Вне всякого сомнения, вы понимаете, что должны выполнить задание правильно», он наверняка подразумевает под этим «Сделайте так, как я хочу!».

«Надеюсь» - это более умный способ скрыть своё мнение, хотя сказанное прозвучит именно как собственное мнение. Часто употребляемое учителями в школе слово «надеюсь» часто означает «при нормальной ситуации» и выражает их пожелание, однако, по всей вероятности, они этого и не ожидают.

            Следующие выражения, которые нам бы хотелось отметить в данной статье, направлены на заинтересованность и убеждение и являются также очень распространёнными выражениями в учебной деятельности.

Две фразы, которые отталкивают даже самого позитивно настроенного ученика или студента, это: «Почему бы нам не...» и «А что, если нам...», сопровождаемые позитивным предложением. Фраза «Почему бы нам не устроить завтра субботник?» мобилизует все умственные способности воспитанника на поиски причин для отказа, в то время как скажи вы: «Давайте устроим завтра субботник!», ученики наверняка бы согласились. Формулировка «Почему бы нет!» является негативной формой позитивного предложения.

            «Полагаю, мы договорились» - это попытка убедить ребёнка или студента согласиться и не спорить, в то время как слова «Давайте только проясним одно обстоятельство» показывает неуважение к собеседнику и сомнение в его способности понять предмет разговора.

            Мы считаем полезным и необходимым привести также несколько часто встречающихся на практике раздражителей для ребёнка, после употребления которых он практически полностью теряет интерес к чему-либо. Дело в том, что дети обычно очень чувствительны к метаязыку, так как они легко читают язык тела. Родители и учителя, пытающиеся разговаривать с детьми на взрослом языке, часто раздражаются из-за того, что дети пользуются метавыражениями. Данное раздражение, как правило, выливается в клише вроде: «И не спорь со мной!», чтобы последнее слово в разговоре осталось за взрослым. Любое общение с ребёнком можно задушить в зародыше, стоит лишь сказать: «Когда я был в твоём возрасте...» Дети просто не верят, что взрослые тоже когда-то были детьми. «Если ты не прекратишь, то...» и «Сколько раз тебе говорить, чтобы ты этого не делал!» - вот два сильнейших раздражителя для ребёнка.

            В данной статье мы также хотели рассмотреть такую важную технику общения, как правильная формулировка вопросов, необходимую для получения максимальной эффективности обучения.

Успех в образовательной сфере напрямую связан с умением педагогов задавать корректные вопросы и добиваться необходимых ответов.

            Вопросы задают все, но лишь немногие знают, как это делать правильно, чтобы беседа пошла в нужном направлении. Когда учителя на свои вопросы получают от учеников односложные ответы, то вполне возможно, что дело не в том, что их это не интересует. Скорее всего, учитель просто выбрал не тот тип вопросов или задал их не тем тоном.

            Существуют два типа вопросов - открытые и закрытые.

            Закрытые вопросы строятся по принципу «истина - ложь» или по принципу множественного выбора - то есть они требуют односложного ответа. Например: «Вы будете сегодня отвечать?», «Какой город является столицей Великобритании?»

            Закрытые вопросы полезны, чтобы заставить человека раскрыть какие-либо факты, с тем, чтобы вы могли использовать их для построения дальнейшего разговора. Например: «Я родился в городе, но вырос в деревне», «Да, я каждый день пробегаю по пять километров». Когда они уже выполнили свою роль, закрытые вопросы делают беседу скучной и унылой, поэтому Аллан Пиз и Алан Гарнер советуют чередовать закрытые вопросы с открытыми для того, чтобы разговор был интересным и глубоким.

            Открытые вопросы подразумевают, что ответ обязательно будет состоять из нескольких слов. Подобные вопросы нуждаются в объяснениях, развитии. Задавая такой вопрос, учитель даёт понять своему ученику, что он заинтересован в его словах и стремится узнать больше. Например: «Как вы планируете использовать компьютер в данном проекте?», «Как вы считаете, лучше провести детство в деревне или в городе?»

            Подводя итог, мы хотим отметить большой потенциал приведённых выше приёмов и методик эффективного общения. На наш взгляд, искусство коммуникации является сегодня важной и перспективной инновацией, позволяющей повысить эффективность учебного процесса, способствующей лучшему усвоению учащимися и студентами учебного материала и создающей более комфортное и тёплое общение учителей со своими воспитанниками.

Рецензенты:

Козлова П.П., д.п.н., профессор, Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета, г. Стерлитамак;

Фатыхова А.Л., д.п.н., профессор, Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета, г. Стерлитамак.