Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

POPULARITY ANALISYS OF KETTLEBELL LIFTING IN MODERN RUSSIA

Perepletkin A.Yu. 1 Khloptsov A.S. 2
1 Omsk State Transport University
2 Advertisement agensy «Legenda»
Presented article is devoted to the research interest of Internet users in different regions on weight lifting. The article uses statistics pleadings various regions of Russia on inter-regional competitions. Investigating the number of searches, the author concludes, in which regions of weight lifting is of most interest and how these data relate to statistics VFGS. The most popular search engine in Russia is used. Requests relating to the history of kettlebell sport, competitions and training materials are being considered. Nowadays, people are looking for everything in the search engines. This also applies to sports areas of life. The article shows how to correlate events and statistics data retrieval systems. From the diagram shows that indeed in the regions, successfully participated in the competition, the high level of interest in weight lifting. Also carried out a visual comparison of information sources: statistical data federation and data retrieval system.
kettlebell lifting
physical education
sport competitions
national sport

В современной России одним из приоритетных направлений социальной политики является возрождение национальных видов спорта. Население, а также руководство страны способствуют таким тенденциям [4]. Следует отметить, что разработана целевая государственная программа, согласно которой к 2015 году в России доля населения, активно занимающегося спортом, должна возрасти до 30 %. На 2004 год доля таких граждан составляла 11,4 %. По данным показателям Россия отстает от Китая, где планируется в ближайшее время выйти на уровень 40 % граждан, активно занимающихся физической культурой [2].

Основная характеристика физической культуры – массовость. Во многих государствах на развитие спорта направлены целые национальные программы. Большинство жителей нашей планеты хотя бы раз в жизни занимались спортом, хоть и на любительском уровне, спорт знаком многим. Государственные программы ставят перед собой задачу сделать спорт массовым, сделать людей привычными к занятиям спортом. В последние пятилетие в России наблюдается поддержка федеральным и местными правительствами спортивной активности молодежи. Многие спортивные фестивали и мероприятия финансируются за счет средств федерального бюджета[3].

Одним из наиболее распространенных национальных видов спорта является гиревой спорт.[4] Зародился гиревой спорт примерно в середине 19 века в качестве военной дисциплины по подготовке артиллеристов. Так называемые «упражнения с ядром» быстро стали популярны и среди народа.

А к концу 19 века различные спортивные клубы и общества стали вводить в программу тренировок упражнения с гирей. На сегодняшний день гиревой спорт включен в программу Всемирных спортивных игр.

Если раньше Чемпионаты мира проводились только на территории бывшего Советского Союза, то с 2011 года они стали проводиться в странах Евросоюза, а также на территории США. Это является показателем возрастающей популярности и перспективности гиревого спорта. Дальнейшее развитие данный вид спорта может получить с включением его в программу Олимпийских игр [2].

Для успешного развития гиревого спорта в России необходима его пропаганда в средствах массовой информации. Сейчас одним из наиболее эффективных инструментов пропаганды является интернет. Развивая порталы, посвященные гиревому спорту, вкладывая средства в интернет-рекламу, можно повысить уровень интереса к данному виду спорта. Также эффективна реклама в социальных сетях. Со страниц и групп в социальных сетях, можно привлекать аудиторию на сайты.

В процессе исследования перед нами стоит задача определить, каков уровень интереса молодежи к гиревому спорту на данный момент, основываясь на поисковых запросах и статистике региональных и студенческих соревнований. Исследуя поисковые запросы, можно определить, что именно ищут пользователи в сети. На основе полученных данных возможно составить стратегию пропаганды гиревого спорта в интернете.

На сегодняшний день сборная России по гиревому спорту является лидирующей в мире [1]. Стоит уделять внимание не только сохранению позиций в мировых рейтингах в данном виде спорта, но и развитию гиревого спорта в регионах Российской Федерации. Всероссийская Федерация Гиревого Спорта (ВФГС) составляет рейтинги по регионам России, основой которых являются результаты соревнований, как региональных, так и всероссийских. Рассмотрим, к примеру, рейтинг, составленный за 2012 год (рис. 1). Лидирующее место занимает Тюменская область, Омская область на втором месте. Далее в рейтинге следуют 3 региона из европейской части России.

На рисунке в рейтинге приведены только лидирующие регионы. Следует отметить, что в рейтинге оцениваются как количественные показатели по подготовке спортсменов, участию в соревнованиях, проведению соревнований, так и качественные показатели, отражающие уровень спортсменов, выступающих за регион.

Для развития гиревого спорта необходима также пропаганда, пробуждающая интерес к данному виду спорта у различных слоев населения [5]. Региональные власти могут способствовать освещению событий и соревнований в СМИ и интернете. Также важно анонсирование мероприятий, связанных с гиревым спортом, в образовательных учреждениях, в спортивных секциях.

Рис. 1. Рейтинг регионов России за 2012 г. по данным ВФГС

По данным Росстата доля граждан России, пользующихся интернетом, достигла 51 %. Популяризация спорта в интернете стала сопоставима с пропагандой спорта в СМИ. Чтобы оценить популярность информации, связанной с гиревым спортом, среди людей, пользующихся интернет-ресурсами, мы воспользовались системой Вордстат от корпорации Яндекс. Это позволяет оценить количество поисковых запросов в поисковой системе Яндекс, связанных с гиревым спортом. По данным сервиса LiveInternet, 65 процентов пользователей сети в России используют Яндекс.

Разделим регионы по федеральным округам. В центральной Росии за месяц поступило более 7 тысяч запросов, связанных с гиревым спортом. На втором месте Поволжье с показателем в 5 тысяч запросов. Третье место занимает Сибирь, здесь люди вводили запросы, связанные с гиревым спортом, около 4 тысяч раз. На рис. 2 приведена диаграмма, отражающая количество запросов по федеральным округам.

Если рассматривать относительную популярность, учитывая численность населения в федеральных округах, то картина изменится. Гиревой спорт наиболее популярен на Урале. В рейтинге ВФГС именно Тюменская область занимает первое место. Сибирь занимает второе место по популярности гиревого спорта. Из рейтинга ВФГС на рис. 1 видно, что Омская область занимает второе место.

Рис. 2. Абсолютное количество поисковых запросов

А такие регионы Западной Сибири, как Новосибирская и Томская области занимают высокие места на фоне всех регионов России. Также, исходя из рейтинга, гиревой спорт популярен в Центральной России, Северо-Западном ФО и Поволжье. Наименьший интерес к гиревому спорту проявляют жители юга России и Дальнего Востока.

Рис. 3. Популярность занятий гиревым спортом в регионах относительно численности населения

В современном мире интернет постепенно замещает все остальные средства массовой информации. Социальные программы, ориентированные на развитие спорта в России, должны предполагать пропаганду в сети Интернет. Из проведенного исследования видно, что в регионах, занимающих лидирующие места в рейтинге ВФГС, больше пользователей сети ищут информацию, связанную с данным видом спорта.

Проведение интернет-исследований помогает выявить эффективность распространения информации в сети. Для достижения целей по оздоровлению населения, поставленных государством, требуется эффективно пропагандировать любительские секции, а также профессиональный спорт. Из данных, полученных при исследовании, видно, что пользователи сети проявляют интерес к гиревому спорту. Следовательно, необходимо создавать удобные и информативные сайты и порталы, отвечающие требованиям пользователей.

Рецензенты:

Шульпина В.П., д.п.н., профессор кафедры «Теория и методика режиссуры» ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта», г. Омск;

Трещёва О.Л., д.п.н., профессор кафедры «Физическое воспитание и спорт» ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет путей сообщения», г. Омск.