Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

SOCIO-ECONOMIC DEVELOPMENT OF DAGESTAN IN THE NINETEENTH CENTURY THE POST-REFORM PERIOD (GENERAL CHARACTERISTICS)

Musaeva A.G. 1
1 Dagestan State Institute of National Economy
The article is devoted to the study of socio-economic development of Dagestan in the nineteenth century. These issues have always been in the center of attention of scientists. It involves the study of the complex issues associated with public-political situation in the territory of Dagestan in the first half of the nineteenth century, the legal system of Dagestan in General over the entire century, administrative and judicial reforms in the second half of the nineteenth century. The period covering the XIX - beginning of XX century in the history of Dagestan saturated turbulent political events that influenced all spheres of economic and social development of all Dagestani peoples, including those living in the mountainous part of it. The period of the XIX - beginning of XX century was also a turning point in the history of Dagestan in many respects, and above all in the fact that the accession of the Russian Empire gave a rapid boost to the economic progress of the whole North Caucasus region. Centuries-old economic structure of highlanders under the influence of the Russian market relations in the second half of the nineteenth century, slowly but steadily began to transform.
the post-reform period
development of transport and communications
expressed Pro-Russian orientation
trade highlanders
class and class structure
land
historical objectivity
socio-economic development of the Dagestan economic progress
Как в природно-географическом, так и хозяйственно-экономическом отношении Нагорный Дагестан в историческом прошлом представлял собой специфическую зону, где на относительно небольшой территории наблюдалась этноязыковое, политическое, бытовое, ментальное, правовое и иное разнообразие. Более глубокое исследование этой зоны будет способствовать выявлению закономерных особенностей хозяйственно-экономического ее развития, как в историческом прошлом, так и понять специфику происходящих процессов на более поздних этапах развития, а также позволит осознать современное ее состояние. С учетом того, что хозяйственно-экономическая деятельность каждого народа имеет непосредственное отношение к общественным процессам, данное исследование также призвано способствовать познанию традиционных и обусловленных ими современных ментальных особенностей горцев Нагорного Дагестана.

Изучение основных закономерностей развития общества, освещение истории перехода от одной общественно-экономической формации к другой, раскрытие уровня развития - это важнейшая проблема, стоящая перед современной исторической наукой, частью которой является исследуемая нами тема.

Вопрос о социально-экономическом строе горцев Нагорного Дагестана - один из актуальных в их истории, как в общеисторическом, так и конкретно-историческом плане, не изучив который нельзя воссоздать правдивую картину исторического развития народа. Уровень хозяйственной деятельности, основных форм землевладения, отношения людей к земле, сословно-классовой структуры - все это важнейшие аспекты, характеризующие степень развития общества.

Период, охватывающий XIX - начало XX века в истории Дагестана насыщен бурными политическими событиями, которые наложили отпечаток на все сферы деятельности хозяйственно-экономического и общественного развития всех дагестанских народов, и в том числе, проживающих в горной его части. Период XIX - начало XX в. явился также поворотным в истории Дагестана во многих отношениях, и, прежде всего в том, что присоединение его к Российской империи дало бурный толчок для экономического прогресса всего Северо-Кавказского края. Веками устоявшийся экономический уклад горцев под влиянием российских рыночных отношений второй половины XIX в. медленно, но неуклонно стал трансформироваться. Этими и другими обстоятельствами можно объяснить пристальный интерес современных историков-исследователей к проблемам экономического развития Дагестана в XIX-начале XX в. Вопросы хозяйственно-экономических отношений у каждого народа и в том числе горцев Нагорного Дагестана являются определяющими, которые обусловливают уровень общественно-политического развития. Поэтому в данном исследовании рассматривается хозяйственно-экономическое развитие Нагорного Дагестана до присоединения к России, а также ее трансформация после присоединения вплоть до октябрьской революции 1917г. Можно отметить, что именно этот период явился одним из переломных в истории народов Нагорного Дагестана, когда под влиянием рыночных отношений со стороны России произошли качественные изменения в традиционной хозяйственно-экономической структуре Нагорного Дагестана.

В последние десятилетия наметились заметные сдвиги в исторических исследованиях, где наблюдается отход от формационных, классовых подходов при разработке хозяйственно-экономических и политических вопросов относительно прошлого страны. Известно, что XX век полностью ознаменовался доминированием материалистических идей в освещении исторических фактов и событий, где иные точки зрения и подходы считались неприемлемыми. Поэтому взгляд на историю Дагестана XIX века во многих случаях носил однобокий «классовый» характер, когда на все исторические события смотрели с политических и идеологических соображений.

Такой подход на современном этапе считается не совсем приемлемым и не способствующим научной объективности при проведении исторических исследований. Необходимо заметить, что автор данного исследования вовсе не ставит целью пересмотреть сложившиеся в исторической науке методологические подходы в освещении исторических фактов и явлений, а считает, что нужна несколько иная их интерпретация с учетом последних достижений российской исторической науки. Относительно данного исследования имеется в виду то, что нет необходимости среди горцев Дагестана непременно видеть дифференциацию общества на бедных и богатых, а тем более классовый антагонизм, как это было необходимо делать в период господства коммунистической идеологии.

Современная интерпретации этих и других особенностей жизни горцев Дагестана необходима для исторической объективности. И, кроме того, историческая наука, как и вся объективная реальность, находится в динамическом развитии и по истечении 25-30 лет интерпретация событий и фактов с учетом последних научных достижений нуждаются в корректировке и новых интерпретациях.

Затяжная Кавказская война являлась фактором сдерживающего экономическое развитие горских обществ, входивших в состав государства имамат, учитывая при этом зависимость экономики горцев от происходивших военных действий, что является одним из аспектов научной новизной работы.

В этот период происходили качественные перемены в торговой деятельности горцев во второй половине XIX -нач. ХХ в. При этом торговля горцев, как и всего Дагестана, в конце XIX-нач. ХХ в. получила выраженную пророссийскую ориентацию.

Также в данный период происходят изменения и на связанные с развитием транспорта и средств коммуникации в Дагестанской области в пореформенный период. В условиях горного рельефа развитие транспорта и средств коммуникации имело исключительное значение, без которого экономическое развитие горцев Нагорного Дагестана было обречено на застой.

Благодаря развитию транспорта и средств коммуникации в крае горцы Дагестана быстрыми темпами стали втягиваться в культурные, политические и социальные процессы, происходившие в России и Европе. Развитие транспорта также глубоко затронул общественный быт и уклад жизни горцев, веками развивавшийся консервативно, в том числе и из-за плохих средств коммуникаций.

Следует также заметить, что в исторической литературе прошлых лет вопросы экономического развития рассматривались сквозь призму классового антагонизма. В предлагаемом исследовании предпринята попытка отойти от тенденциозных научных воззрений на социально-экономические проблемы относительно исторического прошлого, что также является научной новизной в данной работе.

Учитывая, что современные горские народы во многих чертах унаследовали черты традиционности, (в том числе и хозяйственной деятельности) предлагаемый проект в комплексе способствовал бы правильному пониманию особенностей экономической деятельности горцев Дагестана в настоящее время и этим во многом определяется практическая значимость данного исследования. Результаты предлагаемого исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по истории Дагестана, а также спецкурсов на исторических факультетах вузов Республики Дагестана.

Вопросы социально-экономического развития народов Нагорного Дагестана были предметом внимания российских исследователей и просто путешественников и офицеров русской армии XVIII-XIX вв., которые вполне могут служить и послужили источниками по теме исследования. В их числе важное место занимают работы И.-Г. Гербера, который одним из первых еще в 20-х годах XVIII в. представил обзорную характеристику хозяйственно-экономического положения и административно-политического устройства всего Дагестана и в том числе жителей горной его части.

На социально-экономическое развитие Дагестана большое влияние оказывали политические события, происходившие на Северном Кавказе во второй половине ХIХ - начале ХХ века. большое значение для экономического и социального развития Дагестана имело проведение по окончании Кавказской войны в конце ХIХ в. административно-территориальных, социальной, судебной, аграрной и других реформ. Необходимость их проведения диктовалось, прежде всего, интересами приспособления экономики края к нуждам развивающихся товарно-денежных отношений в России; царизм проведением этих реформ стремился добиться и умиротворения в Дагестане, в котором, как и в остальных областях Кавказа, происходило обострение антиколониальной и социальной борьбы.

В отечественной историографии существуют разные мнения о значении итогах этих реформ для Северного Кавказа и Дагестана. На наш взгляд, несмотря ни на что, включение Дагестана в состав России, установление экономических, политических, культурных связей с Россией внесли значительный позитивный вклад в хозяйственную и культурную жизнь дагестанского народа. Этот вклад был бы более ощутимым и результативным во всех отношениях, если бы не был сильно ограниченным и формальным характер попыток решения аграрного, социально-правового, административно-территориального и других вопросов в Дагестане, проводившиеся в 60-70-х гг. ХIХ в., реформы явились попыткой своеобразного завершения процесса превращения Дагестана в колонию российской империи.

Учитывая, что современные горские народы во многих чертах унаследовали черты традиционности (в том числе и хозяйственной деятельности), предлагаемый проект в комплексе способствовал бы правильному пониманию особенностей экономической деятельности горцев Дагестана в настоящее время и этим во многом определяется практическая значимость данного исследования. Результаты предлагаемого исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по истории Дагестана, а также спецкурсов на исторических факультетах вузов Республики Дагестана.

Наряду с этим, в работе предлагается комплексный подход в освещении истории горцев Дагестана, а именно, если горцы нагорного Дагестана в трудах предшествующих исследователей рассматривались по отдельным союзам сельских обществ, то в данном исследовании делается попытка выявить общие, наиболее типичные особенности в хозяйственно-экономической и общественно-политической жизни исследуемых народов.

Необходимо заметить, что в данном исследовании охвачены горские народы Нагорного Дагестана, к которым относятся аварцы, даргинцы и лакцы. Хотя горцы Дагестана этими народами не ограничиваются, такой выбор обусловлен примерно одинаковыми общественно-политическими условиями жизни, социально-экономическими факторами и иными особенностями этих народов, изучение которых будет способствовать выявлению их общих и локальных признаков.

Вопросы социально-экономического развития народов Нагорного Дагестана были предметом внимания российских исследователей и просто путешественников и офицеров русской армии XVIII-XIX вв. Ценным источником по изучаемой нами проблеме являются сборники адатов. Определенный научный интерес для нашего исследования представляют сочинения западноевропейских и русских авторов XVII-XVIII вв., содержащие богатый фактический материал, которые вполне могут служить и послужили источниками по теме исследования.

Развитие общественно-экономических отношений породило и соответствующее этому процессу административное управление. Тем не менее, мы надеемся, что дальнейшие поиски фактического материала по данной проблеме и их осмысление позволят выявить новые аспекты, которые остались, может быть, вне поля зрения исследователей.

Рецензенты:

Магомедов Н.А., д.и.н., профессор, заведующий отделом древней и средневековой истории Дагестана ДНЦ РАН ИИАЭ, г. Махачкала;

Кидирниязов Д.С., д.и.н., профессор, ведущий научный сотрудник отдела древней и средневековой истории Дагестана ДНЦ РАН ИИАЭ, г. Махачкала.