Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

OPTIMIZATION OF CONDITIONS FOR INCREASING AGRICULTURAL PRODUCTION AS AN EXAMPLE AGSEN PENZA REGION IN TERMS OF ECONOMIC SANCTIONS

Tyuklenkova E.P. 1 Grechishnikova A.P. 1
1 Federal State Educational Institution of Higher Professional Education «Penza State University of Architecture and Construction»
The article analyzes the structural changes that have taken place in Russian agriculture in the face of economic sanctions. These changes are associated with a particular organization of agricultural production in a market economy. The article describes the conditions to ensure that the population environmentally friendly food, and getting a raw material for a number of industries with the help of the rational use of natural agropotentsiala the Penza region. The state of the agricultural sector agribusiness AGSEN, identified prospects for development and improve production efficiency subsidiary ООО "AGSEN" - "Tamalinsky AGSEN elevator." This example describes a system works, control and management of the company focused on the development of economy of the region and the region that enhances the quality of life of the rural population and improve the provision of the cities of Penza region and the country´s high-quality food products.
agro-industrial complex
food
agricultural production
agropotentsial
sanctions
agricultural land

В условиях экономических санкций особое внимание уделяется развитию сельскохозяйственного производства. Россия обеспечивает себя зерном, растительным маслом, сахаром, картофелем и другой продукцией. Хуже дело обстоит с развитием и наращиванием производства продукции животноводства. Для обеспечения крупных животноводческих комплексов необходима серьёзная кормовая база.

Как свидетельствует мировая практика, без поддержки государства сельское хозяйство обречено на диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию к ценам на промышленную продукцию сельскохозяйственного назначения и энергоносители. Это объективный закон экономики современного мира, обусловленный особой организацией сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики. На рынке сельскохозяйственной продукции десятки и сотни тысяч мелких производителей, конкурируя между собой, действуют несогласованно. Большому числу производителей принять согласованное решение значительно сложнее по сравнению с небольшим числом предприятий, которые действуют в каждой отрасли промышленности, тем более по сравнению с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами [3].

Наиболее распространенная модель агропромышленного комплекса обычно включает три основные сферы.

Первая сфера включает отрасли промышленности, производящие средства производства для сельского хозяйства и отраслей промышленности, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, производство оборудования для животноводства, пищевой и легкой промышленности, выпуск минеральных удобрений, комбикормовая и микробиологическая промышленность, сельское производственное строительство.

Вторая сфера — собственно сельское хозяйство (земледелие и животноводство).

Третья сфера — система отраслей по промышленной переработке и сбыту сельскохозяйственного сырья и продовольствия: пищевая, легкая промышленность, система заготовок, транспортировка, хранение и реализация продукции АПК.

Размещение первого и третьего звеньев агропромышленного комплекса во многом определяется территориальной организацией сельскохозяйственного производства. Переработка, складирование и хранение сельхозпродукции в значительной мере ориентированы на потребителя [1].

Агропромышленный комплекс Пензенской области (АПК) представлен совокупностью отраслей экономики, обеспечивающих производство сельскохозяйственной продукции, ее переработку и выпуск продуктов питания, а также их реализацию потребителям. АПК занимает одно из ведущих мест среди отраслей материального производства области. В нем производится около одной пятой части валовой региональной продукции. От его состояния зависит продовольственная самодостаточность и социальное развитие села [2].

Одной из главных задач, стоящих перед Министерством сельского хозяйства Пензенской области, является обеспечение продовольственной безопасности населения, которое невозможно без рационального применения природного агропотенциала территории, слагаемого из всех элементов природного комплекса, в том числе земельных ресурсов.

Управлением мониторинга земель сельскохозяйственного назначения Министерства сельского хозяйства Пензенской области в процессе анализа использования сельскохозяйственных земель на территории области выявлено, что в 2012 году по Пензенской области введено в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель общей площадью 73361 га, но все же 24% от общей площади пашни на территории области не участвует в севообороте.

Управлением мониторинга земель сельскохозяйственного назначения Министерства сельского хозяйства Пензенской области разработана Концепция развития мониторинга земель сельскохозяйственного назначения Пензенской области и формирования информационных ресурсов об этих землях, внедрение которой позволит получать достоверную объективную информацию о плодородии почв, состоянии и использовании сельскохозяйственных земель. Кроме того, она даст возможность сформировать государственные информационные ресурсы, объединяющие в себе информацию об этих землях, собираемую различными федеральными и областными органами исполнительной власти, а также координировать проводимые федеральными и областными органами исполнительной власти работы по осуществлению мониторинга сельскохозяйственных земель, обеспечить эффективное использование средств федерального и областного бюджета, выделяемых органам исполнительной власти на эти цели [4].

Изменения приоритетов в способах производства пищевых продуктов и отношения к деревенскому образу жизни сильно повлияли на методы ведения сельского хозяйства его цели и задачи в последние десятилетия. В годы после Второй мировой войны нехватка продовольствия привела к резкому росту производительности сельского хозяйства. В этот период все были воодушевлены политикой государственной поддержки направленной на увеличение количества производимых продуктов питания. В настоящее время, цели и задачи сельского хозяйства несколько изменились. Люди, занимающиеся сельским хозяйством, успешны в решении этой проблемы. Однако большее внимание в настоящее время направлено на достижение экологических целей, таких как защита природной красоты и сохранение условий обитания диких растений, птиц и животных. В условиях существования все более свободного и открытого мирового рынка, новой задачей, стоящей перед сельским хозяйством, является создание безопасной, здоровой пищи по выгодным ценам при условии сохранения природы.

Организация труда в производстве зерновых культур предусматривает выполнение ряда операций по их возделыванию: подготовка почвы и посев, подкормка культур; борьба с сорняками, уборка, транспортировка зерна и его очистка на току, уборка соломы и половы.

В настоящее время недооценивается роль современного крестьянства: оно призвано не только выполнять функцию производителя сельскохозяйственной продукции, но и сохранять традиционный уклад жизни на селе, осваивать, обустраивать имеющееся территориальное пространство.

Всё это можно рассмотреть на примере агропромышленного комплекса АГСЭН.

ООО «АГСЭН» – сельскохозяйственная производственная компания, работающая на российском рынке и осознающая необходимость поддерживания продовольственного баланса в условиях постоянно растущего населения планеты.

Компания «АГСЭН» начала работать в России в июле 2010 в Тамалинском и Белинском районах Пензенской области на собственном земельном участке общей площадью 15000 га. С целью строительства элеватора ёмкостью 50000 тонн и планом её увеличения до 100000 тонн в ближайшей перспективе Компанией был также приобретён земельный участок промышленного назначения площадью 67,5 га, примыкающий к железнодорожной станции Тамала Приволжской железной дороги.

Руководство ООО «АГСЭН» понимает, что для крупномасштабного сельскохозяйственного производства необходима не только плодородная земля и современная техника, но и квалифицированные кадры, командная работа, внедрение инноваций, упорный труд, преданность делу, самоотверженность, применение современных систем коммуникаций, контроля и управления, осознание социальной и экологической ответственности. Осознает, что простое увеличение урожайности не может служить ключевым показателем успеха. Для этой цели постоянно анализируется рынок, контролируются затраты и совершенствуются показатели, применяются мировые инновационные методы ведения сельского хозяйства, современная техника и хорошо обученные кадры.

Ключевой деятельностью компании является производство сельскохозяйственных культур, в основном, пшеницы, ячменя, подсолнечника, кукурузы и прочей сельскохозяйственной продукции на землях, находящихся в собственности компании. Деятельность компании также включает в себя логистику до и после уборки урожая, обработку, хранение и сбыт продукции с помощью элеваторного комплекса.

IMAG2340.jpg

Деятельность в сфере сельского хозяйства имеет непосредственное отношение к таким основным видам экономической деятельности, как анализ рынка, изучение и оценка свойств почвы, дисковая, глубокая обработка (культивация) почвы, выравнивание почвы, сев, внесение удобрений и СЗР; лечение болезней урожая в процессе вегетации, уборка, транспортировка, подработка, сушка, предварительная сортировка, хранение, продажа зерна, отгрузка, торговые операции с зерновыми и масличными культурами.

При сегодняшних масштабах ведения крупного сельскохозяйственного производства применение современной сельскохозяйственной техники и оборудования представляет огромную значимость и крайне необходимо для уменьшения затрат, получения прибыли и экономии за счет роста производства. Современная техника и оборудование обеспечивают эффективное и результативное решение целей и задач при производстве посевных работ, обработке почвы, культивации, опрыскивании, во время уборки, в процессе сушки, сортировки и хранения продукции.

«АГСЭН» придерживается перспективной точки зрения, состоящей в том, что применение более современной техники с высокими показателями производства не только не уменьшает расходы, но и обеспечивает постоянный рост статистических показателей сельскохозяйственного производства. Многофункциональная техника широкого назначения помогает держать парк сельскохозяйственных машин и оборудования под контролем.

Для осуществления поставленной цели компания «АГСЭН» произвела значительные инвестиции в оснащение производства новыми, современными сельскохозяйственными машинами и оборудованием, что в настоящее время позволяет успешно реализовывать начатые проекты.

«Тамалинский Элеватор АГСЭН» – дочернее предприятие ООО «АГСЭН». Данный проект стартует в 2013 году. В рамках проекта предусмотрено введение в строй зернового комплекса для хранения зерновых и масличных культур, производимых компанией.

Комплекс имеет следующие параметры: ёмкость зернохранилища: 50000 мт, металлические силосы 5000 м3 каждый; буферная ёмкость для влажного зерна: 4х615 м3;буферная ёмкость для сухого зерна: 4х615 м3.

img-0499.jpg

Функции Элеваторного Комплекса:

Оборудован для приемки, хранения, сушки, подработки, просеивания, отгрузки зерна ж/д и автомобильным транспортом всех видов как злаковых, так и масличных культур.

Этот современный Элеватор построен в полном соответствии со стандартами Европейского Союза, оснащён современным оборудованием и технологиями для хранения сельскохозяйственной продукции.

Элеватор так же оборудован современной лабораторией. Команда профессиональных специалистов обслуживает весь комплекс для осуществления поставленной цели – предоставление первоклассных услуг клиентам. Зерновые и масличные культуры сохраняются в пределах качественных характеристик, предусмотренных ГОСТ, в течение всего периода хранения.

Успех в сельском хозяйстве зависит от применения на постоянной основе экологически чистых методов ведения хозяйства. Безответственное ведение сельскохозяйственной деятельности может непосредственно привести к необратимым последствиям, таким как загрязнение водных ресурсов (удобрениями и пестицидами), эрозия почв, пылеобразование, состояние почв, содержание питательных веществ, загрязнение воздуха, ухудшение здоровья людей, негативное влияние на животный мир и окружающую природу.

Поэтому ООО «АГСЭН» придаёт большое значение методам применения и хранения удобрений и пестицидов, использует при производстве работ современную экологически чистую технику и оборудование с низким уровнем выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, обрабатывает почву для восстановления и улучшения пахотных земель. Кроме того, компания систематически занимается обучением своих работников в целях повышения эффективности использования техники, пестицидов и удобрений, а также стремится обеспечивать благоприятную рабочую атмосферу [5].

Таким образом, ООО «АГСЭН» один из крупнейших АПК сельского хозяйства Пензенской области, который вносит заметный вклад в развитие экономике района и региона, что повышает качество жизни сельского населения и улучшает обеспечение городов Пензенской области и страны высококачественными продовольственными товарами.

Рецензенты:

Баронин С.А., д.э.н., профессор, ПГУАС кафедра «Экспертиза и управление недвижимостью», г. Пенза;

Бормотов А.Н., д.т.н., доцент, заместитель заведующего кафедрой по научной работе, ПГТУ кафедра «Автоматизация и управление», г. Пенза.