Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

SOCIAL AND PSYCHOLOGICAL ASPECTS OF MODERN YOUTH RELATIONS TO SOCIAL AND POLITICAL LIFE

Sokolova E.V. 1 Lugovskaya T.V. 1 Lobanova O.B. 2 Kazakova T.V. 2
1 "Siberian State Technological University" Lesosibirskiy branch
2 Lesosibirskiy Pedagogical Institute – a branch "Siberian Federal University"
The article examines the social and psychological aspects of the relationship of today´s youth to the various manifestations of socio-economic and political situation in the country during the global financial and economic crisis. The author examines the features and trends of changes in socio-political views of young people today. The article presents the results of a sociological study on the socio-psychological aspects of the political orientations of the Russian youth representatives, as well as a secondary analysis of the results of sociological research value consciousness of German youth and given their comparative analysis. The paper also contains the characteristic differentiation of mass fears of young people as indicators of their relationship to socio-economic and political situation in the world.
financial and economic crisis
political ideology
political consciousness
mass fears
today´s young people
the state of world politics
globalization
Молодежь как особая социально-демографическая группа больше всего подвержена деструктивному влиянию последствий макросоциальных процессов и острее других групп чувствует меняющиеся общественные настроения. Однако специфика ценностного сознания современной молодежи обусловлена не только характером происходящих изменений в экономической, политической, социальной жизни страны, которые происходят в последнее время, но и собственными представлениями о значимости тех или иных ценностей, а также влиянием семьи, общественности и средств массовой информации.

Цель нашего исследования - изучить и проанализировать социально-психологические аспекты отношения современной молодежи к социально-политической жизни.

Основной эмпирической базой нашего исследования являются данные, полученные в результате изучения социально-психологических особенностей политического сознания российской и немецкой молодежи, включая массовые страхи как индикаторы их отношения к социально-экономической и политической ситуации в период мирового финансово-экономического кризиса. Исследование осуществлялось с помощью анкетного опроса. Общий объем выборочной совокупности составил 400 представителей российской молодежи и 500 немецких респондентов в возрасте 17-35 лет.

Об отношении молодежи к социально-экономической и политической ситуации в стране можно судить по индикатору характера страхов респондентов.

Как известно, страхи могут носить как индивидуальный, так и массовый характер. Индивидуальные страхи бесконечны по своему содержанию. Типологически они могут быть разделены на сугубо личностные страхи, подчас вполне уникальные, когда данный индивид опасается чего-либо или кого-либо, и страхи, разделяемые многими людьми (группой, обществом). Массовые страхи - это форма, в которой находят выражение индивидуальные страхи. Они создаются в процессе социальной и культурной коммуникации. Массовыми могут быть признаны любые общераспространенные страхи. Такие страхи отражают иерархию ценностей и предпочтений, сложившихся в определенном обществе. Их содержание охватывает наиболее значимые сферы индивидуальной и общественной жизни. Массовые страхи часто ориентированы на ситуации, складывающиеся в определенной социальной среде или обществе в целом и их динамика следует за этими ситуациями.

Массовые страхи сильно различаются от страны к стране, в чем мы можем убедиться на примере сравнения главных страхов, присущих немецким и российским респондентам, представленных ниже в таблице.

Характер страхов молодежи Германии и России

 

 

Германия

Россия

Общее

Школьники

Студенты

Работающая молодежь

1. Насилие на улицах

37

61

58,6

66,3

57

2. Терроризм

35

55,4

44,8

67,4

54

3. Мировой экономический кризис

33

16

-

24,2

24,3

4. Изменение климата

29

11,7

7

20

8

5. Одиночество

24

41,3

44,8

35

44

6. Экзамены

22

19,4

38

9,5

10,8

7. Жизнь не по правилам (не по закону)

13

18

3,4

21

30

Как показывают результаты исследования, самый большой массовый страх как у немецкой, так и у российской молодежи вызывает насилие на улицах. Причем, если в Германии уличной преступности опасаются 37 % респондентов, то в России значение этого индикатора гораздо выше и находится на уровне 61 %. Страх перед преступниками - страх очень конкретный, молодежь опасается уже не решений, принятых правительствами, на которые они не могут оказать никакого влияния, и не стихийные бедствия, еще менее зависимые от них. Они боятся встречи с преступником в своем подъезде, на улице, они опасаются того, что касается непосредственно их. Столь высокий показатель свидетельствует, в первую очередь, о том, что молодые люди не уверены в собственной безопасности, так как не доверяют правоохранительным органам и сомневаются, что те в случае необходимости смогут их защитить.

На втором месте и у немецкой, и российской молодежи находится индикатор, характеризующий страх перед терроризмом (35 % немцев и 55 % россиян). Это означает, что этот страх прочно вошел в массовое сознание молодежи, принимает общенациональный характер и требует политического вмешательства со стороны государства.

Далее причины страхов молодежи России и Германии расходятся. Один из основных страхов молодых сибиряков - остаться в одиночестве, на что указало 42 % опрошенных, и сопряженные с ним опасения потерять близкого человека или не суметь его найти. Менее всего россияне опасаются изменения климата.

Характер страхов в России различается у представителей различных молодежных социальных групп. Так, старшеклассники помимо прочего опасаются сдачи экзаменов, что не удивительно, поскольку им предстоит сдача единого государственного экзамена, от которого во многом зависит поступление в вуз, а, следовательно, и их будущее. Мировой экономический кризис хотя и волнует российскую молодежь, но не настолько, чтобы вызывать особую тревогу или даже страх. Не случайно, как уже было сказано выше, на вопрос о том, как повлиял кризис на вашу жизнь, большинство ответило, что в связи с этим ничего не изменилось, однако при этом многие отметили кризис как одно из значимых политических событий мирового уровня. Получается, что мировой экономический кризис хоть и вызывает некоторую обеспокоенность у российской молодежи, но исключительно как мировое событие, а на их жизни он никак не отразился.

У одной трети опрошенных немцев мировой экономический кризис, повлекший за собой такие негативные последствия, как массовые сокращения, рост безработицы, закрытие, простой предприятий и многие другие, вызывает самый большой страх, поэтому молодежь Германии всерьез опасается его последствий как для себя, так и для своего народа. Кроме этого, 29 % немецкой молодежи осознают опасность изменения климата, у пятой части опрошенных страх вызывает сдача экзаменов.

Таким образом, в иерархии страхов на первое место в массовом сознании и российской, и немецкой молодежи выдвигаются не только индивидуальные конкретные страхи обыденной жизни, такие, как боязнь остаться в одиночестве, оказаться жертвой преступников или страх перед сдачей экзаменов, но и массовые страхи экономического и политического характера, а именно - проблемы, которые принимают международный характер, такие, как терроризм и финансовый кризис.

В ходе исследования отношения молодежи к политической жизни нами были проанализированы высказывания российских и немецких студентов относительно таких двух политических идеологий, как капитализм и социализм. Сравнивая высказывания представителей российской и немецкой молодежи, можно отметить, что немецкая молодежь имеет более определенную точку зрения относительно характеристики этих систем. Так, большинство немецких респондентов согласились с тем, что капитализм «создает мало богатых и много бедных» (70 %), среди россиян с таким определением согласилось 43 % опрошенных. Более того: российские респонденты склонны считать, что капитализм «должен предоставлять благополучие и социальную безопасность для всех» (58,5 %). Только при этом условии они примут данную идеологию. Среди молодых немцев с этим определением капитализма согласно только 27 % опрошенных. 61 % немецких юношей и девушек признают, что «капитализм приводит к кризисам и должен регулироваться государством», что свидетельствует о том, что молодые немцы уже успели ощутить на себе все последствия мирового экономического кризиса и поэтому ясно осознают, к чему приводит невмешательство государства в экономическую жизнь общества. Но при этом молодые немцы все же утверждают, что «капитализму нет настоящей альтернативы» (59 %) и при грамотной экономической политике государства капитализм является одной из лучших политических идеологий. Данное предположение подтверждает и высказывание молодых немцев относительно того, «должен ли капитализм трансформироваться в другую систему», где около 60 % ответило на этот вопрос отрицательно. Проанализировав высказывания российской молодежи, можно сделать вывод о том, что в массовом сознании нашей молодежи отсутствуют ясные представления о специфике и перспективах данной идеологии, о чем свидетельствует тот факт, что около половины всей российской молодежи указали, что затрудняются дать характеристику капитализму практически по каждой из указанных позиций.

Что касается отношения молодежи к социализму, то здесь можно отметить относительное единодушие и российских, и немецких респондентов относительно того, что «это хорошая идея, но плохо реализуемая». С этим согласны 63 % немцев и 55 % россиян. С тем, что социализм ведет к диктатуре меньшинства, согласны 48 % немцев и около четверти российских респондентов.

Как показали результаты исследования, большинство молодых представителей немецкого поколения отдают предпочтение капитализму. В массовом сознании российской молодежи отношение как к капитализму, так и к социализму недостаточно определено. Это может быть связано с тем, что российские буржуазные и пробуржуазные СМИ изображают социализм боковой ветвью исторического процесса, его историческим тупиком. Настойчивое желание вызвать у молодежи стремление порвать с прежней историей страны и пропаганда через СМИ западных ценностей являются следствием не рыночных отношений в сфере информации, как уверяют реформаторы, а целенаправленной политики, исходящей из того, что всякие попытки воскрешения и восстановления социализма в любой форме есть страшное зло, которому нужно препятствовать любыми способами и всеми имеющимися средствами [3].

Однако события, происходящие в мире, и, прежде всего, мировой экономический кризис доказывают иное. Так, исследователи (Ю.К. Плетников, А.К. Соколов, А.В. Шубин) отмечают, что капитализм исчерпал прогрессивные возможности своего развития и становится опасным для нынешнего и будущего поколений людей. Главная опасность заключается в механизме максимизации прибыли капиталистических монополий и транснациональных корпораций [4]. Современный российский капитализм является несомненным регрессом по отношению к советскому периоду. Происходит процесс демодернизации общества и экономики. Остановить регресс, по мнению этих ученых, могут только социалистические преобразования в обществе.

Профессор Свободного берлинского университета Э. Альтфатер отмечает, что дискуссии о кризисе капитализма все больше приобретают глобальный характер. Понимание национального, в том числе и российского, капитализма невозможно без соотнесения его проблем и кризисов с проблемами и кризисами глобального капитализма. Призыв к национализации перестает быть только левым, социалистическим лозунгом, поскольку возникает так называемая социализация потерь, когда за потери в экономике, связанные с поведением корпораций, расплачивается все общество. Кроме того, Россия значительно ухудшила свои позиции в мировой системе по сравнению с Советским Союзом. Разразившийся в мире в 2008-2010 гг. экономический кризис является непосредственным подтверждением этих предположений.

Поэтому социализм, по мнению этих ученых, необходим для решения не только насущных практических задач современного развитии России - экономического, социального, политического, культурного и т.п. Социализм необходим и как эффективная, адекватная социально-экономическая форма модернизации современного общества, поэтому актуальным является возвращение к плановым началам и государственному регулированию экономики [2].

На вопрос о том, как повлиял финансовый кризис на Вашу жизнь, на жизнь членов Вашей семьи, на жизнь общества в целом, подавляющее большинство молодых немцев (77 %) ответило, что «государство нагрузило мое поколение долгами на целое десятилетие». 58 % согласились с высказыванием о том, что «кризис порождает политическую нестабильность». Таким образом, мы видим, что немецкая молодежь указывает прежде всего на национальный масштаб последствий экономического кризиса. Только 30 % респондентов отметили, что кризис задел и их частные интересы, поэтому они будут иметь проблемы, чтобы найти работу и сохранить ее. Российская молодежь в большинстве своем отметила, что «в связи с кризисом ничего не изменилось» (45 %), только одна треть опрошенных указали на то, что в связи с кризисом они потеряли в доходах и пришлось в связи с этим взяться за дополнительную работу. Тот факт, что кризис отразился не только на их жизни, но и на обществе в целом, а именно, породил политическую, экономическую и социальную нестабильность, волнует только 15 % опрошенных молодых россиян. То есть представителей российской молодежи заботят преимущественно их собственные, индивидуалистические проблемы и устремления.

Однако наряду с этим большинство представителей российской молодежи указало, что финансово-экономический кризис был для них самым значительным политическим событием мирового уровня (33 %). Это связано, скорее всего, с тем, что в средствах массовой информации очень активно освещается данное событие и его последствия. А, как известно, отношение молодежи к социально-политической и экономической ситуации в стране и в мире во многом формируется именно с помощью стереотипов, навязываемых СМИ, и прежде всего телевидением. Именно телевидение играет непосредственную роль не только в информировании населения, но и в формировании основных политических предпочтений и мнений. Таким образом, массовое сознание молодежи находится под мощным воздействием СМИ, и прежде всего телевидения, поскольку газеты российская молодежь в большинстве своем не читает. Так, согласно данным нашего опроса, российская молодежь читает преимущественно местные газеты (39 %), центральные газеты читает только 9 % опрошенных, 25 % признали, что не читают никаких газет. Поэтому представление о кризисе у российской молодежи сформировано преимущественно под влиянием информационных телевизионных программ.

Немецкая молодежь самыми значительными политическими событиями мирового уровня назвала теракт в США 11 сентября 2001 г. (40 %) и падение берлинской стены (37 %). Финансово-экономический кризис указали в качестве значимого мирового события только 14 % респондентов. Среди российских респондентов теракт в США отметили в качестве значимого события 19 %, примерно такое же количество отметило, что для них самым главным политическим событием стала война в Ираке. А вот падение Берлинской стены для нашей молодежи является событием абсолютно не значимым в их представлениях. Среди самых значительных политических событий мирового уровня нашей молодежью были отмечены такие, как Великая Отечественная война, грузино-осетинский конфликт, теракт в Беслане и война в Чечне.

Одним из важнейших факторов, который в последние десятилетия все существеннее стал влиять на условия и качество жизни граждан, стала глобализация экономических, социальных и политических отношений российского социума. Общество ожидало, что Россия сможет преодолеть все занавесы и барьеры и присоединиться к развитым странам. Мир внутри и вне страны станет более предсказуемым и безопасным. Однако, как показывают результаты не только нашего, но и других исследований, проведенных отечественными социологами (В.К. Левашов, В.И. Пантин), меньше всего россияне верят в то, что развитые страны хотят помочь России стать равноправным партнером, одним из центров мировой политики, превратить ее в экономически благополучное государство. Большинство опрошенных подозревают, что развитые страны преследуют цель обогатиться за счет России, превратить ее в слаборазвитую страну, избавиться от соперника в мировой политике. Немецкая молодежь, наоборот, уверена, что глобализация очень выгодна как им самим, так и государству в целом. 58 % опрошенных отметили, что глобализация уже принесла им выгоду.

В ходе исследования мы также пытались выяснить, как относятся представители немецкой и российской молодежи к роли американского президента Барака Обамы в мировой политике, и удастся ли ему, по их мнению, изменить жизнь к лучшему. Так, 59 % опрошенных немцев доверяют американскому политику и полагают, что он в состоянии хоть и немного, но изменить мир к лучшему. Можно предположить, что избрание Обамы на пост президента может стать поворотным пунктом в истории взаимоотношений Америки с «остальным миром». Однако, по мнению Г.И. Мирского, это вовсе не означает, что исчезнет широко распространенный по всему миру антиамериканизм - явление, может быть, вечное, имеющее глубокие психологические корни [1].

У нашей молодежи отношение к Бараку Обаме примерно такое же, как и к глобализации в целом. Около половины опрошенных российских респондентов уверены, что американскому президенту не удастся изменить жизнь к лучшему.

Таким образом, оценки российской молодежи по вопросам внешней политики избавлены от каких-либо иллюзий. Они считают, что многие страны в сегодняшнем мире скорее придерживаются жестких принципов «real politik», в которой каждый партнер защищает свои интересы и полагается на свои силы, возможности и ресурсы.

Что касается характеристики жизненной позиции немецкой и российской молодежи, то можно отметить, что их мнения относительно своего будущего и будущего общества во многом еще не определены. Социальный оптимизм граничит с социальным пессимизмом.

Рецензенты:

Немировский В.Г., д.соц.н., профессор, заведующий отделением социологии и общественных связей ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», г. Красноярск;

Пономарев В.В., д.п.н., профессор, заведующий кафедрой физической культуры и валеологии ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», г. Красноярск.