Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

DEVELOPEMENT OF VALLEYBALL IN CHUVASHIA IN 1941 – 1991

Petrova T.N. 1 Pyanzina N.N. 1
1 I. Yakovlev Chuvash State Pedagogical University
History of physical culture and sport in Chuvash Republic including volleyball analyzed since 1941 to 1991 year. Volleyball in Chuvashia got significant development in the 30s of the last century. Beginning of the world war brought about changes in the development of volleyball in Chuvashia – the number of different competitions dramatically reduced. Two major competitions held in 1954 and 1956 in Cheboksary contributed to the rise of volleyball in the republic in the postwar period. Significant results in the development of volleyball achieved in 1962, when students of Chuvashia participated in the zonal competitions in Yoshkar-Ola. The end of the 60s and beginning of the 70s marked by the creation of the women´s team "Volzhanka" - Chuvashia champion, winner and champion of the Volga region, the player (1971-1981) of the Russian first league championship. In the early and mid-80s of the last century, sections of volleyball have been developing in the republic quite successfully. At the present stage, volleyball is widespread among young people of the Chuvash Republic.
history of volleyball
volleyball
sport
physical culture

В современном мире физическая культура и спорт стали существенным фактором укрепления здоровья нации, утверждения соответствующего образа жизни. Так, в заявленной руководством нашей страны программе о решении трех приоритетных задач первой была признана необходимость сохранения здоровья российского народа, возрождение ее традиций и преумножение положительного опыта. Этим объясняется актуальность и значимость изучения истории развития волейбола в Чувашии.

Вместе с тем анализ литературы показал, что, несмотря на растущую популярность волейбола в мире, включение его в число олимпийских видов спорта, развитие этой спортивной игры в России и ЧР, о проблемах и перспективах развития этого вида спорта научных публикаций недостаточно. При этом необходимо констатировать, что история спорта крайне редко рассматривается в исторической науке в научном плане. Тем не менее даже выявленный минимальный круг литературы требует анализа, который будет способствовать усилению достоверности исследования в целом.

Таким образом, мы поставили цель проанализировать особенности развития волейбола в Чувашской Республике в избранный период с целью использования его на практике физической культуры и спорта.

В нашем исследовании использованы следующие материалы: труды общественных деятелей, ученых и педагогов по проблемам истории физической культуры и спорта, материалы периодических изданий, научные статьи.

Для достижения поставленной цели нами был применен комплекс методов историко-педагогического исследования: анализ и систематизация педагогической литературы, историко-архивных документов и материалов периодической печати; системный анализ, метод интервьюирования.

Нами было уже выявлено, что значительное развитие волейбол в Чувашии получил в 30-е гг. прошлого века. Это происходило благодаря появлению добровольных спортивных обществ и коллективов физкультуры. Волейбол стал одним из самых популярных городских видов спорта.

Однако начало Великой Отечественной войны внесло свои коррективы в развитие спорта в целом, в т.ч. и волейбола. За годы войны резко сократилось количество городских, районных и республиканских соревнований. Однако нельзя сказать, что спортивная жизнь замерла. Проводились товарищеские встречи.

Физкультурники и спортсмены в годы войны оказывали помощь раненым, находившимся на излечении в госпиталях на территории Чувашии, строили при госпиталях спортивные площадки, а специалисты физической культуры проводили лечебную гимнастику среди раненых. Физкультурники и спортсмены ДСО «Динамо», «Медик», «Спартак» брали шефство над госпиталями, организовывали показательные  и физкультурные выступления.

С 1946 года в Чувашии возобновились  первенства республики по видам спорта. Было проведено  порядка 17 республиканских соревнований, в том числе по волейболу, баскетболу и футболу.

В послевоенные годы широкий размах получают спортивные состязания на праздниках «Акатуй». Вокруг спортивных площадок собираются по несколько тысяч человек. Наибольшую популярность получили состязания легкоатлетов, борцов, гиревиков, волейболистов, велосипедистов и футболистов.

В республике в конце 50-х гг. насчитывалось более 200 тыс. физкультурников. Культивировалось более 30 видов спорта. Дальнейшее развитие получили легкая атлетика, лыжный спорт, акробатика, волейбол, футбол, городки, шашки и шахматы.

Ориентировочно официальной датой рождения волейбола в Чувашии можно назвать 1953 год - появление первой секции при Комитете по физической культуре и спорту в Чувашской АССР.

Особое развитие волейбол получил при инструкторе физической культуры общества «Динамо» А.С. Харитонове. Он одновременно являлся тренером женской волейбольной команды, которая с 1954 по 1967 г. неизменно становилась чемпионом ЧАССР. Наивысшее достижение в тренерской работе по волейболу - 3-е место на первенстве ФСО «Динамо».

Десятикратными чемпионами Чувашии были Г. Николаева, Г. Троицкая, А. Мескова, И. Игумнова, Г. Никитина, А. Павлова, А. Шайбина, И. Булаева.

Часто проводились интересные встречи на первенство Чувашии среди команд «Медик», «Спартак» и «Динамо». Среди известных волейболистов в до- и послевоенное время были Е. Гордеев, А. Соколов, братья Бундины, В. Гладких и т.д. До войны первенство в основном держали волейболисты ДСО «Медик», где в то время играли Р. Сретенский, Б. Новошинов, Н. Уральский, Комолов. В 50-60 гг. удачнее выступала мужская сборная по волейболу ДСО «Динамо», которая неоднократно была чемпионом республики по волейболу. Не на последнем месте часто оказывались и волейболисты Цивильска. Тренером и игроком этой команды был Ю. Сучков.

В те годы за сборную республики по волейболу выступали Р. Сретенский, В. Тощев, Ю. Никитин, А. Шешнев, Е. Бортницкий, А. Михайлов, А. Харитонов, Н. Кутузов.

Подъему волейбола в республике способствовали два крупных соревнования, проведенных в Чебоксарах. В 1954 г. 12 сильнейших  мужских команд оспаривали звание чемпиона РСФСР. А в 1956 году на игру кубка ЦС «Динамо» приезжала женская команда с А. Чудиной.

В 50-е гг. председателем Федерации волейбола республики был Р. Сретенский. В 1962 г. были проведены первые выборы председателя Федерации волейбола республики. На этот пост был избран Харитонов Авенир Семенович, председатель РС ФСО «Динамо», тренер по волейболу женской команды.

В 1959 году состоялась Первая летняя спартакиада колхозов-миллионеров. Более 500 спортсменов из села участвовали в соревнованиях по разным видам спорта, в том числе и волейболу.

В 1960 году проводилась Юбилейная спартакиада республики. На этот период активно работали 30 секций по разным видам спорта. Наиболее успешными были шахматная, гимнастическая, волейбольная (Харитонов А.С.) и др. Юбилейная спартакиада проводилась по 19 видам спорта: среди обязательных видов был и волейбол. Команда г. Чебоксары стала чемпионом по волейболу.

Наличие большой практики проведения соревнований, квалифицированных судей и спортивных баз позволило проводить финальные соревнования РСФСР по волейболу в 1959 году (зона Поволжья).

В начале 60-х гг. была построена первая волейбольная площадка с дренажом на стадионе «Энергия» электроаппаратного завода. Сборные команды электроаппаратного завода по волейболу были неоднократными чемпионами Чувашии. Особо хочется отметить мужскую команду «Энергия» электроаппаратного завода, которая несколько лет подряд  попадала в финал ЦС ФСО «Труд» (1963-1969 гг.).    

Особые результаты в развитии волейбола были достигнуты в 1962 году, когда студенты Чувашии  приняли участие в зональных соревнованиях в г. Йошкар-Оле ВФ МЭИ.

В конце 60-х - начале 70-х гг.в Чувашию приехал на работу тренер по волейболу Ю.К. Пастухов. Он создал женскую волейбольную команду «Волжанка» на базе хлопчатобумажного комбината. Созданная молодая команда стала чемпионом Чувашии, затем призером и чемпионом Поволжья. В течение 10 лет (1971-1981 гг.) данная команда играла в 1-й лиге чемпионата России. Потом ее лучшие игроки И. Берендеева, Т. Емельянова, В. Ильинская играли в командах высшей лиги СССР. Более в Чувашии никогда не появлялась лучшая за все годы женская команда.

В эти же годы на базе сельскохозяйственного института ДСО «Урожай» формируют мужскую сборную команду по волейболу. Она добилась больших успехов: была лучшей на первенстве Поволжья и даже в СССР среди сельских команд -чемпионы СССР ВФДСО «Урожай» (1975 г.). Лучшим тренером стал Бережецкий В.М., сумевший поднять команду на столь высокий уровень. Таким образом, конец 70-х и начало 80-х гг. ознаменовались высокими достижениями именно ДСО «Урожай». Под руководством Общества были построены многие спортивные площадки, в том числе и волейбольные, так необходимые для привлечения молодежи к спорту.

Начало и середина 80-х гг. прошлого века были примечательны тем, что на фоне ослабления работы некоторых секций все же секции волейбола развивались довольно успешно, хотя высоких результатов команды на российских соревнованиях не достигали.

Таким образом, в ходе исследования мы пришли к выводу, что в качестве спорта до середины ХХ в. волейбол был слабо распространен в Чувашии. В состязаниях по волейболу спортсмены начали принимать участие лишь в середине 1950-х гг., когда среди автономных республик  Поволжья начали проводиться первенства. Толчком для развития  данного вида спорта послужила деятельность А.С. Харитонова, который тренировал женскую команду, ставшую неоднократным чемпионом республики. Немало его воспитанниц защищали честь республики.

Особо необходимо отметить работу Пастухова Юрия Константиновича - старшего тренера женской волейбольной команды «Волжанка» (1971-1981гг.), которая была победительницей чемпионата зоны Поволжья. Шесть его воспитанниц играли в сборных командах СССР в первой лиге.

На современном этапе развития волейбол широко распространен среди молодежи Чувашской Республики. Яркая форма, игра, захватывающая дух и, наконец, особая молодёжная культурная среда, окружающая состязание, привлекают к этому виду спорта не только молодых, но и людей всех возрастов.

Популярность  же волейбола за все время его существования, бывало, и снижалась, но никогда не пропадала. И сейчас  наблюдается волейбольный подъем в нашей республике.

На современном этапе развития волейбола произошли большие изменения. Начали создаваться волейбольные клубы, вследствие чего  занимающиеся эти видом спорта получили шанс играть не только на уровне нашей республики, но и выйти на всероссийский уровень. Все это формирует у занимающихсяустойчивую жизненную позицию, складывается система приоритетов, сопровождающих человека в течение всей жизни, стремление к совершенствованию, этика социального поведения, умение разрабатывать методы достижения жизненных целей.

Рецензенты:

Драндров Г.Л., д.п.н., профессор, заведующий кафедрой спортивных дисциплин факультета физической культуры ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»,  г. Чебоксары;

Пьянзин А.И., д.п.н., профессор, заведующий кафедрой теоретических основ физического воспитания ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»,  г. Чебоксары.