Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

IMPACT OF GLOBALIZATION ON RISK COMPONENT OF ENTERPRENEURSHIP IN THE FOOD INDUSTRY

Natsubidze A.S. 1
1 Moscow Institute of State and Corporate Management
In this article, the authors analyzed the impact of globalization on the risks of entrepreneurial activity in the food industry, determined the structure of risks in the production and processing of food products, carried out SWOT-analysis of entrepreneurial activity in the food industry of modern Russia in the context of globalization and drafted recommendations for the management of risk component of business in food industry of modern Russia in the context of globalization. The study author concludes that globalization has a significant and contradictory effect on the risk component of business activity in the food industry. Some risks are increasing under the influence of globalization, in particular the risk of instability of the world economy, the risk of international competition, the risk and the risk of epidemic livestock delivery failures. Other risks are reduced in the context of globalization, among them include infrastructure risk, the risk of crop failure and the risk of falling demand.
modern Russia.
food industry
risks of entrepreneurial activity
globalization
Глобализация формирует основные тренды развития современной мировой экономики и оказывает влияние на все отрасли мирового хозяйства. Способствуя развитию международной торговли и финансовых рынков, расширяя возможности для движения инвестиций, капитала и международной трудовой миграции, глобализация угрожает национальной пищевой отрасли многих стран, повышая уровень конкуренции со стороны транснациональных корпораций, обладающих колоссальными финансовыми и технологическими ресурсами, огромными производственными возможностями, мировым именем и сильным брендом.

Пищевая отрасль представляет особенную важность для экономического развития государства, так как обеспечивает его продовольственную безопасность. Большинство стран мира в рамках общей национальной политики фритрейдерства сохраняют политику протекционизма для сохранения отечественной пищевой отрасли, так как в противном случае она не сможет выдержать международную конкуренцию, что приведет к потере продовольственной независимости страны. Поэтому особенную актуальность приобретает исследование влияния глобализации на рисковую составляющую предпринимательской деятельности в пищевой отрасли.

Цель исследования

Целью исследования является анализ влияния глобализации на рисковую оставляющую предпринимательской деятельности в пищевой отрасли.

Материал и методы исследования

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы индукции и дедукции, субъектно-объектного, структурно-функционального, дескриптивного и компаративного анализа, приемы сравнения, обобщения, рейтинговых оценок и представления информации в специальной форме, а также методика проведения SWOT-анализа.

В качестве материалов в данном исследовании используются работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам исследования влияния глобализации на рисковую составляющую предпринимательской деятельности в пищевой отрасли и проблеме сохранения продовольственной безопасности государства в условиях глобализации.

Результаты исследования и их обсуждение

Чтобы проанализировать влияние глобализации на рисковую составляющую предпринимательской деятельности в пищевой отрасли обратимся к табл. 1.

Таблица 1

Влияние глобализации на риски предпринимательской деятельности в пищевой отрасли

Риск

Характеристика риска

Влияние глобализации на риск

Характер влияния

Риск нестабильности мировой экономики

недоступность инвестиционных, капитальных и человеческих ресурсов

глобализация способствует распространению национальных и региональных кризисов на все страны мира

повышает

Инфраструктурный риск

недоступность необходимой производственной инфраструктуры

глобализация открывает доступ к мировой инфраструктуре

снижает

Риск международной конкуренции

высокая конкуренция со стороны иностранных предприятий

глобализация открывает транснациональным корпорациям доступ на национальные рынки, усиливая тем самым конкуренцию в мировой экономике

повышает

Риск неурожая

массовый неурожай

глобализация позволяет импортировать пищевую продукцию из других стран в случае неурожая

снижает

Риск эпидемии скота

массовая эпидемия скота

глобализация ускоряет распространение болезней по странам мира и увеличивает риск мировых эпидемий скота

повышает

Риск снижения спроса

резкое сокращение спроса на пищевую продукцию

глобализация способствует формированию гарантированного мирового спроса на пищевую продукцию

снижает

Риск непоставок

нарушение текущих договоренностей и сбой поставок

глобализация способствует усилению связей предприятий из различных стран и усложнению цепей поставок и взаимозависимости предприятий из разных стран

повышает

Рассмотрим обозначенные риски более подробно.Риск нестабильности мировой экономики – это риск недоступности инвестиционных, капитальных и человеческих ресурсов. Несмотря на многочисленные преимущества ведения международного бизнеса, высокая степень взаимозависимости предприятий из разных стран в условиях кризиса приводит к их общей рецессии. Глобализация способствует распространению национальных и региональных кризисов на все страны мира, тем самым повышая риск нестабильности мировой экономики [3].

Инфраструктурный риск           – это риск недоступности необходимой производственной инфраструктуры. Глобализация открывает доступ к мировой инфраструктуре, тем самым снижая инфраструктурный риск.Поскольку производство пищевой продукции, также как и любое другое промышленное производство, критически зависит от соответствующей инфраструктуры (электричество, газ, нефть, телекоммуникации, водоснабжение, земельные ресурсы, отопление, транспорт, безопасность и т.д.), инфраструктурный риск заслуживает тщательного, постоянного мониторинга. Развитие глобальных сетей привело к тому, что эффективность и результативность инфраструктуры занимает центральное место в бизнесе и национальной конкурентоспособности [4].

Качество инфраструктуры является важным фактором, определяющим способность предприятий и обществ к получению выгод от глобализации, особенно в области мировой торговли.Всемирный банк считает общий объем инвестиций критически важнымв объекты инфраструктуры (водоснабжение, энергетика и т.д.) [1]. В быстро развивающихся регионах мира поставка важных ресурсов инфраструктуры уже не в состоянии удовлетворить спрос ни сегодня, ни в ближайшее время. Поставки энергоносителей и транспорта не способны идти в ногу с ростом населения, урбанизацией и растущей глобальной торговлей.

Глобализация позволила предприятиям расширить бизнес, поставляя товары и услуги в глобальном масштабе и получать выгоду от способности аутсорсинга ключевых бизнес-функций, таких как информационные технологии и обслуживание клиентов на местах. Тем не менее глобальный охват бизнеса делает транснациональные предприятия более зависимыми от зарубежных инфраструктурных сетей и, следовательно, более уязвимыми к рискам, связанным с невозможностью доступа к необходимой инфраструктуре как в развитых, так и в развивающихся странах [5].

Риск международной конкуренции – это риск высокой конкуренция со стороны иностранных предприятий. Глобализация открывает транснациональным корпорациям доступ на национальные рынки, усиливая тем самым конкуренцию в мировой экономике и повышая риск международной конкуренции. Риск снижения спроса – это риск резкого сокращения спроса на пищевую продукцию. Глобализация способствует формированию гарантированного мирового спроса на пищевую продукцию, тем самым снижая риск снижения спроса [6].

Риск неурожая – это ситуация массового неурожая. Глобализация позволяет импортировать пищевую продукцию из других стран в случае неурожая, тем самым снижая риск неурожая.Риск эпидемии скота – это ситуация массовой эпидемии скота. Глобализация ускоряет распространение болезней по странам мира и увеличивает риск мировых эпидемий скота, тем самым повышая риск эпидемии скота [7].

Глобализация привела к быстрому росту доходов, которые, наряду с ростом численности населения, вызвали увеличение спроса на продукты питания, а также преобразования в видах пищевых продуктов. Дальнейший рост населения и потребления соответственно будет означать, что ежегодная глобальная потребность в пище будет увеличиваться, по крайней мере, еще ближайшие 40 лет. Согласно прогнозам ученых, нынешнего уровня инвестиций в сельское хозяйство будет недостаточно, чтобы обеспечить рост производства пищевой продукции еще на 70–100%, чтобы прокормить ожидаемое население в 9,1 миллиарда человек к 2050 г. [2].

  Глобальные изменения и тенденция к стандартизации наиболее ярко проявляется в природной среде и экосистемах, которые поставляют пищу. В связи с ростом спроса на продовольствие стандартная практика заключается в замене природного разнообразия искусственной окружающей средой для создания монокультур, которые могут дать большие урожаи и поголовье стада с минимальными затратами труда.

Посадка монокультур в регионе гарантирует, что вся региональная инфраструктура поддержки сельского хозяйства, в том числе исследования, разработки, хранение, транспортировка и сбыт также узкоспециализированы, и, следовательно, чувствительны к колебаниям урожайности сельскохозяйственных культур и здоровья стада. В связи  этим возрастает проблема глобальной продовольственной безопасности. Это обуславливает снижение риска падения спроса на пищевую продукцию [8].

Ускорение глобализации в течение последних 20 лет было связано с крупными изменениями в цепочках поставок. Быстрое появление новых глобальных возможностей для производства и продажи товаров, снижение транспортных и логистических расходов, и новые императивы управления, вытекающие из квартальных и других требований к отчетности, дали мощный толчок к созданию цепочек поставок, которые имеют более широкий глобальный охват. Это привело к тому, что цепи поставок становятся все более обширными и сложными.

Глобализация позволила предприятиям расширить свою производственно-сбытовую сеть и основаться во многих странах при условии более широкого выбора поставщиков. Однако, как цепочки поставок становятся все более сложными и добавляют дополнительные слои риска. Риск непоставок – это риск нарушения текущих договоренностей и сбой поставок. Глобализация способствует усилению связей предприятий из различных стран и усложнению цепей поставок и взаимозависимости предприятий из разных стран, тем самым повышая риск непоставок.

В пищевой отрасли можно выделить сферу производства пищевой продукции (выращивание растений, разведение скота) и сферу переработки пищевой продукции (создание полуфабрикатов и обработка пищевого сырья). Чтобы определить, как различается рисковая составляющая в данных сферах, обратимся к рис. 1.

 

Рис.1. Структура рисков в сфере производства и переработкипищевой продукции

 

Как видно из рис. 1, рисковая составляющая в сфере производства и пищевой продукции, где в структуре рисков преобладают неуправляемые риски (85%) – природные риски,  значительно отличается от сферы переработки пищевой продукции, где в структуре рисков преобладают управляемые риски (60%) – технологические, рыночные, инвестиционный и др.Это свидетельствует о том, что глобализация оказывает более сильное влияние на сферу переработки пищевой продукции и относительно нейтральное воздействие на рисковую составляющей предпринимательской деятельности в сфере производства пищевой продукции.

Чтобы наглядно продемонстрировать влияние глобализации на предпринимательскую деятельность пищевой отрасли, обратимся к практике современной России. Результаты SWOT-анализа предпринимательской деятельности в пищевой отрасли современной России в условиях глобализации представлены в табл. 2.

Таблица 2

SWOT-анализ предпринимательской деятельности в пищевой отрасли современной России в условиях глобализации

Сильные стороны (S)

Слабые стороны (W)

активная государственная поддержка

нехватка инвестиций

более высокая степень экологичности продукции по сравнению с иностранными конкурентами

устаревшее оборудование

неблагоприятные погодные условия

Возможности в условиях глобализации (O)

Угрозы глобализации (T)

снижение инфраструктурного риска

повышение риска нестабильности мировой экономики

снижение риска неурожая

повышение риска международной конкуренции

снижение риска падения спроса

повышение риска эпидемии скота

повышение риска непоставок

Как видно из табл. 2,сильными сторонами пищевой отрасли современной России являются активная государственная поддержка и более высокая степень экологичности продукции по сравнению с иностранными конкурентами. К числу слабых сторон можно отнести нехватку инвестиций, устаревшее оборудование и  неблагоприятные погодные условия. Глобализация открывает для российской пищевой отрасли как новые возможности, так и потенциальные угрозы.

Для управления рисковой составляющей предпринимательской деятельности в пищевой отрасли современной России в условиях глобализации в данном исследовании предлагаются следующие рекомендации:

-     повышать экологичность продукции и максимально использовать натуральные ингредиенты, красители, ароматизаторы и т.д.;

-     проводить активную рекламную политику для формирования мирового бренда российской пищевой продукции;

-     привлекать инвестиции и вкладывать в модернизацию оборудования и развитие инфраструктуры пищевой отрасли;

-     разрабатывать инновационные технологии борьбы с эпидемиями кота и неурожаями.

Реализация предложенных рекомендаций позволит российским предприятиям лучше адаптироваться к условиям глобализации, повысить конкурентоспособность своей продукции на отечественных и мировых рынках и снизить риски предпринимательской деятельности.

Выводы

Таким образом, можно сделать вывод, что глобализация оказывает значительное и противоречивое влияние на рисковую составляющую предпринимательской деятельности в пищевой отрасли. Одни риски возрастают под воздействием глобализации, в частности риск нестабильности мировой экономики, риск международной конкуренции, риск эпидемии скота и рискнепоставок. Другие риски снижаются в условиях глобализации, к их числу можно отнести инфраструктурный риск, риск неурожая и риск падения спроса.

Несмотря на обострение проблемы глобальной продовольственной безопасности в 21 веке, предпринимательская деятельность в пищевой отрасли не является ни высоко прибыльной, ни тем более безрисковой. Технологические инновации, способствующие развитию предпринимательства в других отраслях экономики, оказывают меньшее влияние на пищевую отрасль, которая находится в высокой зависимости от неподвластных человечеству природных факторов. Поэтому рисковая составляющая предпринимательской деятельности в пищевой отрасли остается достаточно высокой даже в условиях глобализации.

Рецензенты:

Егорова С.К., д.э.н., профессор, заведующая кафедрой бухгалтерского учета и финансов НОУ ВПО «Московский институт государственного и корпоративного управления», г. Москва;

Черникова Л.И., д.э.н., доцент, заведующий кафедрой «Экономика и управление» Российского государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса», пос. Черкизово.