Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

FORMATION OF IDEAS ABOUT HEALTHY LIFESTYLE OFPRE-SCHOOL CHILDREN

Osyak S.A. 1 Yakovleva E.N. 1 Lukin Yu.L. 1 Gazizova T.V. 1
1 Lesosibirski Pedagogical Institute the agency of Siberian Federal University
The article describes the research carried out to determine the level of children’s healthy lifestyle awareness at preschool age and the state of work at pre-schools in Lesosibirsk. To solve the problem the authors suggest a number of measures aimed at stimulating cognitive activity and gaining experience health saving behavior by pre-school children. The authors present the results of the study, the object of which was methods of forming concepts about healthy lifestyles of pre-school children. Moreover, in the article were suggested the guidelines for the use of various forms and methods for working with pre-schoolers and their parents, aimed at developing children’s ideas about healthy lifestyles, proper attitude towards their health.
the formation of ideas.
healthy lifestyle

Сегодня проблема формирования представлений о здоровом образе жизни (ЗОЖ) рассматривается на государственном уровне в связи с негативной тенденцией к ухудшению состояния здоровья всех социально˗демографических групп населения России и, особенно, детей дошкольного и школьного возраста. Многообразие примеров образа жизни человека в современном обществе, с которыми постоянно сталкивается ребенок, не всегда является образцовым, в результате у формирующейся личностимогут сложиться неверные представления о здоровом образе жизни или разрушиться уже сложившиеся представления.

Мы будем опираться на определение Ю.П. Лисицына: "Здоровый образ жизни -это деятельность, наиболее характерная, типичная для конкретных социально-экономических, политических, экологических и прочих условий, направленная на сохранение и улучшение, укрепление здоровья людей" [5]. Из этого определения следует, что напроцесс формирования направленностиличности на здоровый образ жизни влияют особенности развития государства, экологическая обстановка, общественное мнение, технология воспитательно˗образовательного процесса, личности педагогов, а также состояние и ориентация семейного воспитания.

Исследования педагогов и психологов последнего десятилетия направлены на разработку идеи ценности здоровья в работе с детьми дошкольного возраста в следующих аспектах: апробация педагогических условий формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного возраста (Г.А.Хакимова); внедрение системы воспитания привычек здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста (Е.В.Купавцева); формирование здоровьесберегающей компетентности у детей старшего дошкольного возраста (Н.Г. Быкова,Л.Г. Касьянова, Л.П. Кузнецова); реализация программы взаимодействия ДОУ и семьи в формировании основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста  (Н.А. Андреева).

 Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что ребенок˗дошкольник находится на таком возрастном этапе, когда наиболее тесна связь с внешней средой, природой. Приобщение к здоровому образу жизни дошкольниковоправдано тем, что именно в детстве происходит, формирование представлений, усвоение основных объемов информации,выработка фундаментальных жизненных стереотипов.

Основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста определяются наличием знаний и представлений об элементах здорового образа жизни (соблюдение режима, гигиенических процедур, двигательной активности), и умением реализовывать их в поведении и деятельности доступными для ребенка способами (чистить зубы, мыть руки, делать зарядку)[1].

Дополняяпонятие дошкольника о феномене здоровья различными, непохожими друг на друга жизненными ситуациями (в процессе игры, учебы, труда), педагог способствует обогащению представлений детей о здоровом образе жизни.В процессе формирования представлений старшего дошкольника о здоровом образе жизни значительным является личный пример педагога, родных и близких. Воспитательное действие его основано на склонности и способности детей к подражанию.В процессе общения со взрослыми и путем подражания ему дети старшего дошкольного возраста легче усваивают полезность труда и образцы здорового образа жизни [2].

На  педагогов и родителейложится  ответственная задача ˗ сформировать у детей потребность вести здоровый образ жизни.В настоящее время в дошкольных образовательных учреждениях Российской Федерации внедряется достаточно большое количество разнообразных программ(ООП ДО "Радуга"авторовС.Г. Якобсона, Т.И. Гризик, Т.Н. Дороновойи др.; «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой, программа «Детство» авторов Т.Д. Рихтерман, Н.А. Ноткиной, Л.М. Гурович и др.)

Все эти программы объединяет одна общая цель: сохранять и укреплять физическое и психическое  здоровье детей, формировать у них привычку к здоровому образу жизни. К недостаткам данных программ можно отнести то, что не рассматривается включение самих детей в выработку здоровьесберегающего гигиенического двигательного поведения, в осуществление контроля за своими действиями, их влиянием на функционирование органов и систем [4].

Для изучения вопроса формирования представлений о ЗОЖ у дошкольников было проведено исследование на базе ДОУ №17 г.Лесосибирска (подготовительная группа 28 детей). Задачи первого этапа: выяснить состояние работы по формированию здорового образа жизни в практике дошкольного учреждения и определить педагогическую позицию заведующего, методистов и воспитателей дошкольного образовательного учрежденияв организации процесса формирования здорового образа жизни.

Второй этап предполагал решение следующих задач: изучить образ жизни семей, в которых живут дошкольники,определить какие знания о здоровом образе жизни есть у родителей, выяснитьотношение родителей к процессу формирования здорового образа жизни у детей в дошкольном учреждении.

В ходе третьего этапа была сделана попытка выявить представления дошкольников по изучаемой проблеме, а также проявления данных представлений в деятельности.

Для решения поставленных задач использ-овались методы педагогического исследования: индивидуальная беседа с детьми и воспитателями, руководством ДОУ, анализ детских рисунков, наблюдение, анкетирование родителей и воспитателей, изучение педагогической документации.

Результаты индивидуальных бесед с заведующим и старшим воспитателем ДОУ позволили констатировать следующее: работники учреждения уверены, что существует необходимость формировать у детей в ДОУ привычку к здоровому образу жизни. Респонденты отметили, что в ДОУ созданы все необходимые условия для формирования здорового образа жизни, на решение задачи формирования ЗОЖ направлен учебно˗воспитательный процесс, а также режим дня ребенка в дошкольном учреждении: дети вовремя гуляют, отдыхают, питаются, занимаются физической культурой, им прививают культурно˗гигиенические навыки; медицинский работникследитза состоянием здоровья детей.

С целью выяснения педагогической позиции в проблеме формирования здорового образа жизни у детей и имеющихся знаний у воспитателей по этому вопросу, было проведено анкетирование. Анализируя его результаты, мы выяснили, что под здоровым образом жизни педагоги понимают правильное питание, режим дня и занятия спортом. Это говорит о том, что знания о здоровом образе жизниу педагогов не полные.Например, они не отметили основные аспекты повседневной жизнедеятельности человека, направленные на укрепление и совершенствование резервных возможностей организма и обеспечивающие успешное выполнение социальных функций.

Воспитателям предложили оценить здоровье детей своей группы по трехбалльной шкале («хорошее», «удовлетворительное» и «неудовлетворительное»). Оценку они могли провести как самостоятельно,руководствуясь своими наблюдениями за детьми, так и опираясь на данные медицинских осмотров. В большинстве случаев педагоги оценили состояние здоровья детей как «удовлетворительное». Оценивая здоровье детей как «хорошее» педагоги пояснили, что в группе дети болеют редко, в основном простудными заболеваниями, у них не наблюдается серьезных функциональных отклонений и заболеваний хронического характера.

Называя основные причины заболеваемости детей, воспитатели отметилинеблагоприятные экологические условия,невнимательность к состоянию здоровья детей со стороны их родителей, недостаточные знания  родителей по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей.

В процессе исследования воспитателям предложили указать, каким образом должна строиться методическая работа с детьми в ДОУ по формированию у них здорового образа жизни.Опрошенные определили, что полезно обратить внимание воспитателей и родителей на закаливание, профилактику здоровья, повышение иммунитета в формировании здорового образа жизни.

Опрошенные обозначили, что особую эффективность в формировании здорового образа жизни видят в проведениитематических бесед и  консультаций для родителей, а так же в  целенаправленной работе с детьми.  Личный пример родителей и педагогов никто не отметил.

Анализ планавоспитательно˗образовательной работы подготовительной группы выявил в интересующем нас аспекте наличиефизкультурно-оздоровительных мероприятий. Менее популярными в практике воспитательно˗образовательной работы оказались занятия, прогулки и экскурсии. Из четырех плановых познавательных занятий в месяц одно посвящено теме формирования у детей представлений о здоровье: детей знакомят с частями тела, внутренними органами, лекарственными растениями, дают представления обосновных гигиенических требованиях.

Анкетирование родителей обнаружило, что родители дошкольников не имеют представления о сущности понятия здорового образа жизни: 75% полагают, что ЗОЖ - это правильное питание; 85% отметили, что ЗОЖ - занятия спортом и закаливание.

Большая часть родителей полагает основным условием ведения здорового образа жизни наличие определенного времени, отводимого для занятий (пойти в бассейн, в сауну, на прогулку), не отмечая, что в повседневной жизни  поведение взрослых и детей также вомногом способствует сохранению и укреплению здоровья.

Ответы на вопросы анкеты свидетельствуют о том, что большинство родителей не особенно задумываются о выборе мест  для прогулок со своимидетьми, они чаще всего гуляют с ними во дворе дома. Большое количество анкетируемых (90%) редко выезжают на природу; периодически выезжают на природу 10% опрошенных и то в основном на дачные участки. В лес или на озеро (реку) для отдыха с детьми не выезжает никто (по нашему предположению из-за опасной обстановки с клещами в нашем районе).

Половина родителей указало, что их ребенок болеет не более 1˗2 раз в год, половина - 3˗4 раза в год; 92%родителей указали заболевания простудного, вирусного характера, особенно в холодное время года. Также 50% опрошенных называют среди  основных причин заболеваний своихдетей неблагоприятные экологические условия окружающей среды, а 50% считают причиной недостаток имеющихся знаний в вопросах сохранения здоровья.

Для улучшения работы дошкольного учреждения родители предложили  следующее:

˗  совмещать прогулкис занятиями физкультурой («можно делать зарядку на свежем воздухе»);

˗  следить за тем, как дети одеты  на прогулке (чтобы не замерзли или наоборот - не перегрелись).

Чтобы выяснить какие имеются у детей  представления о здоровье и здоровом образе жизни с ними  проводился индивидуальныйопрос.90 % детей ответили, что здоровье ˗ это отсутствие болезни у человека. Типичные ответы детей: «Здоровье ˗ это когда ты не болеешь», Здоровье - это когда человек не кашляет, чувствует себя хорошо», «это спорт». Оказалось, что есть дети, которые не понимают смысла понятия «здоровье» (8 %):они подразумевают под здоровьем лекарство и лечение.

В представлении детей о полезной для здоровья пище преобладают понятия о необходимости фруктов и витаминов, а не о пользе разнообразного питания. Дошкольники в большинстве полагают, что для того, чтобы чувствовать себя здоровым надо правильно питаться и заниматься спортом. О негативном воздействииокружающей (социальной и экологической) среды на здоровьестаршие дошкольники имеют недостаточное представление: 60% считают, что негативно влияет на здоровье плохо проветриваемое помещение,20% - пыль, 15% - животные.Имеют некоторые представления о лечении, преимущественно медицинскими средствами80% дошкольников. В ходе беседы с детьми мы выяснили осведомленность детей в вопросе о природных средствах оздоровления: растения (травы) (80% имеющих представление о природных средствах оздоровления); свежий воздух (70%); еда (злаки, овощи, фрукты) (30%); вода (10%).

Для стимулирования познавательной активности и формирования опыта здоровьесберегающего поведения у дошкольников мы предлагаем использовать следующие методы:

˗  формирование у старших дошкольников представлений о здоровом образе жизни (знакомство с понятиями «здоровье» и «здоровый образ жизни человека»);

˗  формирование понятия здорового образа жизни как основы сохранения и укрепления здоровья человека;

˗  формированиепонятия «окружающая среда» и его взаимосвязь со здоровым  образом жизни.

В план работы воспитателя мы порекомендовали включить раздел «Я, мой организм, мое здоровье».Основная работа по разделу может осуществляться напознавательных занятиях. Предлагается организовать занятие в нетрадиционной форме, например рассказывание «Сказочной истории».Герой сказочной истории Знайка рассказывает ребятамо секретах здоровья. Дети вместе с ним узнают, какого человека называют здоровым, какие бывают болезни,  по перечисленным признакам рисуют здорового человека. Представление о причинах болезни дается во время бесед на темы «Что такое болезни и откуда они берутся», «Правила поведения во время болезни».После беседы дети могут показатьна практике, как они усвоили знания и умения Знайке: как они правильно умеют мыть руки, объясняют, в каких случаях нужно обязательно вымыть руки.Для закрепления полученных представлений можно предложить педагогические ситуации «Как ты поступишь?», способствующие воспитанию у детей опыт поступка и умение демонстрировать здоровьесберегающее социальное поведение. Например, «Во дворе вы с братом играли в мяч. Мама позвала вас обедать. Вы прибежали домой, и брат сразу же сел за стол. Как ты поступишь?».  Дети все вместе решают, как поступить в предложенной ситуации, объясняют, почему поступить нужно так, а не иначе.

Дальнейшая работа с дошкольниками по ознакомлению с организмом человека предполагает знакомство с частями тела, внутренними органами, рассмотрение их значения для человека.Ознакомлению дошкольников со значением частей тела будет способствовать задание типа: «Кто первый допрыгает до стульчика на одной ноге» и т.п.Для формирования понятия об органах чувстви необходимости бережного обращения с нимипредлагается провести ряд занятий «Органы зрения», «Органы дыхания»,«Органы слуха».Содержание этого блока занятий предполагает работу со старшими дошкольниками по темам: «Опасный дым», «Чистый воздух - залог здоровья», «Растения помощники» и другие.С целью закрепления представлений детей об источниках загрязнения воздуха и о влиянии, которое они оказывают  на состояние окружающей среды, можно предложить игру «Составь рассказ по картине»: на картинке изображены веселые и грустные деревья, грустные - растущие вблизи дороги, веселые - вдали. Предварительно рассмотрев рисунок, дети должны составить по нему рассказ.

Следующий этап в работе с детьми направленна формирование у дошкольников представлений о здоровом образе жизни, об основных показателях здорового образа жизни, о влиянии здорового образа жизни на сохранение и укрепление здоровья человека.Активизации имеющихся у детей представлений поспособствует игра «Угадайка», где дети отгадывают загадки о полезных для здоровья объектах и действиях.

Формированию представлений о здоровом образе жизни способствуют прогулки, которые проводятся с целью заложить в детях представления о необходимости двигательной активности и занятий физической культурой и спортом для сохранения здоровья. Эти прогулки можно проводить на игровых площадках детского сада [3].

Для работы с родителями мы предлагаем организацию «Клуба здоровой семьи»,в который будут входить родители детей подготовительной группы. Работа с родителями заключается в рассмотрении теоретического материала и обсуждении трудностей  формирования у детей представлений о здоровом образе жизни, которые возникают в семье.Занятия клуба проводятсяинструктором по оздоровительной работе ДОУ и воспитателями.

Родителимогут изучитьусловия формирования здорового образа жизни, получить конкретные рекомендации по формированию здорового образа жизни у детей в семье. Эффективным методом в формировании у родителей педагогического мышления выступит анализ собственного образа жизни. Положительный эффект могут дать «домашние задания» родителям по формированию здорового образа жизни в семье, например, составить режим дня дошкольника, провести экологическое обследование квартиры на наличие вредных веществ, выпустить семейную газету «Витаминная азбука» и др.

По нашему мнению, рассмотренные формы работы с дошкольниками и их родителями будут способствовать формированию представлений у детей о здоровом образе жизни и повышению педагогической культуры родителей в означенных вопросах, что благотворно отразится на здоровье детей и родителей.

Рецензенты:

Логинова И.О., д.псх.н.,профессор, зав.кафедрой клинической психологии и психотерапии с курсом ПО, декан факультета клинической психологии Красноярского государственного медицинского университета им. В.Ф. Войно-Ясенецкого, г.Красноярск;

Логинов Ю.Ю., д.ф.-м.н., профессор, проректор по научной и инновационной деятельностиСибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф. Решетнева. г.Красноярск.