Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

CONDITIONALITY OF INNOVATIVE DEVELOPMENT RUSSIAN BUSINESS

Emelyanov S.V. 1
1 GBOU VPO Bashkir Academy of Public Service and Administration under the President of the Republic of Bashkortostan
The article states that the basis of modern interpretations of the source of income is the intelligence of society, which is the spiritual and intellectual basis of scientific and technical progress. Bearers of this collective concepts are people, especially their intellectual work involved in the creation and implementation of the achievements of scientific and technical progress in the production. Since profit is the purpose of business development, said the source of profit is the fundamental basis for the development of its innovative character, because intelligence can be realized only in the production process through the introduction of innovation in its various technical and technological and organizational links. The author advocates that conditions were created innovative business development, relying on high intelligence Russians, by nature, genetically endowed with the talent of problem solving economic problems best, most economical way.
the principle of requisite variety Ashby
innovation
scientific and technological progress
business
Теоретико-методологическая обусловленность инновационного развития предпринимательства в России. В настоящее время невозможно возразить по существу современной трактовки источника прибыли, указывая в его качестве на интеллект общества, являющийся духовно-интеллектуальным базисом научно-технического прогресса. Носителями этого собирательного понятия являются люди, в первую очередь своим интеллектуальным трудом участвующие в процессе создания и внедрения достижений НТП в производство. К ним относятся представители научно-технической интеллигенции, государственные служащие, банковские, биржевые и другие работники производственной инфраструктуры, предприниматели, рабочие и др.

Свою лепту в создание совокупной прибыли общества вносят и те его члены, которые воспитывают, заботятся о духовно-интеллектуальном, физическом совершенствовании людей, являющихся участниками общественного производства. Это - воспитатели дошкольных учреждений, учителя, врачи, представители творческой интеллигенции и т.п. То есть прибыль - это результат усилий всего общества, всех его членов, как носителей интеллекта, который в свою очередь является первичным источником прибыли [3, с. 83-97].

В этом объяснении источника прибыли не остается в стороне и труд, поскольку именно он является тем связующим звеном между интеллектом, как исходным объектом природы, и прибылью, как его результатом. Как говорят: «Без труда не вынешь и рыбки из пруда», какие бы, добавим от себя, прекрасные способы ловли рыбы человек не придумал.

Поскольку прибыль есть цель развития предпринимательства, то указанное об источнике прибыли является фундаментальным основанием для обеспечения его инновационного характера развития, ибо интеллект может реализоваться в процессе производства только через внедрение новаций в различных его технико-технологических и организационных звеньях. В результате происходит реальное снижение фондо-, материало-, трудоемкости производимой на предприятиях продукции, которые в итоге выливаются в экономию издержек, снижение себестоимости единицы продукции. А это есть одно из основных направлений увеличения прибыли предприятия.

Более того, инновации, как продукт научно-технического и производственно-технологического интеллекта общества, часто выступают в виде проектов по разработке новых видов продукции и услуг, ранее не поставлявшихся на рынок.

В конечном итоге, инновации выливаются в постоянное конструктивное совершенствование технологии извлечения большей энергии природы, воплощаемой в товарах конечного потребления, в расчете на одну и ту же единицу добываемых человеком первичных природных ресурсов. Интеллект лежит в основе упорядочения предметов природы в товарах конечного потребления, которое происходит посредством инноваций, как воплощения постоянно совершенствуемого интеллектуального труда общества.

Таким образом, если предпринимательство должно быть рентабельным, даже более того - высокорентабельным, если оно должно носить устойчивый характер в этом отношении, то, безусловно, предпринимательство должно носить инновационный характер. Конкурентоспособная инновационная экономика в конечном счете становится основой высокого уровня жизни людей.

В отношении малого и среднего предпринимательства, которое всегда склонно формироваться и перестраиваться в соответствии с требованиями структурных преобразований, такой вывод об инновационности инвестиций, инновационного развития звучит еще категоричнее. Дело в том, что к моменту вступления представителя малого и среднего бизнеса на рынок все его ниши, приносящие прибыль в основном, как правило, заняты. Соотношение между спросом и предложением на товары уже обусловлено негласными соглашениями между покупателями и продавцами по поводу уровня прибыли, который всегда в определенной мере носит монополистический и рентный (по получению технологической ренты) характер, так как является следствием определенного ограничения предложения. Излишнее предложение, как известно, ведет к снижению спроса и соответственно прибыли, результатом чего оказывается убыточность производства, как определенный шаг в сторону банкротства.

Поэтому легкий способ вхождения на рынок новым предпринимателям исключен, если, конечно, он не связан с какой-либо квотой, определяемой уже существующими средними и крупными предприятиями в связи с привязкой к определенному звену технологической цепочки по производству конечной продукции, обеспечивающей общий эффект. Это, естественно, обуславливает высокий уровень издержек «связывающего» предприятия, высокую эксплуатацию труда в нем, как самогó «малого» предпринимателя, так и наемных работников его предприятия. Развитие такого предприятия не имеет особых перспектив, если опять-таки не будет опираться на инновационные технологии.

Важнейшей задачей в сфере структурных преобразований экономики является создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, поскольку именно этот сектор создает новые рабочие места, пополняет бюджет и способствует инновациям, увеличивает социальный слой среднего класса. Соответственно необходимо освободить малый и средний бизнес от административного диктата и произвола. Это необходимо сделать для более полного раскрытия созидательного потенциала предпринимательства. Главный путь в этом направлении - сделать власть ответственной и эффективной, исполняющей законы и компетентно управляющей. Такой власть может стать только в случае, когда она будет подконтрольна обществу. Для этого власть должна быть максимально открытой, гласной, доступной для граждан. Информационная прозрачность всей деятельности властных структур заставит каждого чиновника быть ответственным за принимаемые решения. Одним из главных критериев оценки его деятельности является то, как он соблюдает закон и правопорядок, обеспечивает свободу любой, разрешенной законом, в том числе предпринимательской, деятельности, равенство прав конкуренции, защиту частной собственности и т.д. Только ответственная и компетентная власть может создать благоприятные условия для привлечения государственных и частных инвестиций, необходимых для формирования эффективной экономики, которая будет способна качественно повысить уровень жизни большинства людей.

Необходимость инновационного характера развития российского предпринимательства по сравнению со странами запада обуславливается еще и территориально-географическими, природно-климатическими условиями России. Они у нас гораздо суровее к бизнесу, к нему менее благоприятны факторы местоположения и внешней природной среды. Природно-климатические условия производства товаров в нашей стране таковы, что объективно обуславливают более высокие издержки и при прочих равных условиях низкую национальную норму прибыли.

Россия в мировом ранге стран по физико-географическим, природно-климатическим условиям занимала и занимает одно из замыкающих мест. «...Огромная территория и ее периферийное положение в Евразии, суровые климатические условия на 2/3 всей территории, низкая (в среднем) плотность населения и его многоэтнический и многоконфессиональный состав, разрывы между сосредоточениями природных ресурсов, населения, производственного капитала. Все это создает постоянный многовековой фон для регионального развития страны» [4, с. 570].

Поэтому для выживания и эффективного развития российского предпринимательства необходимы особые факторы, особые условия их применения, которые сумели бы заместить недостаточность температурного и энергетического режима функционирования, покрыть неблагоприятную разницу в издержках на транспортировку товаров и т.д., и т.п.

Для замещения указанных негативных обстоятельств совершенно недостаточна лишь коллективная взаимовыручка, общинный характер взаимодействия и т.п., хотя и эти органичные атрибуты предпринимательства необходимы в наших условиях. Однако, на наш взгляд, необходимо что-то еще более сильное, усиливающееся в наших природно-климатических и территориально-географических условиях месторасположения.

Ответ здесь напрашивается один: необходимо создавать условия инновационного развития предпринимательства, опираясь на высокий интеллект россиянина, от природы, на генетическом уровне наделенном талантом решения проблемных экономических вопросов наилучшим, наиболее экономичным способом. Это преимущество выражается в многовековом воспитании и приобретении русским, вернее, российским многонациональным народом собственного отличного от других жизнестойкого менталитета, в основе которого лежат весьма изобретательный интеллект, огромная воля и жизнеспособность. Этот менталитет выработался систематическим решением практически одних и тех же, что и у других народов, хозяйственных, социально-экономических, научно-практических и других задач, но повышенной сложности по сравнению с задачами других народов вследствие их возникновения в других, более сложных природно-климатических условиях.

Доказательством тому являются наблюдаемый в настоящее время процесс «утечки мозгов» из России в лице программистов, физиков, химиков, математиков и т.п., несмотря на продолжающееся «реформирование» системы образования с явными признаками ее качественной деградации.

«Россия занимает самую суровую и трудную для жизни часть планеты. Вегетационный период у нас на 100 дней короче, чем в Западной Европе, и почти все сельскохозяйственные угодья лежат в зоне рискованного земледелия. Несмотря на это, народы нашей страны сумели создать удивительную цивилизацию, мало похожую на другие мировые цивилизации. И уже этим она представляет самоценность, ибо ей обязан наш народ тем, что смог выжить на этой территории, создав литературу, музыку, науку... И все - высочайшей пробы! Использование веками приобретенных правил общежития в нашей суровой стране - один из важнейших залогов нашего будущего» [2, с. 76].

Существованию особого менталитета у российского народа, а вслед за этим и у российского предпринимательства, есть и теоретическое объяснение. Как известно, в кибернетике существует принцип необходимого разнообразия (У.Эшби), который требует приближения и соответствия друг другу разнообразия управляющего и управляемого объектов социально-экономической системы. Очевидно, что наибольшего приближения и соответствия можно достигнуть лишь в том случае, если будет не только ограничиваться разнообразие управляемой системы, но и будет увеличиваться разнообразие приемов и методов управления со стороны управляющей системы. А «источником разнообразия в социально-экономическом управлении является человек с его целенаправленной самоорганизующей деятельностью, и проблема усиления избирательной способности управления в социально-экономической сфере в значительной мере сводится к повышению эффективности использования человеческого фактора» [5, с. 552].

В результате систематического, более эффективного использования человеческого фактора у российского народа выработалось обостренное чувство и интуиция более оптимального решения стоящих и возникающих перед ним проблем, поскольку он без этого просто не смог бы выжить в суровых условиях специфики своего территориального проживания. Этот процесс приспособления продолжается и в настоящее время.

Казалось бы, в этом суждении по поводу более развитого общественного интеллекта у россиян нет ничего нового, ибо тысячи аналитиков по поводу будущего России первым фактором ее возрождения называют именно интеллект ее народа. Однако надо обратить внимание на то, что это качество чаще всего преподносится в виде определенного уровня знаний, образования и даже системы образования, сформировавшегося в нашей стране преимущественно в годы советской власти.

Мы же подчеркиваем другой аспект формирования интеллекта, который лежит в основе менталитета российского народа - это прирожденная многовековой практикой суровых природно-климатических условий проживания способность российского интеллекта постоянно решать практические задачи более усложненного характера, чем другие нации и народности. Это проявляется везде, в любом виде деятельности, например, при выращивании урожая, при передвижении и перемещении грузов, при добыче полезных ископаемых, при отражении нашествий других народов и т.д., и т.п.

Необходимость государственной протекции инновациям. Однако стойкий жизненный менталитет российского народа, который может стать и мощным двигателем предпринимательства в России, не может существовать сам по себе вне соответствующих надстроек в виде систем государственного управления, образования, науки и т.п. Вся система образования, науки и т.д. должна подпитывать предпринимательство воспитанием предприимчивых людей на основе собственной системы национально-культурного обустройства, образования, науки, духовной культуры и т.п., основанной на истинно российском менталитете.

То есть для эффективного развития российского предпринимательства необходим еще один компонент: сильное национально и социально ориентированное государство со всеми своими функциональными структурами, работающими в направлении успешного развития предпринимательства. Однако в настоящее время зачастую наблюдается отсутствие необходимого уровня национально ориентированной экономической политики у государства. Нередко действия правительства входят в явное противоречие интересам большинства народа. Это касается в первую очередь сокращения финансирования высшего образования, фундаментальной и прикладной науки и т.п.

Национально ориентированная политика нашего государства, учитывая суровые природно-климатические условия, должна быть направлена на такое управление экономикой и обществом, чтобы регулировать социально-экономические процессы, более ограничивая индивидуалистические наклонности предпринимательства, нацеленные лишь на получение природной ренты, а напротив, направлять их рентные доходы в рамки инновационного развития.

Таким образом, для успешного решения проблемы развития предпринимательства необходимо задействовать сильный природный интеллект российского предпринимательства эффективной протекционистской политикой государства, направленной на поощрение инновационного типа его развития. Здесь уместны слова Н.Н.Моисеева: «В этих условиях решающее значение должен сыграть интеллект и энергия нации! Поняв и оценив те возможности, которые открываются перед страной, он может оказаться способным найти пути использования наших потенциальных возможностей и преодоления кризиса». «Если ... если к власти придут умные, любящие свою страну люди. А они у нас есть! В этом залог моего оптимизма. И я уверен - зря на Западе хоронят Россию!» [2, с. 76, 79].

Сущность инновационного типа предпринимательства. Существует множество определений инноваций, инновационного типа развития предпринимательства, инновационного процесса, инновационной деятельности и т.д., и т.п. Рассмотрим некоторые из них, оттеняющие указанные выше обоснования развития российского предпринимательства.

Так, под инновационной деятельностью понимают «системный вид деятельности, направленный на создание и реализацию в общественную практику инноваций - нововведений ...» [6, с. 7]. «Инновация (ит. innovatione - новшество, нововведение) - вложение средств в новую технику, технологию, новые формы организации труда и управления, охватывающие не только отдельные предприятия, но и отрасль (буквально «инвестиции в новации»). Конечный результат не всегда можно точно спрогнозировать (определить), поэтому для их осуществления создаются специальные инновационные фонды и инновационные банки, другие финансовые учреждения. Это и процесс, направленный на создание, производство, развитие и совершенствование новых видов изделий, технологий, организационных форм» [1, с. 141].

Инновационный процесс включает три основные стадии:

  1. от начала исследования до первого промышленного освоения;
  2. от первого промышленного освоения до выпуска (внедрения) объектов, необходимых для удовлетворения нужд потребителя;
  3. использования потребителем, включая обслуживание и утилизацию.

Очевидно, что малые предприятия могут быть задействованы на каждом этапе инновационного процесса. Однако условия их привлечения могут быть разные. Однако на любой стадии инновационный процесс характеризуется новыми формами интеграции науки, техники и производства, предполагает участие различных организаций и ведомств.

Таким образом, эффективность функционирования инновационного процесса обеспечивается выполнением и координацией фундаментальных и прикладных исследований, опытно-конструкторских и технологических работ по созданию высокоэффективных видов техники, технологии и материалов, изготовлением опытных образцов изделий и доведение их до серийного производства, подготовкой проектов важнейших научно-технических программ, дальнейшим совершенствованием разработанных видов техники (технологии), материалов, квалификацией кадров и другими факторами. Эти процессы призваны сыграть важную роль в стимулировании научно-технического прогресса, в перевооружении различных отраслей народного хозяйства и промышленности, инфраструктуры на принципиально новой основе.

Рецензенты:

Гатауллин Р.Ф., д.э.н., профессор, зав. сектором экономики и управления развитием территорий ФГБУН «Институт социально-экономических исследований» Уфимского научного центра РАН, г. Уфа;

Маликов Р.И., д.э.н., профессор, заведующий кафедрой экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет», г. Уфа.