Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

STATISTICAL WORK AND SOCIOCULTURAL EXPLORE THE REGION OF THE WEST SIBERIAN DEPARTMENT OF THE IMPERIAL RUSSIAN GEOGRAPHICAL SOCIETY, IN COLLABORATION WITH REGIONAL STATISTICAL SERVICES IN THE LAST THIRD OF THE XIX - EARLY XX CENTURY

Skopa V.A. 1
1 Altai State Pedagogical University
The article deals with the interaction of the West-Siberian department of the Imperial Russian Geographical Society with the statistical agencies of Western Siberia and the Steppes in the implementation of statistical work and the socio-cultural study of the region. Special attention is paid to the Company as the progenitor of the researchers of Siberia and the first ZSOIRGO his research. Consider the program activities of the company, which was a questionnaire that includes the geographical department, statistics from the demographic characteristics of Western Siberia, the characteristics of health, literacy, education, and publishing, religion and the church, the characteristics of the clergy, describing the level of crime and the sentence. Special attention is drawn to the need to organize the territorial subdivisions ZSOIRGO to explore the region in conjunction with the existing statistical agencies.
history
Western Siberia
Steppe Region
statistical agencies
ZSOIRGO

Начиная со второй половины XIX века потребности в изучении региона существенно возросли, и в первую очередь со стороны общественности. Более тесное взаимодействие с региональными статистическими учреждениями прослеживается со стороны Императорского русского географического общества. Данное общество в своей структуре имело самостоятельный статистический отдел, инициатива которого во многом предопределяла организацию и проведение статистических обследований в регионе при взаимодействии с региональными статистическими учреждениями [5].

Начиная с последней трети XIX века на территории региона стали возникать инициативные группы исследователей [17]. Так, с целью сбора и изучения географических, статистических, этнографических и исторических сведений о Западной Сибири в 1868 году в Омске было образовано одно из первых научных обществ «Общество исследователей Сибири» [9]. В числе членов-учредителей общества были И.Я. Словцов (1844-1907), преподаватель Сибирской военной гимназии (кадетского корпуса), краевед П.А. Золотов (1823-1879), законоучитель того же корпуса, историк церкви А.И. Сулоцкий (1812-1884) и преподаватель этого же корпуса, будущий омский городской голова Ф.Л. Чернавин (1831-1879). Всеми делами общества управлял Совет из трёх должностных лиц и восьми действительных членов. Предполагалось создать музей и библиотеку, снаряжать экспедиции. Был определён членский взнос в 5 руб. в год [17].

В Уставе нового общества говорилось, что целью общества является сбор, обработка и распространение географических статистических, этнографических, исторических и естественно-исторических сведений о Западной Сибири. К 1870 г. общество насчитывало более 60 членов, которыми было сделано два доклада и подготовлено 4 статьи, собрана библиотека из 150 книг [10]. В библиотеке Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника хранится отдельный оттиск из газеты «Тобольские губернские ведомости» за 1869 г., в котором секретарь Общества Ф.Л. Чернавин от имени Совета излагал программу деятельности общества. В начале автор декларировал, что «Успеха в достижении предложенной цели можно ожидать... когда все отдельные действия членов будут направлены к ней по одному общему плану...». Причём если кто-нибудь из членов Общества представлял труды, не относящиеся к программе, но имел связь с указанными в уставе занятиями Общества, то «труды эти будут приняты советом с благодарностью...» [20]. Программа деятельности общества представляла собой вопросник по пунктам, включающий географический отдел с геодезическими и топографическими задачами, отдел статистики с демографическими характеристиками Западной Сибири, характеристикой здоровья населения, грамотности, развития образования и издательского дела, религии и церкви, характеристики духовенства, описания уровня преступности и системы отбытия наказаний. Подробно характеризовалась производительность края: земледелие, скотоводство, птицеводство, рыболовство, пчеловодство, звероловство. Обрабатывающая промышленность, пути и средства сообщений, торги и движение имущества.

В разделе «Этнография» предполагалось описание разных племён и народов, сношения коренных жителей с Россией, их духовная культура, собирание коллекций моделей жилищ, костюмов, бюстов и фотографий, а также «вещей из различных курганов» [2]. В разделе «История» предполагалось описание заселения Западной Сибири со времён Ермака по рекам Иртышу и Ишиму, «подчинение киргизов русскому владычеству», «бунт Кениссары», историческое значение казачества, приобретение Заилийского края и сношения с Западным Китаем. В последнем, естественно-историческом, разделе концентрировались сведения по геологии, минералогии и палеонтологии, горному делу и приискам, распределению наземных и подземных вод и совсем в незначительном количестве - ботаническая, зоологическая и орнитологическая характеристика края. Фактически данное общество предопределяло и закладывало основы Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества (ЗСОИРГО), которое возникло в 1877 году при активном участии генерал-губернатора Западной Сибири Н.Г. Казнакова [17]. Параллельно было оформление Восточно-Сибирского отдела ИРГО в Иркутске. Это деление объяснялось «невозможностью плодотворного изучения Сибири одним научным центром и желанием сконцентрировать усилия на более тщательном изучении отдельных районов Сибири» [13]. С другой стороны, научные силы Сибири и России начинали осознавать ответственность и свою миссию в деле развития и просвещения Отечества, выразившиеся в следующих общественных задачах научных обществ, высказанных К.Е. Тимирязевым: «1) усовершенствование и облегчение обмена плодами и результатами разных специальных наук; 2) популяризация науки и привлечение на сторону науки сочувствия и сознательной поддержки общества и публики; 3) самая великая задача ученых обществ - распространение знания среди народа путем систематической организации популярно-научных бесед» [13]. Таким образом, статистические комитеты, концентрируя статистические, историко-статистические материалы по региону, выступали первичным звеном во взаимодействии с ИРГО и его подотделами.

Возникновение ЗСОИРГО было во многом связано с завершением процесса включения Казахстана в состав Российской империи. По этому поводу Н.Г. Казнаков в докладной записке писал, что «изучение разноплеменных обитателей, кроме общего интереса, важно для местной администрации при решении разных возникающих, иногда весьма существенных, практических вопросов по управлению краем» [16]. Среди первых членов Западно-Сибирского отдела были известные сибирские краеведы И.Я. Словцов, Г.Е. Катанаев, Г.Н. Потанин, М.В. Певцов, А.И. Сулоцкий, а затем к ним примкнули Н.М. Ядринцев, Н.Н. Балкашин, С.И. Гуляев и многие другие [19]. Стоит отметить причастность данных лиц к организации и проведению статистических обследований в регионе.

Основная задача отдела состояла в изучении не только Западной Сибири, но и сопредельных стран Средней Азии и Западного Китая «в отношениях собственно географическом, геологическом, естественно-историческом, этнографическом, статическом» [6]. В изучении региона общество уделяло статистической деятельности серьезное внимание как с теоретической точки зрения, так и с практической. Первое десятилетие существования ЗСОИРГО можно считать экспедиционным периодом, для которого характерно было накопление материала и опыта в проведении работ [11; 12]. Экспедиции проводились многоплановые, изучались пути сообщения, необходимые для расширения торговых связей, велось активное исследование малонаселенных земель для направления туда переселенцев из европейской части России. Параллельно изучались и природные богатства осваиваемых территорий [18]. Основными методами в работе во взаимодействии со статистическими учреждениями при проведении обследований являлось анкетирование и заполнение переписных форм, которые специально разрабатывались под конкретный объект статистического обследования. Стоит отметить, что после начала деятельности Западно-Сибирского отдела ИРГО взаимодействие со статистическими комитетами Западной Сибири и Степного края существенно активизировалось. Обследования стали носить системный характер. Основываясь на отчетах секретарей комитетов, запросы от ЗСОРГО на имеющиеся статистические данные были регулярны. Так, в 1889 году в Тобольский статистический комитет от регионального отделения ИРГО поступали прошения о возможности предоставить статистические сведения о занятиях населения за отчетный год [15].

В своих исследованиях общество выходило далеко за пределы статистических работ. Многие исследования сочетали в себе статистический сбор материала и социокультурное описание отдельных объектов [1; 3]. Определенные задачи общества очень сильно роднили его с «необязательными» работами региональных центров статистического учета. В историко-этнографической и историко-статистической деятельности отдела можно выделить два направления: первое - собирательская и издательская работа, включающая архивные изыскания и кабинетную разработку научных вопросов; второе - организация научных экспедиций с четко определенными целями и задачами, с применением новых методов в их реализации. Статистические комитеты Западной Сибири и Степного края активно вели работу в этом направлении, что прослеживалось по переписке между ЗСОРГО и статистическими учреждениями региона [21; 23].

Изучение Степного края существенно активизировало деятельность общества в этом направлении, а вместе с тем усилило взаимодействие статистических комитетов с региональным отделением РГО. Степной край являлся одним из активно обследуемых районов. С первых лет существования Отдел ставил одной из своих задач «изучение киргизов и вообще их кочевого быта» [7]. На заседании общего собрания ЗСОИРГО 3 февраля 1886 г. один из действительных членов М.А. Шестаков отмечал: «Мы не имеем права игнорировать этой первобытной культуры: в ней много знаний, много живой поэзии, и вообще кочевой человек не так прост, как думают» [4]. Материал, собранный в ходе экспедиций, становился основой для подготовки различных по тематике научных трудов. Особенно активно проявила себя сотрудничеством с Западно-Сибирским отделом группа любителей родного края из г. Семипалатинска, возглавляемая Н.Я. Коншиным, ставшая впоследствии инициатором создания подотдела в регионе. Семипалатинский подотдел был создан на базе областного статистического комитета [22]. Во многом это объяснялось необходимостью усилить действующие статистические учреждения и придать более интенсивный характер изучению региона. По этому поводу губернатор Семипалатинской области отмечал: «В последнее время местным статистическим комитетом при участии нескольких лиц предпринято собирание архивных, этнографических и статистических материалов и прочее... Укажу для примера на предпринятое Статистическим комитетом в начале 80-х годов собирание материалов для изучения юридических обычаев киргиз» [8]. Тесная взаимосвязь Семипалатинского статистического комитета с обществом позволяла расширять спектр проводимых обследований в регионе. Это способствовало укреплению региональной статистической системы и вовлечению общественных сил в статистическую деятельность. Так, при формировании статистических сведений по области по таким объектам, как занятия, быт населения, промыслы, за 1881 год были задействованы представители статистического комитета и общественности. По словам секретаря комитета, «сформированные данные по области являлись полными и всеохватывающими, что позволило объективно увидеть реальную картину» [24]. Учитывая сложности в кадровом обеспечении статистических учреждений, подобного рода мероприятия являлись весьма значимыми.

Потребности в изучении региона как в социокультурном плане, так и статистическом были очень сильны. Это осознавала и администрация, и интеллигенция области. Возбуждая ходатайство на имя Степного генерал-губернатора о создании Семипалатинского подотдела Западно-Сибирского отдела Русского географического общества, губернатор Семипалатинской области 14 мая 1898 г. приводил следующие соображения о необходимости открытия в Семипалатинске упомянутого подотдела ЗСОИРГО: «Лежащая вдали от всяких культурных центров Семипалатинская область, занимающая пространство около 450 000 кв. км, с большим разнообразием природных условий и не менее разнообразным составом населения, особенно инородческого, его группы (киргизы и татары) до настоящего времени изучены крайне мало. А между тем это знание, помимо высокого научного интереса, было бы особенно ценно теперь, когда наша окраина, судя по многим признакам, переходит в новый момент жизни, и ввиду этого возникает ряд вопросов, требующих очень осторожного решения. Для примера можно указать на вопрос о переходе киргиз в оседлое состояние, на тесно связанный с ним вопрос о пригодности области к земледельческой культуре и прочее» [8]. Губернатор и не подозревал, что процесс согласования вопроса об открытии подотдела займет несколько лет. Трудности возникли из-за отсутствия помещения и денежных субсидий. Лишь после обещания семипалатинского губернатора содействовать передаче в ведение подотдела областного музея, а для размещения библиотеки выделить помещение в здании статистического комитета вопрос был решен положительно [8].

В целом статистические работы и социокультурное изучение региона Западно-Сибирским отделом Императорского русского географического общества во взаимодействии с региональными статистическими службами в последней трети XIX - начала XX в. имели принципиально важное значение. С одной стороны, подобного рода мероприятия усиливали действующую систему статистических учреждений в выполнении статистических работ, с другой - способствовали всестороннему изучению окраин.

Рецензенты:

Труевцева О.Н. д.и.н., профессор, заведующая кафедрой историко-культурного наследия и туризма ФГБОУ ВО «АлтГПУ», г. Барнаул;

Еремин И.А., д.и.н., профессор кафедры историко-культурного наследия и туризма ФГБОУ ВО «АлтГПУ», г. Барнаул.