Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

SECURITIZATION OF THE BANK CREDITS AS NEW TOOLS OF THE MODERN FINANCIAL MARKET OF RUSSIA

Khakimov R.M. 1
1 State Educational Institution of Higher Education «Ufa State University of Economics and Service»
The article presents the results of the analysis of the Russian securitization of Bank loans. The author cites a number of definitions of securitization of Bank loans. According to the author, in General, the process of securitization is the process of transfer of assets in more liquid form. In a narrower aspect of securitization can be defined as a financial transaction consisting in the transformation of illiquid assets into securities, collateralized cash proceeds of the original asset, which resulted in the redistribution of risk between the primary owner of the assets, the guarantor and investors.Gradually the mechanism of securitization. The author gives a definition of each stage of the mechanism of securitization. Considered main actors and their functions the process of securitization. In conclusion, the findings about the current state of the securitization process in the Russian Federation.
bank credits
securitization
the banking system
banks

Последнее десятилетие в нашей стране стало периодом заимствования и внедрения в банковскую практику финансовых инноваций. К числу наиболее востребованных в последние годы техник относится секьюритизация банковских активов.

Механизм секьюритизации впервые появился более 30 лет назад в США и буквально совершил революцию в банковском и финансовом секторах. На сегодняшний день многие называют его одной из главных инноваций двадцатого столетия, давшей импульс развитию финансовых рынков.

В России же этот финансовый инструмент еще не так популярен, как на Западе, и, соответственно, не имеет такого большого спроса. Хотя многие аналитики уверены в перспективности секьюритизации в нашей стране. Например, руководитель Международного банковского клуба «Аналитика без границ», исполнительный директор «Связь-Банка» Екатерина Супрунович считает, что российские банки уже достигли такого уровня развития, когда самые продвинутые из них готовы совершать такие сложные и высокотехнологические операции, как секьюритизация активов.

В экономической теории и практике даны несколько различных определений понятия «секьюритизация». Коллектив авторов под руководством М. Бабичева, Ю. Бабичевой, О. Троховой «под секьюритизацией банковских кредитов понимает операции, в процессе которых банк "продает" полностью или частично выданный кредит, списывая его со своего баланса до истечения срока его погашения, и передает право получения основного долга и процентов по нему новому кредитору, причем не обязательно банку».

В определении Н. Александровой фигурирует сразу несколько процессов: «Секьюритизация активов - это инновационный способ финансирования, при котором происходит выделение и передача определенных активов, имеющихся у инициатора секьюритизации, в дифференцированный пул финансовых активов, который списывается с баланса инициатора и передается новой специально создаваемой организации, которая в дальнейшем выпускает ценные бумаги, обеспеченные данными активами, и размещает их среди широкого круга инвесторов».

В общем виде процесс секьюритизации представляет собой процесс перевода активов в более ликвидную форму. В более узком аспекте секьюритизация может быть определена как финансовая операция, заключающаяся в трансформации низколиквидных активов в ценные бумаги, обеспеченные денежными поступлениями от исходных активов, в результате которой происходит перераспределение риска между первичным владельцем активов, гарантом и инвесторами (табл. 1).

Таблица 1

Основные участники и их функции процесса секьюритизации

Основные участники

Функции

Банк-оригинатор (Originator). Одновременно выполняет функции сервисного агента (Primary Servicer)

Выдает и обслуживает кредиты. Как сервисный агент – занимается приемом платежей от заемщиков, зачислением их на специальные счета доверительного управления, обращением взыскания на залог по дефолтным кредитам

Специальная инвестиционная компания (SPV), так называемая организация-накопитель

Выкупает активы у банка-оригинатора и эмитирует ценные бумаги. Является балансодержателем активов по кредитам

Резервный сервисный агент

Применяется в том случае, если основной обслуживающий банк прекращает или не имеет возможности обслуживать данные кредиты

Гарант

Осуществляет кредитную поддержку секьюритизации (крупные банки, страховые компании)

Платежный (ипотечный) агент

Осуществляет непосредственную работу с ценными бумагами – их транширование, эмиссию ипотечных ценных бумаг

Андеррайтер

Выполняет функции оценки и поддержания цены соответствующих ценных бумаг, а также участвует в структурировании сделки

Консалтинговые компании (по юридическим вопросам и вопросам бухучета)

Осуществляет консультацию по вопросам налогообложения, юридических аспектов

Рейтинговая компания

На основании тщательного изучения характеристик пула долговых обязательств и финансовой устойчивости участников операции определяет рейтинг выпускаемым ипотечным ценным бумагам

Инвесторы

Вкладывают денежные средства в эмитированные ценные бумаги

Механизм и процесс секьюритизации

Механизм секьюритизации включает несколько этапов.

- Первый этап - продажа объединения активов. На данном этапе инициатором совместно с организатором выпуска производится ревизия числящихся на балансе инициатора активов. По ее итогам формируется перечень активов, которые будут задействованы при выпуске ценных бумаг, и готовится сделка по их снятию с баланса инициатора. Далее организатором выпуска учреждается организация со специальной целью, на баланс которой и осуществляется передача части активов, принадлежащих инициатору. Передача активов от инициатора к организации со специальной целью оформляется договором купли/продажи.

- Второй этап - выпуск ценных бумаг. Данный этап охватывает подготовку к выпуску ценных бумаг, сам выпуск ценных бумаг, обеспеченных залогом активов, и отчуждение их первым владельцам путем заключения гражданско-правовых сделок. Для прохождения данного этапа эмитентом ценных бумаг, роль которого в данной схеме играет организация со специальной целью, заключается соответствующий договор с организатором выпуска.

- Третий этап - оплата за объединение активов. Суть этого этапа заключается в том, что все средства, которые были собраны организатором выпуска в процессе размещения ценных бумаг, направляются инициатору. Для инициатора данные средства являются платой за активы, которые были переданы им организации со специальной целью по договору купли/продажи.

- Четвертый этап - сбор средств, поступающих от объединения активов. В ходе этого этапа организатором выпуска определяются и формируются договорные взаимоотношения с обслуживающей организацией, в соответствии с которыми на нее возлагается обязанность по сбору и аккумулированию средств, поступающих по активам, числящимся на балансе организации со специальной целью.

- Пятый этап - осуществление выплат инвесторам. На данном этапе обслуживающей организацией осуществляется распределение средств, поступивших от объединения активов, среди инвесторов ценных бумаг. Курировать сохранность активов, числящихся на балансе организации со специальной целью, а также полноту и своевременность осуществления обслуживающей организацией выплат инвесторам призван специально привлекаемый для этих целей организатором выпуска куратор.

Процесс секьюритизации можно представить в виде схемы (рис. 1).

Рис. 1. Секьюритизация кредитного портфеля коммерческого банка

Состояние секьюритизации в РФ

Временем начала секьюритизации в РФ можно считать 2004 год. Первая сделка была осуществлена Росбанком, который привлек 300 млн долл. США через компанию Russian International Card Finance S.A. Последующие в 2004-2005 гг. В этом периоде Россия занимала третье месте по выпуску обеспеченных ценных бумаг в регионе (Россия - 1,3 млрд евро - 4 сделки), включающем Восточную Европу, Ближний Восток и Африку. 2007 г. интересен широким диапазоном секьюритизируемых активов: впервые были выпущены ноты, обеспеченные кредитами для малого и среднего бизнеса (в форме облигаций, обеспеченных долговыми обязательствами). В последующем, в связи с мировым финансовым кризисом, интерес к секьюритизации пошел на спад.

Совсем недавно к этой теме кредитования вернулись. В Уфе в октябре 2011 года в Национальном Банке Республики Башкортостан состоялась конференция, посвященная рефинансированию банковских кредитов для малого и среднего бизнеса. Основными тезисами и тематикой встречи был призыв к развитию секьюритизации банковских кредитов для малого и среднего предпринимательства (МСП), и высказывали положительные тенденции в этом секторе.

«…Практика показала несколько плюсов кредитования малого и среднего бизнеса — уровень просрочек по кредитам у них ниже, чем в корпоративном секторе. С получением кредита бизнес "обеляется" - показывает большие обороты, увеличивает выплату налогов. Были случаи, когда предприниматели располагали собственными средствами, но не могли их незаметно вывести из тени, чтобы вложиться в расширение бизнеса. Обращались за кредитами, инвестировали средства, наращивали обороты, платили больше налогов...», высказалась партнер компании ЗАО «Делойт и Туш СНГ» Виктория Демкович.

Партнер компании ЗАО «Делойт и Туш СНГ» Максим Любомудров предлагает распределить риски, возникающие в ходе секьюритизации между банком и инвестором, следующим образом. Покрытие первых потерь (до 2%) осуществляет инвестор, следующие (от 2 до 4,5%) — банк за счет дохода, от 4,5 до 10% банк за счет поручительств, свыше 10% — погашает инвестор. Банк должен разделить риски с инвестором.

Заключение

Востребованность «инновационного» финансового инструмента в современной России не велика. На это повлияли следующие факторы: неоднозначность нормативно-правовой базы по отношению к регулированию секьюритизации в РФ, нестабильность экономического уклада, вызванного волной финансового кризиса, высокая стоимость финансовых операций (более 100 млн долл.) для достижения эффективности сделок.

Рецензенты:

Маликов Р.И., д.э.н., профессор, заведующий кафедрой «Экономика и менеджмент» ФГБОУ ВО «УГУЭС», г. Уфа;

Артемов Н.И, д.э.н., профессор кафедры «Финансы и банковское дело» ФГБОУ ВО «УГУЭС», г. Уфа.