Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

THE FORMATION OF SOCIALLY-PSYCHOLOGICAL COMPETENCE OF FUTURE TEACHERS-PSYCHOLOGISTS TO WORK WITH CHILDREN GROWING UP IN CONDITIONS OF MENTAL DEPRIVATION

Ovcharova E.V. 1
1 Volzhsky Institute of Humanities (branch) FGAOU VPO VolSU
This study focuses on the study of socially-psychological competence of future teachers – psychologists to work with deprovisosine children, ways of its formation in the process of their preparation at the stage of University education. In work the theoretical analysis of approaches to the problem of competence, her understanding and views, given the author´s definition of socially-psychological competence of the psychologist in working with children living in conditions of mental deprivation. In the process of empirical research was able to identify trend and problem areas in the development of socially-psychological competence of future teachers-psychologists with heterochronic in nature and span multiple stages of learning at the University. The result of the study was the allocation using factor analysis of the structure of socio-psychological competence, consisting of three components: motivational-axiological, operational and functional. Communication of each component of social and psychological competence with personal qualities of future educational psychologists is found.
personal qualities of the teacher-psychologist
functional component
operational component
motivational value component
personality of the deprivational child
socially-psychological competence (SPC)

Одной из проблем воспитания детей в закрытых учреждениях является нехватка компетентных психологов, знающих специфику личности депривированного ребенка, особенности его поведения, умеющих устанавливать и сохранять доверительный контакт с ним, способного помочь ему в адаптации и социализации. В связи с этим важным компонентом профессионализма в деятельности педагога-психолога в работе с депривированными детьми является социально-психологическая компетентность.

Вместе с тем вся сложность и неоднозначность данной проблемы заключается в том, что до настоящего времени нет целостной теории компетентности, ее однозначного определения, а также подходов к ее структуре и механизмам формирования. Открытым остается вопрос о мере и критериях оценки компетентности [2]. В эмпирическом плане также проведено недостаточно исследований, направленных на выявление социально-психологического компонента подготовки специалистов социальной работы, которые бы раскрывали механизмы формирования и динамику развития социально-психологической компетентности у психологов, специфику ее становления на этапе обучения в вузе [1]. Проблема исследования различных аспектов развития детей, воспитывающихся вне семьи, является очень актуальной в наше время. Эти дети попадают в специфические условия развития, которые характеризуются психической депривацией. Учитывая усло­вия депривации, в которых они вынуждены находиться, особо остро встает пробле­ма формирования общения. Трудности в общении являются источником формирования негативных свойств личности ребенка, психофизиологического дискомфорта, а также препятствуют их адаптации и социализации [7]. В связи с этим для социальных работников огромное значение приобретает умение эффективно взаимодействовать с депривированными детьми, учитывая определенные сложности в общении с ними.

Исследователи по-разному подходят к пониманию компетентности. С точки зрения общепсихологического подхода компетентность рассматривается как интегративное психическое новообразование и соотносится с деятельностью, то есть как «уровень успешности решения проблемных ситуаций деятельности» [4; 9]. Анализируя способности не только с точки зрения успешности выполнения деятельности, но и с точки зрения развития личности, можно сказать, что в отличие от навыков, способности – результаты закрепления не способов действия, а психических процессов. Такое понимание способностей нашло в развитии личностно-деятельностного подхода (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн). Из этого следует, что способности развиваются благодаря общему развитию личности человека, а компетентность – это явление не статичное, а динамичное. Она не только возникает в процессе деятельности, но и развивается в ней в результате вовлечения человека в определенные виды деятельности. Хотя одни считают, что компетентность формируется только в профессиональной деятельности, а другие – что она может быть сформирована в результате образования [3]. Системно-деятельностный подход включает оба эти аспекта, он применим и к профессиональной деятельности, и в образовании, что позволяет не только формировать компетентность на этапе обучения в вузе, но и развивать ее в дальнейшем в профессиональной деятельности. Большим вкладом в современную отечественную науку является создание В. Д. Шадриковым психологической теории системогенеза деятельности. В ней, отмечает Г. А. Суворова, ученым проведен всесторонний анализ профессиональной деятельности человека и способностей, которая апробирована на моделях двух основных видах деятельности человека – профессиональной и учебной деятельности [8]. С этой точки зрения компетентность – это системное образование, состоящее из взаимосвязанных друг с другом компонентов, и ее развитие возможно не только в рамках профессиональной деятельности, но и в учебной деятельности на этапе обучения в вузе.

В связи с вышесказанным, с точки зрения общепсихологического подхода, опирающегося на системно-деятельностный подход, компетентность представляет собой целостную систему, функционально ориентированную на достижение цели деятельности и позволяющую решать деятельностные проблемные ситуации. При таком понимании популярные в последние годы в образовании подходы, как компетентностный, личностно-ориентированный и др., не только не противоречат, но отчасти и «поглощаются», сочетаются с системно-деятельностным подходом к проектированию, организации и оценке результатов образования.

Сущность социально-психологической компетентности (СПК) педагогов-психологов, работающих с депривированными детьми, отражается через объект, цель и средства деятельности. Объектом педагога-психолога являются дети, воспитывающиеся в депривированных условиях. Основной целью педагога-психолога в работе с детьми, воспитывающимися в учреждениях закрытого типа, является психолого-педагогическое сопровождение развития воспитанника детского дома, направленное на формирование у него стойких и полноценных механизмов социальной адаптации. Средства труда предполагают взаимодействие с детьми и воздействие на них, поэтому личность психолога, ее структура и направленность также являются его орудием труда и приобретают особое значение в данной профессиональной деятельности. Деятельность педагога-психолога немыслима без такого компонента, как управление, включающего следующие основные управленческие функции: прогнозирование, планирование, принятие решения, коммуникативную функцию и функцию мотивирования. Относя деятельность психолога к «субъект-субъектным» отношениям, В. Д. Шадриков отмечает, что только при наличии цели человек становится субъектом. Автор подчеркивает, что отличие компетентности от компетенции в том, что первая относится к субъекту, а компетенция – к деятельности [8]. Поэтому в процессе обучения будущих педагогов-психологов, большую роль играет формирование умения прогнозировать ситуацию и ставить цель для ее решения.

Проанализировав с помощью контент-анализа имеющиеся в психологической литературе определения, под социально-психологической компетентностью (СПК) педагога-психолога, работающего с депривированными детьми, будем понимать способность психолога использовать знания и умения для решения практических задач с целью организации эффективного взаимодействия с детьми на основе правильного оценивания ситуации, своих психологических особенностей и особенностей личности депривированного ребенка. Рассматривая СПК педагога-психолога как уровень успешности решения проблемных ситуаций в профессиональной деятельности, в ее структуре выделяем три компонента: мотивационно-ценностный, операциональный и функциональный [5; 6].

В состав мотивационно-ценностного компонента компетентности педагога-психолога входят следующие параметры: направленность на Другого, как на объект своей профессиональной деятельности и склонность к оказанию помощи; профессиональная позиция, стремление к самостоятельным решениям и действиям; ответственность, добросовестность; эмпатия; аутентичность и др. Для педагога-психолога в работе с депривированными детьми огромную значимость приобретают такие личностные качества, как: проявление искреннего и глубокого интереса к детям, способность вызывать доверие, терпение в общении, чувствительность к установкам и поведению, безоценочное отношение к ним в сочетании с эмоциональной стабильностью и объективностью, сформированность профессиональной и личностной позиции, рефлексия, эмпатия, способность критически оценивать информацию, адекватная самооценка.

Операциональный компонент включает в себя набор операций или способов, с помощью которых осуществляется достижение осознанной цели деятельности и получение результат. Для педагога-психолога в работе с депривированными детьми особый интерес представляют социально-психологические умения, то есть умения психологически верно вступить в общение; стимулировать активность ребенка; психологически точно определить «точку» завершения общения. Кроме этого, зачастую воспитанники детских домов и приютов попадают в учреждение с травмированной психикой, их адаптация становится дополнительным стрессом, только усугубляющим проблему. Задача специалиста-психолога – максимально облегчить вхождение воспитанника в новый коллектив. Для большинства поступающих в такие заведения детей характерна тревожность, сопровождаемая агрессивностью и нарушением коммуникативных навыков. В связи с этим, важным составляющим данного компонента СПК для педагогов-психологов является умение грамотно помочь ребенку в период адаптации, в противном случае агрессия может быть направлена как на окружающих, так и на себя, вплоть до самоубийства. Владение техниками и приемам по снижению уровня тревожности, снятия напряжения, развития способностей в коммуникативной сфере, навыки и умения управления конфликтом – все это входит в операциональный компонент СПК психологов в работе с депривированными детьми.

В основе функционального компонента лежат функциональные состояния, под которыми В. Н. Дружинин понимает системную реакцию организма и психики человека, выражающуюся в виде интегрального динамического комплекса наличных характеристик физиологических, психологических, поведенческих функций и качеств, которые обусловливают выполнение деятельности. Другие авторы добавляют, что функциональные состояния рассматриваются с точки зрения возможностей человека выполнять конкретный вид деятельности. Несомненно, в деятельности психолога, работающего с депривированными детьми, большую роль играет эмоциональная устойчивость, которая проявляется в умении активно реагировать на изменение ситуации в процессе взаимодействия ребенком (как изменение обстановки, так и психологического состояния или его поведения). Как неоднократно указывает в своих исследованиях А. В. Полина, депривированным детям свойственно проявление неадекватных форм эмоционального реагирования на одобрения и замечания, у них затруднен процесс саморегуляции, они подвержены частым сменам настроения [7]. Все эти особенности детей делают необходимым развитие у педгогов-психологов функционального компонента. Можно сказать, что более высокой СПК обладают те психологи, у которых высокий уровень работоспособности (способность выдерживать длительные нагрузки); эмоциональная устойчивость; низкий уровень тревожности; позитивный эмоционально фон (состояние удовлетворенности работой, хороший настрой, оптимизм). Очень важным условием компетентности психолога является сформированность у него всех трех компонентов в равной степени. Если же компоненты выражены непропорционально, то наблюдается негармоничное развитие СПК.

Данная теоретическая модель СПК была подтверждена в результате экспертной оценки педагогов-психологов, работающих с депривированными детьми (25 человек), и взята за основу для формирования СПК у будущих психологов на этапе обучения в вузе.

С целью выявления проблемных зон СПК у будущих педагогов-психологов, было проведено эмпирическое исследование, в котором принимало участие 108 студентов-психологов с первого по пятый курс.

Для определения личностных особенностей студентов и их представлений о компетентном психологе, работающего с депривированными детьми, была использована авторская методика «Компетентный психолог». Выделив средние значения для порядковых шкал (рис. 1) и для номинативных шкал, был выделен образ компетентного психолога у студентов разных курсов. Достоверность различий представлений о компетентном психологе у студентов на разных этапах обучения была подтверждена с помощью t-критерия Стьюдента (на независимых выборках). Предварительно для подтверждения того, что результаты имеют нормальное распределение, был использован метод Колмагорова-Смирнова.

Рис. 1 Образ компетентного психолога по проективной методике «Компетентный психолог» (порядковые шкалы); 1 – самооценка; 2 – роль знаний в профессиональной деятельности психолога; 3 – роль техник и владения конкретными методиками в деятельности психолога; 4 – работоспособность; 5 – уровень тревожности; 6 – защита от окружающих

Полученные результаты подтверждают различия между студентами разных курсов по следующим характеристикам. Важным шагом в развитии профессионального становления студентов 3-го курса (по сравнению со 2-м) является повышение у них роли знаний в профессиональной деятельности психолога (среднее значение меняются с 0,27 на 0,59 при р≤0,05) и выравнивании самооценки (с 0,27 до 0,82 при р≤0,05). Различия между студентами 3-го и 4-го курсов, а также между 4-го и 5-го оказались не значимы. Это можно объяснить тем, что на профессиональное и личностное развитие студента в процессе обучения в вузе особое влияние оказывают первые три года обучения. Данный факт можно объяснить тем, что если оба кризиса, наблюдающихся в начальные три года обучения (кризис адаптации – на первом курсе и кризис интенсификации – на третьем), будут пройдены успешно, то к концу обучения кризис идентификации будет проходить достаточно спокойно, «безболезненно». То есть, главными этапами в формировании СПК у студентов является начало их обучения, поэтому именно на первом и втором курсе необходимо уделять внимание становлению компетентности у будущих педагогов-психологов.

Обобщив результаты по методике «Сочинение» и проведя интерпретацию результатов факторного анализа по проективной методике «Компетентный психолог», были выделены проблемные зоны отдельно по каждому компоненту СПК будущих психологов. Полученные результаты позволили проследить динамику развития СПК у студентов-психологов на разных этапах обучения. Проблемной зоной мотивационно-ценностного компонента является третий курс. Критическими точками в формировании операционального компонента СПК являются второй и пятый курсы. Проблемной зоной функционального компонента является первый курс, проявляющейся в наличии негативного эмоционального фона, высокой тревожности и низкой работоспособности.

С помощью регрессионного анализа, направленного на выявление связи значимых качеств компетентного психолога по методике «Сочинение» с каждым из компонентов СПК, были получены данные о том, что наибольшей силой влияния на операциональный компонент обладают такие качества, как «практические знания» и «владение техниками и методиками, умение их применять» (р≤0,001), а также «рефлексия» (при р≤0,05). Относительно мотивационно-ценностного и функционального компонента регрессионная модель оказалась статистически не значима.

Для выявления личностных особенностей студентов и их связи с компонентами СПК был использован 16-факторный личностный опросник Кеттелла. Применение регрессионного анализа позволил сделать вывод, что c мотивационным компонентом связано одно личностное качество – «открытость» (р≤0,05); с функциональным компонентом – «эмоциональная стабильность» (р≤0,01). Относительно операционального компонента регрессионная модель оказалась незначимой (сила регрессионного коэффициента 0,23 на 7 % генеральной совокупности).

Таким образом, мотивационно-ценностный компонент является базовым. На формирование данного компонента влияет развитие открытости в общении, готовности к сотрудничеству, внимательности к людям и способности к эмоциональным переживаниям. К тому же, он является основой функционального компонента. При этом эмоциональная стабильность, являясь результатом сформированности мотивационно-ценностного компонента, формирует и функциональный, то есть опосредованно оказывает влияние на формирование СПК будущих психологов. В свою очередь, функциональный компонент развивает уверенность студентов, проявляющуюся в жизнерадостности, вере в себя, отсутствии склонности к страхам, самоупрекам и раскаянию, спокойному отношению к негативным оценкам окружающих. Большое влияние на формирование операционального компонента оказывает развитие рефлексии, знаний, специальных техник и умений. Одновременно формирование данного компонента приводит к развитию таких личностных качеств, как самостоятельность, то есть независимость во взглядах, стремление к самостоятельным решениям и действиям, а также сознательность, обязательность, добросовестность, ответственность, дисциплинированность и упорность в достижении цели.

Формирование СПК будущих педагогов-психологов должно учитывать содержание каждого компонента.

Рецензенты:

Черемисова И. В., д.псх.н., доцент, зав. кафедрой психологии ВолГУ, г. Волгоград;

Чернов А. Ю., д.псх.н., доцент, профессор кафедры психологии ВолГУ, г. Волгоград.