Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

Рыкова В.В.

Интернет-ориентированные базы данных библиографического типа создаются в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук с 1988 года по различным направлениям развития науки. Все БД, генерируемые Отделом научной библиографии, являются базами документального типа и поддерживаются системой IRBIS. Записи включают полное библиографическое описание, географическую рубрику, аннотации, переводы к зарубежным публикациям, раздел предметного рубрикатора. Поиск информации в БД возможен по ключевым словам из заглавия, аннотации или перевода, авторам, редакторам, году и месту издания, географической или предметной рубрике, языку и виду публикации. Источниками отбора литературы для создания и текущего пополнения БД является обязательный экземпляр отечественной литературы и зарубежные издания, поступающие в ГПНТБ СО РАН, а также вторичные источники информации (реферативные журналы и депонированные работы по естественным и точным наукам ВИНИТИ). В документальный массив вошли монографии, статьи из журналов и научных сборников, материалы конференций, депонированные рукописи, авторефераты диссертаций.

Базы данных, компилируемые Отделом, можно разделить на следующие группы:

1) БД с текущим пополнением;

2) ретроспективные БД;

3) биобиблиографические БД.

Среди баз данных с текущим пополнением по тематике различают:

а) БД комплексной тематики, такие как «Устойчивое развитие природы и общества (с 1992 г.)», «Проблемы Севера (с 1988г.)». БД «Устойчивое развитие ...» представляет собой перечень отечественных и зарубежных публикаций по широкому спектру экологической проблематики, включая экологическую экспертизу, экологический мониторинг, экобезопасные технологии, социальную экологию и т.д. БД «Проблемы Севера» затрагивает широкий спектр экологических, социально-экономических, медико-биологических, технических и сельскохозяйственных проблем Российского и зарубежного Севера. БД «Свод библиографических пособий по Сибири и Дальнему Востоку (с 19 века по настоящее время)» является инструментом фундаментальных исследований в любой отрасли науки.

б) БД естественно-научной тематики включают материалы по «Природе и природным ресурсам Сибири и Дальнего Востока, их охране и рационального использования», «Биоразнообразию Северной Евразии», «Экологии и охране природных комплексов Западной Сибири». К этой же группе относится БД «Загрязнение и охрана окружающей среды», содержащая справочную и обзорно-библиографическую информацию экологической направленности. Данная база может служить гидом по справочникам, обзорной информации и библиографическим пособиям, имеющим отношение к экологии.

в) БД по экономике и гуманитарным наукам содержат материалы по «Науке в Сибири и на Дальнем Востоке», «Литературе и искусству Сибири и Дальнего Востока», «Истории Сибири и Дальнего Востока», «Экономике Сибири и Дальнего Востока».

2) Ретроспективные массивы БД включают литературу по самым различным проблемам исследований, например: «История книги и книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке (17 век - 1975)», «Природные цеолиты (1965-2000)», «Освоение Сибири (1990-2000)» и другие. Некоторые из этих БД были сформированы по заказу администрации Новосибирской области, среди них стоит назвать «Культура Новосибирской области (1975-2003)», «Научно-образовательный комплекс Новосибирска (1957-2002)».

3) биобиблиографические базы данных включают все работы выдающихся сибирских ученых и информацию о их деятельности. Эти базы данных посвящены работам Г.И. Марчука и В.А. Коптюга и других исследователей.

В отделе ведется информационное обслуживание абонентов в 2 режимах:

1. Информационное обслуживание в режиме избирательного распространения информации (ИРИ) на основе баз данных собственной генерации, которое предполагает текущее информирование абонентов о новых публикациях в соответствии с постоянно действующими запросами по предложенным рубрикаторам (информация посылается электронной почтой с периодичностью 1 раз в 2 месяца).

2. Обслуживание абонентов в режиме дифференцированное обслуживание руководителей по теме «Управление наукой и инновациями в современных экономических условиях», предоставляющее абонентам полнотекстовую БД обзорной информации по данной теме.