Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

SPECIAL (CORRECTIONAL) EDUCATIONAL INSTITUTIONS, AS A FORM OF UNITS OF ORPHANS AND CHILDREN WITHOUT PARENTAL CARE IN RUSSIA

Shipilov R.M. 1 Shipilova O.V. 2 Sharabanova I.Yu. 1 Ishukhina E.V. 1 Vedyaskin Y.A. 1
1 IFRA of SFS of EMERCOM of Russia
2 Shuya branch of Ivanovo state University, Shuya, Russia
In Russia there are different forms of placement for orphans and children left without parental care. Particular attention is paid to the category of orphans and children left without parental care who have disabilities. The present article is devoted to the actual problem of placement of this category of children. This article discusses the main forms of specialized correctional (medical) establishments. They contain four categories of children's placement including correctional establishments (special correctional children's home, special correctional boarding school), children's homes and boarding schools, special educational establishments for children and adolescents with deviant (deviant or socially dangerous) behavior. Each type of correctional establishments considered in the article has its particularity, specificity and solves certain tasks aimed not only at the rehabilitation but also at the socialization and vitality of children with disabilities.
orphans
correctional establishments
orphanage
children's home
a form of placement of orphaned children

Сиротство как социальное явление присуще любому обществу. В каждой эпохе того или иного государства всегда существовала определенная категория детей, которые в силу объективных или субъективных причин оставались вне семейной заботы и требовали особого отношения к себе со стороны социума. Особенно остро проблема сиротства обстоит в России [12]. Причиной сиротства является возникновение социально дезадаптированных семей, где царят неуважение к человеку, бескультурье, пьянство, что приводит к полному отсутствию удовлетворенности ребенка в жизненно важных потребностях, что обуславливает попадание значительного числа детей в категорию «трудных» или «риска».

Дети, которые с первых лет жизни наблюдали рядом с собой пример асоциального поведения, зачастую сами начинают его повторять, оказываясь не готовыми и не умеющими осуществлять безопасную для себя и окружающих жизнедеятельность в социуме. Это ведет к увеличению социальных рисков и, как следствие, росту социальной напряженности в обществе.

На сегодняшний день в нашей стране насчитывается порядка 482 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 83% детей воспитываются в семьях. Число детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учёте в государственном банке данных, находящихся под надзором в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – 71 тысяча, из них детей, имеющих инвалидность, – 21 тысяча [10]. Данные группы детей в первую очередь нуждаются в социальной адаптации и реабилитации в современном обществе, с ними необходимо осуществлять дополнительную работу по формированию у них культуры безопасности жизнедеятельности в социуме, создавать условия для их социализации.

Государство отвечает за жизнь ребёнка, в его обязанности входит создание благоприятных условий для его жизнедеятельности, оказание помощи в адаптации и социализации. Для решения этой проблемы были созданы и успешно работают органы опеки и попечительства, увеличивается число патронатных и приемных семей, открыты семейные детские дома. Серьезная работа ведется по улучшению условий обучения и воспитания, социальной адаптации, медико-психолого-педагогической реабилитации детей, имеющих ограниченные возможности. Разработаны и внедрены во всех субъектах Российской Федерации программы, направленные на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, в том числе относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Политика государства направлена на решение проблем социальной адаптации и реабилитации наиболее незащищённой категории детей, относящихся к числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [11]. Особое внимание направлено на ту категорию детей, которая входит в число детей с ограниченными возможностями здоровья. Для решения этой проблемы были созданы специализированные (коррекционные) образовательные учреждения, целью которых является не только обеспечение оптимальных условий для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья [2], но и их социальная адаптация в современном обществе. В нашем исследовании мы попытаемся раскрыть формы специальных (коррекционных) образовательных учреждений как устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Методика

Проведённое исследование основывается на комплексном использовании следующих методов исследования: анализа литературных источников, анализа нормативно-правовых документов, метода обобщения. Глубокий анализ литературных источников, нормативных документов, реферативных изданий позволил раскрыть основные формы специальных (коррекционных) образовательных учреждений, распространённых в России. Метод обобщения как метод исследования представляет собой анализ собственного многолетнего опыта работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. С помощью метода обобщения мы получили фактический материал, который использовали в данной работе.

Обсуждение

Согласно данным специальной литературы, нормативно-правовым документам и в результате обобщения собственного многолетнего опыта работы с детьми-сиротами существующие в России формы устройства детей-сирот достаточно разнообразны. С нашей точки зрения их можно разделить на пять категорий: образовательные учреждения интернатного типа; специальные (коррекционные) образовательные учреждения; учреждения семейного типа; военно-учебные заведения; кадетские учреждения. Перечисленные категории учреждений в той или иной степени связаны с воспитанием и обучением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Образовательные учреждения интернатного типа включают в себя: дома ребёнка, детские дома, детские дома-школы, школы-интернаты, детские дома квартирного типа, социально-реабилитационные центры, социальные приюты, школы-интернаты при церкви [11]. Формы устройства детей-сирот семейного типа представлены: усыновлением, опекой и попечительством, детскими домами семейного типа, приёмными семьями, временными приёмными семьями. В настоящее время в России имеются такие формы устройства детей, как патронатные семьи, детские деревни-SOS, дома молодёжи-SOS, пансионы семейного воспитания, приходские детские дома. Категории военно-учебных заведений и кадетских учреждений включают: военные училища, воинские части, кадетские школы-интернаты, кадетские корпуса и музыкальные кадетские корпуса. В нашем исследовании мы обратим внимание на учреждения, имеющие специфику коррекционных образовательных учреждений. К ним можно отнести: образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии; оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа; специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с девиантным поведением.

  1. В категорию «Образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» входит два вида образовательных учреждений: специальные (коррекционные) детские дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии и специальные (коррекционные) школы-интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии [3].

В данных образовательных учреждениях воспитываются дети, родители которых лишены родительских прав, осуждены на определённый срок, находятся на длительном лечении и др. В представленных учреждениях создаются особые условия, максимально приближенные к домашним, специалистами организовывается особая среда, способствующая медико-психологической реабилитации и адаптации детей к окружающему их социуму. На детей, воспитывающихся в этих учреждениях, распространяются нормы материального обеспечения, предусмотренные федеральным законодательством.

Особенность данных учреждений характеризуется не только постоянным проживанием детей с последующими коррекционными и лечебно-профилактическими работами, но и их обучением с целью общеобразовательной и трудовой подготовки.

  1. К специальным (коррекционным) образовательным учреждениям, где воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, можно отнести: специальные (коррекционные) детские дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, I-VIII видов; специальные (коррекционные) школы-интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, I-VII видов [7]. По своей специализации в коррекционных учреждениях живут и воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья.

Специальные (коррекционные) образовательные учреждения I вида для обучения и воспитания неслышащих детей и специальные (коррекционные) учреждения II вида для обучения и воспитания слабослышащих детей (имеющих частичную потерю слуха и различную степень недоразвития речи) и позднооглохших детей (оглохших в дошкольном или школьном возрасте, но сохранивших самостоятельную речь) [1]. Данные учреждения строят свою программу на основе обучения детей с 1 по 12 класс. Общая численность учеников в классе не должна превышать 12 человек. Дети с полной потерей слуха проходят обучение в объёме неполной средней общеобразовательной школы за 12 лет. Дети, имеющие незначительную глухоту и серьёзные нарушения речи, проходят обучение с 1 по 12 класс, а дети с нарушениями речи, приводящими к дисграфии, дислексии, дислалии, проходят обучение в течение 10 лет. По возможности срок обучения может увеличиться. Дети с данными заболеваниями учатся активной речевой деятельности, развитию слухового и зрительного восприятия, чтению с губ.

Специальные (коррекционные) образовательные учреждения III и IV видов для обучения, воспитания, коррекции первичных и вторичных отклонений в развитии у воспитанников с нарушениями зрения [1]. Образовательные учреждения III вида направлены на воспитание незрячих детей, а учреждения IV вида - слабовидящих детей. Обучение в данных учреждениях осуществляется по программам средней общеобразовательной школы (12-летнее обучение) и неполной средней общеобразовательной школы (10-летнее обучение). Наполняемость классов не должна превышать 12 человек. Основной задачей в реабилитации детей стоит сохранение и развитие зрения. В образовательных учреждениях незрячие дети при обучении используют тактильно-кинестетические системы и слуховые анализаторы, частично видящие активно пользуются зрительными анализаторами. Особая роль уделяется взаимодействию незрячих детей с видящими детьми, что повышает их социальную активность.

В специальных (коррекционных) образовательных учреждениях V вида обучаются дети, имеющие слух, но ярко выраженную патологию речи [9]. Дети обучаются по программе неполной средней общеобразовательной школы. Главная задача – исправление дефектов устной и письменной речи. В случае исправления патологии ребёнка переводят в другие учебные заведения.

Специальные (коррекционные) образовательные учреждения VI вида представляют собой лечебно-оздоровительные образовательные учреждения, предназначенные в качестве исправления дисфункций опорно-двигательного аппарата детей [4]. В качестве вспомогательных средств используются различные тренажёры и оборудование. Обучение в данных учреждениях осуществляется по программам средней общеобразовательной школы (11-летнее обучение) и неполной средней общеобразовательной школы (9-летнее обучение). В одном классе может обучаться не более 16 человек.

В специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VII вида обучаются и воспитываются дети с задержкой психического развития [4]. В таких учреждениях обучение осуществляется по программам неполной средней общеобразовательной школы. Работа в таких учреждениях строится на основе преодоления недостатков психофизического развития. В программе прописаны как индивидуальные, так и групповые занятия. Наполняемость группы – не более 20 человек. В случае восстановления психического развития ребёнка его переводят в другие учебные заведения.

Специальные (коррекционные) образовательные учреждения VIII вида предназначены для обучения и воспитания детей с умственной отсталостью [4]. Данные учреждения относятся как к системе образования, так и к системе здравоохранения. Обучение детей осуществляется в дошкольных учреждениях (детские дома), где ведется подготовка этих детей к обучению в специализированных коррекционных школах-интернатах с целью получения доступной специальности.

В настоящее время детские дома и школы-интернаты I-V вида определяются как государственные образовательные реабилитационные учреждения, VI вида – государственные реабилитационные учреждения, а VII и VIII видов – государственные медико-социальные реабилитационные учреждения. Те и другие предназначены для постоянного проживания детей, нуждающихся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании, а также социально-трудовой адаптации с одновременным обучением их по программам общеобразовательных школ [5; 6; 8].

  1. Оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, представлены санаторными детскими домами для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [7]. Данные учреждения предназначены обеспечить комплексную систему мер по оказанию психолого-медико-педагогической и социально-правовой помощи воспитанникам, по подготовке их к самостоятельной жизни, социальной и педагогической интеграции в общество. На базе санаторных детских домов создаются специальные условия, способствующие умственному, эмоциональному и физическому развитию личности воспитанника. В данные образовательные учреждения для прохождения лечения направляются дети из различных детских домов и школ-интернатов. С воспитанниками проводятся реабилитационные и лечебно-оздоровительные мероприятия. В случае длительного лечения дети продолжают обучение по общеобразовательным программам на базе этих же учреждений.
  2. Специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с девиантным (отклоняющимся от норм или общественно опасным) поведением [7]. К данной категории относятся следующие виды учреждений (специальные (коррекционные) общеобразовательные школы и специальные (коррекционные) профессиональные училища для детей и подростков с отклонениями в развитии). В таких учреждениях обучаются по адаптированным образовательным программам дети в возрасте от 8 до 18 лет с задержкой психического развития и умственной отсталостью. С воспитанниками проводятся корректирующие мероприятия, лечебно-профилактические работы с целью их последующей интеграции в общество. В воспитательном процессе используются психолого-педагогическая поддержка, трудовое воспитание, способствующие социальной реабилитации.

Заключение

Таким образом, мы можем говорить о том, что государство создаёт условия для реализации права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обучение, получение квалифицированной психологической помощи, лечение и реабилитацию, а также социальную адаптацию в современном мире. Только за 2015 год количество детей, оставшихся без попечения родителей, поступивших на обучение в учебные заведения начального, среднего и высшего образования, составило 15 тысяч человек. В их число входят и дети, имеющие различные отклонения в состоянии здоровья. Приведённые данные показывают, что эти дети имеют возможность наравне со сверстниками быть социально активными и успешными членами общества, готовыми к успешной социализации. Однако статистика вновь выявленных детей, оставшихся без попечения родителей, на 2015 год (58 тысяч человек) остаётся тревожной. Потребность в данных учреждениях по-прежнему высока. На сегодняшний день типология специальных (коррекционных) учреждений достаточно обширна. Каждый тип учреждений имеет свою специфику и решает определённые задачи, направленные на социализацию и развитие жизнестойкости у детей с ограниченными возможностями здоровья.