Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

THE CONTENTS OF ENZYMES IN THE MUCOSA OF THE UTERUS FOR INTRAUTERINE CONTRACEPTION

Petrov Y.A. 1
1 FGBOU VO Rostov State Medical University of Health Service Ministry
The content of Frontov (alkaline and acid phosphatase, lactate dehydrogenase, succinatdehydrogenase) in 78 women aged 23–42 years with use of intrauterine contraceptives (IUD) from 1 year to 12 years. Endometrial biopsy provodili in different phases of the menstrual cycle. The study of enzymatic activity was carried out on cryostat sections of unfixed tissue 10 µm thick, pre-sporogenic in nitrogen. Determination of the activity of alkaline phosphatase and KF was performed by the method Bertone, LDH – LDH Gessu – Nahla. In parallel with the histochemical provodilas histological examination of the endometrium. Visual quantification was performed by the method Astaldi modification Pavlova A.B. it is Established that the violation of the rhythm of activity of important enzymes like alkaline phosphatase, KF, LDH in the cells of the endometrium during the use of intrauterine devices is a temporary functional state of the mucosa caused by the intrauterine contraceptive and apparently. Violate the processes of implantation of the blastocyst in the uterus. Ie we can assume that the factor of state changes of the endometrium occurs during the use of intrauterine contraception and it can be considered as one of the links of the mechanism. However, this does not exclude other factors in the mechanism of action of intrauterine devices.
intrauterine contraception
endometrium
alkaline phosphatase
acid phosphatase
lactate dehydrogenase
succinate dehydrogenase

Проблема регулирования рождаемости – одна из самых актуальных проблем современного общества [3]. Сейчас во многих странах мира существует служба планирования семьи. По опреде­лению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), плани­рование семьи – это обеспечение контроля репродуктивной функ­ции для рождения только желанных детей. Часто в семье создается такая ситуация, что супруги не имеют возможность какое-то время рожать детей в связи с проблемами здоровья, материальных или других трудностей. Данные Всемирной организации здравоохранения свидетельствуют, что только обеспе­чение интервалов между родами в 2–2,5 года позво­ляет уменьшить материнскую смертность в родах – в 2 раза, а детскую – 4 раза.

Каково же самое распространенное в нашей стране средство ограничения рождаемости? К сожалению, это аборт – самый опасный, самый унизительный и самый дорогостоящий способ. По литературным данным [6], доля женщин, ко­торые ни разу не делали аборта, незначительна – 18–20 %.

Нет нужды доказывать, что искусственное прерывание бере­менности небезразлично для здоровья женщины. Аборт в 60–80 % случаев является причиной вторичного бесплодия у женщины, а в 5–17 % приводит к стойкому бесплодию [7,9]. Отдаленные последствия, такие как воспалительные процессы с исходом в бесплодие, нарушения менструальной и половой функций, внематочная беременность, недонашивание, аномалии родовой деятельности, кровотечения в родах – вот не­полный список неприятностей, которые следуют за этой, на пер­вый взгляд простой операцией [8].

Искусственные аборты отрицательно сказываются и на здо­ровье потомства. Они могут послужить причиной внутриутробной смерти или серьезных нарушений психики новорожденного, спо­собствовать росту перинатальной смертности.

В нашей стране в комплексе мероприятий социального и ме­дицинского характера по борьбе с абортами в настоящее время большое место занимает пропаганда использования эффективных противозачаточных средств [5].

Исследования последних десятилетий показали, что одним из наиболее перспективных методов предупреждения беременности являются внутриматочные средства [3]. По мнению большинства ученых, они могут стать действительной альтернативой производству искусственных абортов, так как обладают высокой эффективностью, наивысшей степенью удобства и простоты при­менения, а также сексуальной приемлемостью (не требуют вооб­ще никакого участия супругов в процессе предохранения от бе­ременности в течение ряда лет).

В последние десятилетия использование внутриматочных контрацеп­тивов стало распространенным и популярным методом планирования семьи [7]. Подсчитано, что сейчас внутриматочными средствами пользуются 60–100 млн женщин нашей планеты [3]. Многие авторы пишут о вы­сокой эффективности и безвредности предупреждения беременно­сти с помощью внутриматочных контрацептивов. Например, отме­чено, что в целом все виды гинекологических заболеваний, вклю­чая незапланированную беременность, у женщин, применявших внутриматочные противозачаточные средства, встречаются в 4 раза реже, чем в контрольной группе.

Исследователи изучают различные нюансы внутриматочной контрацепции [4, 8]. На фоне внутриматочных контрацептивов ученые диагностировали в эндометрии разнообразные изменения [9,4]. Поэтому все большее внимание ученых привлекают гистохимические и биохимические исследования эндометрия при ношении внутриматочных контрацептивов. Объективным показателем функционального состояния эндометрия являются ферментные системы, в том числе такие важные ферменты, как щелочная фосфатаза (ЩФ), кислая фосфатаза (КФ), лактатдегидрогеназа (ЛДГ), сукцинатдегидрогеназа (СДГ) [16]. Определены закономерности активности ферментов в эндометрии на протяжении нормального менструального цикла [15]. Исследования энзимных систем при внутриматочной контрацепции изучали некоторые исследователи, однако данные этих работ разноречивы [12,13].

Нами было проведено полуколичественное гистохимическое изучение активности ряда ферментных систем эндометрия при использовании инертных внутриматочных контрацептивов от 3 месяцев до 12 лет. Исследование активности ферментов прово­дилось на криостатных срезах нефиксированной ткани толщиной 10 мкм, предварительно замороженных в азоте. Определение активности ЩФ и КФ проводили по методу Берстона, ЛДГ – по Гессу, СДГ – по Нахлсу.

Визуально количественную оценку степени выраженности гистохимических реакций в эндометрии проводили по методу Астальди (1977) в модификации Павловой (Ахромова, 1981). Интенсивность окрашивания веществ, обнаруживаемых гистохимическими методиками, оценивали в 100 клетках по шкале: + + + – выраженная окраска, ++ – средняя интенсивность окрашивания, + – незначительная окраска, 0 – отсутствие окрашивания. Вычисляли средний гистохимический цветовой показатель (СГЦП) как част­ное от деления на 100 суммы произведений количества клеток на соответствующее им количество плюсов интенсивности окра­шивания. Полученные данные обрабатывались статистически с использованием критерия достоверности Фишера – Стьюдента.

В контрольной группе на протяжении всей фазы пролиферации в эпителии желез обнаруживалась высокая активность ЩФ. Фермент локализовался как в апикальных, так и базальных отделах железистых клеток. В строме высокая активность ЩФ обнаруживалась только в эндотелии сосудов.

В фазе секреции наблюдалось снижение активности ЩФ. С 16–17 дня цикла активность ее значительно снижалась и выявлялась только в апикальных отделах клеток эпителия желез в виде тонкой прерывистой линии, а затем исчезала совсем. В строме активность ЩФ отмечалась в эндотелии сосудов и не претерпевала выраженных изменений на протяжении всей фазы секреции.

Изучение активности ЩФ в эндометрии при внутриматочной контрацепции показало, что в пролиферативную фазу менструаль­ного цикла активность фермента оставалась прежней (р>0,05). Секреторная фаза цикла характеризовалась понижением актив­ности фермента сравнительно с контролем (р<0,05), без изменения его локализации.

Таблица 1

Активность ЩФ в железистом эпителии эндометрия при различных сроках применения внутриматочных контрацептивов

Активность ЩФ

 

Срок применения контрацептива

Стадия пролиферации

Стадия секреции

Число наблюдений

 

СГЦП

Число наблюдений

 

СГЦП

До введения ВМС (контроль)

 

7

 

2,451+/0,03

 

10

 

1,12+/0,01

3-12 мес

8

2,39+/0,04

10

0,97+/0,01*

13-60 мес

10

2,48+/0,02

13

0,99+/0,05*

61-144 мес

8

2,54+/0,01

9

1,03+/0,03*

* – р<0,05.

Активность ЩФ в железистом эпителии эндометрия в зависимости от длительности применения внутриматочных средств представлена в табл. 1, из которой видно, что снижение активности фермента в секреторную фазу менструального цикла наблюдалось независимо от срока использования контрацептива.

Понижение активности ЩФ в эндометрии секреторной фазы менструального цикла при внутриматочной контрацепции было обнаружено рядом ученых [1,2,12,14].

Уровень активности КФ на протяжении менструального цикла в контрольной группе женщин изменялся не так значительно, как это наблюдалось в отношении ЩФ. В фазе пролиферации продукт реакции локализовался преимущественно в апикальных отделах клеток эпителия желез, в строме КФ обнаруживалась только в отдельных клетках. В фазе секреции отмечалась тенден­ция к увеличению активности КФ и более диффузное ее рас­пространение в цитоплазме клеток.

Таблица 2

Активность КФ в железистом эпителии эндометрия при различных сроках применения внутриматочных контрацептивов 

 

Активность КФ

 

 

Срок применения контрацептива

 

Стадия пролиферации

 

Стадия секреции

 

Число наблюдений

 

 

СГЦП

 

Число наблюдений

 

 

СГЦП

 

До введения контрацептива (контроль)

 

7

 

1,674+/0,02

 

10

 

2,124+/0,03

 

3-12 мес

 

7

 

2,054+/0,01*

 

8

 

2,184+/0,04

 

13-60 мес

 

12

 

1,984+/0,07*

 

11

 

2,23+/0,08

 

61-144 мес

 

8

 

2,01+/0,05*

 

9

 

2,174+/0,01

* – р<0,05.

При использовании внутриматочных контрацептивов локали­зация фермента не отличалась от исходной, но было отмечено увеличение активности КФ в пролиферативную фазу менструального цикла (р<0,05). В секреторную фазу активность КФ оставалась на уровне контрольных данных. Описанные изме­нения активности КФ в эндометрии при применении внутрима­точных контрацептивов возникали в течение первого года ношения и сохранялись при более длительном их использовании (табл. 2).

Сходные результаты были получены при других исследова­ниях [10,13]. Однако исследуя динамику активности КФ после введения медьсодержащих конт­рацептивов, некоторые ученые наблюдали и снижение активности фермента в секреторную фазу, что дает возможность рассматри­вать это как эффект меди, добавляемой к контрацептиву [13].

Для оценки активности процесса гликолиза проводилось гисто­химическое определение активности ЛДГ. Уровень активности ЛДГ на протяжении менструального цикла в контрольной группе женщин изменялся значительно. В фазе пролиферации ЛДГ лока­лизовалась в цитоплазме клеток эпителия желез, в клетках стромы отмечалась незначительная реакция. В начале фазы секреции определялась тенденция к изменению локализации ЛДГ в цито­плазме клеток желез эндометрия. Если в фазе пролиферации активность ЛДГ отмечалась диффузно, то с появлением секретор­ных преобразований была наибольшей в апикальных отделах клеток эпителия желез. В средней стадии секреции уровень актив­ности ЛДГ начинал повышаться как в клетках железистого эпите­лия, так и в клетках стромы.

Таблица 3

Активность ЛДГ в железистом эпителии эндометрия при различных сроках применения внутриматочных контрацептивов

Активность ЛДГ

Срок применения контрацептива

Стадия пролиферации

Стадия секреции

 

Число

наблюдений

 

СГЦП

 

Число наблюдений

 

СГЦП

До введения контрацептива (контроль)

 

7

 

1,80+/0,01

 

10

 

2,35+/0,03

 

3-12 мес

 

7

 

1,45+/0,01*

 

9

 

1,96+/0,09*

 

13-60 мес

 

12

 

1,72+/0,05*

 

12

 

2,13+/0,06*

 

61-144 мес

 

9

 

1,69+/0,07*

 

11

 

2,19+/0,07*

* – р<0,05.

При использовании внутриматочных контрацептивов в проли­феративную фазу менструального цикла уровень активности ЛДГ снижался относительно исходных данных (р<0,05). Секреторная фаза цикла также характеризовалась более низким уровнем активности ЛДГ сравнительно с контрольными циклами (р<0,05).

Понижение активности ЛДГ в эндометрии обеих фаз менстру­ального цикла не зависело от длительности внутриматочной контрацепции. Сниженный уровень активности ЛДГ (табл. 3) определялся как при непродолжительном использовании внутри­маточных средств (до 1 года), так и при среднедопустимых сроках применения (1–5 лет), а также при длительном ношении внутри­маточных контрацептивов (более 5 лет).

Таким образом, в эндометрии женщин, применяющих полиэти­леновые внутриматочные контрацептивы, имелось снижение активности ЛДГ в обе фазы менструального цикла.

Изучение активности СДГ в контрольной группе женщин пока­зало, что на протяжении фазы пролиферации продукт реакции распределялся диффузно в цитоплазме клеток эпителия желез. В клетках стромы отмечалась лишь следовая реакция. При пере­ходе эндометрия из фазы пролиферации в фазу секреции проис­ходило изменение локализации продукта реакции в цитоплазме клеток железистого эпителия. Начиная со средней стадии фазы секреции уровень активности СДГ в отличие от ЛДГ изменялся незначительно как в клетках эпителия желез, так и в клетках стромы.

Таблица 4

Активность СДГ в железистом эпителии эндометрия при различных сроках применения внутриматочных контрацептивов 

Активность СДГ

Срок применения контрацептива

Стадия пролиферации

Стадия секреции

Число наблюдений

СГЦП

Число наблюдений

СГЦП

До введения контрацептива (контроль)

 

7

 

1,28+/0,01

 

10

 

1,39+/0,02

3-12 мес

7

1,30+/0,03

9

1,32+/0,04

13-60 мес

12

1,24+/0,02

12

1,35+/0,03

61-144 мес

9

1,31+/0,02

11

1,42+/0,01

* – р<0,05.

На фоне применения внутриматочных противозачаточных средств средний гистохимический цветовой показатель СДГ не претерпевал серьезных изменений (табл. 4), что соответствует результатам других исследований [10]. Локализа­ция продукта реакции также оставалась прежней.

При гистохимических исследованиях эндометрия (штрих-биопсия) через 6 мес после удаления контрацептива у большинства из них (15 из 18 женщин) было отмечено нормальное содержание ферментов в слизистой оболочке матки. Поэтому выявленное изменение активности энзимов при использовании внутриматочных средств можно рассматривать как преходящее состояние эндометрия, появляющееся под влиянием контрацептива. Подобного мнения придерживаются и другие ученые [2].

Таким образом, диагностированное нарушение ритма активности таких важных ферментов, как ЩФ, КФ, ЛДГ в клетках эндометрия при применении внутриматочных противозачаточных средств – это временное функциональное состояние слизистой, возникающее под воздействием внутриматочного контрацептива и, по-видимому, нарушающее процессы имплантации бластоцисты в матке.