Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

THE QUESTION OF THE PERIODIZATION OF THE DEVELOPMENT OF MODULAR EDUCATIONAL TECHNOLOGIES IN RUSSIAN PEDAGOGY (THE 80-IES. XX – BEGINNING OF XXI CENTURIES)

Petrenko I.A. 1 Doneva O.V. 1
1 North Caucasian branch of the "Belgorod state technological University n.a. V.G. Shukhova"
From a methodological point of view an important means of studying the development of modular educational technology is periodization, which allows you to track the various stages of this technology in the historical and pedagogical process, to justify the phasing of its development, to reveal the logic and content of the piecemeal development of all stages and moments of their qualitative transformation, to show the importance of modular educational technology at each of them contributes to the formation of scientific ideas about its nature, objectives, principles, functions, structure, organizational and substantive aspects. In the development of modular educational technologies in Russian pedagogy, we can distinguish three main stages: empirical, theoretical and stochastic, which reflect the evolution of different approaches to its theoretical and methodological grounds. The periodization of the development of modular educational technology enables the assessment of real scientific and prognostic potential of this technology, reflects the value and consequently, the priority parameters of the predictive function of the theory of modular educational technology.
modular educational technology
periodization
stages
purpose and direction of development

Социально-исторические, социокультурные, когнитивные, экономические и другие предпосылки явились источником становления блочно-модульной педагогической технологии и дальнейшего внедрения её в отечественную образовательную практику, что подтверждает детерминантно-генетический анализ развития блочно-модульной педагогической технологии.

Диверсификационный подход, используемый в целях проведения систематизации и пространственно-временной локализации всевозможных факторов, повлиявших на развитие блочно-модульной педагогической технологии, указывает на преобразовательный потенциал различных по значимости характеристик ближнего, среднего и дальнего педагогических пространств, в которых и наблюдается генезис блочно-модульной педагогической технологии, что позволило отследить в историко-педагогическом процессе развития этой технологии фоновые, доминантные и потребностные ситуации её формирования, порождающие системные причинно-следственные связи и зависимости. В качестве таковых явились общий фон развития знания, проявление неординарных, значимых событий в научной и практической педагогической среде, а также следствия конкретных педагогических ситуаций, предполагающих необходимость решения возникающих проблем и задач непосредственно между педагогом и учащимся.

С методологической точки зрения немаловажным средством изучения развития блочно-модульной педагогической технологии является периодизация, которая позволяет отследить различные этапы проявления данной технологии в историко-педагогическом процессе, её значимость на каждом из них. Именно учёт таких разнообразных факторов и обстоятельств становления блочно-модульной педагогической технологии как структурно-содержательная и функциональная взаимосвязь педагогических концепций и теорий, критериальный анализ и системный подход к проблеме исследования способствует обоснованию этапности процесса её развития, раскрывает логику и содержание поэлементного развития всех этапов, а также моменты их качественного преобразования.

Проведённое нами исследование показало, что в развитии блочно-модульной педагогической технологии можно выделить три основных этапа: эмпирический (1980– 1990 гг.), теоретический (1991–2000 гг.) и стохастический (2001 г. – по настоящее время).

Указанные этапы развития блочно-модульной педагогической технологии в отечественной педагогике отражают эволюцию различных подходов к её теоретическим и методологическим основаниям.

Эмпирический этап связан с зарождением теории блочно-модульной педагогической технологии на эмпирической основе, под воздействием различных ситуаций. На данном этапе первостепенное значение придаётся непосредственно вопросам управления педагогическим процессом и познавательной деятельностью учащихся. Происходит дидактическое реконструирование и изменение существующего на тот момент содержания образования. В частности, изменяется его качественный состав (учебные планы, программы, содержание учебников и учебных пособий, учебно-методическое сопровождение), реконструируется дидактическая структура на основе идей генерализации и интеграции знаний, происходит комплектация информации в укрупненные дидактические единицы, в разнообразные блоки и модули и т.д. Для обеспечения максимальной усвояемости содержания предмета, направленного на учащегося со средними способностями, педагоги стали уделять особое внимание различным вариантам структурирования содержания образования, конструирования блоков и модулей, контроля знаний обучающихся.

Так В.В. Гузеев отслеживает и подчеркивает важность проецирования структуры деятельности учащихся по присвоению новой информации на образовательный процесс [4; 5]. Каждому этапу деятельности учащегося по присвоению новой информации учёный сопоставляет элементы образовательного процесса и в соответствии с этим показывает процесс конструирования блоков и модулей в модульно-блочных технологиях.

Эмпирический этап характеризуется выработкой требований к блочно-модульной педагогической технологии в соответствии со сложившимися предпочтениями и потребностями педагогов; построением системы прогнозирования результатов; накапливанием опыта обучения, его анализом, систематизацией и обобщением; приобретением аналогичного опыта на другом, близком предметном содержании; утратой предметности технологии. На данном этапе прослеживается фоновая и целенаправленно акцентированная поисковая рефлексия педагогической действительности, идёт активное осмысление педагогической практики, отдельных педагогических фактов в историко-прогностическом аспекте.

Формирование блочно-модульной педагогической технологии на эмпирическом этапе осуществляется в деятельностно-ориентированном направлении. Основная цель – совершенствование деятельности субъектов и объектов образовательного процесса. Деятельность субъектов является базисом, средством и решающим условием развития личности, поэтому педагоги отдают предпочтение познавательной деятельности обучающихся, а не накоплению ими фактов, созданию оптимальных условий для воспитания, обучения, развития и саморазвития личности. В свою очередь это явилось стимулом изменения содержания образования.

Деятельностный подход, приобретший практически массовое распространение в этот период, означал, что образовательная, познавательная деятельность творит структуры, личностные новообразования, способности, знания, умения, навыки и в принципе всегда предшествует последним. Возможность такого подхода объясняется преувеличением активной роли внешней среды и деятельности в ней одновременно с недооценкой роли внутренней среды и активности индивида.

Если на эмпирическом этапе идеи по внедрению блочно-модульной педагогической технологии брались напрямую из практики, то на следующем – теоретическом этапе – они черпались из ранее сложившихся систем собственного педагогического и пограничного к нему знания, подвергались различным модификациям. В результате формулировались основополагающие принципы блочно-модульной педагогической технологии.

На теоретическом этапе происходит формирование педагогической концепции блочно-модульной педагогической технологии как ядра теории. Особенность этапа заключается в том, что в этот период педагоги осознанно, целенаправленно, с научным подходом совершенствуют образовательный процесс на блочно-модульной основе. Инновационные преобразования приобретают системный эффект воздействия на все компоненты педагогического процесса, его структуру и на деятельность самих педагогов.

Педагогическую деятельность теоретического этапа отличает чёткая постановка системы образовательных целей; планирование результатов обучения соответственно ним; построение системы входной, текущей и выходной диагностики; проведение научных анализов для нахождения оптимальной траектории перехода от начального состояния к планируемым результатам обучения; осуществление синтеза при построении образовательной программы, то есть разработка последовательности процедур и отбор соответствующих им средств обучения; изготовление технологических карт как средства управления образовательным процессом. Таким образом, на втором этапе предпринимаются попытки экспериментальной проверки и отладки блочно-модульной педагогической технологии, происходит теоретическое обоснование её применения и, как следствие, формирование ядра теории блочно-модульной педагогической технологии. Фундаментальные положения выстраиваются в соответствии с опорой на эмпирическую базу – представляющую собой систему упорядоченных, взаимосвязанных и поддающихся научной трактовке педагогических фактов, проясняющих опытную сущность, контуры и закономерности становления блочно-модульной педагогической технологии, на теоретическую базу – понятийный и категориальный аппарат блочно-модульной педагогической технологии, систему научно обоснованных базовых идей и суждений в форме гипотез, в структуре которой чётко прослеживаются основные цели, содержание образования, принципы и оптимальные методы и формы его реализации, а также на методологическую базу – систему методологических принципов технологии.

Блочно-модульная педагогическая технология теоретического этапа концентрируется на антропоцентричности и гуманистической направленности. Происходит распространение идей нового гуманно-демократического педагогического мышления не только на содержание образования, но и на взаимоотношения самих субъектов и объектов педагогического процесса.

Проектируя образовательный процесс на основе блочно-модульной педагогической технологии, педагоги обращают внимание на преобладание в образовательной деятельности личностного, интеллектуального, деятельностного и профессионального развития учащихся, на актуальность мотивации их достижений и успехов, индивидуального развития каждого из них, на самопроектирование и самоуправление, на необходимость партнерского взаимодействиявсех участников педагогического процесса, на диалог как одну из форм и средство обмена информацией, личностными оценками и ценностями между субъектом и объектом, на предоставление последним свободы выбора и персональной ответственности за принимаемые решения, на эмоциональную сопричастность и сопереживание возникающих в образовательном процессе ситуаций и событий. Акцент ставится на объект научения для обеспечения максимального, практически гарантированного усвоения содержания каждым обучающимся.

На теоретическом этапе блочно-модульная педагогическая технология развивается в личностно-ориентированном направлении, разрабатывается концепция развивающего образования, идеалом которого был бы «человек способный» и «человек свободный». Приоритетной целью совершенствования образовательного процесса в данный период выступает разностороннее, свободное и творческое развитие личности. Н. Павлов отмечает, что «субъектом образования в этом случае выступает личность, способная ориентироваться во всем многообразии противоречий современного мира, а не только в конкретном пространстве социально-хозяйственной системы. Меняются ценностные установки в обществе и образовании: обсуждается переход от «школы памяти» – к «школе мышления» и далее – к «школе развития» [9, с. 32].

Педагогическая деятельность теоретического этапа направлена на создание в образовательном процессе комфортных, бесконфликтных условий развития личности обучаемого, реализации её природных потенциалов. Как отмечает В.В. Сериков, «личностно-ориентированная педагогическая ситуация – это специфическая образовательная сфера, в которой имеет место свободное принятие деятельности, рефлексия, имитация конфликтного развития событий и собственных возможностей влиять на них, состязание и стресс, словом, игра» [10, с. 61]. Несмотря на это, особую значимость на данном этапе приобретают вопросы взаимного соответствия и одновременной сбалансированности как внешней, так и внутренней деятельности, объективной действительности и её интеллектуального эквивалента.

Блочно-модульная технология рассматриваемого периода направлена на развитие имманентных свойств личности в соответствии с её природными способностями, в воплощении идеи субъект-субъектных отношений между педагогом и учащимся, что в свою очередь предполагает учёт педагогами психологических закономерностей и субъектного опыта учащегося, соединение последнего с обучением, применение гибкой системы мотивации учащихся к образовательной деятельности, структурирование и дидактическое преобразование содержания образования.

Наиболее яркими примерами блочно-модульной педагогической технологии теоретического этапа являются блочная проблемно-модульная технология М.А. Чошанова [12, с. 76–151] и блочно-модульная технология В.А. Ермоленко [6, с. 33–37; 7, с. 120–121].

Исподволь педагоги приходят к идее воздействия на целостную среду, в которую погружен учащийся, при условии одновременного обеспечения его субъектности и достижения им целей образования. Актуальность приобретает задача проектирования развития каждого учащегося в этой среде в наилучшем из всех возможных направлений, что и послужило новым витком развития блочно-модульной педагогической технологии и, как следствие, её новым этапом становления – стохастическим. Это этап завершения оформления теории блочно-модульной педагогической технологии.

Педагоги стремятся построить образовательный процесс так, чтобы добиться развития конкретного учащегося в желаемом направлении, преобразуя свойства среды, в которой находится обучаемый, для обеспечения его субъектности и достижения им целей образования. Собственно стохастические (случайностные) процессы отличает тот факт, что непосредственное влияние на каждый элемент неосуществимо, но предпочтительные их изменения с предполагаемой вероятностью можно достичь с помощью преобразования среды, содержащей данные элементы.

Таким образом, особенность блочно-модульной педагогической технологии стохастического этапа заключается в использовании обучающей среды, в которую погружены учащиеся, для обеспечения максимальной вероятности развития каждого учащегося в наиболее предпочтительном направлении за счёт изменения свойств этой среды.

На данном этапе особое внимание уделяется вопросам планирования результатов обучения как профильных и уровневых систем диагностичных и операциональных целей (задач), построения системы мониторинга, вероятностного проектирования индивидуальных траекторий развития учащихся в результате изменения свойств обучающей среды, разработке эвристических алгоритмов управления образовательным процессом.

На стохастическом этапе продолжается экспериментальная проверка и отладка технологии, но, в отличие от теоретического этапа, концепция блочно-модульной педагогической технологии обогащается новыми научными достижениями из смежных наук (философии, психологии, физиологии, андрагогики, акмеологии, педагогики индивидуальности и др.), результатами педагогической практики для последующего всестороннего анализа и обоснования положений технологии.

Обновление концепции блочно-модульной педагогической технологии происходит на основе гармоничного дополнения её идеями объяснительного и прогностического характера, отображающими большинство существенных черт ранее не изученных сторон педагогической действительности; формирования языка теории блочно-модульной педагогической технологии, её ведущих законов, принципов и закономерностей, системы проверки качества образования и эффективности; выявления наибольших возможностей технологии. На данном этапе проводится оценка реального научного и прогностического потенциала блочно-модульной педагогической технологии. Она позволяет определить возможности её последующего развития, так как «только динамичная, открытая для внесения корректив теория может рассчитывать не просто на долговременность, а на эффективность существования» [2, с. 39].

На основе фундаментальных признаков и отношений блочно-модульной педагогической технологии на стохастическом этапе разрабатываются различные эффективные «дочерние» модификации данной технологии, которые привносят свою, иногда только им присущую, совокупность понятий [1]. В этом заключается прогностический потенциал, значение и соответственно приоритетные параметры прогностической функции теории блочно-модульной педагогической технологии данного этапа.

Развитие блочно-модульной педагогической технологии на стохастическом этапе осуществляется в средо-ориентированном направлении. Основная цель – преобразование окружающей среды и создание благоприятных условий развития учащихся через эту среду. Педагоги непосредственно вмешиваются в воздействие среды на учащегося, организуют и направляют это воздействие. Поэтому «в руках учителя не только его личные знания, умения и способности, но неизмеримо более мощные  – социальные, общественно-исторические рычаги воспитания» [11, с. 18], а в конечном итоге педагог и обучающая среда, гармонично дополняя друг друга, оказывают настолько мощное влияние на учащегося, что способны составить «образовательный дуэт», под воздействием которого учащийся может получить как ускорение в своём развитии, так и такое наполнение сознания и формирование способностей, что в результате он начинает выступать в роли одного из активных участников образовательного процесса и в дальнейшем способен совершенствовать себя посредством самообразования [3, с. 14–16].

Именно в таком ракурсе рассматривают И.А. Маврина и В.И. Погорелова организационный и содержательный аспекты блочно-модульной педагогической технологии.

Для обеспечения субъектности учащегося и достижения им целей образования необходимо проектирование процесса воздействия на обучающую среду, задающую направление изменений, высоко квалифицированными педагогами-технологами, владеющими основными понятиями таких наук, как психология, физиология, информатика, кибернетика, синергетика, эргономика, этика, эстетика, и других научных дисциплин, умеющими их применять на практике, а для планирования наиболее предпочтительного из возможных развитий каждого обучающегося в этой среде требуются педагоги, которые не только непосредственно знают особенности своих учащихся, но и предполагают, каким будет результат влияния на конкретного ученика вследствие применяемого педагогами-технологами изменения обучающей среды.

Продолжающийся в настоящее время стохастический этап развития блочно-модульной педагогической технологии подготавливает базис для последующего создания «строительного материала», с помощью которого возможно дальнейшее совершенствование современной теории и практики образования [8]. Таково прогностическое значение историко-педагогического опыта применения блочно-модульной педагогической технологии, а периодизация развития блочно-модульной педагогической технологии способствует формированию научного представления о её сущности, целях, принципах, функциях, структуре, организационном и содержательном аспектах.