Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

PROBLEMS OF IMPROVEMENT OF PROPHYLACTIC WORK OF DRUG ADDICTION IN YOUTH ENVIRONMENT

Busheneva V.V. 1 Brusnev L.A. 1 Gorbunova V.V. 1
1 Stavropol State Medical University
The article presents an analysis of the degree of youth involvement in use of drugs of psychoactive substances and assesses the effectiveness of the preventive measures being taken. The actuality of the problem is due to the latent nature of involving young people in the consumption of narcotic substances, and the low level of treatment of drug addicts for care. The analysis of the results of the monitoring of the drug situation in the youth environment of Stavropol 2007-2017 is presented. The results of the research are signed despite the funds being made. The final solution of the problem of the spread of drug addiction does not occur, the protection of a high risk of the emergence of anti-drug culture of adolescents and youth, the activity of drug dealers in reducing drug consumption, and the lack of effectiveness of preventive work. The article notes that the problems of organizing preventive work are also important: the lack of a single interdepartmental approach of prevention subjects; consistency and consistency between preventive interventions; low effectiveness of traditional preventive measures; lack of effective mechanisms for monitoring and accessing information in social networks; insufficient level of financing of anti-drug programs. The conclusion is made about the need to improve preventive work on the basis of increasing the effectiveness of interdepartmental cooperation, creating a multi-level prevention system, a single organizational and information center.
prevention
distribution of drug addiction
youth
effectiveness of preventive measures

В современных социально-экономических условиях профилактика наркомании является одним из основных направлений государственной социальной политики в отношении здоровья населения.

Благодаря реализации целого ряда мер, направленных на предупреждение распространения наркомании, удалось добиться ряда положительных изменений. Сократилась численность больных наркоманией, официально состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях, так, например, численность больных наркоманией с 2003 г. сократилась на 67 тысяч и достигла в 2016 году 259,5 тысяч человек. Заболеваемость наркоманией уменьшилась с 228 тыс. на 100 000 человек населения в 2003 году до 176,8 тыс. в 2016 году [1]. Численность преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения, с 2015 года сократилась с 83 863 до 39 194 в 2017 году [2]. Увеличилась численность молодых людей, вовлеченных в различные формы профилактических мероприятий [3].

Вместе с тем следует учитывать, что проблема распространения наркомании носит латентный характер. С одной стороны, официальные организации и социальные институты (образовательные учреждения, семьи, органы государственной и муниципальной власти) целенаправленно занижают показатели распространения наркомании на их территориях с целью обеспечения более благоприятных показателей социально-экономического развития и деятельности руководителей органов власти. С другой стороны, сами потребители наркотических средств и психоактивных веществ имеют низкую мотивацию к лечению, не осознают проблемы наличия заболевания наркомании, что приводит к крайне низкой обращаемости в медицинские организации. Постановка на учет в медицинские учреждения с диагнозом «наркомания» является основным препятствием для занятий определенным видом профессиональной деятельности. Серьезной проблемой остается и распространённость психоактивных веществ, которые еще официально не вошли в список запрещённых наркотических средств [4].

В этой связи официальные статистические данные не могут выступать достоверными факторами, свидетельствующими о позитивных изменениях в области распространённости наркомании в современном российском обществе. Одним из источников, характеризующих современное состояние проблемы распространения наркомании, выступают социологические исследования, проведенные независимыми от органов власти исследователями. Получение достоверной информации об основных тенденциях и характере распространённости употребления наркомании среди молодежи позволяет выстроить наиболее эффективные стратегии профилактической работы.

Цель исследования: оценка эффективности предпринимаемых профилактических мер и определение основных направлений совершенствования профилактики наркомании в молодежной среде (на примере г. Ставрополя). Основными задачами проведенного исследования являются: оценка степени вовлеченности молодежи в потребление наркотических веществ, состояния профилактической работы, выявление проблем организации работы по профилактике наркомании и возможных путей их решения.

Материалы и методы. С целью достижения поставленной цели был проведен вторичный анализ результатов мониторинга наркоситуации в молодежной среде г. Ставрополя в 2007-2017 гг. Исследование проводилось на основе специально разработанной анкеты среди учащейся молодежи города Ставрополя. В исследовании принимали участие более 1000 молодых людей в возрасте от 14 до 26 лет среди общеобразовательных и профессиональных учреждений.

Результаты и обсуждение. Наркомания является тяжелым хроническим заболеванием, при котором наблюдается стойкая психологическая и физическая зависимость от наркотических веществ. Особенностью вовлечения подростков и молодежи в потребление наркотических средств и психоактивных веществ является их скрытый, латентный характер. Употребление наркотических средств является не только административным правонарушением, но и приводит к социальным санкциям и социальному осуждению у окружающих. Поэтому большая часть молодых людей при проведении социологических опросов в условиях образовательных учреждений не признают факт потребления наркотических веществ, опасаясь огласки и негативных последствий. В этой связи в анкету были включены косвенные вопросы, позволяющие выявить степень вовлеченности в наркологическую культуру и уровень риска заражения наркотической субкультурой: частота столкновений с людьми в состоянии наркотического опьянения и присутствие в ситуации употребления наркотиков.

Согласно данным проведенного мониторинга в 2017 году 40,5% молодых людей сталкивались с человеком в состоянии наркотического опьянения. Лишь не более 8% респондентов не смогли ответить на этот вопрос на протяжении всего периода наблюдения. Это свидетельствует о том, что молодые люди хорошо знают признаки наркотического опьянения и могут его отличить от других состояний (алкогольного, плохого самочувствия).

Исследование позволило выявить следующую закономерность: число молодых людей, присутствующих при употреблении наркотиков, практически в два раза больше, чем число молодых людей, признавших факт употребления наркотиков. В этой связи с определенной долей уверенности можно предположить, что риск заражения наркотической культурой подростков и молодежи остается очень высоким (рисунок).

Показатели, характеризующие уровень вовлеченности учащейся молодёжи в потребление наркотических средств

К косвенным показателям, характеризующим наркоситуацию, относится признание опрошенными факта личного знакомства с людьми, употребляющими наркотики. Согласно данным мониторинга 2017 г., 83,3% опрошенных отметили, что не общаются с людьми, употребляющими наркотические вещества. 12,2% отметили, что в кругу их друзей и знакомых такие люди есть. 4,1% указали, что знакомы со многими людьми, употребляющими наркотические вещества. Данные тенденции характерны и для других периодов наблюдения.

С предложением попробовать наркотики в 2017 г. обращались к 15,3% молодежи города. Мужской части населения города чаще поступают предложения попробовать наркотик – 20,9%, в то время как среди девушек их 9,5%. 38,6% молодёжи сталкивались с рекламой наркотических средств и психотропных веществ. Самыми распространёнными источниками рекламы являются Интернет и незаконная уличная реклама на стенах и асфальте (табл. 1).

Таблица 1

Распределение ответов респондентов на вопрос: «Сталкивались ли Вы с рекламой наркотических средств и психотропных веществ?» (2017 г., %)

 

Всего

Муж

Жен

Вуз

СПО

Школа

Да, мне попадались листовки, рекламные проспекты с подобной рекламой

3,7

4,6

2,7

4,4

2,9

3,1

Мне встречались вакансии работы распространителя

5,0

6,1

3,7

6,5

5

2,4

Да, мне встречается данная реклама в социальных сетях

7,6

8

7,1

9,2

5,9

6,2

Да, мне встречалась подобная реклама в сети Интернет

18,2

17,2

19,3

18,3

16,3

19,7

Да, я видел подобную рекламу на улице (стены, асфальт)

19,0

19,9

18

23,7

15,5

14,2

Нет, никогда не сталкивался с подобной рекламой

61,4

59,6

63,3

59,9

64,4

61,2

 

Чаще всего молодые люди получают информацию о последствиях употребления наркотиков (78,3%) и уголовном наказании за употребление и распространение наркотиков (49,7%). Однако настораживает тот факт, что 13,4% молодых людей получают информацию о видах и способах употребления наркотиков, при этом среди школьников их процент выше всего и составляет 15% (табл. 2).

Таблица 2

Основной характер получаемой молодежью информации о наркотиках (2017 г., %)

 

Всего

Муж

Жен

Вуз

СПО

Школа

О методах и возможностях лечения наркомании

13,1

13,4

12,9

13,2

10,9

14,9

О видах и способах употребления наркотиков

13,4

14,4

12,4

11,8

15,1

14,9

О конкретных случаях наркомании и их последствиях

22,0

19,5

24,7

19,1

18,4

29,8

Об особенностях и продолжительности жизни наркоманов

27,3

22,4

32,6

24,2

25,1

34,3

Об уголовном наказании за употребление и распространение наркотиков

49,7

48,1

51,5

48,9

51,9

49,1

О последствиях употребления наркотиков

78,3

75,3

81,5

75,8

77,4

83

 

В целом молодежь осознает значимость проблемы наркомании. У нее в целом сформировано отрицательное отношение к наркомании. По мнению молодежи, причинами распространения наркомании являются проблемы, с которыми сталкиваются люди в современном обществе. Это, прежде всего, отсутствие возможности у молодежи вести социально конструктивный образ жизни, а именно: неудовлетворенность жизнью, социальное неблагополучие, моральная деградация общества, вседозволенность, незанятость молодежи. Молодежь убеждена, что решение социальных проблем общества позволит решить и проблемы распространения наркомании.

Безусловно, профилактика является самым действенным механизмом борьбы с наркоманией. Традиционно под профилактикой понимается комплекс мероприятий, направленных на предупреждение возникновения наркомании, устранение факторов риска вовлечения подростков и молодежи в потребление наркотических средств и психоактивных веществ. Профилактика наркомании нацелена на создание нетерпимого отношения в обществе к употреблению наркотических средств и психоактивных веществ, снижение спроса на них [5].

Регулярно беседы, разъяснения о вреде наркотиков проводят родители и педагоги (26% и 37% соответственно). Психологи, врачи и сотрудники полиции никогда не проводили подобные беседы для 46% молодежи. Чаще всего профилактическую работу среди учащейся молодежи осуществляют педагоги. Хотя бы один раз с участвующими в исследовании молодыми людьми проводили беседы о вреде употребления наркотиков 91% педагогов.

Одной из задач данного исследования является оценка эффективности профилактических мероприятий, проводимых среди учащейся молодежи. Проведенное исследование позволило сделать следующий вывод: родители чаще других взрослых проводят беседы о вреде наркотиков, однако их беседы эффективны менее всего. Данный факт можно объяснить отсутствием у родителей знаний об особенностях вовлечения в потребление наркотиков среди современной молодежи, невозможностью полного ограждения своих детей от влияния наркотической культуры, снижением авторитета родителей, вызванного возрастными особенностями, и т.п. Наибольшую эффективность демонстрируют участие молодёжи в психологических тренингах и индивидуальные занятия. По мнению молодежи, наименее эффективными средствами профилактики является наглядная агитация, распространение брошюр, листовок.

Все участвующие в исследовании молодые люди отметили, что присутствовали на лекциях и беседах, проводимых в учебных заведениях. Лишь 22% молодежи сталкивались с публикациями в прессе, посвященными проблеме наркомании. По всей видимости, это связано с тем, что издания периодической печати являются крайне непопулярными в молодежной среде. Вместе с тем молодые люди отмечают, что самыми эффективными формами профилактической работы являются лекции и беседы в образовательных учреждениях, публикации в Интернете, специализированные сайты, тематические фильмы и программы на телевидении.

Большая часть респондентов (59,7%) не знают, куда можно обратиться за помощью в случае формирования зависимого поведения у них или у друзей. Чуть больше трети опрошенных (31,9%) знают, куда можно обратиться в таких случаях в г. Ставрополе. 2,5% учащихся, их друзьям, близким нужна такая помощь на данный момент. 1,9% респондентов знают, куда обращаться, но боятся обратиться за помощью.

Результаты проведенного мониторинга позволили выделить проблемы организации работы по профилактике наркомании среди учащейся молодежи:

  • в работу по профилактике наркомании вовлечены различные социальные институты: учреждения здравоохранения, образования, социальной защиты населения, правоохранительные структуры, однако их деятельность носит несогласованный характер, отсутствует единый межведомственных подход, содержание профилактических мероприятий очень часто дублирует друг друга;
  • на сегодняшний день отсутствует единый организационно-методический поход к профилактической работе: часто происходит «путаница» понятий первичная, вторичная и третичная профилактика, отсутствует последовательность и систематичность между профилактическими мероприятиями, содержание профилактических мероприятий не соответствует возрастным особенностям подростков и молодежи, практически не используется индивидуальный подход. Специалисты испытывают острую нехватку в методических разработках, отвечающих современным требованиям для проведения профилактической работы;
  • в связи с введением ограничительных мер и ужесточением работы по борьбе с наркоманией, технологии вовлечения подростков и молодёжи становятся все более совершенными. Традиционные мероприятия уже не приносят прежней эффективности, у педагогов и родителей, зачастую, нет достаточных компетенций для проведения профилактической работы;
  • для вовлечения подростков и молодёжи в потребление наркотических средств и психоактивных веществ активно используются современные информационные технологии, в том числе и социальные сети и группы контактов в интернет-пространстве. По оценке экспертов, именно социальные сети сегодня выступают основным источником распространения информации о видах и способах употребления наркотиков. При этом у правоохранительных структур практически отсутствуют действенные механизмы контроля и выявления информации о наркотиках в социальных сетях, а особенно в закрытых группах;
  • актуальной проблемой субъектов профилактики является и отсутствие финансирования различных мероприятий, в том числе создание социальной рекламы, поддержка волонтерских отрядов, разработка и изготовление просветительских материалов и методических рекомендаций для специалистов.

Выводы. Таким образом, несмотря на достигнутые положительные результаты, сегодня по-прежнему остается актуальной проблема совершенствования работы по профилактике потребления наркомании в молодежной среде.

Профилактика наркомании должна включать в себя совокупность мероприятий социально-экономического, политического, социально-медицинского, психолого-педагогического, физкультурно-оздоровительного и культурно-просветительского характера.

Антинаркотическая пропаганда должна проводиться на нескольких уровнях: создание и размещение социальной рекламы на федеральных каналах, размещение информации в СМИ и Интернете, проведение профилактических мероприятий образовательными организациями и учреждениями здравоохранения, создание волонтерских отрядов для работы с молодежью по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения, просветительская работа с семьей по формированию здорового образа жизни.

В субъектах Российской Федерации созданы антинаркотические комиссии при главах администрации региона, которые и должны взять на себя основную функцию по межведомственному взаимодействию субъектов профилактики.

Важным условием повышения эффективности профилактической работы может стать создание организационно-информационного центра, который возьмет на себя функции межведомственного взаимодействия субъектов профилактики, разработку межведомственных профилактических программ для образовательных учреждений различного уровня, экспертизу и оценку эффективности профилактических программ, мероприятий, информационных материалов, организацию обучения специалистов основам профилактической деятельности, проведение консультирования для родителей и подростков, поддержку специализированных информационных ресурсов в сети Интернет антинаркотической направленности.