Modern problems of science and educationrae.ru
Scientific journal

Modern problems of science and education

ISSN 2070-7428VAK ListRSCI IF = 0,936

VECTOR OF CHANGES IN THE TYPES OF THE CONSTITUTION OF GIRLS AGED 17-20 YEARS OF DIFFERENT YEARS OF STUDY

Kolokoltsev M.M. 1
1FGBOU VO «Irkutsk National Research Technical University»

В настоящее время изучение типов конституции человека входит в сферу научных исследований многих специалистов в области клинической и спортивной медицины [1], морфологии человека, педагогики, физической культуры и спорта [2, 3, 4].

Из научной литературы известно, что тип конституции может выступать маркером уровня и состояния гармоничности физического и соматического здоровья как индивидуума, так и определенной группы людей [5], объединенной по возрасту, полу, национальности и другим признакам. Имеется тесная взаимосвязь некоторых типов конституции с патогенезом и клиническим проявлением ряда заболеваний человека, что учитывается специалистами в диагностике и лечении патологии пациентов.

Большинство студентов университетов относятся к юношескому возрасту, согласно возрастной периодизации Всесоюзного симпозиума АПН СССР, Москва, 1965, и материалам съезда антропологов, 1975. Юношеский период жизни человека характеризуется снижением процессов анатомического роста и завершением формирования морфофункциональных компонентов основных систем организма. Поэтому данный возраст является предиктором нормы и патологии [6]. Изучение вопроса о взаимосвязи типов конституции с двигательными качествами организма относится к важному научному направлению исследования в области физического здоровья человека [7]. Специалистами в спортивной и физкультурной практике используются результаты соматотипирования человека [3, 8].

Было установлено, что внедрение индивидуально-типологического подхода в физическое воспитание школьников в Самарской области позволило повысить эффективность двигательного режима обучающихся [9]. Сравнительный анализ физических качеств девочек макросомного типа конституции показал, что в группе детей, занимающихся цирковым искусством, показатели выше, чем у школьниц того же возраста и соматотипа, занимающихся физической культурой в общеобразовательной школе [10].

В 2009 г. нами было организовано мониторинговое наблюдение за студентами Иркутского государственного технического университета. Соматотипирование студентов с использованием методики определения габаритного, компонентного и пропорционального уровня варьирования показало выраженные отличия в двигательных качествах студенческой молодежи с различными типами конституции [1]. Однако определение типов конституции с использованием технологии Р.Н. Дорохова и В.Г. Петрухина (1989) не дает полного соматотипологического портрета человека. В связи с этим систематизация индивидуально-типологических особенностей телосложения девушек 17–20 лет с использованием других методик соматотипирования является важной задачей.

В настоящее время у современной молодежи России отмечаются ухудшение физической подготовленности [11, 12], снижение функциональных показателей [13] и регистрируется увеличение патологии со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной, иммунной и иных систем организма [14]. Мы полагаем, что анализ состояния соматотипов в разные периоды обучения в вузе позволит выявить временной многолетний вектор изменений типов телосложения девушек. Эти данные могут применяться специалистами в различных областях науки и практики. В сфере физического воспитания студенческой молодежи полученные результаты нашего исследования будут использованы для коррекции оздоровительной работы, направленной на повышение эффективности здоровьеформирующих физкультурных технологий.

Особенно важно изучение вопросов состояния типов конституции у студенток как будущих матерей. Это важно в связи с тем, что от физического, соматического и психического здоровья девушек зависит состояние генетического фонда последующих поколений [15]. Поэтому представляет научный и практический интерес изучение вопросов изменения соматотипов девушек юношеского возраста разных поколений с временным интервалом 10 лет. Такие исследования в регионе Иркутской области не проводились.

Цель исследования: изучить с временным интервалом 10 лет сравнительную характеристику типов конституции девушек разных поколений, проживающих в Прибайкалье.

Материал и методы исследования

Исследовательская работа по изучению типов конституции проводилась на кафедре физической культуры Иркутского национального исследовательского технического университета в 2009 и 2019 гг. Методом рандомизированного отбора были обследованы 762 девушки в 2009/2010 и 504 в 2010/2011 учебном году. Принимавшие в эксперименте девушки в обеих популяциях были славянками в возрасте 17–20 лет, родились и проживали на территории города Иркутска и Иркутской области. По данным регулярного медицинского обследования для посещения занятий физической культурой в вузе по состоянию здоровья были отнесены к 1-й функциональной группе здоровья (основная медицинская группа). Первый этап определения типов конституции включал антропометрическое измерение девушек общепринятыми методами (длина и масса тела, окружность грудной клетки в покое, ширина таза, длина туловища и нижних конечностей).

Для определения типа конституции девушек использовали методику Б.А. Никитюка и А.И. Козлова (1990) [16], в основе которой заложено определение пропорций длиннотно-широтных соотношений тела человека. Для определения типа конституции взрослого человека данная методика имеет высокую информативность и точность, она достаточно проста по сравнению с другими схемами соматотипирования, которые сложны в выполнении и допускают вероятные ошибки в работе. В методике Б.А. Никитюка и А.И. Козлова (1990) определение типа конституции у представительниц женского пола основано на расчете относительной ширины таза по формуле: ширина таза/длина тела х 100. Данная методика предусматривает определение жирового компонента в теле всех девушек. Для этого с помощью калипера измеряли четыре кожно-жировые складки (под углом лопатки, на задней поверхности плеча, на животе справа, на наружной поверхности голени). Затем в миллиметрах рассчитывали среднее значение показателя кожно-жировой складки у каждой девушки. В используемой методике соматотипирования анализ каждого из исследуемых признаков проводится с учетом средних величин и значений вариации данного показателя. Вариация каждого признака включает сигмальные интервалы: от –М–3s до –М–0,67s; от М–0,67s до М+0,67s и от М+0,67s до М+Зs, где М – среднее арифметическое значение, s – среднее квадратическое отклонение. По результатам вычисления признака определяется интервал, к которому принадлежит конкретное значение признака.

Если распределения показателя близки к интервалу (М±0,67s), это значит, что сюда попадет около 50% значений данного признака и примерно по 25% будет отнесено к «крайним» группам. По этому принципу по значению показателя относительной ширины таза осуществляется деление девушек на типы конституции: долихо-, мезо- и брахиморфы. По относительной толщине кожно-жировой складки выделяют типы конституции девушек: гипо-, нормо- и гипертрофы, т.е. с низким, нормальным и высоким уровнем содержания жирового компонента в теле. Если у обследуемого человека имеется совпадение характеристик типов телосложения долихоморфии и гипотрофии, то соматотип относится к астеническому виду; совпадение мезоморфии и нормотрофии – нормостеническому, и брахиморфии и гипертрофии – гиперстеническому соматотипу. При определении типа конституции могут встречаться и другие сочетания, такие как долихоморфный нормотроф, мезоморфный гипертроф, брахиморфный гипотроф и т.д.

Расчет общепринятых параметрических показателей проводили с помощью программ STATISTICA 10.0.

Результаты исследования и их обсуждение

В таблице 1 представлен анализ результатов соматотипирования студенток 17–20 лет, обследованных в 2009 г.

Таблица 1

Распределение в 2009 г. девушек различного возраста по типам конституции, %

Тип конституции

 

Возраст

17 лет (n=102)

18 лет

(n=166)

19 лет

(n=167)

20 лет

(n=69)

Всего

(n=504)

Долихоморфы

Гипотрофы

0,98

4,22

4,79

1,45

1,98

Нормотрофы

0,6

8,98

0,79

Гипертрофы

0

Мезоморфы

Гипотрофы

21,57

21,69

24,55

28,99

24,4

Нормотрофы

55,88

50,6

32,34

43,48

48,41

Гипертрофы

18,63

17,47

15,57

23,19

18,06

Брахиморфы

Гипотрофы

0,6

0,6

0,4

Нормотрофы

0,98

0,6

4,79

1,45

1,39

Гипертрофы

2,41

5,99

2,38

Анализ результатов обследования показал, что в 2009 г. в популяции девушек, родившихся в период с 1988 по 1991 гг., во всех возрастных группах чаще регистрировались девушки, отнесенные к мезоморфному типу конституции (табл. 1). В этой конституциональной группе девушек наибольшее распространение имеют нормотрофические соматотипы (нормостеники) – от 32,34 (18 лет) до 55,88% (17 лет), количество которых к 20 годам практически не изменялось и составляло около половины (48,41%) численности в популяции девушек 2009 г. По мере взросления зафиксированы увеличение количества мезоморфных гипертрофов с 18,6 (17 лет) до 23,19% (20 лет) и увеличение доли мезоморфных гипотрофов с 21,5 (17 лет) до 28,9% (20 лет).

Количество девушек с долихоморфией в сочетании с гипотрофией (астенический тип конституции) колебалось от 0,98% (17 лет) до 4,79% (19 лет). Их количество снижается с 17 до 19 лет, а в 20 лет отмечается снижение до 1,45%. Девушки, имеющие долихоморфный нормотрофический тип конституции, регистрируются только в 18 лет (0,6%) и в 19 лет (8,98%). Девушек долихоморфного типа с проявлением излишней массы жира в теле (гипертрофией) не было выявлено ни разу ни в одном возрастном интервале.

Девушки-гиперстеники зарегистрированы в возрасте 17 лет (2,41%) и 19 лет (5,99%). Брахиморфия в сочетании с недостаточной массой жира в теле (гипотрофией) встречалась в единичных случаях у девушек в возрасте 18 и 19 лет. Количество девушек брахиморфов с нормотрофией носило волнообразных характер – от 0,98% (17 лет) до 4,79% (19 лет).

Распределение типов конституции в популяции девушек юношеского возраста, родившихся в 1988–1991 гг. в Иркутской области, представлено на рисунке 1.

Рис. 1. Типы конституции у девушек 17–20 лет, обследованных в 2009 г.

Как видно из рисунка 1, среди девушек юношеского возраста, обследованных в 2009г., преобладал мезоморный (нормостенический) тип конституции, который был зарегистрирован у 48,41% девушек. Гипотрофы и гипертрофы в этой конституциональной группы регистрировались в 2 раза меньше, 24,4% и 18,06% соответственно. Другие соматотипы регистрировались значительно реже по сравнению с мезоморфным типом.

Результаты соматотипирования девушек, родившихся в период с 1998 по 2001 гг. и обследованных в 2019 г., представлены в таблице 2.

Таблица 2

Распределение в 2019 г. девушек различного возраста по типам конституции, %

Тип конституции

 

Возраст

17 лет (n=178)

18 лет

(n=323)

19 лет

(n=167)

20 лет

(n=94)

Всего

(n=762)

Долихоморфы

Гипотрофы

10,67

6,5

1,2

7,45

4,33

Нормотрофы

12,36

7,43

0,6

11,7

3,28

Гипертрофы

4,49

4,02

5,32

3,15

Мезоморфы

Гипотрофы

14,61

16, 41

29,34

18,09

21,26

Нормотрофы

25,28

35,91

44,31

18,09

41,21

Гипертрофы

10,67

12,38

20,96

11,7

16,01

Брахиморфы

Гипотрофы

0,56

2,48

3,19

1,05

Нормотрофы

15,17

6,5

18,09

5,25

Гипертрофы

5,6

5,88

2,4

5,32

3,54

Анализ результатов обследования девушек в 2019 г. показал, что в их популяции во всех возрастных группах по-прежнему преобладают представительницы нормостенического типа конституции (мезоморные нормотрофы). Однако их количество уступает значениям показателей девушек, обследованных в 2009 г. Количество мезоморфных нормотрофов снизилось в 2019 г. в 2,2 раза в 17 лет, в 1,4 раза в 18 лет, в 19 лет их количество возросло в 1,3 раза, в 20 лет сократилось в 2,4 раза по сравнению с 2009 г. Уменьшилось в 2019 г. количество мезоморфных гипотрофов в 1,47 раза в 17 лет, в 1,32 раза в 18 лет, возросло в 19 лет в 1,19 раза и снизилось в 1,6 раза в возрасте 20 лет. Также в 2019 г. отмечается уменьшение количества мезоморфных гипертрофов (за исключением возраста 19 лет).

В группе долихоморфов значительно возросло количество девушек с дефицитом жировой массы (за исключением возраста 19 лет). Девушек с таким соматотипом в 2019 г. стало больше в 10,8 раза в 17 лет, в 1,5 раза в 18 лет и в 5,1 раза в 20 лет, чем в 2009 г. Это косвенно указывает на возможное уменьшение содержания в организме эстрогенов у девушек популяции 2019 г., связанного с недостатком жира в организме, который необходим для образования женских половых гормонов. Это может неблагоприятно отразиться на детородной функции девушек как будущих матерей.

В 2019 г. во всех возрастах девушек (за исключением 19 лет) зарегистрировано значительное увеличение количества девушек гиперстенического телосложения (табл. 2).

Распределение типов конституции в популяции девушек юношеского возраста, родившихся в 1998–2001 гг. в Иркутской области, представлено на рисунке 2.

Рис. 2. Типы конституции у девушек 17–20 лет, обследованных в 2019 г.

Как видно из рисунка 2, в популяции девушек 2019 г. по-прежнему преобладают девушки нормостенического телосложения и установлено увеличение количества промежуточных соматотипов в группах астеников и гиперстеников. Это свидетельствует о возможной незавершенности развития морфофункциональных и энергетических процессов у девушек 1998–2001 гг. рождения, что требует дальнейшего научного исследования.

Выводы

В результате проведенного исследовательского проекта установлено, что имеются сходства и значительные отличия в типах конституции разных популяций девушек, обследованных в 2009 и 2019 гг. В популяциях девушек 17–20 лет, обследованных в разные годы, наиболее часто встречается нормостенический тип конституции, к которому отнесены более 40,0% обследованных студенток технического вуза. Через 10 лет, в 2019 г., по сравнению с 2009 г. установлено уменьшение на 15,1% количества нормостеников (с 48,4% до 41,1%). На этом фоне в 2019 г. количество девушек астенического телосложения стало больше в 2,2 раза (с 1,98 до 4,33% соответственно) и гиперстеников на 48,7% (с 2,38 до 3,54%), по сравнению с 2009 г. Мы полагаем, что увеличение количества девушек-астеников с низким содержанием жировой массы (долихоморфные гипотрофы) приводит к снижению синтеза эстрогенов в организме таких девушек, что может в дальнейшем негативно отразиться на их детородной функции. Через 10 лет установлено увеличение количества девушек с переходными типами конституции, что может свидетельствовать о незавершенности пластических и метаболических процессов развития организма современных девушек Прибайкалья.

Полученные результаты исследования можно использовать в научно-практической работе специалистов различного профиля. В сфере физической культуры и спорта полученные материалы определения вектора изменений типов конституции позволяют индивидуализировать учебный и тренировочный процессы.


Bibliographic Reference

Kolokoltsev M.M. VECTOR OF CHANGES IN THE TYPES OF THE CONSTITUTION OF GIRLS AGED 17-20 YEARS OF DIFFERENT YEARS OF STUDY // Modern problems of science and education. 2022. No. 5. pp. 53-53;
URL: https://www.science-education.ru/en/article/view?id=32120 (accessed: 23/08/2026).
DOI: https://doi.org/10.17513/spno.32120