Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

Барт Л.В., Сафиуллин А.Р., Егорова С.Е.

В настоящее время существует тенденция активной пропаганды применения информационных технологий в процессе обучения, но зачастую упускается историческая преемственность методов обучения, которые используются в высшей школе. При этом компьютерные технологии и общие проблемы содержания и методов обучения существуют как бы отдельно друг от друга. В этой связи в условиях преобразования высшей школы в соответствии с требованиями информационного общества информатизацию образования следует рассматривать как процесс изменения содержания методов и организационных форм подготовки студентов.

Обновленное содержание образования вместе с поддерживающими и обеспечивающими этот процесс информационными технологиями должно стать основой всех учебных программ, которые нужно обработать и предложить студентам. Сегодня высшую школу нельзя рассматривается как главный и единственный источник знаний для молодежи. Реальностью становятся проекты по использованию дистанционного образования как альтернативы для традиционной высшей школы. Так при Ульяновском государственном техническом университете функционирует Институт дистанционного образования, который предоставляет возможности обучения с помощью Интернет-технологий студентам, проживающим не только в г. Ульяновске, но и в Ульяновской области.

Однако даже самая совершенная компьютерная система не может полностью передать знания преподавателя, его способность объяснить материал доступно. Обучающая компьютерная система, используя большие вычислительные возможности современной техники, должна взять на себя функции обучения практическим навыкам решения рассматриваемых в лекционном курсе проблем.

Обучение студентов современным информационным технологиям, формирование в университете единой информационной среды требует соответствующего технического и программного обеспечения.

Говоря об обеспеченности учебного процесса компьютерами нужно обратить внимание на наличие такого программного обеспечения, как:

  • электронные учебники и учебные пособия;
  • прикладное программное обеспечение;
  • системное программное обеспечение.

Реализация информационных образовательных технологий предполагает на практике определенный уровень знаний теоретических и практических основ информатики, компьютерной культуры и грамотности студентов. Эффективность образовательного процесса с использованием информационных технологий зависит от успешности освоения студентами базового курса информатики.

На кафедре «Экономическая теория» Ульяновского государственного технического университета для автоматизации учебного процесса имеется пять компьютеров с мультимедийным оборудованием, возможностью выхода в локальную сеть университета и Интернет. С целью организации учебного процесса создана база данных монографий и учебно-методической литературы, спецкурсов, рабочих программ, тестовых заданий. Ведется работа над созданием электронных учебников «Хрестоматия по истории экономики», «Переходная экономика», «Микроэкономика», «Макроэкономика».

Уровень эффективности использования информационных технологий в процессе образования снижает слабая материальная база и совершенно недостаточное финансирование. Отсутствие достаточной материальной базы создает проблему ограниченности доступа к информационным ресурсам кафедры. Кроме того, одной из проблем информатизации образования является «недоверие» преподавателей старшего поколения к возможностям современной компьютерной техники в обеспечении учебного процесса.

Компьютеризация и информатизация вуза - это не только помощь образованию техническими средствами обучения, но и принципиально иной тип знания, осваиваемый в новой информационной среде; это более динамичная форма знания, в которой стираются различия между научным и учебным, фундаментальным и прикладным знанием.

Исходя из этого образование должно быть направлено на формирование новой информационной культуры общества, на подготовку квалифицированных специалистов, владеющих методической системой применения средств и методов информационных технологий в обучении и управлении образованием; способных к профессиональному росту в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий.