Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

Васильева А.А.

В связи с вхождением России в единый европейский образовательный процесс на факультете изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена создана и успешно функционирует многоуровневая система высшего профессионального образования, ежегодно выпускающая бакалавров, магистров, кандидатов и докторов наук по направлению Художественное образование. Основная образовательная программа включает 2 уровня подготовки: квалификация бакалавр (4 года) и квалификация магистр (2 года). Следующая ступень образования - 2 уровня подготовки: аспирантура (3 года) и докторантура (2 года). Многоуровневая система соответствует европейскому образованию и позволяет студенту самостоятельно выбирать траекторию обучения. Непрерывность и открытость многоуровневой системы обеспечивают возможность вступления в нее на разных этапах на конкурсной основе студентов, которые обучались как на ФИИ, так и на других факультетах и в других Вузах.

4 профиля подготовки Бакалавра Художественного образования открыты на ФИИ: Изобразительное искусство, Дизайн и компьютерная графика, Декоративно-прикладное искусство, Музейная педагогика. Предусмотрено индивидуальное планирование образовательных маршрутов: 2 года студенты обучаются по общей программе, обеспечивающей базовую общепрофессиональную подготовку; затем выбирают один из профилей специализации - ИЗО или ДПИ. Практические занятия художественным творчеством органично сочетаются с теоретическими дисциплинами: например, бакалавры профиля ИЗО изучают живопись, рисунок, композицию, скульптуру, компьютерную графику, ДПИ (батик, гобелен, керамику и пр.), перспективу, пластическую анатомию, цветоведение, историю изобразительного искусства, художественную культуру, педагогику, психологию, историю образования; проходят учебно-исследовательскую практику (2 формы - пленэр и научно-исследовательская практика в музеях) и производственную педагогическую практику.

На ФИИ действуют 10 магистерских программ: Живопись, Рисунок, Скульптура, Монументальная живопись, Дизайн и компьютерная графика, Декоративно-прикладное искусство, Музейная педагогика, Художественное образование, Искусствоведение, Информационные технологии в художественном образовании. Учебный процесс в магистратуре осуществляется по принципу творческих мастерских и научных школ. Так, созданы 2 творческие мастерские живописи: мастерская проф. В.А. Леднева ориентирована на создание в качестве дипломной работы портретов, натюрмортов, пейзажей; мастерская проф. В.А. Литвинова - на выполнение жанровых и исторических картин, декоративных панно для интерьеров. Помимо ежедневной практической деятельности (рисунок, живопись, скульптура, ДПИ и др.) и основательного изучения живой модели (портрет, обнаженная фигура и др.), магистранты ведут научно-исследовательскую работу в сферах искусствознания и педагогики искусства (пишут научные статьи, эссе, рецензии, выступают с докладами на конференциях). Ежегодно издается сборник научных трудов преподавателей, магистров и бакалавров. Поскольку на ФИИ учится большая группа студентов из Китая, сборник имеет международный статус, статьи представлены на русском и китайском языках.

Творческие работы студентов ФИИ участвуют в петербургских и международных выставках в России, США, Бельгии, Швеции, Финляндии, удостаиваются грантов престижного конкурса "Музы Санкт-Петербурга" (МО РФ и правительство СПб.) и дипломов международного конкурса "Европа в школе" (Совет Европы и Европарламент). Традицией стали персональные выставки произведений лучших студентов в выставочном зале ФИИ.

На ФИИ работает диссертационный совет по защите кандидатских и докторских диссертаций по 3 специальностям: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (изобразительное и декоративно-прикладное искусство, уровни общего и профессионального образования), 17.00.09 - Теория и история искусства; 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура.

Работа по модернизации образования ведется в нескольких направлениях: 1) введение кредитной системы оценок знаний и умений студентов (в контексте Болонского процесса); 2) внедрение дистанционного обучения для заочной формы обучения; 3) разработка издание международных сборников научных трудов, учебно-методических пособий, альбомов дипломных и учебных работ. Широкие образовательные возможности, предоставляемые ФИИ РГПУ им. Герцена делают его привлекательным и для российских, и для иностранных студентов, которые обучаются здесь в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре.