Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

Маль Г.С., Шанин П.В., Алыменко М.А., Минаков А.А.

Проблема церебро-васкулярной патологии имеет огромное социальное и медицинское значение, как в России, так и во всем мире. Сосудистые заболевания головного мозга - одна из ведущих причин заболеваемости, смертности и инвалидизации в РФ. Терапия дисциркуляторной энцефалопатии включает терапию гипотензивными, антагрегантными, метаболическими, вазактивными и ангиопротекторными препаратами.

Целью нашей работы было изучение клинико - фармакологических возможностей увеличения эффективности фармакотерапии синдрома острой дисциркуляторной энцефалопатии.

В исследование были включены 20 мужчин в возрасте от 20 до 60 лет, с синдромом острой дисциркуляторной энцефалопатии различного генеза, находившихся на лечении в отделении реанимации и наблюдавшихся в последствии в профильных отделениях. За время нахождения в реанимационном отделении (3-5 дней) была проведена комплексная интенсивная терапия, в результате которой больные были переведены в профильное отделение. В качестве гипотензивного средства больные получали комбинированный препарат, содержащий эналаприл в дозе 10 мг. и индапамид в дозе 2,5 мг.

После 3 недель терапии в состоянии больных отмечена положительная динамика. Стабилизировался неврологический статус, улучшилось общее самочувствие пациентов, уменьшились или исчезли головокружение (у 68%), головные боли (у 45%). Систолическое АД снизилось до 132,4±1.8, среднее ДАД снизилось до 91,4±1.4

Таким образом, в лечении больных с синдромом острой дисциркуляторной энцефалопатии терапия должна быть комплексной, альтернативной возможностью использования в качестве гипотензивной терапии, является использование энзикса, комбинированного препарата индапамида и эналаприла.