Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

Губин Г.Д., Губин Д.Г.

Одним из немногих достоинств в реформировании образования и науки в России, с нашей точки зрения, является создание Министерства науки и образования, как единого организма. Давно известно, что «Учебное без научного только блестит» (Н.И. Пирогов). Без высокого интеллектуального потенциала преподавательского коллектива, без постоянной подпитки учебного материала новыми научными идеями, нельзя осуществлять на высоком качественном уровне организацию учебного процесса в высшем учебном заведении. Министерство науки и образования России сегодня выдвинуло в качестве руководства к действию концепцию развития научной деятельности в Университетах и Академиях, как их важнейшую миссию.

Одним из мощных и эффективных рычагов, стимулирующих научный потенциал кафедрального коллектива является международная деятельность, все пути и контакты возможного международного сотрудничества. Для эффективного международного сотрудничества желательно прежде всего иметь научную школу. На кафедре биологии ГОУ ВПО ТюмГМА научная школа создана уже около 40 лет назад. Ведущей научной школой в России считается коллектив исследователей различных возрастных групп и научной квалификации, связанных проведением исследований по общему научному направлению и объединенных совместной научной деятельностью. Созданное научное направление на кафедре биологии ТюмГМА, посвященное изучению временной организации живых систем в филогенезе и онтогенезе позвоночных, включая человека, в норме, при различных функциональных состояниях и при патологии, охватило кроме кафедры биологии ряд теоретических (патологической физиологии, нормальной физиологии, фармакологии и др.) и клинических (педиатрия, лор.болезни, инфекционные болезни и др.) кафедры Тюменской медицнской академии.

В проблему исследования «Биоритмы и здоровье» было вовлечено несколько десятков научных работников академии. Выполнено около 20 кандидатских и докторских диссертаций по специальностям: «гистология и цитология», «нормальная физиология», «биохимия», «фармакология», «пат. физиология», «лор болезни», «кардиология» и др., сформирована концепция биоритмологических методов определения биологического возраста, определилось место хронобиологии в медицине здоровья, на основе биоритмологического подхода сформулированы количественные методы измерения здоровья, состояний напряжения, донозологических характеристик, болезней и перехода к восстановлению.

С биоритмологических позиций рассмотрены аспекты безопасности автодорожного движения, разработаны положения о режимах труда и отдыха при экспедиционно-вахтовой организации трудовой деятельности (особенно популярной в условиях Севера Тюменской области).

Изучение пространственно - временной организации живой системы в ТюмГМА получило признание в Проблемной комиссии АМН по хронобиологии и хрономедицине в СССР, а позднее в России (председатель Проблемной комиссии академик РАМН Ф.И. Комаров) Затем начался этап взаимодействия с Международным и Европейским обществами Хронобиологов.

Постоянные международные связи кафедры биологии ТГМА установились с 1978 года, и с тех пор до сего дня развиваются, укрепляются и расширяются. Наша биоритмологическая концепция «Волчка» получила международное признание и развитие.

Основные общебиологические биоритмологические положения сформулированные в как ТюмГМА, так коллегами-единомышленниками в мировом научном сообществе, внедряются в учебный процесс на кафедре биологии через учебное пособие «лекции по медицинской биологии», учебно-методический комплекс, ежегодно обновляющийся в Тюменской государственной медицинской академии.

В плане реализации международных научных и учебно -методических комплексов за последние десятилетия XX века и начало XXI века кафедрой биологии ТюмГМА осуществлены:

1.      Научные обмены (визит профессора Ф. Хальберга США и профессора Д. Вайнерта (Германия) в г. Тюмени;

2.      Научные стажировки в США со стороны ТГМА по стипендии им. Президента РФ.

3.      Участие кафедры биологии ТГМА в международной конференции «Проблемы хронобиологии в эндокринологии» в г. Бухаресте (Румынии) по приглашению профессора Э.Хауса (США).

4.      Международные симпозиумы по Хронобиологии и Хрономедицины в г. Галле (Германия), в г. Тюмени, в г. Астрахани, г. Уфе.

5.      Участие кафедры биологии на Европейском форуме хронобиологов в г. Марбурге (Германия).

6.      Взаимодействие с международными фондами. (визит профессора Д. Вайнерта реализован по гранту немецкого фонда поддержки совместных исследований)

7.      Заключено 2 проекта о сотрудничестве с зарубежными коллегами (Университет штата Миннессоты, г. Миннеаполис, профессор Ф. Хальберг, 1996г., Университет Галле - Виттенберг, Германия, 2005г. профессор Д.В. Вайнерт)

8.      Среди сотрудников кафедры биологии есть действительные члены Нью-Йорской Академии наук, действительные и члены - корреспонденты Академии Естествознания и Европейской Академии Естествознания.

9.       В соавторстве с зарубежными коллегами сотрудниками каф. биологии ТГМА опубликованы за рубежом в рецензируемых научных журналов за последние 10 лет - 12 работ. Ведется работа над совместным научно - популярным учебным пособием (Россия-Германия) по Хронобиологии и Хрономедицине для студентов, врачей, биологов, спортсменов, работников сельскохозяйственных отраслей и широкого круга заинтересованных бизнесменов.

10.    Кафедра выписывает 3 журнала на английском языке (Science. Chronobiology International, European Journal of Natural History)

11.   В научных исследованиях используется ряд компьютерных программ для временных рядов, созданных совместно с коллегами из США.