Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ROLE OF FINANCIAL CULTURE IN FORMING OF THE RUSSIAN BUSINESS

Nikiforov O.A. 1
1 Omsk State Transport University
In the researches devoted to study of a phenomenon of modern Russian Business, the special role is taken away to study of cultural aspect of a problem. It is especially underlined that peculiar features of culture of the domestic businessman promote forming of distinctive features of his behaviour. The least studied aspect of cultural shape of the business Russian today is financial culture. Financial culture, being a part of economic culture of a society, represents historically developed set of methods of activity in the field of a financial economy with which help people are adjusted for conditions of the existence. The paper studies separate aspects of forming of financial culture of the businessman in pre-revolutionary Russia which indirect successor is a modern Russian businessman.
culture
finance
businessman
individual man
Нельзя раскрыть сущность российского предпринимательства, как и предпринимательства любой другой страны, не вскрыв и не уяснив истоки его возникновения, не поняв ту материальную и духовную среду, в которой оно зарождалось, а потом и развивалось. Носителями (субъектами) деловой жизни, как правило, выступают наиболее активные, предприимчивые представители того или народа, имеющие свой менталитет, свою трудовую и хозяйственную этику. Поэтому, по признанию ведущих ученых и практиков, нельзя не учитывать и тем более игнорировать национальные особенности и традиции в сфере бизнеса. В противном случае предпринимательство будет носить зависимый, ограниченный характер, действовать без должной эффективности и результативности.  Национальная самобытность, деловая активность нации формируется под воздействием различных факторов как материального, так и духовного порядка. Особое место среди факторов первой группы занимают природно-климатическая, географическая и геополитическая среды проживания того или иного народа, которые оказывают существенное влияние на характер трудовой и деловой жизни, а в известной мере и на формирование ментальности его. Русский этнос сформировался на огромной лесостепной территории, которая находилась в зоне резко континентального климата, где зима была продолжительной, а лето - коротким. "Россия, - писал великий русский философ И.А. Ильин, - поставила нас лицом к лицу с природой, с безнадежной осенью и бурною, страстною весной" [4]. Другим сдерживающим фактором национальной деловой жизни можно считать автаркию, т.е. хозяйственную замкнутость страны, ограниченные возможности выхода к морским торговым путям. Несмотря на большие экспортные сырьевые ресурсы, выгодное геополитическое положение России, до XVIII в. страна находилась в стороне от активной международной морской торговли.

Однако наряду с этими сдерживающими факторами материального порядка действовали позитивные факторы, которые содействовали становлению, а затем развитию национального предпринимательства. К ним, вероятно, можно отнести такие факторы, как геополитическое положение страны, создававшее благоприятные условия для сухопутной внешней торговли как с Востоком, так и с Западом, наличие богатой сырьевой базы и интерес к ней со стороны иностранных деловых кругов, наличие различных видов ремёсел и промыслов.  Особо важную роль в становлении и развитии торгового предпринимательства играли российские реки. В отличие от многих европейских рек они были полноводными, текли спокойно, имели многочисленные разветвления и представляли большую значимость как для зимней, так и для летней торговли. До XIX в., т.е. до появления железных дорог, реки являлись основными торговыми артериями страны. Огромное влияние на деловую и хозяйственную жизнь страны оказывала колонизация. Как и во всем мире, она открывала широкие возможности для первоначального накопления капитала, проявления предприимчивости. В процессе колонизации выковался новый тип предпринимателя, отличавшийся отвагой, упорством и умением рисковать.

Весьма сложной и противоречивой была духовная сфера формирования и развития отечественного предпринимательства. Она отличалась, прежде всего, разнообразием конфессий, а следовательно, и степенью их влияния на деловую активность различных национальностей, населявших территорию Российской империи. Совершенно очевидно, что российское предпринимательство в дореволюционный период зарождалось и развивалось в сложной материальной и духовной среде, отличавшейся разнообразием и противоречивостью своего воздействия. Одни факторы ограничивали предпринимательскую деятельность, а другие - напротив, стимулировали активную деловую жизнь. Противоречивость воздействия среды порождала определенную уникальность, специфику российской деловой жизни и культуры, которые отличалась масштабностью своего распространения, разнообразием форм, преобладанием семейного капитала, тесной связью с государством.    

 В многочисленных публикациях, посвященных анализу становления предпринимательства в современной России, среди причин, которые сдерживали и сдерживают процесс его развития, отмечается невысокий уровень развития финансово-кредитной системы, но крайне редко освещаются проблемы низкой финансовой культуры России. Между тем предпринимательство всегда формируется в конкретной среде, на которую не может не влиять культурный фактор. В знаменитой теории Й. Шумпетера предпринимательство понимается как новаторский стиль хозяйственного поведения, кредит и банки названы не столько посредниками, сколько производителями того нового, что рождает предпринимательство [7].

Финансовая культура, являясь частью экономической культуры общества, представляет собой исторически сложившуюся совокупность способов деятельности в области финансового хозяйства, с помощью которой люди приспосабливаются к условиям своего существования. Ее результат представлен, прежде всего, качеством и разнообразием финансовых услуг и финансовой инфраструктурой.

Если говорить об уровнях финансовой культуры, то они включают в себя: уровень развития финансовой науки, финансовую культуру лиц, принимающих важные экономические решения, и массовое финансовое сознание. В рамках отдельной статьи не представляется возможным остановиться на всех уровнях финансовой культуры. Поскольку наименее изученным представляется нижний пласт этой «пирамиды» - массовое финансовое сознание (массовая финансовая культура), подробнее остановимся на нем.

Мировая финансовая мысль доказала, что ни в одной другой области экономики экономические достижения государства и фирм так сильно не зависят от ценностей, традиций и установок отдельного человека, как в сфере финансов. Известно, что сбережения домашних хозяйств в странах с развитой рыночной экономикой выступают самым значимым источником инвестиций. До 70 % валовых сбережений сосредоточено в этом институциональном секторе. В России эта цифра намного скромнее: около 10 % общих сбережений домашних хозяйств хранятся на счетах банков, в страховых компаниях, частных пенсионных фондах и т.п.

Ф. Бродель в своем знаменитом труде «Материальная цивилизация, экономика и капитализм» отмечает, что «деньги и кредит образуют один и тот же язык, на котором всякое общество говорит по-своему, который обязан понимать любой индивид ... не уметь считать означало бы осудить себя на невозможность выживания» [1].

Именно на уровне массового финансового сознания существует колоссальная «культурная инерция», серьезное сопротивление многим новым финансовым проектам, даже если они работают на личный материальный интерес. В качестве примера можно привести отношение граждан к частным пенсионным фондам. На рынке финансов на граждан России обрушился огромный поток новой информации, разобраться в которой очень сложно. Этот рынок в современной России для большинства остается величайшей загадкой, тайной, где немногие «посвященные» говорят на непонятном языке.

Определенную роль в решении этой проблемы могут сыграть демократизация финансовых институтов и серьезная просветительская работа. При этом наибольшую отдачу может принести работа с молодым поколением. Интересным примером подобной деятельности является инициатива некоммерческого фонда «Центр инвестиционного просвещения». Совместный проект этого фонда с журналом «Экономика в школе», в рамках которого в журнале будут размещены материалы по актуальным вопросам развития рынка финансовых услуг, а также разработаны учебные пособия для проведения элективных курсов, позволят учителям экономики более уверенно и современно представлять материал, затрагивающий проблемы финансов. Однако таких примеров, к сожалению, очень мало.

До второй половины XIX века в России были только государственные финансово-кредитные учреждения, цели которых были далеки от запросов развивающегося капитализма. Частный капитал в этих условиях не мог осуществлять инвестиции в реальный сектор экономики. В ходе финансовой реформы второй половины XIX века началось формирование полноценных профессиональных частных коммерческих банков. Первый в России Акционерный Санкт-Петербургский частный коммерческий банк возник в 1864 году, а к середине 70-х годов таких банков насчитывалось уже 39 с суммарным капиталом в 1,06 млрд рублей. В тоже время основной капитал Государственного банка составлял 211 млн рублей [2].

Первые серьезные испытания рынком показали, что без оздоровления денежно-кредитной системы, укрепления позиций Государственного банка эффективной кредитной системы не создать.  Центрами государственной финансовой политики были Государственный банк, министерство финансов, казначейство, кредитная канцелярия, обладавшие мощными финансовыми ресурсами и огромным влиянием на развитие промышленности и негосударственный финансовый сектор. Эта черта отражала важную особенность российской хозяйственной и финансовой культуры [5]. Оценить однозначно это явление невозможно.

В тоже время благодаря этой системе в России были созданы условия для устойчивого функционирования системы негосударственных финансово-кредитных учреждений. Начав складываться поздно, благодаря правильно выбранной концепции реформ и профессионализму исполнителей, эта система представляла собой разнообразную гамму различных банковских учреждений. В зависимости от источников формирования оборотных средств можно назвать такие учреждения, как государственные, сословные, акционерные, общественные кредитные товарищества, общества взаимного кредита и т.п. Конечно, российская банковская система отличалась высоким уровнем монополизма, но в тоже время обладала такой чертой, как демократизм. К 1913 году в России существовали разнообразные общественные кредитные образования: кредитные товарищества (9552), ссудосберегательные товарищества (3528), общества взаимного кредита (1108), земские кассы мелкого кредита (208) и т.д. [3].

Огромную роль в формировании финансовой культуры народа играли не только общественные банковские учреждения, но и сама постановка сберегательного дела в России. В основу этой деятельности с самого начала было положено несколько простых, но разумных правил: разнообразие предлагаемых услуг, низкая цена услуг, эффективное размещение вкладов, позволяющее получить доход для выплаты достойных процентов. Так, например, основной статьей доходов государственных сберкасс были операции с государственными ценными бумагами - они составляли до 98 % от всей доходной части. В связи с чем, неслучайно кассы являлись самыми крупными инвесторами на российском фондовом рынке. Важной чертой сберегательного дела в России было то, что оно привлекало денежные средства всех слоев населения, наиболее крупными социальными группами вкладчиков были: служащие (до 31 %), крестьяне (до 30 %) и мелкие предприниматели (до 21,4 %) от общего количества вкладчиков. Интересно, что сберегательные кассы разрешалось открывать не только при уездных казначействах, городских думах, но и при таможнях, управлениях железных дорог, на военных судах заграничного плавания и даже в школах [6]. Таким образом, сберегательное дело стало не только мощным финансовым инструментом, предназначенным для работы с мягкими вкладами, но и средством формирования массовой финансовой культуры общества.

Следует признать, что кредитно-финансовая система современной России по целому ряду позиций уступает досоветской системе. В частности, сегодня ощущается нехватка серьезной и продуманной работы по формированию разнообразных форм банковских учреждений и демократичности многих из них. Все это могло бы обеспечить не просто конкурентную среду на финансовом рынке и доступность кредита, но и влияло бы на формирование массовой финансовой культуры. Как представляется, повышение этой культуры позволит найти оптимальные пропорции участия в инвестиционном процессе государственных, коммерческих финансов и сбережений граждан.                   

Рецензенты:

  • Ветров С.А.,  д. филос.н., профессор, директор института менеджмента и экономики Омского государственного университета путей сообщения, г. Омск.
  • Худяков В.Н., д.и.н., профессор, декан исторического факультета Омского государственного педагогического университета, г. Омск.